TABELLINO DI MONTICELLI-SAN MARINO 1-1
MONTICELLI: Riccardo Marani, Federico Pierantozzi (97), Cappelli (97), Sosi, Terrenzio, Castellana (96)-(65’Simone Vallorani,96), Giuseppe Negro (84’Pedalino), Cocchieri (99), Filiaggi (77’Giovannini), Wade e Iotti. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Iannascoli, Edoardo Bartolini (97), Funari (98), Amelii (98) e Nazziconi (96).
Allenatore: Nico Stallone
SAN MARINO: Dini (96), Menini (97), Fagioli (97), Cenci (98)-(70’Sapucci, 98), Bova, Fantini, Braccini (70’Gassama), Mazzotti, Olcese, Buonocunto (83’Caprioni) e Baldazzi. A disposizione: Renzetti (97), Borghini (97), Zamagni (96), Nicoli (98), Enchisi (97) e Guidi (98). Allenatore: Pino Di Meo.
Arbitro: Luca Zucchetti di Foligno (Perugia), coadiuvato dagli assistenti: Matteo Mattera e Lorenzo D’Ilario, entrambi di Roma 1.
Reti: 5′ Braccini (S.M.), 29’Giuseppe Negro (M) su rigore.
Ammoniti: Iotti (M), Terrenzio (M), Braccini (S.M.), Cenci (S.M.), Olcese (S.M.) e Mazzotti (S.M.).
Note: Gara giocata sul neutro, Comunale Bruno Recchioni di Fermo.
Curiosità:Anche la gara d’andata al San Marino Stadium di Serravalle è finita 1-1 (20’Buonocunto [S.M.], 85’Bracciatelli [M]).

FERMO-La 22a Giornata (5a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (tutti interni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); Solo 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 22°turno.
Unica doppietta di giornata quella firmata da Alessandro Comi (Vis Pesaro).
Intanto il ko (2° consecutivo) della Vastese (scivolata da domenica scorsa a -12 dalla vetta) sul campo della Recanatese (al 2° successo consecutivo) costa la panchina a Gianluca Colavitto, il quale è stato esonerato e sostituito con Massimiliano Favo.
Mentre la sconfitta (la 2a consecutiva, la 9a nelle ultime 10 gare) del fanalino di coda Castelfidardo (a -1 dalla zona Play out ed a -7 dalla salvezza diretta) sul campo del Campobasso del nuovo tecnico Massimo Silva è costata la panchina a Roberto Cappellacci (che aveva rilevato alla 17a giornata l’esonerato Gianluca De Angelis [rimosso dopo la 14a giornata]) esonerato e sostituito con Ruben Dario Bolzan .
Il tecnico argentino la scorsa stagione fu esonerato alla 26a giornata dai fidardensi ma poi venne richiamato per sostituire De Angelis (che si era dimesso dopo la 31a giornata) ottenendo la salvezza.
Domani (mercoledì 8 febbraio) alle ore 14,30 verranno recuperate le 3 gare (Campobasso-Jesina, Matelica-San Nicolò ed Olympia Agnonese-Pineto) della 20a giornata (3a di ritorno) che erano state rinviate per neve.

Risultati e marcatori della 22a Giornata (5a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 5 febbraio 2017:
Campobasso-Castelfidardo 2-0 (10’Pasquale Esposito, 93’Germano. Al 45’espulso Corbo del Campobasso per doppia ammonizione. Al 46′ p.t. sull’1-0, Giorgio Galli del Castelfidardo ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Salvatore Palumbo)
Matelica-Civitanovese 1-0 (36’Pera)
Monticelli -San Marino (Gara giocata al Comunale Bruno Recchioni di Fermo) 1-1 (5’Braccini [S.M.], 29’Giuseppe Negro [Mo] su rigore)
Olympia Agnonese-Sammaurese 0-0
Pineto-Jesina 0-0
Recanatese-Vastese 2-0 (60’Matteo Sartori, 70’Degano su rigore)
Romagna Centro-Alfonsine 1-1 (51’Chmangui [A], 53’Mattia Gagliardi [R.C.]). Il risultato della gara non è stato omologato in quanto il Romagna Centro ha presentato ricorso (il giocatore dell’Alfonsine Bamonte non avrebbe scontato il turno di squalifica scendendo in campo) che qualora fosse accolto significherebbe vittoria per 3-0 a tavolino.
Vis Pesaro-San Nicolò 4-2 (46’p.t.Costantino, 70’e 79’Comi, 86’Falomi su rigore, 88’Petronio [S.N.], 94’Di Benedetto [S.N.])

Ha riposato: Fermana (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

CLASSIFICA : Fermana 44, Matelica * 40, Vis Pesaro 38, Sammaurese 33, San Nicolò Teramo * e Vastese 32, Olympia Agnonese * 29, Jesina * e Monticelli 27, San Marino 26, Campobasso *, Pineto * e Romagna Centro 22, Recanatese 19, Alfonsine 18, Civitanovese 16, Castelfidardo 15. Chieti ritirato.
* = Una gara (Campobasso-Jesina, Matelica-San Nicolò ed Olympia Agnonese-Pineto per la 20a giornata) da recuperare (mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30).

Oltre alle 2 squadre perdenti i Play out (che si giocheranno se i distacchi tra le squadre abbinate non saranno pari o superiori agli 8 punti) retrocederà in Eccellenza solo l’ultima (17a) classificata (retrocessione diretta) al termine della Regular Season.

PROSSIMO TURNO, 23a Giornata (6a di ritorno) di domenica 12 febbraio 2017 ore 14,30:
Alfonsine-Campobasso (All’andata 0-3 per il Campobasso)
Castelfidardo-Vis Pesaro (2-4)
Civitanovese-Monticelli (1-1)
Jesina-Romagna Centro (0-3)
Sammaurese-Pineto (4-2)
San Marino-Fermana (0-1)
San Nicolò Teramo-Recanatese (3-0)
Vastese-Matelica (2-0)

Riposerà: Olympia Agnonese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

La gara d’andata al Del Duca di Ascoli è finita 1-1 (26’Giuseppe Negro [C] su rigore, 43’Forgione [M])
Civitanovese e Monticelli si sono già affrontate in questa stagione anche nel Turno Preliminare di Coppa Italia al Polisportivo di Civitanova Marche (Macerata) e l’ha spuntata qualificandosi la squadra rossoblu che ha vinto 4-2 ai rigori dopo l’1-1 (50’ Giuseppe Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera del Matelica con 16 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Costantino della Vis Pesaro con 14 reti

Completa attuale podio Giuseppe Negro con 10 centri(7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 3 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli).

Alle spalle del podio ci sono: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino, Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 9 gol a testa .

A seguire: l’italo-argentino Molinari (2 rigori trasformati) della Fermana e Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Cremona (un rigore trasformato) della Fermana, Vittorio Esposito del Matelica, Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Nicola Fiore della Vastese, Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina con 7 gol a testa.

Poi troviamo Shiba della Jesina con 6 reti

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Bisegna del San Nicolò Teramo, Bova del San Marino, Simone Fioretti del Campobasso, Marco Villanova della Recanatese e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 4 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Buonocunto del San Marino, Errico e Nicholas Lombardi della Sammaurese, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Antonio Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Bonandi (2 rigori trasformati) e Peluso della Sammaurese, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Alessandro Comi della Vis Pesaro, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Di Maio del Matelica, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Matteo Sartori della Recanatese, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Stivaletta del San Nicolò Teramo, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 2 di cui 1 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Baldinini, Boldrini e Titone del Matelica, Barbosa e Battisti della Civitanovese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro) dell’Alfonsine, Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia del Romagna Centro, Caprioni e Cenci del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Giuliano Falco, Lauria, Mordini e Senigagliesi della Recanatese, Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, il brasiliano Germano e Gulin del Campobasso, Massetti e Petronio del San Nicolò Teramo, il portoghese Ninte, Paganelli, Riccardo Pieri e Nicolas Santoni della Sammaurese, il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Francesco Russo della Fermana, Silletti e Soragna del Castelfidardo e Giorgio Galli (una con la maglia del Matelica ed una con quella del Castelfidardo) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli e Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) della Recanatese, Filippo Bertoni, Chmangui, Magri, Mechetti, Ricci Maccarini e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Bontà, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio ed Emili del Pineto, Cassese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra, Michele Guida e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Chiacchiarelli, D’Egidio, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iannascoli del Monticelli, Comotto, il senegalese Manè e Marolda (poi passato all’Avezzano) della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, il camerunense Enow, Giovannini (poi passato al Monticelli), Gregora, Lignani, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Pasquale Esposito, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Davide Evacuo, Frinconi e Lunardini del Matelica, Incoronato della Sammaurese, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini e Tola del Romagna Centro ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato) e Sassano del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese.
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò.
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese.
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese.
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica.
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro.
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese.
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso.
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto.
15a giornata: Bontà (1) della Jesina.
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo.
17a ed ultima giornata d’andata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine.

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 22A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 9 risultati utili consecutivi (8 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fermana con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori)
Miglior attacco: Matelica con 38 gol (22 in casa e 16 fuori; 3 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (2), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (7), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (16 di cui 3 su rigore) e Titone (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 15 reti subite (5 in casa e 10 in trasferta) .
Non subisce gol da più partite: Pineto da 6 gare consecutive (557 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un +18 (38-20)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 14 successi (8 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò e Vis Pesaro con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 12 pari (5 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 27, frutto di 8 successi, 3 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 19, frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 12 diversi elementi: Bisegna (5), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (2), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (3) e Michael Traini (7 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con un solo cartellino rosso
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 44 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese con 4 ko consecutivi (1 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Castelfidardo con 12 ko (3 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Castelfidardo (tutti in casa) e Civitanovese (tutti in casa) con 3 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Fermana con 2 soli pari (1 in casa ed 1 in trasferta).
Peggior difesa: Civitanovese con 37 reti incassate (15 in casa e 22 in trasferta) .
Peggior attacco: Castelfidardo con solo 15 reti (8 in casa e 7 fuori; una su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (1), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Non segna da più partite: Civitanovese da gare 3 consecutive (305 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -19 (18-37).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Alfonsine (3 successi, 3 pareggi e 4 ko interni) e Castelfidardo (3 successi, 3 pareggi e 3 ko interni) a quota 12.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Castelfidardo (3 pareggi e 9 ko esterni) e Civitanovese (3 pareggi e 7 ko esterni) a quota 3.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Campobasso, Castelfidardo e Jesina con 8 diversi marcatori a testa.
Campobasso: Pasquale Esposito (1), Simone Fioretti (5), il brasiliano Germano (2), Leo Grazioso (1), Gulin (2), Improta (3 di cui 2 su rigore), Giuseppe Martinelli (1) ed il marocchino Soudant (3 di cui 1 su rigore).
Castelfidardo: Filipponi (4), Giorgio Galli (1), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Jesina: Bontà (1), Cameruccio (1), Nicola Cardinali (3), Censori (2), Marco Sassaroli (2), Shiba (6), Tafani (1) ed il francese Trudo (7 di cui 1 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Campobasso con 7 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 57 cartellini gialli
Peggior media inglese: Castelfidardo, Civitanovese e Recanatese con un – 24 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi: 2 in “casa” ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a ed 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a)
Pareggi: 12* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a ed altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a)
Sconfitte: 4 (3 interne: 1-2 sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata ed 1-2 con la Sammaurese alla 17a ed una esterna: 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a)
Gol fatti: 22 (11 in casa ed 11 fuori; 5 su rigore) con 9 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (2 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (3 di cui 1 su rigore) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 20 (10 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +2 (22-20)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 14 (su 11 gare interne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 7 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 44 .
Media inglese: -16.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 13 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e poi proprio in questa 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato proprio dopo questa 22a giornata e sostituito con Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato proprio dopo questa 22a giornata e sostituito con Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

Non ci sono più squadre del Girone F (tutte eliminate nei turni precedenti) in corsa.
In neretto le squadre approdate alle semifinali

Programma semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Chieri-Darfo Boario
Albalonga-Bisceglie

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre ed i quarti di finale del 1° febbraio 2017. Seguiranno le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 196 volte, 1 oggi)