SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 32a giornata (13a di ritorno) della Lega Pro Girone B è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui ben 3 a reti bianche) ; 16 le reti messe a segno in questo 32°turno.
Unica doppietta di giornata quella firmata da Andrea Bracaletti (Feralpisalò).
A 6 giornate dalla fine il Venezia (al 12°risultato utile consecutivo, 8° successo nelle ultime 9 gare, il 6° esterno di fila) dopo il mezzo passo falso interno di domenica scorsa col Santarcangelo, riprende la sua marcia spedita verso la Serie B, espugnando all’inglese il campo del Sudtirol (con cui la squadra di Inzaghi ha bissato il 2-0 dell’andata al Penzo) e guadagnando 2 punti sul 2° posto ora di nuovo occupato dal Parma (al 2° successo consecutivo) che ha battuto Maceratese e scavalcato Padova (sconfitto sul campo del Feralpisalò ed ora terzo a -9 dalla capolista) restando a -8 dalla vetta.
Samb resta al 6° posto rimanendo davanti al Gubbio (al 3° ko consecutivo) sconfitto dal Santarcangelo (al 4° successo interno consecutivo e che lunedì scorso è stato penalizzato di 2 punti per la vicenda Dirty Soccer). La squadra di Sanderra è ora a -5 dal quinto posto ed ha un + 1 sulla 7a posizione, un +7 sull’11a ed un +16 sulla zona play out (dunque mancano 2 punti per la matematica salvezza rossoblu).
Ora si torna in campo già mercoledì 5 aprile nel terzo ed ultimo turno infrasettimanale stagionale, con la disputa della 33a giornata (14a di ritorno).

RISULTATI DELLA 32A GIORNATA (13A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 2 APRILE 2017:
Alma Juventus Fano-Mantova 1-1 (59’Germinale [A.J.F.], 74’Caridi [M]. Al 58’Germinale del Fano ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tonti ma sulla respinta ha comunque ribadito la sfera in rete)
Bassano Virtus-Albinoleffe 0-0
Feralpisalò-Padova 2-1 (7’e 34’Bracaletti, 67’Altinier [P])
Lumezzane-Ancona 2-1 (32’Savino Leonetti, 58’Frediani [A], 82’Lella. Al 68’espulso Agyei dell’Ancona per doppia ammonizione)
Modena-Forlì (Gara giocata sabato 1° aprile) 0-0
Parma-Maceratese 2-0 (2’Nocciolini, 38’Calaiò. Al 62’Calaiò del Parma ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Forte)
Reggiana-Pordenone (Gara giocata in anticipo [per la concomitanza al Mapei Stadium di Reggio Emilia di un altro evento: Sassuolo-Lazio, valida per la 30a giornata di Serie A in programma sabato 1° aprile alle ore 18] giovedì 30 marzo e che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 0-0
Santarcangelo-Gubbio 1-0 (48’Christian Cesaretti)
Sudtirol Alto Adige-Venezia 0-2 (31’Marsura, 43’Garofalo)
Teramo-SAMB (Gara giocata sabato 1°aprile) 2-1 (29’Fratangelo, 56′ Bacinovic [S], 93’Ivan Speranza)

CLASSIFICA : Venezia 71, Parma 63, Padova 62, Pordenone 58, Reggiana 53, SAMB 48, Gubbio 47, Feralpisalò 45, Albinoleffe 44, Bassano Virtus e Santarcangelo (-2) 41, Maceratese (-2) 40, Sudtirol Alto Adige 35, Mantova e Modena 33, Forlì 32, Lumezzane, Teramo ed Alma Juventus Fano 31, Ancona 24.
(-2 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Nonostante Bassano Virtus e Santarcangelo sono attualmente decime a pari punti (41) la squadra veneta risulta davanti a quella romagnola in quanto messa meglio negli scontri diretti (4-0 per il Bassano all’andata e 3-0 per il Santarcangelo al ritorno) e dunque ad oggi sarebbe nei Play Off.

Nonostante Lumezzane, Teramo e Fano siano attualmente 17esime a pari punti (31), la squadra lombarda risulta davanti a quella abruzzese e marchigiana nella griglia play out in quanto messa meglio nella classifica avulsa degli scontri diretti a 3.

PROSSIMO TURNO, 33a Giornata (14a di ritorno) di mercoledì 5 aprile 2017:
Albinoleffe-Reggiana (All’andata 0-2 per la Reggiana) Ore 16,30
Ancona-Teramo (2-3) Ore 20,30
Gubbio-Alma Juventus Fano (2-0) Ore 20,30
Maceratese-Bassano Virtus (2-0) Ore 16,30
Mantova-Forlì (1-4) Ore 16,30
Padova-Parma (4-1) Ore 20,30
Pordenone-Modena (3-0) Ore 16,30
SAMB-Lumezzane (1-0) Ore 14,30, sarà diretta da: Francesco Meraviglia di Pistoia, coadiuvato dagli assistenti: Nicola Mariottini di Arezzo e Gabriele Nuzzi di Valdarno (Arezzo).
Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige (0-1) Ore 16,30
Venezia-Feralpisalò (1-0) Ore 16,30

La gara d’andata al Comunale Tullio Saleri di Lumezzane (Brescia) è finita 0-1 (47’autorete di Bonomo) per la Samb allora ancora guidata da Palladini.
L’ultima volta che Samb e Lumezzane si sono affrontate in campionato allo Stadio Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 (6a giornata di domenica 5 ottobre 2008) in Prima Divisione (ex C1) Girone A di Lega Pro e finì 0-0.
Quella stagione (2008/09) la Samb giunta 16a retrocesse in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire dall’Eccellenza (Marche).
Mentre il Lumezzane giunse 9° a pari punti (45) con la Cremonese.
Nella stagione 2005/06 in Serie C1 Girone A, Samb e Lumezzane si affrontarono 4 volte. Nelle 2 gare della Regular Season ebbe in entrambe le occasioni la meglio la Samb che si impose per 1-0 (sia al Riviera delle Palme [44’Martini] che al Comunale di Lumezzane [77’Docente. Espulso Zamperini della Samb]). Le altre 2 gare scaturirono dai Play Out. La Samb chiuse la Regular Season al 15° posto con 36 punti, mentre il Lumezzane chiuse 15° a quota 35 . Nel doppio spareggio Play Out, all’andata si impose il Lumezzane per 3-1 (7’ Kalambay, 24’ Macaluso [S], 45’ Masolini su rigore, 63′ Kalambay), mentre al ritorno vinse la Samb allora guidata da Francesco Chimenti (che aveva rilevato alla 24a giornata, 7a di ritorno, l’esonerato Giuseppe Giannini) per 4-0 (11’ Zini, 20’ Macaluso, 48’ Docente, 71’ Docente. Espulsi: al 78’ Bagalini della Samb e Rebecchi del Lumezzane per reciproche scorrettezze. Al 90’Masolini del Lumezzane ha fallito un rigore, calciandolo fuori) ottenendo la salvezza e condannando la squadra bresciana alla retrocessione in Serie C2.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 20 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 15 centri (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio Calaiò del Parma con 14 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Altinier del Padova con 12 gol.

Quindi segue Nocciolini del Parma con 11 reti.

A seguire: Daniele Ferretti del Gubbio, lo spagnolo Geijo (un rigore trasformato) del Venezia, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige e Minesso (6 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 10 centri ciascuno.

Poi vi sono: Berrettoni del Pordenone, Simone Guerra (2 rigori trasformati) del Feralpisalò, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova e Sansovini (3 rigori trasformati) del Teramo con 9 gol a testa.

A seguire: Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Cattaneo del Pordenone, Cori (2 rigori trasformati) del Santarcangelo, Stefano Moreo del Venezia e Quadri (6 rigori trasformati) della Maceratese con 8 reti ciascuno.

Dietro di loro ci sono: Bacio Terracino del Lumezzane, il senegalese Baraye del Parma, Cesarini (3 rigori trasformati) della Reggiana, Frediani dell’Ancona, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus, Marsura del Venezia e Michele Russo (6 rigori trasformati) del Padova con 7 gol a testa.

Seguono poi: Candellone del Gubbio, Manconi (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Trapani) della Reggiana, Ponsat del Forlì ed Angelo Raffaele Nolè (4 con la maglia della Reggiana e 2 con quella del Modena) con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Caridi del Mantova, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Gonzi dell’Albinoleffe, Guidone della Reggiana, Modolo del Venezia, il brasiliano Neto Pereira del Padova, Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Barbuti (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Lumezzane ed 1 con quella del Teramo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Bulevardi (4 con la maglia del Teramo ed 1 con quella del Pordenone, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bracaletti (un rigore trasformato) e Ranellucci del Feralpisalò, Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Dettori e Favalli del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Ferri Marini (un rigore trasformato) e Valagussa del Gubbio, Germinale (2 rigori trasformati), Gucci (poi passato al Varese nel mercato di gennaio) e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Carlo Ilari del Teramo, Martignago e Semenzato del Pordenone, Mastroianni dell’Albinoleffe, Scavone del Parma, Zammarini del Mantova, Giordano Fioretti (1 su rigore con la maglia della Samb e 3 di cui 2 su rigore con quella dell’Alma Juventus Fano dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Guazzo (1 con la maglia del Parma e 3 con quella del Mantova dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’argentino Alfageme del Padova, Anastasio, Cortellini, Giorgione, Loviso (2 rigori trasformati) e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso, il senegalese Diop ed il rumeno Popescu del Modena, Burrai (un rigore trasformato), Ingegneri e Misuraca del Pordenone, Riccardo Carlini e Michele Valentini del Santarcangelo, Domizzi, Nicola Ferrari e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, Fink del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti e Luche del Feralpisalò, Gattari e Federico Palmieri della Maceratese, l’italo-brasiliano Jefferson (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) del Teramo, il rumeno Mogos (poi passato all’Ascoli nel mercato di gennaio) della Reggiana, Momentè ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Munari del Parma, Michele Rinaldi del Gubbio e Samuele Sereni del Forlì con 3 gol a testa.

Seguono poi: Allegretti e Christian Ventola della Maceratese, Angiulli, Andrea Bovo e Rozzio della Reggiana, Bentivoglio, Fabris e Garofalo del Venezia, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Bernardo, Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, Candido e Pasini del Bassano Virtus, Caidi, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria), Di Paolantonio, Fratangelo ed Ivan Speranza del Teramo, Cappelletti, l’italo-brasiliano De Cenco, Madonna e Matteo Mandorlini del Padova, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Agostini e Padovan del Pordenone, De Silvestro dell’Ancona, Giorgino del Parma, Giorico (un rigore trasformato), Laner e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Savino Leonetti e Speziale del Lumezzane, Romero e Settembrini del Feralpisalò, Scrosta dell’Albinoleffe e Falzerano (una con la maglia del Bassano Virtus ed una con quella del Venezia, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti ciascuno.

A seguire: Davide Adorni, Danza, Edoardo Defendi, il marocchino Jadid e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Agnello, Gavazzi, Guerriera ed Antonio Montella (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, il nigeriano Agodirin, lo sloveno Bacinovic, Damonte, Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, il ghanese Agyei, Bariti, Daffara, Del Sante e Luca Ricci dell’Ancona, Azzi, Paolo Marchi e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, Milesi, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Gianni Fabiano, Soligo e Zampano del Venezia, Bandini, Di Santantonio, Daniele Donnarumma, Samuele Romeo, Siniscalchi, l’austro-inglese Renny Smith ed il francese Vinetot del Mantova, Barison, Crialese e Stevanin del Bassano Virtus, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio e Petrella del Teramo, Massimiliano Carlini, Contessa, Ghiringhelli, il francese Giron e Sbaffo della Reggiana, Massimo Conti, Alex Marco Marini, Musto ed Alfredo Romano del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato), Iacoponi ed Alessandro Lucarelli del Parma, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Alessandro Furlan, il nigeriano Kenneth Obodo e Tait del Sudtirol Alto Adige, Gabbianelli e Zullo dell’Alma Juventus Fano, Lella, Vito Leonetti (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani, Marra, Sorbo e Tagliani del Lumezzane, Malaccari, Marchetti, Petrilli e Turchetta della Maceratese, Maracchi e Surraco del Feralpisalò e Spinosa, Davide Succi e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Daniele Donnarumma (Mantova) pro Albinoleffe alla 24a giornata, il portiere Frattali (Parma) pro Pordenone alla 24a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata, Alex Marco Marini (Gubbio) pro Teramo alla 30a giornata, Modolo (Venezia) pro Bassano Virtus alla 30a giornata, Piccinni (Gubbio) pro Parma alla 31a giornata, Giovanni Rossi (Santarcangelo) pro Pordenone alla 28a giornata, Semenzato (Pordenone) pro Teramo nel recupero della 22a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B AGGIORNATE DOPO LA 32A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Venezia con 12 risultati utili consecutivi (10 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Parma con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 60 gol (36 in casa e 24 fuori; 8 su rigore) segnati con 14 diversi marcatori: il marocchino Arma (15 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (9), Bulevardi (1), Burrai (3 di cui 1 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (2), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Padova con 24 reti subite (8 in casa e 16 fuori) .
Non subiscono reti da più partite: Forlì (196 minuti complessivi) e Modena (249 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Venezia con un +27 (52-25)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 21 successi (9 in casa e 12 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a).
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 13 pari (5 in casa ed 8 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 35, frutto di 10 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 15 diversi elementi: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Falzerano (1), Nicola Ferrari (3), Garofalo (2), lo spagnolo Geijo (10 di cui 1 su rigore), Marsura (7), Modolo (5), Stefano Moreo (8), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1) e Zampano (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 50 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +7.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ancona con 6 ko consecutivi (3 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Ancona con 18 ko (9 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ancona con 5 soli successi (4 in casa ed 1 fuori)
Minor numero di pareggi: Gubbio con 5 soli pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Forlì con 48 reti incassate (24 in casa e 24 fuori) .
Peggior attacco: Alma Juventus Fano ed Ancona con 21 sole reti a testa segnate.
Alma Juventus Fano (12 in casa e 9 fuori; 5 su rigore) con 8 soli diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (4 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Ancona (9 in casa e 12 fuori) con 9 diversi marcatori: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (1), Frediani (7), Momentè (3), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Non segnano da più partite: Forlì (315 minuti complessivi) e Reggiana (281 minuti complessivi) da 3 gare consecutive
Peggior differenza reti: Ancona (21-41) e Forlì (28-48) con un -20 a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Ancona a quota 15, frutto di 4 successi, 3 pareggi e 9 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è l’Ancona a quota 9, frutto di un successo, 6 pareggi e 9 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 8 soli diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (4 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus con 8 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 89 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Ancona con un – 40.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 13 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a, 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a, 1-0 interno col Bassano alla 29a e 2-0 interno con la Reggiana alla 31a)
Pareggi: 9 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a ed ancora un 1-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 30a)
Sconfitte: 10 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a, 1-3 interno col Venezia alla 27a e 2-1 a Teramo alla 32a)
Gol fatti: 45 (20 in casa e 25 in trasferta; 11 su rigore) con 14 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (1), lo sloveno Bacinovic (1), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Damonte (1), Di Massimo (4 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (20 di cui 6 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (4), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 39 (16 in casa e 23 in trasferta).
Differenza reti: +6 (45-39)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 20 reti (di cui 6 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 25 (su 16 gare interne), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 16 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 Lulli: entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed una a testa Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata, Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata, Pegorin dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata ed Alessandro Sabatino per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 89.
Media inglese: -16.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche LUMEZZANE (prossimo avversario della Samb nella 33a giornata) :
Vittorie: 7 (Con Teramo, Bassano Virtus, Ancona, Mantova, Alma Juventus Fano, Forlì e di nuovo con l’Ancona)
Pareggi: 10 (Con Feralpisalò, Reggiana, Modena, Forlì, Sudtirol Alto Adige, Padova, Teramo, Santarcangelo, di nuovo col Modena e Maceratese)
Sconfitte: 15 (Con Parma, Gubbio, Venezia, Santarcangelo, Pordenone, Samb, Albinoleffe, Maceratese, di nuovo col Parma, poi con Feralpisalò, Bassano Virtus, di nuovo con Gubbio e Venezia, poi con la Reggiana e di nuovo col Pordenone)
Gol fatti: 22 (10 in casa e 12 fuori; 1 su rigore) con 10 diversi marcatori: Bacio Terracino (7), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (2), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (2) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Gol subiti: 36 (14 in casa e 22 fuori)
Differenza reti: -14 (22-36)
Capocannoniere: Antonio Bacio Terracino con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 18 (su 16 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 6 pareggi e 6 ko interni
Punti esterni: 13 (su 16 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 9 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -33
Il Lumezzane è squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia.
La scorsa stagione è giunto 12° a pari punti (42) col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di Promozione Lombardia Girone D (vinto nella stagione 1988/89) ed uno di Serie C2 Girone A (vinto nella stagione 1996/97), c’è soprattutto la Coppa Italia di Lega Pro (vinta nella stagione 2009/10 battendo nella doppia finale il Cosenza).
Per ben 2 volte il Lumezzane ha sfiorato quella che sarebbe stata la sua prima storica promozione in Serie B perdendo la finale Play Off del Campionato di Serie C1 Girone A.
Nella stagione 1998/99 dopo essere giunto 3° al termine della Regular Season ed aver eliminato il Modena nella doppia semifinale, perse (1-2) la finale Play Off in gara unica giocata a Cremona contro la Pistoiese.
Nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season ed aver eliminato la Lucchese (battuta sia all’andata che al ritorno) in semifinale, perse la doppia (1-1 a Cesena ed 1-2 a Lumezzane) finale Play Off col Cesena.
La formazione di Mauro Bertoni (responsabile dell’area tecnica che ha rilevato alla 25a giornata l’esonerato Luciano De Paola che a sua volta aveva rilevato alla 9a l’esonerato Antonio Filippini) nell’attuale campionato è 17a in classifica a pari punti (31) con Teramo e Fano ma risulta davanti ad esse nella griglia play out in quanto messa meglio nella classifica avulsa a 3 degli scontri diretti. 31 punti (a -2 dalla salvezza diretta e con un + 7 sull’ultimo posto che significa retrocessione diretta) in 32 gare, frutto di 7 successi (2-0 interno col Teramo alla 1a Giornata, 2-1 sempre interno, stavolta col Bassano alla 5a, 0-1 ad Ancona alla 13a, 2-0 interno col Mantova alla 17a, 0-2 a Fano alla 18a, 1-3 a Forlì alla 29a e 2-1 interno con l’Ancona alla 32a), 10 pareggi (2-2 sul campo del Feralpisalò alla 4a , 0-0 interno con la Reggiana alla 7a, altro 0-0 interno, stavolta col Modena alla 9a, ancora uno 0-0 interno, stavolta col Forlì alla 10a, altro 0-0, stavolta esterno, a Bolzano sul campo del Sudtirol alla 15a, di nuovo uno 0-0 interno, stavolta col Padova alla 19a, 1-1 a Teramo alla 20a, 0-0 interno col Santarcangelo alla 27a, 1-1 a Modena alla 28a ed altro 1-1, stavolta interno con la Maceratese alla 30a) e 15 ko (1-0 a Parma alla 2a Giornata, 0-1 interno col Gubbio alla 3a, 2-0 a Venezia alla 6a, altro 2-0 esterno, stavolta a Santarcangelo di Romagna [Rimini] all’8a, 0-1 interno col Pordenone alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta con la Samb alla 14a, 2-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 16a, 1-0 a Macerata nel recupero dell’11a giornata, 0-2 interno col Parma alla 21a, 0-1 interno col Feralpisalò alla 23a, 2-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 24a, 1-0 a Gubbio nel recupero della 22a giornata, 1-2 interno col Venezia alla 25a, 2-0 a Reggio Emilia alla 26a e 7-2 a Pordenone alla 31a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra rosso-blu è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare A con 3 punti, frutto di un successo esterno: 0-2 (56′ Varas, 60′ Leonetti) a Meda (Monza e Brianza) sul campo del Renate e di un ko interno: 0-2 (25’Marotta, 52′ Chiarello) interno col Giana Erminio.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Risultati della 32a Giornata (13a di ritorno) della Lega Pro Girone A di sabato 1°aprile 2017:
Alessandria-Giana Erminio 2-4
Como-Carrarese 2-2
Livorno-Lupa Roma 1-1
Olbia-Viterbese Castrense 1-2
Piacenza-Arezzo 1-2
Pistoiese-Tuttocuoio 3-1
Pontedera-Prato 1-0
Racing Roma-Pro Piacenza 0-1
Renate-Lucchese 0-0
Robur Siena-Cremonese 0-2

Classifica Attuale: Alessandria 66, Cremonese 63, Arezzo 59, Livorno 57, Giana Erminio 56, Piacenza 52, Viterbese Castrense 47, Renate e Como 46, Pro Piacenza 45, Lucchese (-2) 41, Pistoiese (-1) e Robur Siena 38, Pontedera 37, Carrarese 33, Tuttocuoio ed Olbia 32, Lupa Roma 30, Prato 29, Racing Roma 25.
(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Risultati 32a Giornata (13a di ritorno) della Lega Pro Girone C di domenica 2 aprile 2017:
Akragas-Siracusa 1-0
Catanzaro-Catania 2-1
Cosenza-Lecce 0-0
Fidelis Andria-Messina (Gara giocata sabato 1° aprile) 0-1
Foggia-Paganese 3-1
Fondi-Matera 1-1
Juve Stabia-Casertana 2-2
Reggina-Melfi (Gara giocata sabato 1° aprile) 2-1
Vibonese-Monopoli 2-2
Virtus Francavilla-Taranto 2-2

Classifica Attuale: Foggia 71, Lecce 65, Matera 56, Juve Stabia 54, Virtus Francavilla 50, Siracusa 48, Casertana (-2) e Cosenza 45, Fidelis Andria e Fondi (-1) 41, Catania (-7) e Paganese (-1) * 39, Messina 37, Akragas 34, Monopoli 33, Catanzaro e Reggina 32, Taranto * 30, Vibonese e Melfi (-1) 27.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*= Una gara (Taranto-Paganese della 31a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 19 aprile alle ore 14,30)

ORARI STAGIONALI LEGA PRO GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Giovanni Pagliari, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 30a giornata da Tiziano De Patre.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Valerio Bertotto.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Michele Serena.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 25a giornata dal responsabile dell’area tecnica Mauro Bertoni, coadiuvato dal tecnico della Berretti Aldo Nicolini.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 30a giornata da Alberto Colombo.
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli, poi di nuovo esonerato e rilevato alla 26a giornata da Guido Ugolotti.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA 1-2 D.T.S. (84’Chinellato [C], 91’Nicola Ferrari, 112’Nicola Ferrari su rigore. Al 113’espulso il tecnico del Como Fabio Gallo per proteste)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA 0-1 (10’De Cenco)
3)TERAMO-ANCONA 1-1 D.T.S. (27’Frediani [A], 50’Sansovini [T]) e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bariti (A) gol, Caidi (T) gol, Andrea Mancini (A) gol, Di Paolantonio (T) gol, Agyei (A) gol, Amadio (T) parato, Momentè (A) gol e Carlo Ilari (T) calcia alto sopra la traversa.
4) TARANTO-MATERA (Gara giocata martedì 21 febbraio) 0-1
D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52′ Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno ore 17 ed in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 138 volte, 1 oggi)