TABELLINO DI TOLENTINO-PORTO D’ASCOLI 3-1 (1°T.1-0)
TOLENTINO: Fabio Palmieri, Romuald Andrea Palazzetti (97), Eramo, Nicolosi, Federico Ruggeri, Gobbi (81’Rozzi, 2000), Strano, Ruben Carboni (75’Siena), Mongiello, Lorenzo Ripa (98)-(83’Raponi, 99) ed Adami. A disposizione: Matteo Natali (99), Colonnelli (99), Corpetti (97) e Francesco Romagnoli. Allenatore: Paolo Passarini
PORTO D’ASCOLI: Andrea Reali (98), Leopardi, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Cucco (72′ Roberto Piunti), Iachini, Biancucci, Tedeschi (67’Berardini), Gabrielli (97), Nepa (81’Marco Gagliardi, 98) e Pendenza. A disposizione: Cinaglia (97), Palmarini, Trawally e Lorenzo Piergallini (98). Allenatore: Stefano Filippini.
Arbitro: Mattia Biagini di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli di Ancona e Stefano Morganti di Ascoli Piceno.
Reti: 7′ Ripa (T), 60’Mongiello (T), 77’Adami su rigore, 92’Iachini (P.D’A.).
Ammoniti: Cucco (P.D’A.), Palazzetti (T), Gabrielli (P.D’A.), Sensi (P.D’A.) e Mongiello (T).
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: La gara d’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 1-2 (72’Gobbi, 82’Valdes, 84’Sensi [P.d’A.]. Al 64’espulso il vice-allenatore del Tolentino Giacconi per proteste) per il Tolentino.
La scorsa stagione al Comunale Della Vittoria di Tolentino era finita 1-2 (26’Rosa, 64’Paolo Bellucci [T] su rigore, 89’Rosa) per il Porto d’Ascoli.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 21a Giornata (6a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 23 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 21°turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata da William Cecchini (Forsempronese) e 4 doppiette che portano le firme di: Matteo Piergallini (Fabriano Cerreto) che con queste 2 reti riaggancia Minella in testa alla classifica marcatori a quota 15, Alessandro Radi (Forsempronese), Leonardo Rossini (Biagio Nazzaro) entrambi su rigore i suoi 2 gol e Lorenzo Sbarbati (Montegiorgio).
Nuovo ribaltone in vetta. Sangiustese impatta sul campo dell’Atletico Gallo (al 4° risultato utile consecutivo) e viene ri-sorpassata di un punto dal Fabriano Cerreto (al 3° successo nelle ultime 3 gare ed anche il 3° interno di fila) che torna così di nuovo in testa a quota 43. Tolentino (al 2° successo consecutivo ora 5° e dunque in zona Play Off) batte e scavalca Porto d’Ascoli che scivola al 6° posto uscendo dalla zona Play Off.

Risultati della 21a giornata (6a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 12 febbraio (e non più il 5 febbraio come era previsto dal calendario) 2017:
Atletico Gallo Colbordolo-Sangiustese 1-1 (15’Enrico Bartolini [A.G.C.], 24’Tascini [S])
Camerano -Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 11 febbraio) 1-3 (4’Lorenzo Alessandroni, 20′ su rigore e 27’sempre su rigore Leonardo Rossini, 55’Giulietti [C])
Fabriano Cerreto-Marina 2-0 (18’e 54’Matteo Piergallini)
Forsempronese-Folgore Veregra 7-0 (7’William Cecchini, 14’Lorenzo Pagliari, 50’Belkaid su rigore, 53”William Cecchini, 58’Alessandro Radi, 60’William Cecchini, 63’Alessandro Radi)
Helvia Recina-Montegiorgio (Gara giocata sabato 11 febbraio) 0-3 (35’Sbarbati, 64’Minnozzi, 71’Sbarbati)
Loreto-Pergolese (Gara giocata sabato 11 febbraio) 0-0
Tolentino-Porto d’Ascoli 3-1 (7’Lorenzo Ripa, 60’Mongiello, 77’Adami su rigore, 92’Iachini [P.d’A.])
Urbania-Grottammare (Gara giocata sabato 11 febbraio) 1-0 (54’Filippo Pagliardini. Al 66’espulso lo stesso Pagliardini dell’Urbania per gioco falloso)

CLASSIFICA : Fabriano Cerreto 43, Sangiustese 42, Atletico Gallo Colbordolo e Biagio Nazzaro Chiaravalle 38, Tolentino 37, Porto d’Ascoli 36, Montegiorgio 34, Loreto 32, Marina * 29, Helvia Recina 27, Camerano 25, Urbania * 20, Grottammare 19, Forsempronese 18, Pergolese 17, Folgore Veregra 0.
*= Una gara (Urbania-Marina della 19a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 15 febbraio alle ore 15)

Prossimo turno 22a giornata (7a di ritorno) di domenica 19 febbraio (e non più il 12 come era previsto dal calendario) 2017 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Helvia Recina (All’andata 1-1)
Folgore Veregra-Urbania (Anticipo di sabato 18 febbraio. All’andata 0-5 per l’Urbania)
Grottammare-Loreto (1-2)
Marina-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 18 febbraio. All’andata 1-1)
Montegiorgio-Sangiustese (0-1)
Pergolese-Forsempronese (1-1)
Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto (Anticipo di sabato 18 febbraio alle ore 14,30. All’andata 1-0 per il Porto d’Ascoli)
Tolentino-Camerano (2-2)

La gara d’andata al Comunale Salvo d’Acquisto è finita 2-1 (3’Luca Agostinelli, 44’Enzo De Rosa [G], 64’Streccioni) per il Loreto.
La scorsa stagione al Comunale Pirani finì 1-0 (51’De Cesare) per il Grottammare allora guidato da Roberto Vagnoni.

La gara d’andata al Comunale di Cerreto d’Esi (Ancona) è finita 0-1 (16’Piergiorgio Ciotti. Espulsi: al 63’Balducci del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione, all’80’il segretario del Fabriano Cerreto Camertoni per proteste ed al 92’Pendenza del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli finì 1-1 (13′ Piergallini [F.C.], 77’Rosa [P.’d’A.]. Al 77′ Rosa ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Filippo Spitoni, ma sulla ribattuta ha messo poi la sfera in rete. Al 91′ espulso Piergiorgio Ciotti del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA –
In testa alla classifica marcatori ci sono: l’argentino Santiago Minella (6 con la maglia del Montegiorgio e 9 di cui una su rigore con quella della Sangiustese) e Matteo Piergallini (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto con 15 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 14 gol (di cui 4 su rigore).

Completa attuale podio Sbarbati del Montegiorgio con 11 reti (di cui una su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Mongiello del Tolentino con 10 gol (di cui 3 su rigore)

Poi troviamo: Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, Biancucci (4 rigori trasformati) e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese e Tittarelli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto con 9 centri a testa.

Poi c’è Adami del Tolentino con 8 centri (di cui 3 su rigore).

Seguono poi: De Panicis del Grottammare, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) e Mattia Santoni del Camerano e Lorenzo Pagliari della Forsempronese con 7 centri a testa .

Quindi troviamo: il centrocampista marocchino Belkaid (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Cerbone (3 rigori trasformati) della Sangiustese, Leonardo Rossini (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Michele Garbuglia del Loreto, Jachetta del Fabriano Cerreto, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Filippo Pagliardini dell’Urbania, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo, Antonio Perrella (3 rigori trasformati; poi passato al Fabriano Cerreto) della Folgore Veregra e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli e Cheddira del Loreto, Luca Braccioni (2 rigori trasformati) e Zohir Mounssif dell’Urbania, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Minnozzi e Passalacqua del Montegiorgio ed Alessandro Radi della Forsempronese con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Biondi della Sangiustese, William Cecchini e Michele Taddei della Forsempronese, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) del Grottammare, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Jari Iachini del Porto d’Ascoli, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Andrea Moriconi e Streccioni del Loreto, Michele Principi del Camerano, Nicolò Severini del Marina, Strano del Tolentino e Trillini del Fabriano Cerreto con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Marco Badiali, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Ballini e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Duranti, Pellonara e Marco Santini (2 rigori trasformati) del Marina, il brasiliano Bondi, Defendi e Michele Santoni (un rigore trasformato) del Camerano, Davide Camilletti del Loreto, Dell’Aquila del Tolentino, Christian Gorini della Pergolese, Llaque Romero della Folgore Veregra, Manuel Muratori, Giacomo Nobili e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo, Nepa del Porto d’Ascoli e Davide Ricci dell’Urbania con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Argalia, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Midei, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Brugiapaglia, Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Capparuccia, Francia, Iommi, Andrea Lattanzi, Simone Miani e Natalini della Sangiustese, Michele Carbonari, Copa e Martellucci (un rigore trasformato) della Pergolese, Carloni, Alessio Ribichini, Ripanti, Francesco Savelli, Andrea Savini e Zupo del Marina, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Colombaretti, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, De Cesare, Leonardo Gentile, Gridelli e Verdolini del Grottammare, Di Nicolò, Ferranti e Claudio Labriola (poi passato alla Jesina) del Montegiorgio, Giulietti (classe 2000), Polzonetti, Elia Santoni e Tombesi del Camerano, Gobbi, Lorenzo Ripa, Federico Ruggeri, Tizi e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo e Besjan Sako della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata e Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 21A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Urbania con 5 risultati utili consecutivi (3 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Tolentino con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 44 gol (24 in casa e 20 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (1), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (5), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (15, di cui 1 su rigore), Tittarelli (9 di cui 1 su rigore) e Trillini (3). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo con 15 reti subite (7 in casa ed 8 in trasferta) .
Non subiscono gol da più partite: Fabriano Cerreto (255 minuti complessivi), Loreto (257 minuti complessivi) e Pergolese (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto con un +26 (44-18) .
Maggior numero di vittorie: Fabriano Cerreto con 13 successi (7 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: Atletico Gallo Colbordolo (1 in casa e 2 fuori), Biagio Nazzaro (2 in casa ed 1 fuori) e Sangiustese (1 in casa e 2 fuori) con 3 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo (4 in casa e 4 fuori), Biagio Nazzaro (4 in casa e 4 fuori), Loreto (5 in casa e 3 fuori), Marina (2 in casa e 6 fuori) e Pergolese (4 in casa e 4 fuori) con 8 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 28, frutto di 9 successi interni, un pareggio ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta Biagio Nazzaro a quota 22, frutto di 6 successi, 4 pareggi esterni ed un ko.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Sangiustese con 13 diversi marcatori: Marco Badiali (2), Biondi (3), Capparuccia (1), Cerbone (6 di cui 3 su rigore), Francia (1), Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Simone Miani (1), l’argentino Minella (9 di cui 1 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (5 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Camerano e Fabriano Cerreto con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 40 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 21 ko consecutivi (10 in casa ed 11 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 21 ko (10 in casa ed 11 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 75 reti incassate (36 in casa e 39 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 8 sole reti segnate (4 in casa e 4 fuori) con 3 diversi marcatori: Llaque (2), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore) e l’albanese Besjan Sako (1).
Non segna da più partite: Grottammare da 5 gare consecutive (451 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -67 (8-75)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 10 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 3 soli marcatori: Llaque Romero (2), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto) e l’albanese Besjan Sako (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare ed Helvia Recina con 7 cartellini rossi a testa.rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 63 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -41.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 4 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a e 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a)
Pareggi: 7 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a, altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a ed ancora uno 0-0 interno, stavolta col Camerano alla 20a)
Sconfitte: 10 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a ed 1-0 ad Urbania alla 21a)
Gol fatti: 14 (5 in casa e 9 fuori) con 6 diversi marcatori: De Panicis (7), De Cesare (1), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Gridelli (1) e Verdolini (1). Non segna da 5 gare consecutive (451 minuti complessivi).
Gol subiti: 22 (11 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: -8 (14-22)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 10 (su 10 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 9 (su 11 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 6 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, 2 Andrea Carminucci per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a e 3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a)
Ammonizioni: 60.
Media inglese: -22.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 10 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a e 3-0 interno col Grottammare alla 19a)
Pareggi: 6 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata ed 1-1 interno con l’Urbania alla 20a)
Sconfitte: 5 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a e 3-1 a Tolentino alla 21a)
Gol fatti: 27 (15 in casa e 12 fuori; 6 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (9 di cui 4 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (3), Nepa (2), Pendenza (9 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 17 (7 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +10 (27-17)
Capocannonieri: Davide Biancucci (4 rigori trasformati) ed Alessandro Pendenza (2 rigori trasformati) con 9 gol a testa.
Punti interni: 19 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 17 (su 11 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 2 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Pendenza, anch’egli per doppia ammonizione alla 7a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata e Cucco per proteste alla 14a giornata)
Ammonizioni: 55
Media inglese: -5

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in terra marchigiana il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

Accoppiamenti Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017):
A) Eccellenza Piemonte/Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte/Valle d’Aosta B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – vincente Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

CALENDARIO COMPLETO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FABRIANO CERRETO) 2016/17

MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione è avvenuto mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Risultati Gare d’andata di domenica 28 agosto 2016
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-2 (4’Edoardo Paoli, 45′ Enrico Bartolini su rigore)
B) Forsempronese-Pergolese 2-2 (70′ Cinotti [P], 75′ Christian Gorini [P], 82′ Alessandro Radi [F; classe 96], 93′ Enrico Mistura [F])
C) Marina-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 27 agosto) 0-1 (34’Leonardo Rossini)
D) Loreto-Camerano (Gara giocata sabato 27 agosto) 2-0 (24’Luca Agostinelli, 47’Streccioni)
E) Fabriano Cerreto-Helvia Recina 3-0 (30’Emiliano Bartoli su rigore, 75′ Matteo Piergallini, 77′ Tittarelli. Al 29′ espulso Alessio Francioni dell’Helvia Recina per fallo da ultimo uomo)
F) Tolentino-Sangiustese 1-0 (79’Senigagliesi)
G) Folgore Veregra-Montegiorgio (Gara che era stata rinviata per i danni causati dal terremoto del 24 agosto agli impianti e spogliatoi del Comunale di Falerone [Fermo] e che doveva essere recuperata mercoledì 31 agosto alle ore 16, ma la Folgore non si è presentata in campo ritirandosi dalla Coppa Italia) gara non disputata e 0-3 a tavolino
H) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 0-0

Risultati Gare di ritorno – mercoledì 14.09.2016
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania 3-1 (28’Sensoli, 40′ Andrea Grassi [U], 53’Nicola Marini, 90’Enrico Bartolini su rigore)
B) Pergolese-Forsempronese 2-1 (9’Thiam [F], 43’Gallotti, 89’Bracci)
C) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina 2-1 (71′ Nicolò Severini [M], 80’Lorenzo Alessandroni, 85′ Candura)
D) Camerano-Loreto 3-1 (15′ Streccioni [L], 25′ e 27′ Elia Donzelli, 63’Nicola Santini. Al 43′ Elia Donzelli del Camerano ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Alessandro Tomba)
E) Helvia Recina-Fabriano Cerreto 0-2 (55’Danilo Ferretti, 91’Matteo Piergallini. Al 59′ espulso Danilo Ferretti del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione)
F) Sangiustese-Tolentino 3-4 (2’Eramo, 12’Andrea Carboni [S], 35’Adami, 50’p.t. Pagliarini [S], 64’Mongiello su rigore, 67’Nunzi, 94’Francia [S]. Al 90’espulso Capparuccia della Sangiustese per proteste)
G) Montegiorgio-Folgore Veregra Gara non disputata in quanto la squadra veregrense si è ritirata dalla competizione e dunque 3-0 a tavolino
H) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 4-1 (8’Tedeschi, 29′ Sensi, 43’Tedeschi, 52′ Iachini, 83’Giorgio Valentini [G])

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare di andata – mercoledì 28.09.2016
A1) Atletico Gallo Colbordolo– Pergolese 2-2 (43’Gaggiotti[P], 50’Nesi [A.G.C.], 75’Vegliò [A.G.C.] su rigore, 88’Christian Gorini [P])
A2) Biagio Nazzaro Chiaravalle –Loreto 3-2 (15’Negozi, 21’Brugiapaglia [L], 31’Mattia Giovagnoli, 45’Serrani e 77’Brugiapaglia [L])
A3) Fabriano Cerreto –Tolentino 0-1 (73’Mongiello su rigore. Al 66′ espulso Nicolosi del Tolentino per doppia ammonizione)
A4) Montegiorgio – PORTO D’ASCOLI 1-0 (84’Labriola)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 19 ottobre 2016
A1) Pergolese-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (33’Chiarucci, 49’Michele Carbonari, 57’Nicola Marini [A.G.C.])
A2) Loreto –Biagio Nazzaro 0-2 (19’autorete di Ristè su angolo battuto da Leonardo Rossini, 81’Candura)
A3) Tolentino – Fabriano Cerreto 2-1 (36’Mandorlini, 60’Tittarelli [F.C.], 72′ Valdes)
A4) PORTO D’ASCOLI– Montegiorgio 2-2 (11’Lorenzo Piergallini [P.d’A.], 15’Tarli [P.d’A.], 26’Luca Rossi [M], 29′ Minella [M] su rigore)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI
Risultati gare d’andata di Giovedì 9 novembre 2016
S1) Pergolese-Biagio Nazzaro 2-2 (38’Cavaliere [B.N.], 55’e 61’Bracci [P], 72’Cavaliere [B.N.]. All’87’espulso Gentili della Pergolese)
S2) Montegiorgio-Tolentino 0-0 (Espulsi: al 45′ il portiere del Montegiorgio Falcetelli per aver toccato secondo l’arbitro la sfera con le mani fuori area ed al 79’Strano del Tolentino per gioco falloso).

Risultati gare di ritorno di Mercoledì 30 novembre 2016:
S1) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese 4-0 (18’Cavaliere, 29’Cavaliere su rigore e 56’Cavaliere, 61′ Medici)
S2) Tolentino-Montegiorgio 0-0 D.T.S. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Eramo (T) gol, Minella (M) gol, Valdes (T) gol, Acciarresi (M) alto sopra la traversa, Francesco Romagnoli (T) gol, Luca Rossi (M) gol, Adami (T) gol, Sbarbati (M) gol e Gobbi (T) gol.
D.T.S= Dopo Tempi Supplementari D.C.R.= Dopo calci Rigore
In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche di giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) è approdata alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto degli ottavi di mercoledì 22 febbraio (andata al Comunale di Chiaravalle [Ancona]) e 1°marzo (ritorno allo Stadio di Castiglione della Valle [frazione di Marsciano]) alle ore 14,30 affronterà il Villabiagio (squadra umbra di Marsciano [Perugia]), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 148 volte, 1 oggi)