SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 27a Giornata (8a di ritorno) della Lega Pro Girone B è incompleta. All’appello infatti manca la gara Pordenone-Bassano Virtus posticipata a lunedì 27 febbraio alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport. Le 9 gare regolarmente disputate hanno scaturito 8 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche) ; 16 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 27°turno.
Samb (al 3° ko consecutivo, il 9°stagionale, il 5° interno) sconfitta in casa dalla capolista Venezia (al 4° successo consecutivo) resta in zona Play Off ed all’8°posto a pari punti (38) col Feralpisalò (all’11° ko , il 5° interno), a -20 dalla vetta e un +12 sulla zona play out.
Ma dietro Samb e Feralpisalò si avvicina minaccioso l’Albinoleffe (al 9° successo stagionale, il 5° interno), che battendo Ancona (al 5° ko nelle ultime 6 gare ed anche il 5° di fila in trasferta) si è portato a -1 dall’8a posizione.

RISULTATI DELLA 27A GIORNATA (8A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 26 FEBBRAIO 2017:
Albinoleffe-Ancona 2-0 (25’Scrosta, 37’Mastroianni. Al 74’espulso Zaffagnini dell’Albinoleffe per doppia ammonizione)
Alma Juventus Fano-Reggiana (Gara giocata sabato 25 febbraio) 0-2 (7’Guidone, 70’Andrea Bovo)
Feralpisalò-Parma 0-1 (8’Calaiò)
Forlì-Gubbio (Gara giocata sabato 25 febbraio) 1-0 (34’Samuele Sereni)
Lumezzane-Santarcangelo 0-0
Mantova-Maceratese 3-1 (18’Guazzo, 68’Vinetot, 71’Smith, 80’Colombi [Mac]. All’84’espulso Caridi del Mantova per proteste condite da comportamento offensivo all’indirizzo del direttore di gara)
Padova-Teramo 1-0 (72’Dettori)
Pordenone-Bassano Virtus (Gara posticipata a lunedì 27 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport. All’andata 0-2 per il Bassano)
SAMB-Venezia 1-3 (53’Geijo, 56’Marsura, 90’Stefano Moreo, 95’Mancuso [S] su rigore. Espulsi dopo il triplice fischio finale Malomo del Venezia ed il portiere di riserva della Samb Pegorin per reciproche scorrettezze)
Sudtirol Alto Adige -Modena 1-0 (62’Gliozzi)

CLASSIFICA: Venezia 58, Parma 55, Padova 52, Reggiana 50, Pordenone * 45, Gubbio 43, Bassano Virtus * 40, Feralpisalò e SAMB 38, Albinoleffe 37, Santarcangelo 33, Maceratese (-2) e Sudtirol Alto Adige 32, Forlì 29, Modena 28, Mantova 26, Ancona e Teramo 24, Lumezzane 23, Alma Juventus Fano 20.
(-2)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
*= Una gara in meno.

PROSSIMO TURNO, 28a Giornata (9a di ritorno) di domenica 5 marzo 2017:
Ancona-Alma Juventus Fano (All’andata 1-1) Ore 20,30
Bassano Virtus-Mantova (4-1) Ore 16,30
Feralpisalò-Albinoleffe (2-2) Ore 20,30
Maceratese-Gubbio (1-0) Ore 20,30
Modena-Lumezzane (Gara anticipata a sabato 4 marzo alle ore 14,30. All’andata 0-0)
Parma-Forlì (Gara posticipata a lunedì 6 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport. All’andata 5-3 per il Parma)
Reggiana-Padova (0-2) Ore 16,30
Santarcangelo-Pordenone (3-3) Ore 16,30
Sudtirol Alto Adige-SAMB (2-2) Ore 14,30
Teramo-Venezia (1-3) Ore 14,30

La gara d’andata al Riviera delle Palme è finita 2-2 (42’Fink [S.A.A.], 70′ Di Massimo [Sa] su rigore, 79’Cia [S.A.A.], 84′ Lulli [Sa]. Al 25′ Gliozzi del Sudtirol ha fallito un rigore parato dall’estremo rossoblu Pegorin).
L’ultima volta che Sudtirol Alto Adige e Samb si sono affrontate in campionato allo stadio Druso di Bolzano risale alla stagione 2001/02 (25a giornata, 8a di ritorno del 24 febbraio 2002) in Serie C2 Girone B e finì 3-0 (35′ Chiopris, 49’Nardi , 87’autorete di Colantuono. Espulsi entrambi nelle fila della Samb e per proteste: al 59′ De Silvestro ed al 60′ il tecnico Enrico Nicolini) per i sud-tirolesi che a fine stagione giunsero quarti perdendo o meglio dire pareggiando (1-1 sia l’andata che il ritorno) la doppia semifinale Play Off col Brescello, mentre la squadra rossoblu giunta 5a li vinse quei Play Off e fu promossa in C1.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 14 reti (di cui 3 su rigore)

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 13 gol (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio Calaiò del Parma con 12 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Gliozzi del Sudtirol Alto Adige e Minesso (6 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 10 centri ciascuno.

A seguire: Altinier del Padova e Daniele Ferretti del Gubbio con 9 gol a testa .

Poi vi sono: lo spagnolo Geijo e Stefano Moreo del Venezia, Simone Guerra (un rigore trasformato) del Feralpisalò, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova e Nocciolini del Parma con 8 reti ciascuno.

Dietro di loro ci sono: Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus,Michele Russo (6 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (2 rigori trasformati) del Teramo con 7 gol a testa.

Seguono poi: il senegalese Baraye del Parma, Berrettoni del Pordenone, Candellone del Gubbio, Cori (un rigore trasformato) del Santarcangelo, Manconi (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Trapani in Serie B) della Reggiana, Ponsat del Forlì ed Angelo Raffaele Nolè (4 con la maglia della Reggiana e 2 con quella del Modena) con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Bacio Terracino del Lumezzane, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Cattaneo del Pordenone, Cesarini (2 rigori trasformati) e Guidone della Reggiana, Colombi (un rigore trasformato) e Quadri (4 rigori trasformati) della Maceratese, Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Frediani dell’Ancona, Gonzi dell’Albinoleffe, Marsura del Venezia e Barbuti (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Lumezzane ed 1 con quella del Teramo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bulevardi e Carlo Ilari del Teramo, Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Caridi e Zammarini del Mantova, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Dettori, Favalli ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Gucci (poi passato al Varese nel mercato di gennaio) e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Mastroianni dell’Albinoleffe, Modolo del Venezia Ranellucci del Feralpisalò, Scavone del Parma, Lorenzo Sorrentino della Samb e Valagussa del Gubbio con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’argentino Alfageme del Padova, Anastasio, Cortellini, Giorgione e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso ed il rumeno Popescu del Modena, Di Massimo (2 rigori trasformati) della SAMB, Fink e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti del Feralpisalò, Gattari e Federico Palmieri della Maceratese, Ingegneri, Misuraca e Semenzato del Pordenone, l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, il rumeno Mogos (poi passato all’Ascoli nel mercato di gennaio) della Reggiana, Momentè ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Munari del Parma, Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, Samuele Sereni del Forlì, Michele Valentini del Santarcangelo e Guazzo (1 con la maglia del Parma e 2 con quella del Mantova dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Angiulli, Andrea Bovo e Rozzio della Reggiana, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, Candido e Pasini del Bassano Virtus, Burrai, De Agostini e Martignago del Pordenone, Bracaletti (un rigore trasformato), Luche e Romero del Feralpisalò, Cappelletti, Madonna e Matteo Mandorlini del Padova, Riccardo Carlini, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria) del Teramo, De Silvestro dell’Ancona, il senegalese Diop, Giorico (un rigore trasformato), Laner e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Domizzi, Fabris e Nicola Ferrari del Venezia, Ferri Marini e Michele Rinaldi del Gubbio, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Giorgino del Parma, Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Christian Ventola della Maceratese e Giordano Fioretti (una su rigore con la maglia della Samb ed una con quella dell’Alma Juventus Fano dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello, Gavazzi, Guerriera, Antonio Montella (un rigore trasformato) e Scrosta dell’Albinoleffe, il nigeriano Agodirin, Bernardo, Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, Allegretti, Malaccari, Petrilli e Turchetta della Maceratese, Azzi e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Gianni Fabiano, Garofalo, Soligo e Zampano del Venezia, Bandini, Di Santantonio, Samuele Romeo, Siniscalchi, l’austro-inglese Renny Smith ed il francese Vinetot del Mantova, Barison, Crialese e Falzerano (poi passato al Venezia nel mercato di gennaio) del Bassano Virtus, Bariti, Daffara, Del Sante e Luca Ricci dell’Ancona, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio, Di Paolantonio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Massimiliano Carlini, Contessa, Ghiringhelli, il francese Giron e Sbaffo della Reggiana, Massimo Conti, Alex Marco Marini, Musto ed Alfredo Romano del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato) ed Alessandro Lucarelli del Parma, Danza e Giovanni Rossi del Santarcangelo, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Alessandro Furlan ed il nigeriano Kenneth Obodo del Sudtirol Alto Adige, Gabbianelli, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Leonetti (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo e Speziale del Lumezzane, Maracchi, Settembrini e Surraco del Feralpisalò e Spinosa e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Daniele Donnarumma (Mantova) pro Albinoleffe alla 24a giornata, il portiere Frattali (Parma) pro Pordenone alla 24a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata, Semenzato (Pordenone) pro Teramo nel recupero della 22a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B AGGIORNATE DOPO LA 27A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Parma con 12 risultati utili consecutivi (9 successi e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Parma e Venezia con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori) a testa.
Miglior attacco: Parma con 44 gol (22 in casa e 22 fuori; 6 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: il senegalese Baraye (6), Calaiò (12 di cui 3 su rigore), Corapi (1 su rigore), Felice Evacuo (5 di cui 2 su rigore), Giorgino (2), Guazzo (1; poi passato al Mantova nel mercato di gennaio), Alessandro Lucarelli (1), Munari (3), Nocciolini (8) e Scavone (4). Alle reti dei 10 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete di Burzigotti (Gubbio) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Padova con 21 reti subite (8 in casa e 13 fuori) .
Non subisce reti da più partite: Santarcangelo da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Venezia con un +20 (42-22)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 17 successi (8 in casa e 9 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a) .
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 12 pari (5 in casa e 7 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 32, frutto di 10 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Parma (8 successi, 5 pareggi esterni ed un ko) e Venezia (9 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni) a quota 29.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 14 diversi elementi : Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (2), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Nicola Ferrari (2), Garofalo (1), lo spagnolo Geijo (8), Marsura (5), Modolo (4), Stefano Moreo (8), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1) e Zampano (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 41 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Samb con 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano e Mantova con 15 ko (8 in casa e 7 fuori) a testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 4 soli successi (3 in casa ed 1 fuori)
Minor numero di pareggi: Gubbio con 4 soli pari (1 in casa e 3 in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 42 reti (21 in casa e 21 fuori) incassate.
Peggior attacco: Lumezzane con 13 sole reti segnate (7 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Bacio Terracino (5), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo (1) e Speziale (1). Alle reti dei 5 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Non segnano da più partite: Ancona (251 minuti complessivi), Bassano Virtus (204 minuti complessivi), Gubbio (180 minuti effettivi), Lumezzane (187 minuti complessivi), Pordenone (191 minuti complessivi) e Santarcangelo (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Alma Juventus Fano con un -19 (14-33)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Alma Juventus Fano a quota 12, frutto di 3 successi, 3 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è l’Alma Juventus Fano a quota 8, frutto di un successo, 5 pareggi e 7 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Lumezzane con 5 soli marcatori: Bacio Terracino (5), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Sorbo (1) e Speziale (1). Alle reti dei 5 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Modena e Venezia con 7 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 75 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 35.

STATISTICHE SAMB:
Serie Negativa in corso: 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 10 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a ed 1-2 a Fano alla 24a)
Pareggi: 8 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a)
Sconfitte: 9 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a ed 1-3 interno col Venezia alla 27a)
Gol fatti: 35 (17 in casa e 18 in trasferta; 8 su rigore) con 12 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (1), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (1), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (14 di cui 3 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (4), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 34 (16 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: +1 (35-34)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 14 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 14 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 13 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (2 Lulli: entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed una a testa Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata, Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata e Pegorin dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata)
Ammonizioni: 75.
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (prossimo avversario della Samb nella 28a giornata) :
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi esterni: 1 in casa ed 1 fuori e 3 pareggi: 2 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 7 (Con Alma Juventus Fano, Pordenone, Santarcangelo, Maceratese, Mantova, Forlì e Modena)
Pareggi: 11 (Con Bassano Virtus, Forlì, Teramo, Samb, Ancona, Lumezzane, Alma Juventus Fano, Gubbio, di nuovo col Bassano Virtus, poi Reggiana e di nuovo col Teramo)
Sconfitte: 9 (Con Gubbio, Feralpisalò, Reggiana, Modena, Albinoleffe, Venezia, Parma, Padova e di nuovo col Feralpisalò)
Gol fatti: 24 (16 in casa ed 8 fuori) segnati con 8 diversi marcatori: Cia (2), Fink (3), Alessandro Furlan (1), Gliozzi (10), il nigeriano Kenneth Obodo (1), Spagnoli (2), Sparacello (2) e Giacomo Tulli (3).
Gol subiti: 26 (11 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: -2 (24-26)
Capocannoniere: Ettore Gliozzi con 10 reti.
Punti interni: 22 (su 14 gare casalinghe), frutto di 5 successi , 7 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 10 (su 13 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una
Ammonizioni: 60.
Media inglese: -23
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La formazione di William Viali (Nuovo) nell’attuale campionato è 12a in classifica a pari punti (32) con la Maceratese. 32 punti in 27 gare, frutto di 7 successi (2-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 1a Giornata, 3-1 interno col Pordenone alla 10a, 1-0 interno col Santarcangelo alla 14a, 1-2 a Macerata alla 16a, 1-0 interno col Mantova alla 19a, 1-3 a Forlì alla 24a e poi altro 1-0 interno, stavolta col Modena alla 27a), 11 pareggi (1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 4a giornata, altro 1-1 stavolta interno col Forlì alla 5a, ancora un 1-1 interno, stavolta col Teramo alla 7a, 2-2 sul campo della Samb alla 9a, altro 1-1 interno , stavolta con l’Ancona alla 12a, 0-0 interno col Lumezzane alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano alla 20a, 2-2 interno col Gubbio alla 21a, 1-1 interno col Bassano Virtus alla 23a, altro 1-1 interno, stavolta con la Reggiana alla 25a e 0-0 a Teramo alla 26a) e 9 ko (1-0 a Gubbio alla 2a giornata, 1-2 interno col Feralpisalò alla 3a, altro 1-0 esterno, stavolta a Reggio Emilia alla 6a, ancora un 1-0 esterno, stavolta a Modena all’8a, 2-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe all’11a, altro 2-0 esterno, stavolta a Venezia alla 13a, 0-1 interno col Parma alla 17a, 2-0 a Padova alla 18a ed 1-0 sul campo del Feralpisalò alla 22a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nel 1° Turno di Qualificazione in gara unica vincendo 1-2 (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli) dopo i tempi supplementari sul campo del Pordenone.
Ma poi nel 2° Turno (sedicesimi di finale) è stata eliminata perdendo 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti) in casa col Venezia.
Nella Coppa Italia Tim invece è stata subito eliminata al 1° Turno perdendo 4-3 (21’Cognigni su rigore, 45’Bassoli [S.A.A.], 48’Gliozzi [S.A.A.], 57′ Cognigni, 64’Forgacs, 68’Fink [S.A.A.], 82’Cognigni. Al 57’espulso il centrocampista nigeriano del Sudtirol Kenneth Obodo per doppia ammonizione) sul campo dell’Ancona.

Risultati della 27a Giornata (8a di ritorno) della Lega Pro Girone A di domenica 26 febbraio 2017:
Alessandria-Tuttocuoio 3-0
Arezzo-Cremonese 0-1
Carrarese-Pro Piacenza 0-3
Como-Prato 0-0
Giana Erminio-Olbia 1-0
Lupa Roma-Lucchese 3-1
Piacenza-Pistoiese 1-0
Pontedera-Viterbese Castrense 1-2
Renate-Livorno 0-0
Robur Siena-Racing Roma (Gara giocata sabato 25 febbraio) 1-2

Classifica Attuale: Alessandria 59, Cremonese 53, Livorno 50, Arezzo 49, Giana Erminio 43, Viterbese Castrense 41, Como e Piacenza 40, Renate 38, Lucchese (-1) 37, Pro Piacenza 35, Pistoiese e Robur Siena 32, Olbia 31, Lupa Roma, Pontedera e Tuttocuoio 28, Carrarese 26, Prato e Racing Roma 23.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.

Risultati 27a Giornata (8a di ritorno) della Lega Pro Girone C di sabato 25 febbraio 2017:
Akragas-Foggia 0-1
Casertana-Virtus Francavilla 1-0
Cosenza-Fondi 2-2
Juve Stabia-Reggina 3-3
Lecce-Vibonese 2-1
Matera-Siracusa 0-4
Melfi-Paganese 0-4
Messina-Catania (Gara giocata domenica 26 febbraio) 1-2
Monopoli-Fidelis Andria (Gara giocata domenica 26 febbraio) 1-1
Taranto-Catanzaro 1-0

Classifica Attuale: Lecce 58, Foggia 56, Juve Stabia e Matera 49, Virtus Francavilla 45, Casertana (-2), Catania (-7) , Cosenza e Fondi (-1) 39, Fidelis Andria e Siracusa 38, Paganese 33, Monopoli 30, Taranto 28, Messina 27, Akragas, Catanzaro e Reggina 24, Vibonese 19, Melfi (-1) 17.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Giovanni Pagliari.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Michele Serena.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 25a giornata dal responsabile dell’area tecnica Mauro Bertoni, coadiuvato dal tecnico della Berretti Aldo Nicolini.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli, poi di nuovo esonerato e rilevato alla 26a giornata da Guido Ugolotti.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA 1-2 D.T.S. (84’Chinellato [C], 91’Nicola Ferrari, 112’Nicola Ferrari su rigore. Al 113’espulso il tecnico del Como Fabio Gallo per proteste)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA 0-1 (10’De Cenco)
3)TERAMO-ANCONA 1-1 D.T.S. (27’Frediani [A], 50’Sansovini [T]) e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bariti (A) gol, Caidi (T) gol, Andrea Mancini (A) gol, Di Paolantonio (T) gol, Agyei (A) gol, Amadio (T) parato, Momentè (A) gol e Carlo Ilari (T) calcia alto sopra la traversa.
4) TARANTO-MATERA (Gara giocata martedì 21 febbraio) 0-1
D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) .Gara di ritorno al Penzo alle ore 19.
MATERA-ANCONA (La gara d’andata si giocherà mercoledì 1° marzo alla ore 14,30 stesso orario la gara di ritorno)

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

(Letto 311 volte, 1 oggi)
Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 311 volte, 1 oggi)