ASCOLI PICENO-La 25a Giornata (8a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1); 17 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 25°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata dall’attaccante italo-argentino Hernan Rodolfo Molinari (Fermana).

Risultati e marcatori della 25a Giornata (8a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 26 febbraio 2017:
Alfonsine-Pineto 1-2 (43’Francesco Esposito, 58’Ciarcelluti, 69’Tosi [A])
Castelfidardo-Romagna Centro 0-1 (78’Daniele Ferri)
Civitanovese-Recanatese 1-1 (46’Mordini [R], 68’Baiata [C]. All’84’espulso Matteo Sartori della Recanatese per fallo di reazione)
Fermana-Olympia Agnonese 2-1 (13’Daniel Margarita [O.A.] su rigore, 38’Molinari su rigore, 66’Molinari. Espulsi entrambi nelle fila della Fermana e direttamente dalla panchina: al 32′ il team manager Matacotta per espressioni ingiuriose all’indirizzo di un giocatore dell’Agnonese ed al 40’Salvatore Margarita per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del direttore di gara)
Jesina-Sammaurese 1-0 (45’Shiba su rigore. Espulsi: al 71′ il vice-allenatore della Jesina Belardinelli per proteste ed al 77′ Giulianelli della Sammaurese per fallo da ultimo uomo)
San Marino-Matelica 2-0 (47’p.t. Buonocunto, 63’Baldazzi. Espulsi: all’86’direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Baldinini del Matelica per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo della terna arbitrale ed all’89’Gassama del San Marino per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Campobasso 2-0 (10’Bisegna, 28’Stivaletta. Al 79’Simone Fioretti del Campobasso ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Davide Ciotti)
Vastese-Vis Pesaro 3-0 (54’Marco Bartoli, 68’Nicola Fiore, 77’Tafili)

Ha riposato: Monticelli (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

CLASSIFICA : Fermana 51, Vis Pesaro 44, Matelica 43, San Nicolò Teramo 40, Sammaurese 37, Olympia Agnonese e Vastese 35, San Marino 33, Romagna Centro * 31, Jesina e Monticelli 30, Campobasso 29, Pineto 26, Recanatese 21, Alfonsine * e Castelfidardo 18, Civitanovese 17. Chieti ritirato.
* La gara Romagna Centro-Alfonsine della 22a giornata terminata sul campo 1-1 è stata trasformata in 3-0 a tavolino dal giudice sportivo che ha accolto il ricorso presentato dalla squadra locale (che sosteneva a quanto pare a ragione riconosciuta che il giocatore Bamonte schierato in campo dall’Alfonsine era in realtà ancora squalificato, non aveva ossia scontato turno di squalifica come pensava la sua squadra).

Ricordiamo che oltre alle 2 squadre perdenti i Play out retrocederà in Eccellenza solo l’ultima (17a) classificata (retrocessione diretta) al termine della Regular Season.

PROSSIMO TURNO, 26a Giornata (9a di ritorno) di domenica 5 marzo 2017 ore 14,30:
Campobasso-San Marino (0-1)
Jesina-Castelfidardo (0-1)
Matelica-Monticelli (2-0)
Olympia Agnonese-Alfonsine (1-0)
Pineto-Vastese (1-5)
Recanatese-Fermana (1-2)
Romagna Centro-Civitanovese (1-1)
Sammaurese-San Nicolò (0-1)

Riposerà: Vis Pesaro (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

La gara d’andata giocata in recupero mercoledì 16 novembre al Pirani di Grottammare è finita 0-2 (40’Pera, 49’Di Maio. Espulso per proteste il vice-allenatore del Monticelli Mauro Iachini) per il Matelica.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica finì 0-2 (39’Salvatore Margarita, 65’Giorgio Galli. Al 65′ Giorgio Galli del Monticelli ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Nobile, ma sulla ribattuta lo stesso Galli metteva la sfera in rete)per il Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 17 gol.

Alle sue spalle troviamo Pera del Matelica con 16 reti (di cui 3 su rigore)

Completa attuale podio Giuseppe Negro con 12 centri (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 5 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli).

Alle spalle del podio ci sono: l’italo-argentino Molinari (3 rigori trasformati) della Fermana e l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino con 11 reti a testa.

Poi troviamo Prisco della Vastese con 10 gol (di cui 1 su rigore).

Seguono poi Nicola Fiore della Vastese e Shiba (un rigore trasformato) della Jesina con 9 reti a testa.

A seguire: Baldazzi del San Marino, Vittorio Esposito del Matelica, Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli e Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: Cremona (un rigore trasformato) della Fermana, Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina e con 7 gol a testa.

Quindi ci sono: Bisegna del San Nicolò Teramo, Buonocunto del San Marino, Daniele Ferri del Romagna Centro, Simone Fioretti ed Umberto Improta (5 rigori trasformati) del Campobasso e Daniel Margarita (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese con 6 centri ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci e Francesco Esposito del Pineto, Bova del San Marino, Manuzzi, Antonio Salomone (2 rigori trasformati) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Marco Villanova della Recanatese con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Alessandro Comi e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Errico, Nicholas Lombardi e Riccardo Pieri della Sammaurese, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Federico Moretti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese) e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 3 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Baldinini, Di Maio e Titone (un rigore trasformato) del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Peluso e Nicolas Santoni della Sammaurese, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato), Mordini e Matteo Sartori della Recanatese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Martiniello ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, Stacchiotti del Pineto, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese, Giorgio Galli (1 con la maglia del Matelica e 2 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 2 di cui 1 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Barbosa e Battisti della Civitanovese, Marco Bartoli e Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro) e Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Boldrini del Matelica, Bracciatelli del Monticelli, Bussaglia e Tola del Romagna Centro, Caprioni e Cenci del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Chiacchiarelli e Petronio del San Nicolò Teramo, Ciarcelluti, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Giuliano Falco, Lauria e Senigagliesi della Recanatese, il brasiliano Germano, Gulin e Leo Grazioso del Campobasso, Michele Guida ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, il portoghese Ninte e Paganelli della Sammaurese, Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Russo della Fermana e Silletti e Soragna del Castelfidardo con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Stefano Manzo e Tafili della Vastese, Amati, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini ed Alessandro Pasquini del Romagna Centro, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) ed Alessio Pasquini della Recanatese, Baiata, il camerunense Enow, Giovannini (poi passato al Monticelli), Gregora, Lignani (poi passato alla Vis Pesaro), Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Bontà, Cameruccio, Claudio Labriola, Pierandrei e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Alessio Di Giorgio ed Emili del Pineto, Cassese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Walter Guerra dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iannascoli del Monticelli, Comotto, il senegalese Manè, Marolda (poi passato all’Avezzano) e Misin della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo e Rossoni della Vis Pesaro, D’Egidio, Simone De Santis, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, Pasquale Esposito e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Davide Evacuo, Frinconi e Lunardini del Matelica, Incoronato della Sammaurese, il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Montagnoli e Sassano del Castelfidardo e Magri, Mechetti, Ricci Maccarini e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata, Giuseppe Negro (Monticelli) pro Fermana alla 24a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

L’annullamento del risultato del campo Romagna Centro-Alfonsine 1-1 trasformato in 3-0 a tavolino toglie anche un gol a testa nella classifica cannonieri ai 2 marcatori della gara: Mattia Gagliardi (Romagna Centro) che scende a 4 e Chmangui (Alfonsine) che purtroppo ne esce almeno per ora dalla stessa (classifica cannonieri).

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese (successo 4-0 interno sul Chieti).
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò (successo per 2-4 a Chieti).
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino (3-1 interno)
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese (0-2 a Chieti).
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana (1-5 a Chieti)
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese (2-1 interno).
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica (1-4 a Chieti).
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro (0-3 a Chieti).
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese (2-1 interno).
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro (0-1 a Chieti)
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso (3-0 interno).
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese (0-1 a Chieti)
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto (4-2 interno).
15a giornata: Bontà (1) della Jesina (0-1 a Chieti).
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo (5-0 interno).
17a ed ultima giornata d’andata: tolti anche i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine.

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 12 risultati utili consecutivi (10 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fermana e San Marino con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Matelica con 41 gol (22 in casa e 19 fuori; 4 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (16 di cui 3 su rigore) e Titone (3 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 18 reti subite (7 in casa ed 11 in trasferta) .
Non subisce reti da più partite: San Marino da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Fermana con un +19 (39-20)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 16 successi (9 in casa e 7 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 12 pari (5 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 23, frutto di 7 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 13 diversi elementi: Bisegna (6), Chiacchiarelli (2), D’Egidio (1), Simone De Santis (1), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (4) e Michael Traini (7 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 13 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro e Vis Pesaro con 2 cartellini rossi a testa.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 49 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Alfonsine con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Alfonsine e Castelfidardo con 14 ko (5 in casa e 9 fuori) a testa
Minor numero di vittorie: Civitanovese con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Fermana con 3 soli pari (1 in casa e 2 in trasferta).
Peggior difesa: Civitanovese con 42 reti incassate (17 in casa e 25 in trasferta) .
Peggior attacco: Castelfidardo con 17 sole reti (9 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) segnate con 9 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (2 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Montagnoli (1), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -23 (19-42).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Castelfidardo a quota 12, frutto di 3 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Civitanovese a quota 3, frutto di 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Campobasso, Castelfidardo e Monticelli con 9 diversi marcatori a testa.
Campobasso: Pasquale Esposito (1), Simone Fioretti (6), il brasiliano Germano (2), Leo Grazioso (2), Gulin (2), Improta (6 di cui 5 su rigore), Giuseppe Martinelli (1), Martiniello (3) ed il marocchino Soudant (3 di cui 1 su rigore).
Castelfidardo: Filipponi (4), Giorgio Galli (2 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Montagnoli (1), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Monticelli: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (3 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (5 di cui 1 su rigore) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 8 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Pineto con 72 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alfonsine e Civitanovese con un – 30 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 6 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a e 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a)
Pareggi: 12* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a ed altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a)
Sconfitte: 5 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata, altro 1-2 interno, stavolta con la Sammaurese alla 17a, 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a e 2-3 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Fermana alla 24a)
Gol fatti: 25 (13 in casa e 12 fuori; 5 su rigore) con 9 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (3 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (5 di cui 1 su rigore) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 23 (13 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +2 (25-23)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 14 (su 12 gare interne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare esterne), frutto di 3 successi, 7 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 50 .
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 13 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Programma semifinali di mercoledì 1° (andata ore 14,30) e 29 (ritorno ore 15) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri
Bisceglie-Albalonga

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre ed i quarti di finale del 1°febbraio 2017. Seguiranno le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 181 volte, 1 oggi)