TABELLINO DI SAN NICOLO’ TERAMO-MONTICELLI 1-1 (1°T. 0-1)
SAN NICOLO’ TERAMO: Davide Ciotti (97), Riccardo Di Stefano (2000)-(80’Fulvi, 98), Pretara, De Santis, Milillo (97), Petronio, Massetti (96)-(63’Iorio, 97), Stivaletta (86’Di Lullo), Bisegna, Bosi e Chiacchiarelli. A disposizione: Recchiuti (98), Dedja (98), Balzano (97), Tozzo, Di Giacomo (99) e De Carolis (98). Allenatore: Massimo Epifani
MONTICELLI: Riccardo Marani, Federico Pierantozzi (97), Cappelli (97), Sosi, Terrenzio, Castellana (96), Giuseppe Negro, Cocchieri (99), Filiaggi (89’Ciabuschi, 97), Giovannini (68’Iotti) e Wade (74’Iannascoli). A disposizione: Orsini (99), Simone Vallorani (96), Gesuè (96), Funari (98), Amelii (98) e Nazziconi (96). Allenatore: Nico Stallone
Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Caputo ed Emanuele Bocca, entrambi di Caserta.
Reti: 28’Giuseppe Negro (M), 85’Bisegna (S.N.T.)
Espulsi: al 92′ Di Lullo (S.N.T.) per aver a gioco fermo morso il ginocchio di un avversario.
Ammoniti: Cappelli (M), Petronio (S.N.T.), Bisegna (S.N.T.) e Di Stefano (S.N.T.).
Recuperi: 2’+4′.
Angoli: 3-8.
Spettatori: 380 circa.
Note: Prima dell’inizio del derby piceno-rivierasco è stato osservato come in tutti gli altri campi di calcio italiani un minuto di raccoglimento in memoria delle 29 vittime della valanga di neve che ha colpito l’Hotel Rigopiano di Farindola (Pescara) e delle 6 dell’elicottero del 118 caduto a Campo Felice (L’Aquila).
Curiosità:La gara d’andata giocata al Comunale Nuovo di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] è finita 2-2 (21′ Bisegna [S.N.], 69′ Pedalino [M] su rigore, 72’Michael Traini [S.N.], 74’Pedalino [M]. Espulsi: al 68′ Boccanera del San Nicolò per doppia ammonizione ed al 73′ il tecnico del Monticelli Stallone per proteste ed espressioni offensive all’indirizzo dei componenti della panchina avversaria).
Anche la scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Bonolis di Teramo era finita 1-1 (17’Merlonghi [S.N.T.], 55’Filiaggi [M]).

TERAMO-La 21a Giornata (4a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1) ; 18 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 21° turno.
Due le doppiette di giornata firmate da Luca Cremona (Fermana) e Roberto Palumbo (Pineto).
Fermana (al 6° successo consecutivo, il 4° di fila in trasferta) vince un altro big match, stavolta sul campo della Vastese (al 3° ko stagionale, il 2° interno; veniva da 11 risultati utili consecutivi anche se conditi da molti pareggi) portandosi a quota 44 ed allungando nuovamente in vetta: + 7 sul 2° posto ora occupato dal redivivo Matelica (al 3° successo consecutivo, il 2° esterno di fila; deve recuperare una gara: quella interna col San Nicolò della 20a giornata) + 9 sulla Vis Pesaro (al 3° ko stagionale, il 2° esterno) scivolata al 3° posto e +12 sul trio di squadre (Sammaurese, San Nicolò e la già citata Vastese) che occupano il 4° posto.
Primo successo esterno per la Recanatese (al 3° successo stagionale) che aggancia Civitanovese (che ha riposato) al penultimo posto a quota 16 lasciando l’ultima posizione al Castelfidardo (al 3° ko interno consecutivo).
Intanto il Campobasso (al 4°ko consecutivo, il 3° di fila in trasferta; non segna da 2 gare) ha ufficializzato il nuovo allenatore Massimo Silva che sostituirà Raffaelle Novelli, il quale si era dimesso mercoledì scorso dopo il ko interno col Pineto nel recupero della 18a giornata.

Risultati e marcatori della 21a Giornata (4a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 29 gennaio 2017:
Alfonsine-Recanatese 0-2 (59’Marco Villanova, 87’Matteo Sartori. Al 77’espulso Mechetti dell’Alfonsine per doppia ammonizione)
Castelfidardo-Matelica 1-3 (73’Pera, 75’Vittorio Esposito, 82’Silletti [C], 84’Baldinini)
Jesina-Vis Pesaro 1-0 (16’Trudo su rigore. Espulsi: al 15’Mureno della Vis per gioco falloso ed al 61’Compagnucci della Jesina per doppia ammonizione)
Pineto-Romagna Centro 2-0 (23’e 58’Roberto Palumbo. All’80’Mattia Gagliardi del Romagna Centro ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Mazzocchetti)
San Nicolò Teramo-Monticelli 1-1 (28’Giuseppe Negro [M], 85’Bisegna [S.N.T.]. Al 92’espulso Di Lullo del San Nicolò per aver a gioco fermo morso il ginocchio di un giocatore avversario)
Sammaurese-Campobasso 1-0 (74′ Ninte. Al 75’espulso Vitelli del Campobasso per aver colpito Pesaresi a gioco fermo una gomitata al volto)
San Marino-Olympia Agnonese 2-1 (12’Ragatzu [O.A.] su rigore, 77’Olcese su rigore, 92’Bova. Al 56’espulso Di Lollo dell’Agnonese per gioco falloso)
Vastese-Fermana 1-2 (24’Cremona, 69’Nicola Fiore [V], 91’Cremona su rigore. Al 90’espulso Campanella della Vastese per doppia ammonizione)

Ha riposato: Civitanovese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

CLASSIFICA : Fermana 44, Matelica * 37, Vis Pesaro 35, Sammaurese, San Nicolò Teramo * e Vastese 32, Olympia Agnonese * 28, Jesina * e Monticelli 26, San Marino 25, Pineto * e Romagna Centro 21, Campobasso * 19, Alfonsine 17, Civitanovese e Recanatese 16, Castelfidardo 15. Chieti ritirato.
* = Una gara (Campobasso-Jesina, Matelica-San Nicolò ed Olympia Agnonese-Pineto per la 20a giornata) da recuperare (mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30).

Oltre alle 2 squadre perdenti i Play out (che si giocheranno se i distacchi tra le squadre abbinate non saranno pari o superiori agli 8 punti) retrocederà in Eccellenza solo l’ultima (17a) classificata (retrocessione diretta) al termine della Regular Season.

PROSSIMO TURNO, 22a Giornata (5a di ritorno) di domenica 5 febbraio 2017 ore 14,30:
Campobasso-Castelfidardo (All’andata 0-1 per il Castelfidardo)
Matelica-Civitanovese (1-1)
Monticelli -San Marino (1-1)
Olympia Agnonese-Sammaurese (2-0)
Pineto-Jesina (0-2)
Recanatese-Vastese (0-3)
Romagna Centro-Alfonsine (0-3)
Vis Pesaro-San Nicolò (0-0)

Riposerà: Fermana (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

La gara d’andata al San Marino Stadium di Serravalle è finita 1-1 (20’Buonocunto [S.M.], 85’Bracciatelli [M])

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera del Matelica con 15 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Costantino della Vis Pesaro con 13 reti

Completano attuale podio: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino, Prisco (un rigore trasformato) della Vastese e Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 2 con quella del Monticelli) con 9 gol a testa .

Alle spalle del podio ci sono: l’italo-argentino Molinari (2 rigori trasformati) della Fermana e Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Cremona (un rigore trasformato) della Fermana, Vittorio Esposito del Matelica, Nicola Fiore della Vastese, Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina con 7 gol a testa.

Poi troviamo: Falomi (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro e Shiba della Jesina con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Bisegna del San Nicolò Teramo, Bova del San Marino, Simone Fioretti del Campobasso e Marco Villanova della Recanatese con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Buonocunto del San Marino, Errico e Nicholas Lombardi della Sammaurese, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Antonio Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 3 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Bonandi (2 rigori trasformati) e Peluso della Sammaurese, Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Di Maio del Matelica, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Stivaletta del San Nicolò Teramo, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese, Degano (1 con la maglia del Matelica e 2 con quella della Recanatese) e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 2 di cui 1 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Baldinini, Boldrini e Titone del Matelica, Barbosa e Battisti della Civitanovese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro) dell’Alfonsine, Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Braccini, Caprioni e Cenci del San Marino, Bussaglia del Romagna Centro, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Giuliano Falco, Lauria, Mordini, Matteo Sartori e Senigagliesi della Recanatese, Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, Gulin del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, il portoghese Ninte, Paganelli, Riccardo Pieri e Nicolas Santoni della Sammaurese, il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Francesco Russo della Fermana, Silletti e Soragna del Castelfidardo e Giorgio Galli (una con la maglia del Matelica ed una con quella del Castelfidardo) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli e Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) della Recanatese, Filippo Bertoni, Magri, Mechetti, Ricci Maccarini e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Bontà, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio ed Emili del Pineto, Cassese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra, Michele Guida e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Chiacchiarelli, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni, Napolano e Petronio del San Nicolò Teramo, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iannascoli del Monticelli, Comi, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Comotto, il senegalese Manè e Marolda (poi passato all’Avezzano) della Fermana, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, il camerunense Enow, Giovannini (poi passato al Monticelli), Gregora, Lignani, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Davide Evacuo, Frinconi e Lunardini del Matelica, il brasiliano Germano, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato della Sammaurese, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini e Tola del Romagna Centro ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato) e Sassano del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese.
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò.
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese.
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese.
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica.
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro.
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese.
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso.
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto.
15a giornata: Bontà (1) della Jesina.
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo.
17a ed ultima giornata d’andata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine.

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 21A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 9 risultati utili consecutivi (8 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fermana con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori)
Miglior attacco: Matelica con 37 gol (21 in casa e 16 fuori; 3 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (2), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (7), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (15 di cui 3 su rigore) e Titone (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese (5 in casa e 10 in trasferta) e Vastese (9 in casa e 6 fuori) con 15 reti a testa subite
Non subisce gol da più partite: Pineto da 5 gare consecutive (467 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Fermana (33-16) e Matelica (37-20) con un +17 a testa.
Maggior numero di vittorie: Fermana con 14 successi (8 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con 2 soli ko (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata e 3-0 a Fermo nel recupero della 18a giornata)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 11 pari (4 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Fermana a quota 25, frutto di 8 successi, un pareggio ed 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 19, frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Matelica, Olympia Agnonese e San Nicolò Teramo con 11 diversi elementi a testa.
Matelica: Baldinini (2), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (7), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (15 di cui 3 su rigore) e Titone (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Olympia Agnonese: Cassese (1), il francese Demonleon (1), Di Federico (1 su rigore), Gragnoli (4), Nicola Guerra (1), Guida (1), Daniel Margarita (1), il croato Pejic (2), Mauro Ragatzu (2 di cui 1 su rigore), Ricamato (7) e Vitelli (3; poi passato al Campobasso).
San Nicolò: Bisegna (5), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (2), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (1), Stivaletta (3) e Michael Traini (7 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con un solo cartellino rosso
Minor numero di ammonizioni: Romagna Centro e Sammaurese con 42 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Fermana con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Campobasso con 4 ko consecutivi (1 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Alfonsine (4 in casa e 7 fuori) e Castelfidardo (3 in casa ed 8 fuori) con 11 ko a testa
Minor numero di vittorie: Castelfidardo (tutti in casa), Civitanovese (tutti in casa) e Recanatese (2 in casa ed 1 fuori) con 3 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Fermana con 2 soli pari (1 in casa ed 1 in trasferta).
Peggior difesa: Civitanovese (15 in casa e 21 in trasferta) e Recanatese (16 in casa e 20 in trasferta) con 36 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Castelfidardo con solo 15 reti (8 in casa e 7 fuori; una su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (1), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Non segna da più partite: Alfonsine da 3 gare consecutive (284 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -18 (18-36).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Campobasso (2 successi, 4 pareggi e 2 ko interni) e Recanatese (2 successi, 4 pareggi e 4 ko interni) a quota 10.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Castelfidardo (3 pareggi ed 8 ko esterni), Civitanovese (3 pareggi e 6 ko esterni) e San Marino (3 pareggi e 6 ko esterni) a quota 3.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Campobasso con 7 diversi marcatori: Simone Fioretti (5), il brasiliano Germano (1), Leo Grazioso (1), Gulin (2), Improta (3 di cui 2 su rigore), Giuseppe Martinelli (1) ed il marocchino Soudant (3 di cui 1 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Campobasso, Castelfidardo, Jesina e Recanatese con 6 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 54 cartellini gialli
Peggior media inglese: Recanatese con un – 24.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi: 1 in “casa” ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a ed 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a)
Pareggi: 11* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a ed 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a)
Sconfitte: 4 (3 interne: 1-2 sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata ed 1-2 con la Sammaurese alla 17a ed una esterna: 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a)
Gol fatti: 21 (10 in casa ed 11 fuori; 4 su rigore) con 9 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (2 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (2) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 19 (9 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +2 (21-19)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 13 (su 10 gare interne), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 7 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 42 .
Media inglese: -14.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 12 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato rilevato proprio in questa 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli ma dalla prossima giornata sarà Massimo Silva a guidare la squadra rossoblu.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Programma Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017 ore 14,30:
Gara 1: Chieri-Montecatini (Ore 15)
Gara 2: Darfo Boario -Adriese
Gara 3: Lentigione-Albalonga
Gara 4: Bisceglie-Frattese (Ore 15)

Non ci sono più squadre del Girone F (tutte eliminate nei turni precedenti) in corsa.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre e gli ottavi di finale del 23 novembre. Seguiranno poi i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 146 volte, 1 oggi)