SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 21a Giornata (2a di ritorno; secondo ed ultimo boxing day stile inglese stagionale) della Lega Pro Girone B è andata in archivio con 9 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (per 2-2) ; 24 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 21°turno.
Due le doppiette realizzate in questa giornata che portano entrambe la firma di 2 giocatori del Modena: il centrocampista Simone Basso ed il difensore rumeno Stefan Adrian Popescu .
Riscatto della capolista e Campione d’inverno Venezia che resta al comando con +1 sul Pordenone, +3 sulla coppia Padova-Parma e +5 sulla Reggiana (al 3° ko nelle ultime 4 gare, il 2° di fila in trasferta).
Samb (al 2° ko consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare, il 2° interno di fila, il 6° stagionale, il 3° complessivo in casa; non vince da 7 partite e non segna da 2) invece viene scavalcata anche dal redivivo Bassano scivolando all’8° posto a -11 dalla vetta.
Da segnalare un record personale di un calciatore del Girone B: nella gara Lumezzane-Parma 0-2, con il gol del raddoppio il difensore e capitano dei parmigiani Alessandro Lucarelli è entrato nella storia del club ducale come primo ed unico giocatore a segnare (almeno una rete) in 4 diverse categorie (Serie A , Serie B, Serie C [Lega Pro] e Serie D). E’ il 2°calciatore assoluto del calcio italiano ad aver centrato questo record dopo che la scorsa stagione ci era riuscito Lorenzo Pasciuti segnando anche in Serie A con la maglia del Carpi.
Ora lunga sosta di 2 settimane. Si riprenderà a giocare il 22 gennaio 2017 con la disputa della 22a giornata (3a di ritorno).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 21A GIORNATA (2A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI VENERDI’30 DICEMBRE 2016 :
Albinoleffe-Padova 0-3 (6’Neto Pereira, 46′ p.t. Matteo Mandorlini, 71’Favalli)
Ancona-Reggiana 1-0 (40’Frediani. Al 56′ espulso Ghiringhelli della Reggiana per doppia ammonizione)
Bassano Virtus-Teramo 2-1 (26’Capitanio [T], 75’Candido, 92’Maistrello)
Lumezzane-Parma 0-2 (4’Scavone, 54’Alessandro Lucarelli)
Modena-Feralpisalò (Gara giocata giovedì 29 dicembre) 4-1 (17’Popescu, 22’Maracchi [F], 60’Simone Basso, 88’Popescu, 94’Simone Basso)
Pordenone-Forlì 5-0 (18’Ingegneri, 28’Berrettoni, 46’p.t. Arma su rigore, 74’Cattaneo, 89’Martignago)
SAMB -Maceratese 0-1 (70’Allegretti. Al 76′ Alessandro Sabatino della Samb ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)
Santarcangelo-Alma Juventus Fano 1-0 (93’Cori)
Sudtirol Alto Adige-Gubbio 2-2 (12’Spagnoli [S.A.A.], 16’Gliozzi [S.A.A.], 81’Candellone [G], 90’Michele Rinaldi [G])
Venezia-Mantova 3-1 (9’Domizzi, 17’Mattia Marchi [M], 20’Stefano Moreo, 62’Modolo)

CLASSIFICA: Venezia 42, Pordenone 41, Padova e Parma 39, Reggiana 37, Gubbio 35, Bassano Virtus 33, SAMB 31, Feralpisalò 29, Santarcangelo 27, Albinoleffe 26, Maceratese (-3) 24, Ancona e Sudtirol Alto Adige 23, Lumezzane 22, Forlì, Modena e Teramo 19, Mantova 18, Alma Juventus Fano 16.
(-3)= 3 punti di penalizzazione a stagione in corso per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.

PROSSIMO TURNO, 22a Giornata (3a di ritorno) di domenica 22 gennaio 2017:
Alma Juventus Fano-Albinoleffe (All’andata 1-1) Ore 14,30
Bassano Virtus-Ancona (2-1) Ore 14,30
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige (2-1) Ore 18,30
Forlì-Padova (0-2) Ore 18,30
Gubbio-Lumezzane (1-0) Ore 14,30
Maceratese-Modena (0-0) Ore 18,30
Mantova-SAMB (3-1) Ore 18,30
Parma-Santarcangelo (0-0) Ore 14,30
Reggiana-Venezia (1-1) Ore 18,30
Teramo-Pordenone (1-3) Ore 14,30

La gara d’andata giocata al Riviera delle Palme è finita 1-3 (23’Caridi, 37’Zammarini, 68’Mancuso [S], 86’Samuele Romeo) per il Mantova.
L’ultima volta che Mantova e Samb si sono affrontate in campionato al Comunale Danilo Martelli risale alla stagione 2001/02 in in Serie C2 Girone B e finì 0-2 (53′ Diego Pellegrini, 85′ Pilleddu) per la squadra rossoblu allora guidata da Stefano Colantuono che quel giorno (24 marzo 2002) mise il 3° di sigillo dei famosi 9 successi consecutivi che portarono ad una rimonta strepitosa in classifica ed alla disputa dei Play Off. Era la Samb di Gaucci che a fine torneo giunse 5a a quota 61, vincendo poi i Play Off e venendo promossa in Serie C1.
Mentre il Mantova chiuse quel torneo al 9° posto a quota 46.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante marocchino Rachid Arma del Pordenone con 13 gol (di cui 7 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Mancuso della SAMB con 10 reti (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Minesso del Bassano Virtus con 9 centri (di cui 5 su rigore) .

Alle spalle del podio ci sono: Calaiò (2 rigori trasformati) del Parma e Gliozzi del Sudtirol Alto Adige con 8 reti ciascuno.

Dietro di lui ci sono: Altinier del Padova, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Daniele Ferretti del Gubbio, Gerardi e Simone Guerra (un rigore trasformato) del Feralpisalò, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova e Nocciolini del Parma con 7 gol a testa.

Seguono poi: Berrettoni del Pordenone, Grandolfo del Bassano Virtus, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana, Michele Russo (5 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Candellone e Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Cattaneo del Pordenone, Frediani dell’Ancona, lo spagnolo Geijo del Venezia e Ponsat del Forlì con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bacio Terracino e Barbuti (un rigore trasformato) del Lumezzane, il senegalese Baraye e Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Bulevardi del Teramo, Caridi e Zammarini del Mantova, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Cori del Santarcangelo, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Favalli del Padova, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Guidone e Nolè della Reggiana, Modolo e Stefano Moreo del Venezia, Ranellucci del Feralpisalò e Valagussa del Gubbio con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Anastasio, Cortellini, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso del Modena, Capellini del Forlì, Christian Cesaretti e Michele Valentini del Santarcangelo, Dettori ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Carlo Ilari e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Ingegneri del Pordenone, Marsura e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, il rumeno Mogos della Reggiana, Quadri (2 rigori trasformati) della Maceratese, il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona e Scavone del Parma con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Madonna e Matteo Mandorlini del Padova, Angiulli e Cesarini della Reggiana, Berardocco (2 rigori trasformati), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB, Nicolò Bianchi del Bassano Virtus, Burrai, Martignago, Misuraca e Semenzato del Pordenone, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti e Romero del Feralpisalò, Antonio Croce del Teramo, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Silvestro e Momentè dell’Ancona, Domizzi e Nicola Ferrari del Venezia, Fink, Spagnoli, Sparacello e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Federico Palmieri e Christian Ventola della Maceratese, Giorgino del Parma, Giorgione e Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Giorico (un rigore trasformato), il rumeno Popescu e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Michele Rinaldi del Gubbio e Samuele Sereni e Tommaso Tentoni del Forlì con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello e Gavazzi dell’Albinoleffe, Azzi, De Agostini e Suciu del Pordenone, Allegretti, Malaccari, Petrilli e Turchetta della Maceratese, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Gianni Fabiano e Fabris del Venezia, Bandini, Samuele Romeo e Siniscalchi del Mantova, Barison, Candido, Crialese, Falzerano e Pasini del Bassano Virtus, Bariti, Daffara e Luca Ricci dell’Ancona, Andrea Bovo, Ghiringhelli, il francese Giron, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio, Di Paolantonio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Cappelletti, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Riccardo Carlini, Danza e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Cia ed il nigeriano Kenneth Obodo del Sudtirol Alto Adige, Massimo Conti, Ferri Marini, Alex Marco Marini e Musto del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato), Guazzo ed Alessandro Lucarelli del Parma, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) della SAMB, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Leonetti, Sorbo e Speziale del Lumezzane, Luche e Maracchi del Feralpisalò e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO LA 21A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Maceratese (3 successi e 3 pareggi) e Parma (4 successi e 2 pareggi) con 6 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Parma con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: Pordenone con 39 gol (20 in casa e 19 fuori; 7 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (13 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (6), Burrai (2), Cattaneo (5), De Agostini (1), Ingegneri (3), Martignago (2), Misuraca (2), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Lumezzane (9 in casa ed 8 fuori) e Venezia (12 in casa e 5 fuori) con 17 reti subite a testa.
Non subisce gol da più partite: Padova da 4 gare consecutive (367 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Pordenone con un +17 (39-22)
Maggior numero di vittorie: Pordenone (5 in casa e 7 fuori) e Venezia (6 in casa e 6 fuori) con 12 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a) .
Maggior numero di pareggi: Bassano Virtus (3 in casa e 6 fuori), Maceratese (5 in casa e 4 fuori) e Santarcangelo (5 in casa e 4 fuori) con 9 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Parma a quota 22, frutto di 6 successi, 4 pareggi esterni ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Bassano Virtus, Padova, Pordenone, Reggiana, Teramo e Venezia con 11 diversi elementi a testa.
Bassano Virtus: Barison (1), Nicolò Bianchi (2), Candido (1), Crialese (1), Michael Fabbro (4), Falzerano (1), Grandolfo (6), Laurenti (4), Maistrello (4), Pasini (1) e Minesso (9 di cui 5 su rigore).
Padova: l’argentino Alfageme (2), Altinier (7), Cappelletti (1), Dettori (3), il brasiliano Emerson (1), Favalli (4), Madonna (2), Matteo Mandorlini (2), Mazzocco (1), il brasiliano Neto Pereira (3) e Michele Russo (6 di cui 5 su rigore).
Pordenone: il marocchino Arma (13 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (6), Burrai (2), Cattaneo (5), De Agostini (1), Ingegneri (3), Martignago (2), Misuraca (2), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Reggiana: Angiulli (2), Andrea Bovo (1), Cesarini (2), Ghiringhelli (1), il francese Giron (1), Guidone (4), Manconi (6 di cui 1 su rigore), il rumeno Mogos (3), Nolè (4), Rozzio (1) e Sbaffo (1).
Teramo: Bulaevardi (4), Capitanio (1), Carraro (1), Antonio Croce (2), Tommaso D’Orazio (1), Di Paolantonio (1), Fratangelo (1), Carlo Ilari (3), l’italo-brasiliano Jefferson (3), Petrella (1) e Sansovini (6 di cui 1 su rigore).
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (2), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (2), lo spagnolo Geijo (5), Marsura (3), Modolo (4), Stefano Moreo (4) e Pederzoli (3 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Ancona, Padova, Parma, Sudtirol Alto Adige e Teramo con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 30 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un -1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Samb con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Mantova con 13 ko (6 in casa e 7 fuori) .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 3 successi (2 in casa ed 1 fuori) .
Minor numero di pareggi: Gubbio con 2 soli pari (entrambi in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 35 reti (16 in casa e 19 fuori) incassate.
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con 10 sole reti segnate (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Non segna da più partite: Albinoleffe da 5 gare consecutive (450 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Forlì (20-35) e Mantova con un -15 (18-33) a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Modena e Sudtirol a quota 6, frutto di un successo, 3 pareggi e 6 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 4 soli marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Modena e Venezia con 6 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Maceratese con 56 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 25.

STATISTICHE SAMB:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 in trasferta)
Vittorie: 8 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a e 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a)
Pareggi: 7 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a ed 1-1 a Pordenone alla 19a)
Sconfitte: 6 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a e 0-1 interno con la Maceratese alla 21a)
Gol fatti: 26 (13 in casa e 13 in trasferta; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (10 di cui 2 su rigore), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (3) e Tortolano (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (267 minuti complessivi)
Gol subiti: 23 (11 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +3 (26-23)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 11 gare interne), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 10 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 55.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra di Ottavio Palladini è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche MANTOVA (prossimo avversario della Samb nella 22a giornata):
Vittorie: 5 (Con Samb, Teramo, Santarcangelo, Modena ed Ancona)
Pareggi: 3 (Con Ancona, Venezia e Padova)
Sconfitte: 13 (Con Pordenone, Albinoleffe, Feralpisalò, Maceratese, Bassano Virtus, Parma, Reggiana, Alma Juventus Fano, Forlì, Gubbio, Lumezzane, Sudtirol Alto Adige e Venezia)
Gol fatti: 18 (11 in casa e 7 in trasferta; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Bandini (1), Caridi (4), Mattia Marchi (7 di cui 1 su rigore), Samuele Romeo (1), Siniscalchi (1) e Zammarini (4).
Gol subiti: 33 (18 in casa e 15 fuori)
Differenza reti: -15 (18-33)
Capocannoniere: Mattia Marchi con 7 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 10 gare casalinghe), frutto di 3 successi, un pareggio e 6 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 11 esterne), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 .
Ammonizioni: 48.
Media inglese: -23.
Il Mantova è una squadra dell’omonima città lombarda.
La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo che poi ha sconfitto nello spareggio Play Out ottenendo la salvezza e dunque la permanenza in Serie C.
Nella sua storia ha disputato 7 campionati di Serie A a Girone unico (il primo nella stagione 1961/62 e l’ultimo nella stagione 1971/72) e 14 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo nella stagione 2009/10).
Nel suo Palmares oltre un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna (nonostante sia una squadra lombarda i vicini confini con l’Emilia portarono all’inserimento nel comitato Regionale emiliano-romagnolo) Girone A (nella stagione 1994/95), 3 Campionati di Serie D (nelle stagioni: 1957/58 [Girone B], 1996/97 [Girone D] e 2010/2011 [Girone B]), 3 Campionati di Serie C2 (nelle stagioni: 1987/88 [Girone B], 1992/93 [Girone A] e 2003/04 [Girone A]) ed un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1958/59) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1970/71).
La formazione di Gabriele Graziani (che ha rilevato alla 16a giornata l’esonerato Luca Prina) nell’attuale Campionato è 19a con 18 punti in 21 gare frutto di 5 successi (1-3 sul campo della Samb alla 3a Giornata, 0-1 a Teramo alla 12a, 3-1 interno col Santarcangelo alla 16a, 1-0 interno col Modena alla 18a e 3-2 interno con l’Ancona alla 20a), 3 pareggi (1-1 ad Ancona alla 1a Giornata, 0-0 interno col Venezia alla 2a ed altro 0-0, stavolta esterno, a Padova alla 7a) e 12 ko (0-2 interno col Pordenone alla 4a Giornata, 1-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 5a, 1-2 interno col Feralpisalò alla 6a, 1-0 a Macerata all’8a, 1-4 interno col Bassano alla 9a, 1-0 a Parma alla 10a, 2-3 interno con la Reggiana all’11a, 0-1 interno col Fano alla 13a, 4-1 a Forlì alla 14a, 0-3 interno col Gubbio alla 15a, 2-0 a Lumezzane [Brescia] alla 17a, 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 19a e 3-1 a Venezia alla 21a).
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare C con un punto frutto di un pareggio interno: 0-0 col Santarcangelo e di un ko esterno: 1-0 (53’Pederzoli) a Venezia.

Risultati della 21a Giornata (2a di ritorno) della Lega Pro Girone A di venerdì 30 dicembre 2016:
Arezzo-Carrarese 2-1
Giana Erminio-Robur Siena 2-3
Livorno-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 2-1
Lucchese-Olbia (Gara giocata giovedì 29 dicembre) 1-1
Lupa Roma-Piacenza 1-1
Pontedera-Como 2-2
Prato-Racing Roma 0-0
Pro Piacenza-Pistoiese (Gara giocata giovedì 29 dicembre) 1-1
Renate-Cremonese 0-2
Viterbese Castrense-Tuttocuoio 2-0

Classifica Attuale: Alessandria 50, Cremonese 45, Livorno 42, Arezzo 39, Lucchese (-1) e Renate 32, Giana Erminio, Piacenza e Viterbese Castrense 30, Como e Robur Siena * 29, Olbia 28, Pistoiese 25, Carrarese 22, Tuttocuoio 21, Pontedera 20, Pro Piacenza * 19, Lupa Roma 18, Prato 13, Racing Roma 12.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.
*= Una gara (Pro Piacenza-Robur Siena della 19a giornata) da recuperare (mercoledì 18 gennaio 2017 alle ore 14,30).

Risultati della 21a Giornata (2a di ritorno) della Lega Pro Girone C di giovedì 29 dicembre 2016:
Akragas-Lecce 0-2
Catania-Fidelis Andria 0-0
Catanzaro-Virtus Francavilla 0-0
Foggia-Siracusa 3-0
Fondi-Vibonese 1-0
Melfi-Juve Stabia 1-2
Messina-Reggina 2-0
Monopoli-Casertana 2-3
Paganese-Matera 1-1
Taranto-Cosenza 0-3

Classifica Attuale: Juve Stabia, Lecce e Matera 43, Foggia 41, Cosenza e Virtus Francavilla 33, Fidelis Andria e Fondi (-1) 29, Catania (-7) 28, Siracusa 27, Casertana (-2) e Monopoli 26, Paganese 23, Messina 21, Akragas 20, Taranto 19, Reggina 18, Catanzaro e Melfi (-1) 17, Vibonese 15.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sud Tirol- Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’8 FEBBRAIO 2017(da sorteggiare chi giocherà in casa):
1)COMO-VENEZIA
2)PADOVA-TUTTOCUOIO
3)TERAMO-ANCONA
4) MATERA-TARANTO

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Alla Samb, ai suoi tifosi, a tutte le altre squadre della Lega Pro Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Anno (2017) !

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 356 volte, 1 oggi)