TABELLINO DI FOLGORE VEREGRA-PORTO D’ASCOLI 1-3 (1°T. 0-2)
FOLGORE VEREGRA: Natalucci, Albano (97), Olsjan Sako (98), Besjan Sako, Giaconi (97), Vadalà (97), Giacomo Rossi (89’Petro Thomaj, 98), Facci (98), Pistoletti (97)-(74’Mamadou Diallo), Llaque Romero (98) e Moroni (97)-(60’Greco). A disposizione: Fall, Caco e Pierbattista. Allenatore: Raffaele Gesuelli
PORTO D’ASCOLI: Andrea Reali (98), Cucco, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Berardini, Trawally, Marco Gagliardi (98)- (73’Niccolò Rossetti, 99), Biancucci, Iachini (75’Roberto Piunti) e Pendenza (83’Granito, 2000). A disposizione: Cinaglia (97), Palmarini, Tedeschi e Nepa. Allenatore: Stefano Filippini.
Arbitro: Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Francesca Chiara De Marino di Pesaro e Riccardo Mosciatti di Macerata.
Reti: 3’Biancucci (P.D’A.) su rigore, 27’Pendenza (P.D’A.) su rigore, 69’Llaque Romero (F.V.), 73’Biancucci (P.D’A.)
Ammoniti: Natalucci (F.V.) e Trawally (P.D’A.)
Angoli: 3-5.
Recuperi: 0’+0′.
Note: Gara iniziata con un’ora di ritardo (alle 15,30) per le problematiche condizioni del terreno di gioco in parte gelato.
Curiosità: La gara d’andata al Ciarrocchi è finita 2-0 (42’Pendenza, 88’Biancucci) per il Porto d’Ascoli.
L’ultima volta prima di oggi che Folgore (allora Falerone Montegranaro e non Veregra) e Porto d’Ascoli si erano affrontate in campionato in terra fermana risale alla stagione 2014/15 sempre in Eccellenza Marche ed era finita 2-0 (30’e 90′ Elia Donzelli. Al 15’espulso Ciotti del Porto d’Ascoli per gioco falloso) per la formazione veregrense.

Programma della 18a giornata (3a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 15 gennaio 2017 ore 14,30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Urbania
Folgore Veregra-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 14 gennaio ed iniziata con un’ora di ritardo [15,30] per le problematiche condizioni del terreno di gioco in parte gelato) 1-3 (3’Biancucci su rigore, 27’Pendenza su rigore, 69’Llaque Romero [F.V.], 73′ Biancucci)
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo
Grottammare-Tolentino sarà diretta da: Francesco Tassi di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Davide Tamburini di Pesaro e Marco Santarelli di Ancona.
Marina-Camerano (Gara giocata sabato 14 gennaio) 3-1 (32′ Noviello, 45’Zupo, 58′ Carloni, 74′ Michele Santoni [C] su rigore)
Montegiorgio-Loreto
Pergolese-Fabriano Cerreto
Sangiustese-Helvia Recina

La gara d’andata al Comunale Della Vittoria di Tolentino è finita 1-1 (13’Mongiello [T], 72′ Enzo De Rosa [G]) .
Anche la scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani di Grottammare finì 1-1 (11’Veccia [G], 81’Adami [T]. Espulsi entrambi nelle fila del Tolentino: all’88’ Palazzetti per doppia ammonizione ed al 93’Emanuele Gasparini per proteste).

CLASSIFICA: Sangiustese 35, Fabriano Cerreto * 33, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli ° * 31, Atletico Gallo Colbordolo 30, Montegiorgio * 28, Loreto, Marina ° * e Tolentino * 27, Camerano ° 21, Helvia Recina * 20, Grottammare 17, Forsempronese * 14, Pergolese * 12, Urbania * 10, Folgore Veregra ° * 0.
°= Gara della 18a giornata già disputata.
*= Una gara (Fabriano Cerreto-Forsempronese, Helvia Recina-Folgore Veregra, Porto d’Ascoli-Marina, Tolentino-Pergolese ed Urbania-Montegiorgio) da recuperare (mercoledì 18 gennaio alle ore 14,30)

Prossimo turno 19a giornata (4a di ritorno) di domenica 22 gennaio 2017 ore 14,30:
Atletico Gallo Colbordolo-Folgore Veregra (All’andata 5-0 per l’Atletico Gallo)
Camerano-Pergolese (Anticipo di sabato 21 gennaio)-[All’andata 2-1 per il Camerano]
Fabriano Cerreto-Montegiorgio (1-0)
Helvia Recina-Forsempronese (Anticipo di sabato 21 gennaio)-[All’andata 2-1 per l’Helvia Recina]
Loreto-Sangiustese (Anticipo di sabato 21 gennaio)-[All’andata 2-2]
Porto d’Ascoli-Grottammare (Anticipo di sabato 21 gennaio)-[All’andata 2-0 per il Porto d’Ascoli]
Tolentino-Biagio Nazzaro (0-1)
Urbania-Marina (0-2)

La gara d’andata al Pirani è finita 0-2 (44’Iachini, 79’Pendenza. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare e per proteste: al 50’Giorgio Valentini ed all’88’Leonardo Gentile) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-0 (Al 92’espulso Matteo Calvaresi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Le 2 squadre bianco-celesti si sono già affrontate in questa stagione anche negli ottavi di finale della Coppa Italia dove nella doppia sfida (andata e ritorno) ha avuto la meglio passando il turno come era successo anche la scorsa stagione, la squadra di Filippini. All’andata al Pirani è finita 0-0, mentre il ritorno al Ciarrocchi è finito 4-1 (8’Tedeschi, 29′ Sensi, 43’Tedeschi, 52′ Iachini, 83’Giorgio Valentini [G]) per i portodascolani.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto con 12 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle c’è l’argentino Minella con 11 gol (6 con la maglia del Montegiorgio e 5 di cui 1 su rigore con quella della Sangiustese)

Completa attuale podio Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 9 centri (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Biancucci (4 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Sbarbati del Montegiorgio e Tittarelli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, De Panicis del Grottammare, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) e Mattia Santoni del Camerano e Mongiello (2 rigori trasformati) del Tolentino con 7 centri a testa .

Quindi troviamo: Adami (un rigore trasformato) del Tolentino, Cerbone (3 rigori trasformati) della Sangiustese, Cinotti (3 rigori trasformati) della Pergolese e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli con 6 centri a testa.

Poi troviamo: il centrocampista marocchino Belkaid (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Michele Garbuglia del Loreto, Jachetta del Fabriano Cerreto, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo ed Antonio Perrella (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra 5 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Pagliardini dell’Urbania, Lorenzo Pagliari della Forsempronese e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Luca Agostinelli, Cheddira, Andrea Moriconi e Streccioni del Loreto, Biondi della Sangiustese, Luca Braccioni (2 rigori trasformati) e Zohir Mounssif dell’Urbania, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) del Grottammare, Di Crescenzo, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Mattia Giovagnoli e Leonardo Rossini (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, Passalacqua del Montegiorgio, Nicolò Severini del Marina e Michele Taddei della Forsempronese con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Duranti, Pellonara e Marco Santini (2 rigori trasformati) del Marina, il brasiliano Bondi, Michele Principi e Michele Santoni (un rigore trasformato) del Camerano, Davide Camilletti del Loreto, Christian Gorini della Pergolese, Jari Iachini e Nepa del Porto d’Ascoli, Minnozzi del Montegiorgio, Giacomo Nobili e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo e Pomiro ed Ulissi della Sangiustese con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Badiali, Capparuccia, Francia, Iommi, Andrea Lattanzi, Natalini e Tascini della Sangiustese, Ballini, Luca Di Stefano, Andrea Mandorlini, Enrico Mengoni, Midei, Rocci e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Brugiapaglia, Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura ed Alessandro Radi della Forsempronese, Michele Carbonari, Copa e Martellucci (un rigore trasformato) della Pergolese, Carloni, Alessio Ribichini, Ripanti, Francesco Savelli, Andrea Savini e Zupo del Marina, Cecchetti e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Colombaretti, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi e Trillini del Fabriano Cerreto, De Cesare, Leonardo Gentile, Gridelli e Verdolini del Grottammare, Defendi, Polzonetti, Elia Santoni e Tombesi del Camerano, Di Nicolò, Ferranti e Labriola del Montegiorgio, Gobbi, Federico Ruggeri, Strano, Tizi e l’argentino Valdes del Tolentino, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini e Temellini dell’Urbania, Llaque e Besjan Sako della Folgore Veregra e Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata e Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Sangiustese con 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Loreto (1 in casa e 2 fuori), Montegiorgio (2 in casa ed 1 fuori) e Sangiustese (2 in casa ed 1 fuori) con 3 successi consecutivi a testa .
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 37 gol (18 in casa e 19 fuori; 3 su rigore), segnati con 11 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (1), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (5), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Matteo Piergallini (12, di cui 1 su rigore), Tittarelli (8 di cui 1 su rigore) e Trillini (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Sangiustese con 10 sole reti subite (6 in casa e 4 in trasferta).
Non subiscono gol da più partite: Biagio Nazzaro (483 minuti complessivi) e Montegiorgio (500 minuti complessivi) da 5 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto con un +23 (37-14) .
Maggior numero di vittorie: Fabriano Cerreto (4 in casa e 6 fuori) e Sangiustese (7 in casa e 3 fuori) con 10 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Biagio Nazzaro e Sangiustese con 2 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Biagio Nazzaro con 7 pari (3 in casa e 4 fuori) .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 22, frutto di 7 successi interni, un pareggio ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Fabriano Cerreto a quota 19, frutto di 6 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Marina e Sangiustese con 12 diversi marcatori a testa.
Marina: Bartoloni (2 di cui 1 su rigore), Carloni (1), Duranti (2), Noviello (5 di cui 1 su rigore), Pellonara (2), Alessio Ribichini (1), Ripanti (1), Marco Santini (2 su rigore), Francesco Savelli (1), Andrea Savini (1), Nicolò Severini (3) e Zupo (1).
Sangiustese: Marco Badiali (1), Biondi (3), Capparuccia (1), Cerbone (6 di cui 3 su rigore), Francia (1), Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), l’argentino Minella (5 di cui 1 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (1) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Camerano, Fabriano Cerreto, Montegiorgio ed Urbania con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 30 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto con un +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 17 ko consecutivi (9 in casa ed 8 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 17 ko (9 in casa ed 8 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 56 reti incassate (31 in casa e 25 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 7 sole reti segnate (4 in casa e 3 fuori) con 3 diversi marcatori: Llaque (1), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore) e l’albanese Besjan Sako (1).
Non segnano da più partite: Biagio Nazzaro e Fabriano Cerreto da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -49 (7-56)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 3 soli marcatori: Llaque (1), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore) e l’albanese Besjan Sako (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Grottammare con 54 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -35.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo esterno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 9 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a ed 1-3 a Falerone sul campo della Folgore Veregra alla 18a)
Pareggi: 4 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a ed altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a)
Sconfitte: 4 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a e 2-0 a Montegiorgio alla 15a)
Gol fatti: 22 (11 in casa ed 11 fuori; 6 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (8 di cui 4 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (2), Nepa (2), Pendenza (6 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +9 (22-13)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 8 gol (di cui 4 su rigore).
Punti interni: 14 (su 7 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 17 (su 10 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Pendenza, anch’egli per doppia ammonizione alla 7a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata e Cucco per proteste alla 14a giornata)
Ammonizioni: 48
Media inglese: 0

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi esterni e 3 pareggi: 2 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 4 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a e 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a)
Pareggi: 5 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a e 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a)
Sconfitte: 8 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a ed 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a)
Gol fatti: 14 (5 in casa e 9 fuori) con 6 diversi marcatori: De Panicis (7), De Cesare (1), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Gridelli (1) e Verdolini (1).
Gol subiti: 19 (11 in casa ed 8 in trasferta). Non subisce reti da 3 gare consecutive (293 minuti complessivi).
Differenza reti: -5 (14-19)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 8 (su 8 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 9 (su 9 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, 2 Andrea Carminucci per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a e 3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a)
Ammonizioni: 54.
Media inglese: -16.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato sostituito con Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

CALENDARIO COMPLETO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FABRIANO CERRETO) 2016/17

MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Risultati Gare d’andata di domenica 28 agosto 2016
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-2 (4’Edoardo Paoli, 45′ Enrico Bartolini su rigore)
B) Forsempronese-Pergolese 2-2 (70′ Cinotti [P], 75′ Christian Gorini [P], 82′ Alessandro Radi [F; classe 96], 93′ Enrico Mistura [F])
C) Marina-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 27 agosto) 0-1 (34’Leonardo Rossini)
D) Loreto-Camerano (Gara giocata sabato 27 agosto) 2-0 (24’Luca Agostinelli, 47’Streccioni)
E) Fabriano Cerreto-Helvia Recina 3-0 (30’Emiliano Bartoli su rigore, 75′ Matteo Piergallini, 77′ Tittarelli. Al 29′ espulso Alessio Francioni dell’Helvia Recina per fallo da ultimo uomo)
F) Tolentino-Sangiustese 1-0 (79’Senigagliesi)
G) Folgore Veregra-Montegiorgio (Gara che era stata rinviata per i danni causati dal terremoto del 24 agosto agli impianti e spogliatoi del Comunale di Falerone [Fermo] e che doveva essere recuperata mercoledì 31 agosto alle ore 16, ma la Folgore non si è presentata in campo ritirandosi dalla Coppa Italia) gara non disputata e 0-3 a tavolino
H) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 0-0

Risultati Gare di ritorno – mercoledì 14.09.2016
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania 3-1 (28’Sensoli, 40′ Andrea Grassi [U], 53’Nicola Marini, 90’Enrico Bartolini su rigore)
B) Pergolese-Forsempronese 2-1 (9’Thiam [F], 43’Gallotti, 89’Bracci)
C) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina 2-1 (71′ Nicolò Severini [M], 80’Lorenzo Alessandroni, 85′ Candura)
D) Camerano-Loreto 3-1 (15′ Streccioni [L], 25′ e 27′ Elia Donzelli, 63’Nicola Santini. Al 43′ Elia Donzelli del Camerano ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Alessandro Tomba)
E) Helvia Recina-Fabriano Cerreto 0-2 (55’Danilo Ferretti, 91’Matteo Piergallini. Al 59′ espulso Danilo Ferretti del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione)
F) Sangiustese-Tolentino 3-4 (2’Eramo, 12’Andrea Carboni [S], 35’Adami, 50’p.t. Pagliarini [S], 64’Mongiello su rigore, 67’Nunzi, 94’Francia [S]. Al 90’espulso Capparuccia della Sangiustese per proteste)
G) Montegiorgio-Folgore Veregra Gara non disputata in quanto la squadra veregrense si è ritirata dalla competizione e dunque 3-0 a tavolino
H) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 4-1 (8’Tedeschi, 29′ Sensi, 43’Tedeschi, 52′ Iachini, 83’Giorgio Valentini [G])

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare di andata – mercoledì 28.09.2016
A1) Atletico Gallo Colbordolo– Pergolese 2-2 (43’Gaggiotti[P], 50’Nesi [A.G.C.], 75’Vegliò [A.G.C.] su rigore, 88’Christian Gorini [P])
A2) Biagio Nazzaro Chiaravalle –Loreto 3-2 (15’Negozi, 21’Brugiapaglia [L], 31’Mattia Giovagnoli, 45’Serrani e 77’Brugiapaglia [L])
A3) Fabriano Cerreto –Tolentino 0-1 (73’Mongiello su rigore. Al 66′ espulso Nicolosi del Tolentino per doppia ammonizione)
A4) Montegiorgio – PORTO D’ASCOLI 1-0 (84’Labriola)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 19 ottobre 2016
A1) Pergolese-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (33’Chiarucci, 49’Michele Carbonari, 57’Nicola Marini [A.G.C.])
A2) Loreto –Biagio Nazzaro 0-2 (19’autorete di Ristè su angolo battuto da Leonardo Rossini, 81’Candura)
A3) Tolentino – Fabriano Cerreto 2-1 (36’Mandorlini, 60’Tittarelli [F.C.], 72′ Valdes)
A4) PORTO D’ASCOLI– Montegiorgio 2-2 (11’Lorenzo Piergallini [P.d’A.], 15’Tarli [P.d’A.], 26’Luca Rossi [M], 29′ Minella [M] su rigore)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI
Risultati gare d’andata di Giovedì 9 novembre 2016
S1) Pergolese-Biagio Nazzaro 2-2 (38’Cavaliere [B.N.], 55’e 61’Bracci [P], 72’Cavaliere [B.N.]. All’87’espulso Gentili della Pergolese)
S2) Montegiorgio-Tolentino 0-0 (Espulsi: al 45′ il portiere del Montegiorgio Falcetelli per aver toccato secondo l’arbitro la sfera con le mani fuori area ed al 79’Strano del Tolentino per gioco falloso).

Risultati gare di ritorno di Mercoledì 30 novembre 2016:
S1) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese 4-0 (18’Cavaliere, 29’Cavaliere su rigore e 56’Cavaliere, 61′ Medici)
S2) Tolentino-Montegiorgio 0-0 D.T.S. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Eramo (T) gol, Minella (M) gol, Valdes (T) gol, Acciarresi (M) alto sopra la traversa, Francesco Romagnoli (T) gol, Luca Rossi (M) gol, Adami (T) gol, Sbarbati (M) gol e Gobbi (T) gol.
D.T.S= Dopo Tempi Supplementari D.C.R.= Dopo calci Rigore
In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

FINALE
Giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto valevole per gli ottavi affronterà (il 22 febbraio l’andata ed il 1° marzo il ritorno) il Villabiagio (squadra umbra di Marsciano in provincia di Perugia), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 174 volte, 1 oggi)