TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-URBANIA 1-1
PORTO D’ASCOLI: Andrea Reali (98), Berardini, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Cucco, Tarli (58’Biancucci), Gabrielli (97) Lorenzo Piergallini (98)-(58’Leopardi), Tedeschi, Nepa e Pendenza. A disposizione: Cinaglia (97), Palmarini, Roberto Piunti, Granito (2000) e Marco Gagliardi (98). Allenatore: Stefano Filippini.
URBANIA: Ditomaso, Renghi, Mei, Temellini, Patarchi, Boccali (98), Davide Ricci, Luca Braccioni, Mazzanti (99)- (65’Barzotti, 97), Filippo Pagliardini (91’Matteo Rossi) e Carsetti (90’Zohir Mounssif). A disposizione: Ottavi (98), Mattia Paiardini (99), Azzolini (97) e Kristian Hoxha (99). Allenatore: Mirco Omiccioli.
Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Luca Antonelli ed Andrea Pizzuti, anch’essi entrambi di Macerata.
Reti: 30’Pendenza (P.D’A.), 31’Davide Ricci (U).
Ammoniti: Cucco (P.D’A.), Gabrielli (P.D’A.) e Mazzanti (U).
Angoli: 6-4.
Recuperi: 3’+5′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La gara d’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro-Urbino) è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi era finita 4-2 (18’Sacchi [U], 24’Rosa, 41’Biancucci, 64’Nepa, 70′ Pagliardini [U], 73’Candellori. Al 33′ Rosa del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Nicola Rossi) per il Porto d’Ascoli.

Programma della 20a giornata (5a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 5 febbraio (e non più il 29 gennaio come era previsto dal calendario) 2017 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto
Folgore Veregra-Tolentino (Gara giocata sabato 28 gennaio) 0-5 (9’Mongiello su rigore, 12’Mongiello, 60’ed 81’Strano, 83′ Adami su rigore. All’84’espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione)
Grottammare-Camerano sarà diretta da: Thomas Bonci di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Persichini e Zef Preci, entrambi di Macerata.
Marina-Loreto (Gara giocata sabato 28 gennaio) 0-0 (Nel 2° tempo espulso Pigliacampo del Loreto per doppia ammonizione)
Montegiorgio-Atletico Gallo Colbordolo
Pergolese-Helvia Recina
Porto d’Ascoli-Urbania (Gara giocata sabato 28 gennaio) 1-1 (30’Pendenza [P.d’A.], 31’Davide Ricci [U])
Sangiustese-Forsempronese

La gara d’andata del Comunale Montenovo è finita 1-0 (49’Elia Donzelli) per il Camerano.

CLASSIFICA : Fabriano Cerreto 39, Sangiustese 38, Porto d’Ascoli ° 36, Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Tolentino ° 34, Loreto ° e Montegiorgio 31, Marina ° * 29, Helvia Recina 26, Camerano 24, Grottammare 18, Urbania ° * 17, Forsempronese e Pergolese 15, Folgore Veregra ° 0.
°= Gara della 20a giornata già disputata.
*= Una gara (Urbania-Marina della 19a giornata) da recuperare (mercoledì 15 febbraio alle ore 15)

Prossimo turno 21a giornata (6a di ritorno) di domenica 12 febbraio (e non più il 5 come era previsto dal calendario) 2017 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo-Sangiustese (All’andata 0-1 per la Sangiustese)
Camerano -Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 11 febbraio. All’andata 1-1)
Fabriano Cerreto-Marina (4-2)
Forsempronese-Folgore Veregra (2-1)
Helvia Recina-Montegiorgio (Anticipo di sabato 11 febbraio ore 14,30. All’andata 1-4 per il Montegiorgio)
Loreto-Pergolese (Anticipo di sabato 11 febbraio. All’andata 1-2 per la Pergolese)
Tolentino-Porto d’Ascoli (2-1)
Urbania-Grottammare (0-1)

La gara d’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 1-2 (72’Gobbi, 82’Valdes, 84’Sensi [P.d’A.]. Al 64’espulso il vice-allenatore del Tolentino Giacconi per proteste) per il Tolentino.
La scorsa stagione al Comunale Della Vittoria di Tolentino finì 1-2 (26’Rosa, 64’Paolo Bellucci [T] su rigore, 89’Rosa) per il Porto d’Ascoli.

La gara d’andata al Pirani è finita 1-0 (6’De Panicis. All’88’espulso De Cesare del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Principale di Urbania (Pesaro-Urbino) finì 1-1 (21’Giorgio Valentini [G], 78′ Pagliardini [U]).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori ci sono: Matteo Piergallini (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto e l’argentino Santiago Minella (6 con la maglia del Montegiorgio e 7 di cui 1 su rigore con quella della Sangiustese) con 13 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 11 reti (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Biancucci (4 rigori trasformati) e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, Mongiello (3 rigori trasformati) del Tolentino e Tittarelli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto con 9 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro e Sbarbati del Montegiorgio con 8 gol ciascuno.

Seguono poi: Adami (2 rigori trasformati) del Tolentino, De Panicis del Grottammare ed Elia Donzelli (2 rigori trasformati) e Mattia Santoni del Camerano con 7 centri a testa .

Quindi troviamo: Cerbone (3 rigori trasformati) della Sangiustese e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 centri a testa.

Poi troviamo: il centrocampista marocchino Belkaid (2 rigori trasformati) e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Michele Garbuglia del Loreto, Jachetta del Fabriano Cerreto, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo ed Antonio Perrella (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli e Cheddira del Loreto, Luca Braccioni (2 rigori trasformati), Zohir Mounssif e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Passalacqua del Montegiorgio e Leonardo Rossini (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Biondi e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) del Grottammare, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Minnozzi del Montegiorgio, Andrea Moriconi e Streccioni del Loreto, Michele Principi del Camerano, Nicolò Severini del Marina, Strano del Tolentino, Michele Taddei della Forsempronese e Trillini del Fabriano Cerreto con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Marco Badiali, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Ballini e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Duranti, Pellonara e Marco Santini (2 rigori trasformati) del Marina, il brasiliano Bondi, Defendi e Michele Santoni (un rigore trasformato) del Camerano, Davide Camilletti del Loreto, Dell’Aquila del Tolentino, Christian Gorini della Pergolese, Jari Iachini e Nepa del Porto d’Ascoli, Llaque Romero della Folgore Veregra, Manuel Muratori, Giacomo Nobili e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo, Alessandro Radi della Forsempronese e Davide Ricci dell’Urbania con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Argalia, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Midei, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Brugiapaglia, Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Capparuccia, Francia, Iommi, Andrea Lattanzi, Simone Miani e Natalini della Sangiustese, Michele Carbonari, Copa e Martellucci (un rigore trasformato) della Pergolese, Carloni, Alessio Ribichini, Ripanti, Andrea Savini, Francesco Savelli e Zupo del Marina, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Colombaretti, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, De Cesare, Leonardo Gentile, Gridelli e Verdolini del Grottammare, Di Nicolò, Ferranti e Labriola del Montegiorgio, Gobbi, Federico Ruggeri, Tizi e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Polzonetti, Elia Santoni e Tombesi del Camerano e Besjan Sako della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata e Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Porto d’Ascoli con 5 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed uno esterno e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fabriano Cerreto ed Helvia Recina con 2 successi consecutivi (entrambi in casa) a testa.
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 42 gol (22 in casa e 20 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (1), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (5), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (13, di cui 1 su rigore), Tittarelli (9 di cui 1 su rigore) e Trillini (3). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio con 13 sole reti a testa (6 in casa e 7 in trasferta) subite .
Non subisce gol da più partite: Marina da 2 gare consecutive (196 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto con un +24 (42-18) .
Maggior numero di vittorie: Fabriano Cerreto con 12 successi (6 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: Atletico Gallo Colbordolo (1 in casa e 2 fuori), Biagio Nazzaro (2 in casa ed 1 fuori) e Sangiustese (1 in casa e 2 fuori) con 3 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Marina con 8 pari (2 in casa e 6 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 25, frutto di 8 successi interni, un pareggio ed un ko.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Biagio Nazzaro (5 successi, 4 pareggi esterni ed un ko) e Fabriano Cerreto (6 successi esterni, un pareggio ed un ko) a quota 19.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Sangiustese con 13 diversi marcatori: Marco Badiali (2), Biondi (3), Capparuccia (1), Cerbone (6 di cui 3 su rigore), Francia (1), Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Simone Miani (1), l’argentino Minella (7 di cui 1 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (3 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Camerano, Fabriano Cerreto, Montegiorgio ed Urbania con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 37 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 20 ko consecutivi (10 in casa e 10 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 20 ko (10 in casa e 10 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 68 reti incassate (36 in casa e 32 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 8 sole reti segnate (4 in casa e 4 fuori) con 3 diversi marcatori: Llaque (2), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore) e l’albanese Besjan Sako (1).
Non segna da più partite: Grottammare da 3 gare consecutive (271 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -60 (8-68)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 10 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 10 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 3 soli marcatori: Llaque (2), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore) e l’albanese Besjan Sako (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare ed Helvia Recina con 7 cartellini rossi a testa.rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Forsempronese con 58 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -40.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed uno esterno e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 10 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a e 3-0 interno col Grottammare alla 19a)
Pareggi: 6 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata ed 1-1 interno con l’Urbania alla 20a)
Sconfitte: 4 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a e 2-0 a Montegiorgio alla 15a)
Gol fatti: 26 (15 in casa ed 11 fuori; 6 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (9 di cui 4 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (2), Nepa (2), Pendenza (9 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +12 (26-14)
Capocannonieri: Davide Biancucci (4 rigori trasformati) ed Alessandro Pendenza (2 rigori trasformati) con 9 gol a testa.
Punti interni: 19 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 17 (su una 10 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Pendenza, anch’egli per doppia ammonizione alla 7a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata e Cucco per proteste alla 14a giornata)
Ammonizioni: 52
Media inglese: -4

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 4 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a e 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a)
Pareggi: 6 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a ed altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a)
Sconfitte: 9 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a e 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a)
Gol fatti: 14 (5 in casa e 9 fuori) con 6 diversi marcatori: De Panicis (7), De Cesare (1), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Gridelli (1) e Verdolini (1). Non segna da 3 gare consecutive (271 minuti complessivi).
Gol subiti: 22 (11 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: -8 (14-22)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 9 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 9 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 5 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, 2 Andrea Carminucci per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a e 3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: -19.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in trasferta il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’ andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

A) Eccellenza Piemonte/Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte/Valle d’Aosta B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – vincente Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

CALENDARIO COMPLETO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FABRIANO CERRETO) 2016/17

MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione è avvenuto mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Risultati Gare d’andata di domenica 28 agosto 2016
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-2 (4’Edoardo Paoli, 45′ Enrico Bartolini su rigore)
B) Forsempronese-Pergolese 2-2 (70′ Cinotti [P], 75′ Christian Gorini [P], 82′ Alessandro Radi [F; classe 96], 93′ Enrico Mistura [F])
C) Marina-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 27 agosto) 0-1 (34’Leonardo Rossini)
D) Loreto-Camerano (Gara giocata sabato 27 agosto) 2-0 (24’Luca Agostinelli, 47’Streccioni)
E) Fabriano Cerreto-Helvia Recina 3-0 (30’Emiliano Bartoli su rigore, 75′ Matteo Piergallini, 77′ Tittarelli. Al 29′ espulso Alessio Francioni dell’Helvia Recina per fallo da ultimo uomo)
F) Tolentino-Sangiustese 1-0 (79’Senigagliesi)
G) Folgore Veregra-Montegiorgio (Gara che era stata rinviata per i danni causati dal terremoto del 24 agosto agli impianti e spogliatoi del Comunale di Falerone [Fermo] e che doveva essere recuperata mercoledì 31 agosto alle ore 16, ma la Folgore non si è presentata in campo ritirandosi dalla Coppa Italia) gara non disputata e 0-3 a tavolino
H) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 0-0

Risultati Gare di ritorno – mercoledì 14.09.2016
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania 3-1 (28’Sensoli, 40′ Andrea Grassi [U], 53’Nicola Marini, 90’Enrico Bartolini su rigore)
B) Pergolese-Forsempronese 2-1 (9’Thiam [F], 43’Gallotti, 89’Bracci)
C) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina 2-1 (71′ Nicolò Severini [M], 80’Lorenzo Alessandroni, 85′ Candura)
D) Camerano-Loreto 3-1 (15′ Streccioni [L], 25′ e 27′ Elia Donzelli, 63’Nicola Santini. Al 43′ Elia Donzelli del Camerano ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Alessandro Tomba)
E) Helvia Recina-Fabriano Cerreto 0-2 (55’Danilo Ferretti, 91’Matteo Piergallini. Al 59′ espulso Danilo Ferretti del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione)
F) Sangiustese-Tolentino 3-4 (2’Eramo, 12’Andrea Carboni [S], 35’Adami, 50’p.t. Pagliarini [S], 64’Mongiello su rigore, 67’Nunzi, 94’Francia [S]. Al 90’espulso Capparuccia della Sangiustese per proteste)
G) Montegiorgio-Folgore Veregra Gara non disputata in quanto la squadra veregrense si è ritirata dalla competizione e dunque 3-0 a tavolino
H) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 4-1 (8’Tedeschi, 29′ Sensi, 43’Tedeschi, 52′ Iachini, 83’Giorgio Valentini [G])

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare di andata – mercoledì 28.09.2016
A1) Atletico Gallo Colbordolo– Pergolese 2-2 (43’Gaggiotti[P], 50’Nesi [A.G.C.], 75’Vegliò [A.G.C.] su rigore, 88’Christian Gorini [P])
A2) Biagio Nazzaro Chiaravalle –Loreto 3-2 (15’Negozi, 21’Brugiapaglia [L], 31’Mattia Giovagnoli, 45’Serrani e 77’Brugiapaglia [L])
A3) Fabriano Cerreto –Tolentino 0-1 (73’Mongiello su rigore. Al 66′ espulso Nicolosi del Tolentino per doppia ammonizione)
A4) Montegiorgio – PORTO D’ASCOLI 1-0 (84’Labriola)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 19 ottobre 2016
A1) Pergolese-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (33’Chiarucci, 49’Michele Carbonari, 57’Nicola Marini [A.G.C.])
A2) Loreto –Biagio Nazzaro 0-2 (19’autorete di Ristè su angolo battuto da Leonardo Rossini, 81’Candura)
A3) Tolentino – Fabriano Cerreto 2-1 (36’Mandorlini, 60’Tittarelli [F.C.], 72′ Valdes)
A4) PORTO D’ASCOLI– Montegiorgio 2-2 (11’Lorenzo Piergallini [P.d’A.], 15’Tarli [P.d’A.], 26’Luca Rossi [M], 29′ Minella [M] su rigore)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI
Risultati gare d’andata di Giovedì 9 novembre 2016
S1) Pergolese-Biagio Nazzaro 2-2 (38’Cavaliere [B.N.], 55’e 61’Bracci [P], 72’Cavaliere [B.N.]. All’87’espulso Gentili della Pergolese)
S2) Montegiorgio-Tolentino 0-0 (Espulsi: al 45′ il portiere del Montegiorgio Falcetelli per aver toccato secondo l’arbitro la sfera con le mani fuori area ed al 79’Strano del Tolentino per gioco falloso).

Risultati gare di ritorno di Mercoledì 30 novembre 2016:
S1) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese 4-0 (18’Cavaliere, 29’Cavaliere su rigore e 56’Cavaliere, 61′ Medici)
S2) Tolentino-Montegiorgio 0-0 D.T.S. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Eramo (T) gol, Minella (M) gol, Valdes (T) gol, Acciarresi (M) alto sopra la traversa, Francesco Romagnoli (T) gol, Luca Rossi (M) gol, Adami (T) gol, Sbarbati (M) gol e Gobbi (T) gol.
D.T.S= Dopo Tempi Supplementari D.C.R.= Dopo calci Rigore
In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

FINALE
Giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto valevole per gli ottavi affronterà (il 22 febbraio l’andata ed il 1° marzo il ritorno) il Villabiagio (squadra umbra di Marsciano in provincia di Perugia), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 182 volte, 1 oggi)