TABELLINO DI CIVITANOVESE-MONTICELLI 0-1 (1°T.0-0)
CIVITANOVESE: Ferrieri (96), Calvarese, Baiata (97), Vallesi (98)-(71’Di Natale, 96), Massimo Vallorani (96), Cichella (96), Marengo (96)-(84’Matteo Maresca, 96), Lorenzo Speranza (97)-(65’Mancinelli, 98), Rapagnani (97), Battisti (96) ed Acatullo (98). A disposizione: Busato (96), Enow, Cesca (97), Olivieri (98), Perugini (98) e Sindaco (97). Allenatore: Roberto Cevoli
MONTICELLI: Riccardo Marani, Sosi, Terrenzio, Federico Pierantozzi (97), Simone Vallorani (96), Cocchieri (99), Gesuè (96), Cappelli (97), Iotti, Giovannini (66’Pedalino) e Giuseppe Negro. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Castellana (96), Edoardo Bartolini (97), Iannascoli, Funari (98), Amelii (98), Nazziconi (96) e Filiaggi. Allenatore: Nico Stallone
Arbitro: Giorgio Piacenza di Bari, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Pansini, anch’egli di Bari e Fabio Donatelli di Taranto.
Reti: 81’Giuseppe Negro (M)
Ammoniti: Baiata (C), Gesuè (M), Cappelli (M), Cichella (C), Vallesi (C), Marengo (C), Terrenzio (M) e Mancinelli (C).
Recuperi: 1’+4′.
Angoli: 0-6.
Note: terreno del Polisportivo di Civitanova Marche in buone condizioni.
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: La gara d’andata al Del Duca di Ascoli è finita 1-1 (26’ Giuseppe Negro [C] su rigore, 43’Forgione [M])
Civitanovese e Monticelli si erano già affrontate in questa stagione anche nel Turno Preliminare di Coppa Italia al Polisportivo di Civitanova Marche (Macerata) e l’ha spuntata qualificandosi la squadra rossoblu che ha vinto 4-2 ai rigori dopo l’1-1 (50’ Giuseppe Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

CIVITANOVA MARCHE (MACERATA)-La 23a Giornata (6a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (tutti esterni) e 4 pareggi (di cui tre per 1-1); 23 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 23°turno.
Due le doppiette di questa giornata che portano le firme di: Umberto Improta (Campobasso) le cui 2 reti sono state realizzate entrambe su rigore e Francesco Manuzzi (Alfonsine).

Risultati e marcatori della 23a Giornata (6a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 12 febbraio 2017:
Alfonsine-Campobasso 3-3 (4′Filippo Bertoni [A], 6’Improta [C] su rigore, 27’e 31′ Manuzzi [A], 68’Improta [C] su rigore, 73’Simone Fioretti [C])
Castelfidardo-Vis Pesaro 1-2 (30’Alessandro Rossi, 54’Alessandro Comi, 69’Giorgio Galli [C] su rigore. All’87’espulso Pigini del Castelfidardo per doppia ammonizione)
Civitanovese-Monticelli 0-1 (81’Giuseppe Negro)
Jesina-Romagna Centro 1-2 (9’Amati, 32’Daniele Ferri, 82’Pierandrei [J]. Espulsi dopo il triplice fischio finale il portiere del Romagna Centro Sarini per aver rivolto gesti provocatori all’indirizzo del pubblico locale e l’attaccante della Jesina Trudo per aver colpito il già citato Sarini con calcia lelle gambe ed una manata al volto)
Sammaurese-Pineto 1-1 (6’Francesco Esposito [P], 86’Riccardo Pieri [S]. Espulsi: al 42’Paganelli della Sammaurese per aver rifilato una manata al volto a Pomante ed al 57′ Di Rosa del Pineto per doppia ammonizione)
San Marino-Fermana 1-1 (19’Misin [F], 94’Olcese [S.M.])
San Nicolò Teramo-Recanatese 1-1 (63’Alessio Pasquini [R], 72’Simone De Santis [S.N.])
Vastese-Matelica 1-3 (10’Baldinini, 12’Vittorio Esposito, 27’Prisco [V], 77’Titone su rigore)

Ha riposato: Olympia Agnonese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

CLASSIFICA : Fermana 45, Matelica 43, Vis Pesaro 41, San Nicolò Teramo 36, Sammaurese 34, Olympia Agnonese e Vastese 32, Monticelli 30, Jesina e San Marino 27, Campobasso 26, Romagna Centro 25, Pineto 23, Recanatese 20, Alfonsine 19, Civitanovese 16, Castelfidardo 15. Chieti ritirato.

Ricordiamo che oltre alle 2 squadre perdenti i Play out retrocederà in Eccellenza solo l’ultima (17a) classificata (retrocessione diretta) al termine della Regular Season.

PROSSIMO TURNO, 24a Giornata (7a di ritorno) di domenica 19 febbraio 2017 ore 14,30:
Campobasso-Vastese (All’andata 2-1 per il Campobasso)
Monticelli-Fermana (Gara che si giocherà al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Fermo]. All’andata 3-2 per il Monticelli)
Olympia Agnonese-Jesina (0-0)
Pineto-Castelfidardo (2-2)
Recanatese-San Marino (4-5)
Romagna Centro-San Nicolò (0-3)
Sammaurese-Alfonsine (1-1)
Vis Pesaro-Civitanovese (1-1)

Riposerà: Matelica (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

La gara d’andata al Recchioni di Fermo è finita 2-3 (12’Cremona [F], 70’Pedalino su rigore, 79’Andrea Bucchi, 86’Pedalino, 88’Molinari [F] su rigore) per il Monticelli.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Del Duca di Ascoli finì 0-3 (17’Urbinati, 68’Cremona, 75’Pero Nullo. Al 40’espulso Petrucci del Monticelli per proteste) per la Fermana.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera del Matelica con 16 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Costantino della Vis Pesaro con 14 reti

Completa attuale podio Giuseppe Negro con 11 centri (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 4 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli).

Alle spalle del podio ci sono: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino e Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 10 gol a testa .

A seguire: Vittorio Esposito del Matelica, l’italo-argentino Molinari (2 rigori trasformati) della Fermana e Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Cremona (un rigore trasformato) della Fermana, Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Nicola Fiore della Vastese, Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Shiba ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina e Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo con 7 gol a testa.

Quindi ci sono: Simone Fioretti ed Umberto Improta (5 rigori trasformati) del Campobasso con 6 centri ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Bisegna del San Nicolò Teramo, Bova del San Marino, Daniele Ferri del Romagna Centro, Manuzzi dell’Alfonsine, Marco Villanova della Recanatese e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 4 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Buonocunto del San Marino, Alessandro Comi e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Errico e Nicholas Lombardi della Sammaurese, Francesco Esposito del Pineto, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Antonio Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Baldinini, Di Maio e Titone (un rigore trasformato) del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Peluso e Riccardo Pieri della Sammaurese, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Matteo Sartori della Recanatese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Massetti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Stacchiotti del Pineto, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese, Giorgio Galli (1 con la maglia del Matelica e 2 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 2 di cui 1 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Barbosa e Battisti della Civitanovese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro) e Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Boldrini del Matelica, Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia del Romagna Centro, Caprioni e Cenci del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Giuliano Falco, Lauria, Mordini e Senigagliesi della Recanatese, Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, il brasiliano Germano, Gulin e Leo Grazioso del Campobasso, Michele Guida, Daniel Margarita (un rigore trasformato) ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, il portoghese Ninte, Paganelli e Nicolas Santoni della Sammaurese, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Petronio del San Nicolò Teramo, Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Russo della Fermana e Silletti e Soragna del Castelfidardo con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Amati, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini e Tola del Romagna Centro, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) ed Alessio Pasquini della Recanatese, Bontà, Cameruccio, Claudio Labriola, Pierandrei e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio ed Emili del Pineto, Cassese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Walter Guerra dell’Olympia Agnonese, Chiacchiarelli, D’Egidio, Simone De Santis, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Chmangui, Magri, Mechetti, Ricci Maccarini e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iannascoli del Monticelli, Comotto, il senegalese Manè, Marolda (poi passato all’Avezzano) e Misin della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo e Rossoni della Vis Pesaro, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, il camerunense Enow, Giovannini (poi passato al Monticelli), Gregora, Lignani, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Pasquale Esposito, Giuseppe Martinelli e Martiniello del Campobasso, Davide Evacuo, Frinconi e Lunardini del Matelica, Incoronato della Sammaurese ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato) e Sassano del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese (successo 4-0 interno sul Chieti).
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò (successo per 2-4 a Chieti).
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino (3-1 interno)
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese (0-2 a Chieti).
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana (1-5 a Chieti)
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese (2-1 interno).
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica (1-4 a Chieti).
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro (0-3 a Chieti).
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese (2-1 interno).
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro (0-1 a Chieti)
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso (3-0 interno).
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese (0-1 a Chieti)
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto (4-2 interno).
15a giornata: Bontà (1) della Jesina (0-1 a Chieti).
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo (5-0 interno).
17a ed ultima giornata d’andata: tolti anche i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine.

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 23A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 10 risultati utili consecutivi (8 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Miglior attacco: Matelica con 41 gol (22 in casa e 19 fuori; 4 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (16 di cui 3 su rigore) e Titone (3 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 16 reti subite (6 in casa e 10 in trasferta) .
Non subisce gol da più partite: Olympia Agnonese da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un +19 (41-22)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 14 successi (8 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò e Vis Pesaro con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 12 pari (5 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 27, frutto di 8 successi, 3 pareggi interni ed un ko.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Fermana e Matelica a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 13 diversi elementi: Bisegna (5), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Simone De Santis (1), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (3) e Michael Traini (7 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 13 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Fermana, Romagna Centro, San Marino e Vis Pesaro con 2 cartellini rossi a testa.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 45 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Castelfidardo con 13 ko (4 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Castelfidardo (tutti in casa) e Civitanovese (tutti in casa) con 3 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Fermana con 3 soli pari (1 in casa e 2 in trasferta).
Peggior difesa: Civitanovese con 38 reti incassate (16 in casa e 22 in trasferta) .
Peggior attacco: Castelfidardo con 16 sole reti (9 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (2 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Non segna da più partite: Civitanovese da gare 4 consecutive (395 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -20 (18-38).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Castelfidardo a quota 12, frutto di 3 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Castelfidardo (3 pareggi e 9 ko esterni) e Civitanovese (3 pareggi e 7 ko esterni) a quota 3.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Castelfidardo con 8 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (2 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 8 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Pineto con 65 cartellini gialli
Peggior media inglese: Castelfidardo e Civitanovese con un – 27 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 3 pareggi: 2 in “casa” ed 1 fuori)
Vittorie: 6 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a e 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a)
Pareggi: 12* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a ed altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a)
Sconfitte: 4 (3 interne: 1-2 sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata ed 1-2 con la Sammaurese alla 17a ed una esterna: 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a)
Gol fatti: 23 (11 in casa e 12 fuori; 5 su rigore) con 9 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (2 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (4 di cui 1 su rigore) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 20 (10 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +3 (23-20)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 14 (su 11 gare interne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare esterne), frutto di 3 successi, 7 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 47 .
Media inglese: -14.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 13 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato proprio in questa 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato proprio in questa 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Programma semifinali di mercoledì 1° (andata ore 14,30) e 29 (ritorno ore 15) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri
Bisceglie-Albalonga

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre ed i quarti di finale del 1°febbraio 2017. Seguiranno le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 134 volte, 1 oggi)