TABELLINO DI CAMERANO-PORTO D’ASCOLI 2-2 (1°T. 0-2)
CAMERANO: Verdicchio, Angelici (98), Polzonetti, Michele Santoni, Tombesi, Elia Santoni, Giulietti (2000)-(72’Filippetti, 98), Francesco Polenta (46’Matteo Stella), Elia Donzelli, Mattia Santoni e Bondi (55’Defendi). Allenatore: Luca Montenovo.
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Leopardi, Cucco, Gabrielli (97)-(88’Tarli), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Iachini, Biancucci, Pendenza (73’Tedeschi), Nepa (79′ Berardini) e Lorenzo Piergallini (98). Allenatore: Stefano Filippini.
Arbitro: Senthuran Lingamoorthy di Genova, coadiuvato dagli assistenti: Nicolo’ Raschiatore di San Benedetto del Tronto e Michelangelo Cardinaletti di Jesi (Ancona).
Reti: 41’Biancucci (P.D’A.) su rigore, 44’Pendenza (P.D’A), 68′ Elia Donzelli (C) su rigore, 94’Tombesi (C).
Espulsi:Dopo il triplice fischio finale Iachini (P.D’A.) per proteste.
Ammoniti: Michele Santoni (C), Stella (C), Tombesi (C), Pendenza (P.D’A.), Ciotti (P.D’A.) e Polzonetti (C)
Spettatori: 250 circa.
Curiosità:La gara d’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 3-2 (18’Biancucci su rigore, 48’Lorenzo Piergallini, 76’Bondi [C], 83’Nepa, 86’Mattia Santoni [C]) per il Porto d’Ascoli.

Programma della 23a giornata (8a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 26 febbraio (e non più il 19 febbraio come era previsto dal calendario) 2017 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo-Pergolese
Camerano-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 25 febbraio) 2-2 (41’Biancucci [P.d’A.] su rigore, 44’Pendenza [P.d’A.], 68’Elia Donzelli [C] su rigore, 94’Tombesi [C]. Dopo il triplice fischio finale espulso Iachini del Porto d’Ascoli per proteste).
Fabriano Cerreto-Grottammare sarà diretta da: Riccardo Gagliardini di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Santarelli e Marco Marinelli, entrambi di Ancona.
Forsempronese-Montegiorgio
Helvia Recina-Marina (Gara giocata sabato 25 febbraio) 2-2 (3’Di Crescenzo [H.R.], 47′ Pellonara [M], 58’Carloni [M], 87’Andrea Carboni [HR]. Nel 1° tempo espulso direttamente dalla panchina il portiere di riserva dell’Helvia Recina Rocchi per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo del direttore di gara)
Loreto-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 25 febbraio) 2-0 (9’Michele Garbuglia, 34’Andrea Moriconi. Al 77’Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Alessandro Tomba [che alla 19a giornata aveva parato 2 rigori alla Sangiustese]. Espulsi entrambi nelle fila della Biagio Nazzaro: al 94’Focante per gioco falloso e Cavaliere, quest’ultimo direttamente dalla panchina per proteste)
Sangiustese-Folgore Veregra
Urbania-Tolentino

La gara d’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 0-3 (15’autorete di Gibbs su conclusione di Tittarelli, 85’Matteo Piergallini, 87’Trillini. All’88’espulso Carminucci del Grottammare per doppia ammonizione) per il Fabriano Cerreto.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Cerreto d’Esi (Ancona) finì 2-1 (4’Travaglini [G], 48’Piergallini, 86’Nicolò Severini) per il Fabriano Cerreto.

CLASSIFICA : Sangiustese 45, Fabriano Cerreto 43, Biagio Nazzaro Chiaravalle * 41, Porto d’Ascoli * 40, Atletico Gallo Colbordolo 39, Loreto * e Tolentino 38, Montegiorgio 34, Marina * 32, Helvia Recina * 28, Camerano * 27, Urbania 24, Pergolese 20, Grottammare 19, Forsempronese 18, Folgore Veregra 0.
*= Una gara in più.

Prossimo turno 24a giornata (9a di ritorno) di domenica 5 marzo (e non più il 26 febbraio come era previsto dal calendario) 2017 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese (All’andata 1-1)
Folgore Veregra-Camerano (Anticipo di sabato 4 marzo. All’andata 1-2 per il Camerano)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo (0-0)
Marina-Sangiustese (Anticipo di sabato 4 marzo . All’andata 1-0 per il Marina)
Pergolese-Montegiorgio (1-3)
Porto d’Ascoli -Helvia Recina (Anticipo di sabato 4 marzo alle ore 14,30. All’andata 3-1 per il Porto d’Ascoli)
Tolentino-Loreto (0-1)
Urbania-Fabriano Cerreto (0-4)

La gara d’andata al Comunale di Petriano (Pesaro-Urbino) è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-3 (29’Vegliò, 33′ Giacomo Nobili, 71’Thomas Paoli) per l’Atletico Gallo.

La gara d’andata al Comunale Della Vittoria di Macerata è finita 1-3 (25’Nepa, 58’Pendenza, 60’Tacconi [H.R.] su rigore, 77’Biancucci. Espulsi entrambi nelle fila dell’Helvia Recina: al 76’Tacconi per doppia ammonizione ed all’88’direttamente dalla panchina il portiere di riserva Maccari per proteste) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-3 (8’Rocci, 24’Di Crescenzo, 29’Conforti) per l’Helvia Recina.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Santiago Minella con 17 gol (6 con la maglia del Montegiorgio ed 11 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese) .

Alle sue spalle troviamo: Enrico Bartolini (4 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Matteo Piergallini (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto con 15 reti ciascuno.

Completano attuale podio Biancucci (5 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli e Sbarbati (un rigore trasformato) del Montegiorgio con 11 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, Mongiello (3 rigori trasformati) del Tolentino e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli con 10 gol ciascuno.

A seguire Tittarelli del Fabriano Cerreto con 9 centri (di cui 1 su rigore)

Poi ci sono: Adami del Tolentino (3 rigori trasformati), Elia Donzelli (3 rigori trasformati) e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: De Panicis del Grottammare, Michele Garbuglia del Loreto, Lorenzo Pagliari della Forsempronese e Mattia Santoni del Camerano con 7 centri a testa .

Quindi troviamo: il centrocampista marocchino Belkaid (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Cerbone (3 rigori trasformati) della Sangiustese, Leonardo Rossini (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Jachetta del Fabriano Cerreto, Zohir Mounssif dell’Urbania, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo, Antonio Perrella (3 rigori trasformati; poi passato al Fabriano Cerreto) della Folgore Veregra e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli, Cheddira ed Andrea Moriconi del Loreto, Luca Braccioni (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Jari Iachini del Porto d’Ascoli, Minnozzi e Passalacqua del Montegiorgio ed Alessandro Radi della Forsempronese con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Biondi della Sangiustese, William Cecchini e Michele Taddei della Forsempronese, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) del Grottammare, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Pellonara e Nicolò Severini del Marina, Michele Principi del Camerano, Strano del Tolentino, Streccioni del Loreto e Trillini del Fabriano Cerreto con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Marco Badiali, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Ballini e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Carloni, Duranti e Marco Santini (2 rigori trasformati) del Marina, il brasiliano Bondi, Defendi, Michele Santoni (un rigore trasformato) e Tombesi del Camerano, Davide Camilletti del Loreto, Dell’Aquila del Tolentino, Christian Gorini della Pergolese, Llaque Romero della Folgore Veregra, Manuel Muratori, Giacomo Nobili e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo, Nepa del Porto d’Ascoli e Davide Ricci dell’Urbania con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Argalia, Andrea Carboni, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Midei, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Brugiapaglia, Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Capparuccia, Francia, Iommi, Andrea Lattanzi, Simone Miani e Natalini della Sangiustese, Michele Carbonari, Copa, Figueredo, Giansante, Martellucci (un rigore trasformato) e Procacci della Pergolese, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti, Pieralisi e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Colombaretti, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, De Cesare, Leonardo Gentile, Gridelli e Verdolini del Grottammare, Di Nicolò, Ferranti, Claudio Labriola (poi passato alla Jesina) e Luca Rossi del Montegiorgio, Giacomo Gagliardi, Alessio Ribichini, Ripanti, Francesco Savelli (1), Andrea Savini e Zupo del Marina, Giulietti (classe 2000), Polzonetti ed Elia Santoni del Camerano, Gobbi, Lorenzo Ripa, Federico Ruggeri, Tizi e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo e Besjan Sako e Vadalà della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata e Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE :
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Urbania con 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Loreto con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 44 gol (24 in casa e 20 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (1), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (5), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (15, di cui 1 su rigore), Tittarelli (9 di cui 1 su rigore) e Trillini (3). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo (7 in casa e 9 in trasferta) e Loreto (8 in casa ed 8 in trasferta) con 16 reti a testa subite
Non subisce gol da più partite: Loreto da 4 gare consecutive (457 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto con un +24 (44-20) .
Maggior numero di vittorie: Fabriano Cerreto (7 in casa e 6 fuori) e Sangiustese (9 in casa e 4 fuori) con 13 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Atletico Gallo Colbordolo (1 in casa e 2 fuori) e Sangiustese (1 in casa e 2 fuori) con 3 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Marina con 11 pari (3 in casa ed 8 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 28, frutto di 9 successi interni, un pareggio ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta Biagio Nazzaro a quota 22, frutto di 6 successi, 4 pareggi e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Helvia Recina, Marina e Sangiustese con 13 diversi marcatori a testa.
Helvia Recina: Argalia (1), Ballini (2), Andrea Carboni (1), Di Crescenzo (5), Luca Di Stefano (1), Andrea Mandorlini (3), Enrico Mengoni (1), Midei (1), Montanari (1), Pietrella (3 di cui 2 su rigore; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro), Rocci (2), Romanski (3) e Tacconi (1 su rigore).
Marina: Bartoloni (2 di cui 1 su rigore), Carloni (2), Duranti (2), Giacomo Gagliardi (1), Noviello (5 di cui 1 su rigore), Pellonara (3), Alessio Ribichini (1), Ripanti (1), Marco Santini (2 su rigore), Francesco Savelli (1), Andrea Savini (1), Nicolò Severini (3) e Zupo (1).
Sangiustese: Marco Badiali (2), Biondi (3), Capparuccia (1), Cerbone (6 di cui 3 su rigore), Francia (1), Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Simone Miani (1), l’argentino Minella (11 di cui 3 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (5 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Camerano e Fabriano Cerreto con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 40 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto e Sangiustese con un +1 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 22 ko consecutivi (11 in casa ed 11 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 22 ko (11 in casa ed 11 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 79 reti incassate (40 in casa e 39 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 9 sole reti segnate (5 in casa e 4 fuori) con 4 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Non segna da più partite: Grottammare da 6 gare consecutive (541 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -70 (9-79)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 11 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 4 soli marcatori: Llaque Romero (2), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Helvia Recina con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Marina con 68 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -44.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 11 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a , 3-0 interno col Grottammare alla 19a e 2-0 sempre interno, stavolta col Fabriano Cerreto alla 22a)
Pareggi: 7 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata, 1-1 interno con l’Urbania alla 20a e 2-2 a Camerano alla 23a)
Sconfitte: 5 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a e 3-1 a Tolentino alla 21a)
Gol fatti: 31 (17 in casa e 14 fuori; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (11 di cui 5 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (4), Nepa (2), Pendenza (10 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 19 (7 in casa e 12 fuori).
Differenza reti: +12 (31-19)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 11 gol (di cui 5 su rigore)
Punti interni: 22 (su 11 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 18 (su 12 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Pendenza, anch’egli per doppia ammonizione alla 7a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata, Cucco per proteste alla 14a giornata e Iachini anch’egli per proteste alla 23a giornata)
Ammonizioni: 58
Media inglese: -5

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 4 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a e 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a)
Pareggi: 7 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a, altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a ed ancora uno 0-0 interno, stavolta col Camerano alla 20a)
Sconfitte: 11 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a, 1-0 ad Urbania alla 21a e 0-1 interno col Loreto alla 22a)
Gol fatti: 14 (5 in casa e 9 fuori) con 6 diversi marcatori: De Panicis (7), De Cesare (1), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Gridelli (1) e Verdolini (1). Non segna da 6 gare consecutive (541 minuti complessivi).
Gol subiti: 23 (12 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: -9 (14-23)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 10 (su 11 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 9 (su 11 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 6 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, 2 Andrea Carminucci per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a e 3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a)
Ammonizioni: 62.
Media inglese: -25.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Emidio Oddi.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e sostituito con il vice-allenatore e tecnico della Juniores Manolo Manoni.
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in terra marchigiana il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’ andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

Accoppiamenti Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017):
A) Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte e Valle d’Aosta Girone B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana Girone A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche di giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) è approdata alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto degli ottavi affronta il Villabiagio (squadra umbra di Marsciano [Perugia]), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana) ed attualmente in testa al proprio campionato (Eccellenza Umbria) con un punto di vantaggio sul Ventinella.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

COPPA ITALIA DILETTANTI 2017:
Squadre partecipanti:
ABRUZZO: PATERNO (squadra di Avezzano, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: MOLITERNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: VIGOR LAMEZIA (squadra di Lamezia Terme, comune in provincia di Catanzaro)
CAMPANIA: PORTICI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: RIMINI
FRIULI VENEZIA GIULIA: GEMONESE (squadra di Gemona del Friuli, comune in provincia di Udine)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: SESTRESE (squadra di Sestri Ponente, quartiere di Genova)
LOMBARDIA: CALCIO ROMANESE (squadra di Romano di Lombardia, comune in provincia di Bergamo)
MARCHE: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle, comune in provincia di Ancona)
MOLISE: MACCHIA (squadra di Macchia d’Isernia, comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: BORGARO TORINESE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Torino)
PUGLIA: TEAM ALTAMURA (squadra di Altamura, comune in provincia di Bari)
SARDEGNA: TORTOLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: TROINA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Enna)
TOSCANA: BALDACCIO BRUNI (squadra di Anghiari, comune in provincia di Arezzo)
TRENTINO ALTO ADIGE: TRENTO
UMBRIA: VILLABIAGIO (squadra di Marsciano, comune in provincia di Perugia)
VENETO: CLODIENSE (squadra di Chioggia, comune in provincia di Venezia)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta), Calcio Romanese (Lombardia) e Sestrese (Liguria)
Girone Triangolare B: Clodiense (Veneto), Gemonese (Friuli Venezia Giulia) e Trento (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Baldaccio Bruni (Toscana) e Rimini (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche) e Villabiagio (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tortoli (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Paterno (Abruzzo) e Macchia (Molise)
Girone Triangolare G: Moliterno (Basilicata), Portici (Campania) e Team Altamura (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Troina (Sicilia) e Vigor Lamezia (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 22 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Sestrese (0 punti)-Calcio Romanese (3 punti) 0-3. Ha riposato: Borgaro Torinese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Trento (3 punti)-Gemonese (0 punti) 2-0. Ha riposato: Clodiense (-).
Gara d’andata Girone C: Rimini-Baldaccio Bruni 2-0.
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Villabiagio 0-1 (21′ Porricelli. Al 34′ espulso per doppia ammonizione lo stesso Porricelli del Viallabiagio)
Gara d’andata Girone E: Unipomezia-Tortoli 1-3
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara posticipata a mercoledì 1° marzo)
1a giornata Girone Triangolare G: Moliterno (un punto)-Team Altamura (un punto) 1-1. Ha riposato: Portici (-).
Gara d’andata Girone H: Vigor Lamezia-Troina 0-2.

Programma di mercoledì 1° marzo Ore 14,30:
2a giornata Girone Triangolare A: Borgaro Torinese-Sestrese. Riposerà: Calcio Romanese.
2a giornata Girone Triangolare B: Gemonese-Clodiense. Riposerà: Trento.
Gara di ritorno Girone C: Baldaccio Bruni-Rimini.
Gara di ritorno Girone D: Villabiagio-Biagio Nazzaro
Gara di ritorno Girone E: Tortoli-Unipomezia
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara che si giocherà al Comunale di Canistro [L’Aquila])
2a giornata Girone Triangolare G: Portici-Moliterno. Riposerà: Team Altamura.
Gara di ritorno Girone H: Troina -Vigor Lamezia.

Programma di mercoledì 8 marzo:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Calcio Romanese-Borgaro Torinese. Riposerà: Sestrese.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Clodiense-Trento. Riposerà: Gemonese.
Gara di ritorno Girone F: Macchia-Paterno
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Team Altamura-Portici (Gara che si giocherà sul neutro Comunale di Castellaneta [Taranto] ed a porte chiuse). Riposerà: Moliterno.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 22 febbraio 2017. Gare di ritorno, gara d’andata del Girone F e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 1° marzo. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari e gara di ritorno del Girone F mercoledì 8 marzo.
Quarti di finale 15 (andata) e 22 marzo (ritorno), semifinali 29 marzo (andata) e 5 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 19 aprile 2017.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 163 volte, 1 oggi)