SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del posticipo Parma-Forlì, terminato 1-1, la 28a Giornata (9a di ritorno) della Lega Pro Girone B va in archivio con 6 successi (di cui ben 4 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 28 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 28°turno.
Ricordiamo che in questa giornata è stato realizzato un poker firmato da Leonardo Mancuso che con queste 4 reti (di cui 2 su rigore) ha staccato Arma del Pordenone portandosi in testa solitaria della classifica marcatori a quota 18.
E dunque così la capolista Venezia (al 5° successo consecutivo, il 7° nelle ultime 8 gare, il 4° di fila in trasferta) allunga in vetta portandosi a +5 (e la squadra lagunare è pure in vantaggio negli scontri diretti avendo vinto il match d’andata al Tardini) sul Parma, a +8 sul Padova, a +10 sulla Reggiana ed a +13 sul Pordenone.

RISULTATI DELLA 28A GIORNATA (9A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 5 MARZO 2017:
Ancona-Alma Juventus Fano 0-2 (46’del 1° tempo Zullo, 68’Giordano Fioretti su rigore. Al 21′, sullo 0-0 Frediani dell’Ancona ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Menegatti. Al 67’espulso Vitiello dell’Ancona per doppia ammonizione)
Bassano Virtus-Mantova 1-2(24’Guazzo, 51’Daniele Donnarumma, 87’Stevanin [B.V.])
Feralpisalò-Albinoleffe 1-0 (1’Settembrini)
Maceratese-Gubbio 0-0 (Al 22′ Casiraghi del Gubbio ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Forte)
Modena-Lumezzane (Gara giocata sabato 4 marzo) 1-1 (6’Diop [M], 82’Savino Leonetti [L])
Parma-Forlì (Gara giocata lunedì 6 marzo e che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 1-1 (49’Baraye [P], 89’Bardelloni [F])
Reggiana-Padova 1-1 (8’Cesarini [R] su rigore, 10’Altinier [P])
Santarcangelo-Pordenone 3-1 (37’autorete di Giovanni Rossi [P], 50’Cori, 63’Riccardo Carlini, 74’Davide Adorni)
Sudtirol Alto Adige-SAMB 2-5 (2’Giacomo Tulli [S.A.A.], 14’Mancuso su rigore, 18’e 50’Mancuso, 52’Tait [S.A.A.], 87’Bernardo, 93’Mancuso su rigore)
Teramo-Venezia 1-4 (7’Domizzi, 45’Marsura, 56’Bentivoglio, 64’Sansovini [T], 90’Nicola Ferrari)

CLASSIFICA AGGIORNATA : Venezia 61, Parma 56, Padova 53, Reggiana 51, Pordenone 48, Gubbio 44, Feralpisalò e SAMB 41, Bassano Virtus 40, Albinoleffe 37, Santarcangelo 36, Maceratese (-2) 33, Sudtirol Alto Adige 32, Forlì 30, Mantova e Modena 29, Ancona, Lumezzane e Teramo 24, Alma Juventus Fano 23.
(-2)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.

PROSSIMO TURNO, 29a Giornata (10a di ritorno) di domenica 12 marzo 2017:
Albinoleffe-Teramo (All’andata 3-1 per l’Albinoleffe) Ore 16,30
Alma Juventus Fano-Feralpisalò (0-0) Ore 16,30
Forlì-Lumezzane (0-0) Ore 20,30
Gubbio-Ancona (2-0) Ore 20,30
Maceratese-Reggiana (0-1) Ore 16,30
Mantova-Parma (0-1) Ore 14,30
Padova-Santarcangelo (2-1) Ore 16,30
Pordenone-Sudtirol Alto Adige (1-3) Ore 16,30
SAMB-Bassano Virtus (3-4) Ore 14,30
Venezia-Modena (2-1) Ore 16,30

La gara d’andata al Rino Mercante di Bassano del Grappa (Vicenza) è finita 4-3 (23’Minesso su rigore, 38’Michael Fabbro, 42’Mancuso [S], 50′ p.t. Minesso su rigore, 50′ [5′ del 2° T.] Grandolfo, 56’Mancuso [S] su rigore, 85’Di Massimo [S] su rigore. Al 45’espulso Di Filippo della Samb per doppia ammonizione) per il Bassano Virtus.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 18 gol (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 14 centri (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio Calaiò del Parma con 12 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Altinier del Padova, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige e Minesso (6 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 10 centri a testa.

Poi c’è Daniele Ferretti del Gubbio con 9 gol .

A seguire: Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Berrettoni del Pordenone, lo spagnolo Geijo e Stefano Moreo del Venezia, Simone Guerra (un rigore trasformato) del Feralpisalò, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova, Nocciolini del Parma e Sansovini (2 rigori trasformati) del Teramo con 8 reti ciascuno.

Dietro di loro ci sono: il senegalese Baraye del Parma, Cattaneo del Pordenone, Cori (un rigore trasformato) del Santarcangelo, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus e Michele Russo (6 rigori trasformati) del Padova con 7 gol a testa.

Seguono poi: Candellone del Gubbio, Cesarini (3 rigori trasformati) e Manconi (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Trapani in Serie B) della Reggiana, Marsura del Venezia, Ponsat del Forlì ed Angelo Raffaele Nolè (4 con la maglia della Reggiana e 2 con quella del Modena) con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Bacio Terracino del Lumezzane, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Colombi (un rigore trasformato) e Quadri (4 rigori trasformati) della Maceratese, Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Frediani dell’Ancona, Gonzi dell’Albinoleffe, Guidone della Reggiana, Barbuti (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Lumezzane ed 1 con quella del Teramo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Bulevardi (4 con la maglia del Teramo ed 1 con quella del Pordenone, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Caridi e Zammarini del Mantova, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Dettori, Favalli ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Gucci (poi passato al Varese nel mercato di gennaio) e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Carlo Ilari del Teramo, Mastroianni dell’Albinoleffe, Modolo del Venezia, Ranellucci del Feralpisalò, Scavone del Parma, Lorenzo Sorrentino della Samb, Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Valagussa del Gubbio e Guazzo (1 con la maglia del Parma e 3 con quella del Mantova dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’argentino Alfageme del Padova, Anastasio, Cortellini, Giorgione e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso, il senegalese Diop ed il rumeno Popescu del Modena, Riccardo Carlini e Michele Valentini del Santarcangelo, Di Massimo (2 rigori trasformati) della SAMB, Domizzi, Nicola Ferrari e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, Fink del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti del Feralpisalò, Gattari e Federico Palmieri della Maceratese, Ingegneri, Misuraca e Semenzato del Pordenone, l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, il rumeno Mogos (poi passato all’Ascoli nel mercato di gennaio) della Reggiana, Momentè ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Munari del Parma, Samuele Sereni del Forlì e Giordano Fioretti (1 su rigore con la maglia della Samb e 2 di cui 1 su rigore con quella dell’Alma Juventus Fano dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Angiulli, Andrea Bovo e Rozzio della Reggiana, Bentivoglio e Fabris del Venezia, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Bernardo, Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, Candido e Pasini del Bassano Virtus, Burrai, De Agostini e Martignago del Pordenone, Bracaletti (un rigore trasformato), Luche, Romero e Settembrini del Feralpisalò, Cappelletti, Madonna e Matteo Mandorlini del Padova, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria) del Teramo, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Silvestro dell’Ancona, Ferri Marini e Michele Rinaldi del Gubbio, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Giorgino del Parma, Giorico (un rigore trasformato), Laner e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe e Christian Ventola della Maceratese con 2 reti ciascuno.

A seguire: Davide Adorni, Danza e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Agnello, Gavazzi, Guerriera, Antonio Montella (un rigore trasformato) e Scrosta dell’Albinoleffe, il nigeriano Agodirin, Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, Allegretti, Malaccari, Petrilli e Turchetta della Maceratese, Azzi e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Gianni Fabiano, Garofalo, Soligo e Zampano del Venezia, Bandini, Di Santantonio, Daniele Donnarumma, Samuele Romeo, Siniscalchi, l’austro-inglese Renny Smith ed il francese Vinetot del Mantova, Barison, Crialese, Falzerano (poi passato al Venezia nel mercato di gennaio) e Stevanin del Bassano Virtus, Bariti, Daffara, Del Sante e Luca Ricci dell’Ancona, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio, Di Paolantonio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Massimiliano Carlini, Contessa, Ghiringhelli, il francese Giron e Sbaffo della Reggiana, Massimo Conti, Alex Marco Marini, Musto ed Alfredo Romano del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato) ed Alessandro Lucarelli del Parma, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Alessandro Furlan, il nigeriano Kenneth Obodo e Tait del Sudtirol Alto Adige, Gabbianelli, Gualdi, Schiavini e Zullo dell’Alma Juventus Fano, Savino Leonetti, Vito Leonetti (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo e Speziale del Lumezzane, Maracchi e Surraco del Feralpisalò e Spinosa e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Daniele Donnarumma (Mantova) pro Albinoleffe alla 24a giornata, il portiere Frattali (Parma) pro Pordenone alla 24a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata, Giovanni Rossi (Santarcangelo) pro Pordenone alla 28a giornata, Semenzato (Pordenone) pro Teramo nel recupero della 22a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B AGGIORNATE DOPO LA 28A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Parma con 13 risultati utili consecutivi (9 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Venezia con 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 50 gol (28 in casa e 22 fuori; 7 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: il marocchino Arma (14 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (8), Bulevardi (1), Burrai (2), Cattaneo (7), De Agostini (2), Ingegneri (3), Martignago (2), Misuraca (3), Semenzato (3) e Suciu (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Padova con 22 reti subite (8 in casa e 14 fuori) .
Migliore differenza reti : Venezia con un +23 (46-23)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 18 successi (8 in casa e 10 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a) .
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 12 pari (5 in casa e 7 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 33, frutto di 10 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 32, frutto di 10 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 14 diversi elementi : Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Nicola Ferrari (3), Garofalo (1), lo spagnolo Geijo (8), Marsura (6), Modolo (4), Stefano Moreo (8), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1) e Zampano (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 43 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Bassano Virtus con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano e Mantova con 15 ko (8 in casa e 7 fuori) a testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (3 in casa e 2 fuori), Ancona (4 in casa ed 1 fuori), Lumezzane (3 in casa e 2 fuori) e Teramo (3 in casa e 2 fuori) con 5 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Feralpisalò (3 in casa e 2 fuori), Gubbio (1 in casa e 4 in trasferta) e Mantova (2 in casa e 3 fuori) con 5 soli pari a testa .
Peggior difesa: Forlì con 43 reti incassate (21 in casa e 22 fuori) .
Peggior attacco: Lumezzane con 14 sole reti segnate (7 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Bacio Terracino (5), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Savino Leonetti (1), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo (1) e Speziale (1). Alle reti dei 6 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Non segnano da più partite: Ancona (341 minuti complessivi) e Gubbio (270 minuti effettivi) da 3 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Alma Juventus Fano con un -17 (16-33)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Alma Juventus Fano a quota 12, frutto di 3 successi, 3 pareggi ed 8 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Ancona (un successo, 6 pareggi e 7 ko esterni), Modena (2 successi, 3 pareggi e 9 ko esterni) e Teramo (2 successi, 3 pareggi e 9 ko esterni) a quota 9.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Lumezzane con 6 soli marcatori: Bacio Terracino (5), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Savino Leonetti (1), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo (1) e Speziale (1). Alle reti dei 6 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus, Modena e Venezia con 7 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 80 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 33.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 11 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a e 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a)
Pareggi: 8 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a)
Sconfitte: 9 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a ed 1-3 interno col Venezia alla 27a)
Gol fatti: 40 (17 in casa e 23 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (1), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (18 di cui 5 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (4), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 36 (16 in casa e 20 in trasferta).
Differenza reti: +4 (40-36)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 18 reti (di cui 5 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 14 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 22 (su 14 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (2 Lulli: entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed una a testa Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata, Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata e Pegorin dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata)
Ammonizioni: 80.
Media inglese: -15.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche BASSANO VIRTUS (prossimo avversario della Samb nella 29a giornata) :
Serie Negativa in corso: 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 10 (Con Reggiana, Ancona, Santarcangelo, Pordenone, Mantova, Samb, Padova, Teramo, di nuovo con l’Ancona, poi con Lumezzane)
Pareggi: 10 (Con Teramo, Sudtirol Alto Adige, Modena, Venezia, Albinoleffe, Parma, Forlì, Alma Juventus Fano, Reggiana e di nuovo col Sudtirol Alto Adige)
Sconfitte: 8 (Con Lumezzane, Maceratese, Feralpisalò, Gubbio, Santarcangelo, Modena, Pordenone e Mantova)
Gol fatti: 39 (25 in casa e 14 fuori; 6 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Barison (1), Nicolò Bianchi (2), Candido (2), Crialese (1), Michael Fabbro (4), Falzerano (1; poi passato al Venezia nel mercato di gennaio), Grandolfo (7), Laurenti (4), Maistrello (4), Minesso (10 di cui 6 su rigore), Pasini (2) e Stevanin (1).
Gol subiti: 42 (18 in casa e 24 fuori).
Differenza reti: -3 (39-42)
Capocannoniere: Mattia Minesso con 10 reti (di cui 6 su rigore).
Punti interni: 27 (su 15 gare casalinghe), frutto di 8 successi , 3 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 13 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 7 pareggi e 4 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 7.
Ammonizioni: 58.
Media inglese: -18
Il Bassano Virtus è squadra veneta di Bassano del Grappa (Vicenza).
La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce.
Nel suo Palmares oltre a 2 Campionati di 1a Categoria Veneto (entrambi vinti nel Girone B nelle stagioni 1969/70 e 1978/79), 2 Campionati di Promozione Veneto (Girone C nella stagione 1953/54 e Girone A in quella 1982/83), un Campionato d’Eccellenza Veneto (Girone A nella stagione 1996/97), un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2004/05), uno Scudetto Dilettanti (nella stagione 2004/05), un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (Girone A nella stagione 2013/14) ed una Supercoppa di Lega Pro Seconda Divisione (nella stagione 2013/14) c’è soprattutto una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2007/08).
Oltre a quello nella stagione 2004/05 aveva conquistato in precedenza sul campo anche un altro Campionato di Serie D quello del Girone C nella stagione 1985/86 dopo aver vinto ai rigori spareggio col Chievo-Verona (che allora si chiamava Paluani Chievo) giunto 1° a pari punti, ma poi la promozione gli fu poi revocata per illecito sportivo.
Nella stagione 2014/15 ha sfiorato quella che sarebbe stata la sua prima storica promozione in Serie B dopo essere giunto 1° a pari punti (74) col Novara (promosso direttamente in Serie B come 1° in quanto meglio messo negli scontri diretti contro i bassanesi) nel Girone A di Lega Pro, ha perso la finale Play Off col Como (che era giunto 4° nello stesso Girone del Bassano, l’A) . 0-0 a Bassano del Grappa nella gara di ritorno dopo il 2-0 subito a Como all’andata.
La formazione di Valerio Bertotto (che ha rilevato proprio in questa 28a giornata l’esonerato Luca D’Angelo) nell’attuale campionato è 8a in classifica con 40 punti in 28 gare, frutto di 10 successi (2-1 interno con la Reggiana alla 1a Giornata, 1-2 ad Ancona alla 3a, 4-0 interno col Santarcangelo alla 6a, 2-0 interno col Pordenone all’8a, 1-4 a Mantova alla 9a, 4-3 interno con la Samb alla 10a, 2-1 interno col Padova alla 12a, altro 2-1 interno, stavolta col Teramo alla 21a, 1-0 interno con l’Ancona alla 22a e 2-0 interno col Lumezzane alla 24a), 10 pareggi (1-1 a Teramo alla 2a Giornata, altro 1-1 , stavolta interno col Sudtirol alla 4a, 0-0 a Modena alla 7a, 1-1 a Venezia all’11a, 2-2 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 13a, 1-1 a Parma alla 16a, 2-2 interno col Forlì alla 17a, 1-1 interno col Fano alla 19a, altro 1-1, stavolta a Reggio Emilia alla 20a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 23a) ed 8 ko (2-1 a Lumezzane [Brescia] alla 5a Giornata, 0-2 interno con la Maceratese alla 14a, 1-2, sempre interno, stavolta col Feralpisalò alla 15a, 4-0 a Gubbio alla 18a, 3-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 25a, 0-2 interno col Modena alla 26a, 6-0 a Pordenone alla 27a ed 1-2 interno col Mantova alla 28a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra giallo-rossa è entrata in gioco nel 2° Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica ed è stata subito eliminata perdendo 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.]) sul campo del Padova.
Nella Coppa Italia Tim invece ha superato il 1° Turno ed il 2° Turno battendo tra le mura amiche ed eliminando rispettivamente 5-3 ai rigori (Sequenza: Cavagna [B.V.] gol, Matera [F.A.] gol, Rantier [B.V.] gol , Tartaglia [F.A.] gol, Laurenti [B.V.] gol, Cianci [F.A.] parato, Michael Fabbro [B.V.] gol, Piccinni [F.A.] gol e Candido [B.V.] gol) la Fidelis Andria dopo l’1-1 (26′ Piccinni [F.A.], 70′ Maistrello [B.V.]) dei 90 minuti regolamentari e 2-0 (22′ Maistrello, 55′ Rantier) l’Avellino.
Ma poi al 3° Turno è stata eliminata perdendo 3-0 (23′ e 63′ Muriel, 69′ Budimir) a Genova contro la Sampdoria.

Risultati della 28a Giornata (9a di ritorno) della Lega Pro Girone A di sabato 4 marzo 2017:
Livorno-Robur Siena 0-2
Lucchese-Como (Gara giocata domenica 5 marzo) 1-1
Lupa Roma-Pontedera 1-3
Olbia-Cremonese 1-3
Pistoiese-Alessandria 0-0
Pro Piacenza-Prato 2-0
Racing Roma-Arezzo 1-1
Renate-Carrarese 1-0
Tuttocuoio-Piacenza 1-4
Viterbese Castrense-Giana Erminio 3-4

Classifica Attuale: Alessandria 60, Cremonese 56, Arezzo e Livorno 50, Giana Erminio 46, Piacenza 43, Como, Renate e Viterbese Castrense 41, Pro Piacenza 38, Lucchese (-2) 37, Robur Siena 35, Pistoiese 33, Olbia e Pontedera 31, Lupa Roma e Tuttocuoio 28, Carrarese 26, Racing Roma 24, Prato 23.
(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.

Risultati 28a Giornata (9a di ritorno) della Lega Pro Girone C di domenica 5 marzo 2017:
Catania-Melfi 0-2
Catanzaro-Matera 3-1
Fidelis Andria-Akragas 1-0
Foggia-Juve Stabia 1-0
Fondi-Taranto 1-1
Messina-Monopoli 1-0
Paganese-Cosenza 1-1
Reggina-Casertana 3-0
Siracusa-Vibonese 4-1
Virtus Francavilla-Lecce 2-1

Classifica Attuale: Foggia 59, Lecce 58, Juve Stabia e Matera 49, Virtus Francavilla 48, Fidelis Andria e Siracusa 41, Cosenza e Fondi (-1) 40, Casertana (-2) e Catania (-7) 39, Paganese 34, Messina e Monopoli 30, Taranto 29, Catanzaro e Reggina 27, Akragas 24, Melfi (-1) 20, Vibonese 19.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Giovanni Pagliari.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 28a giornata da Valerio Bertotto.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Michele Serena.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 25a giornata dal responsabile dell’area tecnica Mauro Bertoni, coadiuvato dal tecnico della Berretti Aldo Nicolini.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli, poi di nuovo esonerato e rilevato alla 26a giornata da Guido Ugolotti.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA 1-2 D.T.S. (84’Chinellato [C], 91’Nicola Ferrari, 112’Nicola Ferrari su rigore. Al 113’espulso il tecnico del Como Fabio Gallo per proteste)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA 0-1 (10’De Cenco)
3)TERAMO-ANCONA 1-1 D.T.S. (27’Frediani [A], 50’Sansovini [T]) e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bariti (A) gol, Caidi (T) gol, Andrea Mancini (A) gol, Di Paolantonio (T) gol, Agyei (A) gol, Amadio (T) parato, Momentè (A) gol e Carlo Ilari (T) calcia alto sopra la traversa.
4) TARANTO-MATERA (Gara giocata martedì 21 febbraio) 0-1
D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) .Gara di ritorno al Penzo alle ore 19.
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura).

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 298 volte, 1 oggi)