SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 20a Giornata (1a di ritorno; primo dei 2 boxing day stile inglese previsti in stagione) della Lega Pro Girone B è andata in archivio con 6 successi (tutti interni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche) ; 18 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 20°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Gaetano Caridi (Mantova).
La capolista e Campione d’inverno Venezia cade di misura sul campo del Forlì (al 3° successo consecutivo, il 2° di fila in casa) ma resta al comando con +1 sul Pordenone, +2 sulla Reggiana e +3 sulla coppia Padova-Parma.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 20A GIORNATA (1A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI VENERDI’23 DICEMBRE 2016 :
Alma Juventus Fano-Sudtirol Alto Adige 0-0
Feralpisalò-Santarcangelo 2-0 (8’Gerardi, 34’Simone Guerra)
Forlì-Venezia 1-0 (66’Capellini)
Gubbio-Pordenone 1-0 (92’Massimo Conti)
Maceratese-Albinoleffe 0-0 (All’89’espulso Christian Ventola della Maceratese per doppia ammonizione)
Mantova-Ancona 3-2 (49’Caridi, 54’Luca Ricci [A], 83’Momentè [A], 85’Caridi, 93’Mattia Marchi su rigore)
Padova-SAMB 1-0 (16’Michele Russo su rigore. Al 88’espulso il tecnico della Samb Palladini per proteste)
Parma-Modena 3-1 (15’Calaiò, 34’Giorgino, 38’Giorico [M], 41’Corapi su rigore. Al 77’espulso l’ungherese Bajner del Modena per gioco falloso)
Reggiana-Bassano Virtus 1-1 (81’Cesarini [R], 92’Maistrello [B.V.])
Teramo-Lumezzane 1-1 (55’Sansovini [T], 92’Leonetti [L])

CLASSIFICA: Venezia 39, Pordenone 38, Reggiana 37, Padova e Parma 36, Gubbio 34, SAMB 31, Bassano Virtus 30, Feralpisalò 29, Albinoleffe 26, Santarcangelo 24, Lumezzane e Sudtirol Alto Adige 22, Maceratese (-3) 21, Ancona 20, Forlì e Teramo 19, Mantova 18, Alma Juventus Fano e Modena 16.
(-3)= 3 punti di penalizzazione a stagione in corso per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.

PROSSIMO TURNO, 21a Giornata (2a di ritorno) di venerdì 30 dicembre 2016:
Albinoleffe-Padova (All’andata 1-1) Ore 14,30
Ancona-Reggiana (0-4) Ore 18,30
Bassano Virtus-Teramo (1-1) Ore 14,30
Lumezzane-Parma (0-1) Ore 14,30
Modena-Feralpisalò (Gara anticipata a giovedì 29 dicembre alle ore 14,30)-[all’andata 0-1 per il Feralpisalò]
Pordenone-Forlì (2-0) Ore 14,30
SAMB -Maceratese (2-1) Ore 14,30
Santarcangelo-Alma Juventus Fano (2-0) Ore 18,30
Sudtirol Alto Adige-Gubbio (0-1) Ore 14,30
Venezia-Mantova (0-0) Ore 16,30

La gara d’andata giocata all’Helvia Recina di Macerata è finita 1-2 (29’Tortolano, 32’Quadri [M] su rigore, 48’Giordano Fioretti su rigore. All’88’espulso Lulli della Samb per doppia ammonizione) per la Samb.
L’ultima volta che Samb e Maceratese si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2014/15 in Serie D Girone F e finì 1-1(50’Tozzi Borsoi [S] su rigore, 72′ Kouko [M]). La Samb (che aveva sostituito alla 14a giornata l’esonerato Andrea Mosconi con Silvio Paolucci) chiuse quel Campionato al 3° posto partecipando ai Play Off dove fu subito eliminata perdendo 0-2 in casa col San Nicolò (giunto 5°) nel 2° Turno in gara unica.
Mentre la Maceratese vinse il Campionato con 78 punti venendo promosso in Lega Pro .
La Maceratese non vince in casa della Samb in campionato dalla stagione 1966/67, anche allora in Serie C Girone B (5a giornata del 23 ottobre 1966) e finì 0-1 (80’Attili. All’84’Frigeri della Samb ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) per la rata che chiuse quel Campionato al 2° posto alle spalle del Perugia (che venne promosso in Serie B).

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante marocchino Rachid Arma del Pordenone con 12 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Mancuso della SAMB con 10 reti (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Minesso del Bassano Virtus con 9 centri (di cui 5 su rigore) .

Alle spalle del podio c’è Calaiò del Parma con 8 reti (di cui 2 su rigore).

Dietro di lui ci sono: Altinier del Padova, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Daniele Ferretti del Gubbio, Gerardi e Simone Guerra (un rigore trasformato) del Feralpisalò, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige e Nocciolini del Parma con 7 gol a testa.

Seguono poi: Grandolfo del Bassano Virtus, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova, Michele Russo (5 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Berrettoni del Pordenone, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, lo spagnolo Geijo del Venezia e Ponsat del Forlì con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bacio Terracino e Barbuti (un rigore trasformato) del Lumezzane, il senegalese Baraye e Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Bulevardi del Teramo, Candellone e Valagussa del Gubbio, Caridi e Zammarini del Mantova, Cattaneo del Pordenone, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Michael Fabbro e Laurenti del Bassano Virtus, Frediani dell’Ancona, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Guidone e Nolè della Reggiana e Ranellucci del Feralpisalò con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Anastasio, Cortellini, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Capellini del Forlì, Christian Cesaretti, Cori e Michele Valentini del Santarcangelo, Dettori e Favalli del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Carlo Ilari e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Maistrello del Bassano Virtus, Marsura, Modolo, Stefano Moreo e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, il rumeno Mogos della Reggiana, Quadri (2 rigori trasformati) della Maceratese ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Madonna ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Angiulli e Cesarini della Reggiana, Berardocco (2 rigori trasformati), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB, Nicolò Bianchi del Bassano Virtus, Burrai, Ingegneri, Misuraca e Semenzato del Pordenone, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti e Romero del Feralpisalò, Antonio Croce del Teramo, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Silvestro e Momentè dell’Ancona, Nicola Ferrari del Venezia, Fink, Sparacello e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Federico Palmieri e Christian Ventola della Maceratese, Giorgino e Scavone del Parma, Giorgione e Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Giorico (un rigore trasformato) e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena e Samuele Sereni e Tommaso Tentoni del Forlì con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello e Gavazzi dell’Albinoleffe, Azzi, De Agostini, Martignago e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, Simone Basso, il ghanese Besea, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano e Fabris del Venezia, Bandini, Samuele Romeo e Siniscalchi del Mantova, Barison, Crialese, Falzerano e Pasini del Bassano Virtus, Bariti, Daffara e Luca Ricci dell’Ancona, Andrea Bovo, Ghiringhelli, il francese Giron, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Cappelletti, il brasiliano Emerson, Matteo Mandorlini e Mazzocco del Padova, Riccardo Carlini, Danza e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Carraro, Tommaso D’Orazio, Di Paolantonio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Cia, il nigeriano Kenneth Obodo e Spagnoli del Sudtirol Alto Adige, Massimo Conti, Ferri Marini, Alex Marco Marini, Musto e Michele Rinaldi del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato) e Guazzo del Parma, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) della SAMB, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Leonetti, Sorbo e Speziale del Lumezzane, Luche del Feralpisalò, Malaccari, Petrilli e Turchetta della Maceratese e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO LA 20A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Maceratese (2 successi e 3 pareggi) e Parma (3 successi e 2 pareggi) con 5 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Forlì con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Miglior attacco: Pordenone con 34 gol (15 in casa e 19 fuori; 6 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (12 reti di cui 6 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (2), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Lumezzane con 15 reti subite (7 in casa ed 8 fuori) .
Non subiscono gol da più partite: Forlì (284 minuti complessivi) e Padova (277 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa
Migliore differenza reti : Pordenone con un +12 (34-22)
Maggior numero di vittorie: Gubbio (5 in casa e 6 fuori), Pordenone (4 in casa e 7 fuori), Reggiana (8 in casa e 3 fuori) e Venezia (5 in casa e 6 fuori) con 11 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a) .
Maggior numero di pareggi: Bassano Virtus (3 in casa e 6 fuori), Maceratese (5 in casa e 4 fuori) e Santarcangelo (5 in casa e 4 fuori) con 9 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Pordenone a quota 21, frutto di 7 successi e 3 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Padova, Pordenone, Reggiana e Venezia con 11 diversi elementi a testa.
Padova: l’argentino Alfageme (2), Altinier (7), Cappelletti (1), Dettori (3), il brasiliano Emerson (1), Favalli (3), Madonna (2), Matteo Mandorlini (1), Mazzocco (1), il brasiliano Neto Pereira (2) e Michele Russo (6 di cui 5 su rigore).
Pordenone: il marocchino Arma (12 reti di cui 6 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (2), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Reggiana: Angiulli (2), Andrea Bovo (1), Cesarini (2), Ghiringhelli (1), il francese Giron (1), Guidone (4), Manconi (6 di cui 1 su rigore), il rumeno Mogos (3), Nolè (4), Rozzio (1) e Sbaffo (1).
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (2), lo spagnolo Geijo (5), Marsura (3), Modolo (3), Stefano Moreo (3) e Pederzoli (3 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Ancona, Padova, Parma, Sudtirol Alto Adige e Teramo con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 29 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un -1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ancona con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Mantova con 12 ko (6 in casa e 6 fuori) .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Modena con 3 successi (2 in casa ed 1 fuori) a testa.
Minor numero di pareggi: Gubbio con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Forlì (16 in casa e 14 fuori) e Mantova (18 in casa e 12 fuori) con 30 reti a testa incassate.
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con 10 sole reti segnate (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Non segna da più partite: Albinoleffe da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Mantova con un -13 (17-30)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Modena e Sudtirol a quota 6, frutto di un successo, 3 pareggi e 6 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 4 soli marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Modena e Venezia con 6 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Maceratese con 53 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano e Modena con un – 24 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 8 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a e 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a)
Pareggi: 7 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a ed 1-1 a Pordenone alla 19a)
Sconfitte: 5 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a ed 1-0 a Padova alla 20a)
Gol fatti: 26 (13 in casa e 13 in trasferta; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (10 di cui 2 su rigore), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (3) e Tortolano (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 22 (10 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +4 (26-22)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 10 gare interne), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 10 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 52.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra di Ottavio Palladini è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche MACERATESE (prossimo avversario della Samb nella 21a giornata) :
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi e 3 pareggi), 2 pari di fila (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (Con Mantova, Gubbio, Bassano Virtus, Teramo e Lumezzane)
Pareggi: 9 (Con Modena, Ancona, Padova, Alma Juventus Fano, Parma, Forlì, Santarcangelo, Venezia ed Albinoleffe)
Sconfitte: 6 (Con Samb, Pordenone, Albinoleffe, Reggiana, Feralpisalò e Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 fuori; 3 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Colombi (4 di cui 1 su rigore), Gattari (2), Malaccari (1), Federico Palmieri (2), Quadri (3 di cui 2 su rigore), Petrilli (1), Turchetta (1) e Christian Ventola (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti di Carini (Mantova) all’8a giornata e Sorbo (Lumezzane) nel recupero dell’11a giornata.
Gol subiti: 20 (10 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: -2 (18-20)
Capocannoniere: Matteo Colombi con 4 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 11 (su 10 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 5 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 10 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 53 .
Media inglese: -16 .
La Maceratese è una squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare in gara unica perdendo 3-1 sul campo del Pisa (Poi promosso in Serie B , vincendo finale col Foggia) che era giunto 2° nella Regular Season dello stesso Girone (B) .
Nella sua storia ha disputato un Campionato di Prima Divisione (Serie A divisa in Gironi nella stagione 1925/26 da cui poi si è ritirata rinunciando a partecipare la stagione successiva per protesta contro la federazione) ed 1 di Serie B (nella stagione 1940/41).
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di 3a Categoria (sezione provincia di Macerata nella stagione 1989/90), un Campionato di 2a Categoria Marche (Girone D nella stagione 1990/91), 3 Campionati d’Eccellenza Marche (vinti nelle stagioni 1991/92 [1a edizione del torneo], 2004/05 e 2011/12), una Coppa Italia d’Eccellenza Marche (vinta nella stagione 1991/92 proprio nella 1a edizione del trofeo), 7 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone G], 1962/63 [Girone E], 1969/70 [Girone D] , 1979/80 [Girone C ], 1992/93 [Girone E], 1995/96 [Girone F] e 2014/15 [Girone F] ) e 4 Campionati di Serie C (vinti nelle stagioni 1938/39 [Girone F Centro] senza poi ottenere promozione, 1939/40 [Girone F Centro] ottenendo poi la promozione in Serie B, 1946/47 [Girone F Centro] senza poi ottenere la promozione e 1947/48 [Girone Q] senza poi ottenere la promozione).
La formazione di Federco Giunti (Nuovo) nell’attuale Campionato è 14a con 21 punti (sarebbero 23 senza i 3 punti di penalizzazione) in 20 gare, frutto di 5 successi (1-0 interno col Mantova all’8a, 0-1 a Gubbio alla 9a, 0-1 a Teramo alla 17a, 0-2 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 14a ed 1-0 interno col Lumezzane nel recupero dell’11a Giornata), 9 pareggi (0-0 a Modena alla 3a Giornata, altro 0-0, stavolta interno con l’Ancona alla 4a, 1-1 a Padova alla 5a, 0-0 a Fano alla 7a, altro 0-0, stavolta interno col Parma alla 13a, 1-1 interno col Forlì alla 15a, altro 1-1 interno, stavolta col Santarcangelo alla 18a, 3-3 a Venezia alla 19a e 0-0 interno con l’Albinoleffe alla 20a) e 6 ko (1-2 interno con la Samb alla 2a Giornata, 2-4 interno col Pordenone alla 6a, 3-2 a Bergamo sdul campo dell’Albinoleffe nel recupero della 1a giornata, 1-0 a Reggio Emilia alla 10a, 2-0 sul campo del Feralpisalò alla 12a ed 1-2 interno col Sudtirol alla 16a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nel 2° Turno (sedicesimi di finale) in gara unica battendo tra le mura amiche per 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C]) ed eliminando La Casertana (squadra militante in Lega Pro Girone C). Ma poi negli ottavi in gara unica è stata eliminata perdendo 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese) sul campo dell’Ancona.
Nella Coppa Italia Tim invece la rata ha superato il 1° Turno vincendo 3-4 ai rigori sul terreno del Campodarsego (squadra militante in Serie D Girone C) dopo che la sfida si era conclusa sul 3-3 (4’Lauria [C], 14’Colombi [M], 73’Turchetta [M], 85’Meloni [C], 104’Turchetta [M], 108’Meloni [C]) ai supplementari. Sequenza rigori: Meloni (C) gol, Turchetta (M) gol, Beccaro (C) gol, Quadri (M) gol, Aliù (C) alto, Kouko (M) parato, Pignat (C) gol, Gattari (M) gol, Radrezza (C) parato e Malaccari (M) gol.
Ma poi è stata eliminata al 2° Turno perdendo 3-2 (11’Catellani su rigore, 37’autorete di Domenico Marchetti, 47’Catellani, 89’Federico Palmieri [M], 93’Quadri [M] su rigore) sul campo del Carpi (Squadra di Serie B).

Risultati della 20a Giornata (1a di ritorno) della Lega Pro Girone A di venerdì 23 dicembre 2016:
Alessandria-Pro Piacenza 3-1
Carrarese-Giana Erminio 0-4
Como-Arezzo 2-3
Cremonese-Viterbese Castrense
Olbia-Renate 1-2
Piacenza-Lucchese 1-2
Pistoiese-Lupa Roma 1-1
Racing Roma-Livorno 1-2
Robur Siena-Pontedera 2-1
Tuttocuoio-Prato 3-1

Classifica Attuale: Alessandria 50, Cremonese 42, Livorno 39, Arezzo 36, Renate 32, Lucchese (-1) 31, Giana Erminio 30, Piacenza 29, Como 28, Olbia e Viterbese Castrense 27, Robur Siena * 26, Pistoiese 24, Carrarese 22, Tuttocuoio 21, Pontedera 19, Pro Piacenza * 18, Lupa Roma 17, Prato 12, Racing Roma 11.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.
*= Una gara (Pro Piacenza-Robur Siena della 19a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 18 gennaio 2017 alle ore 14,30).

Risultati della 20a Giornata (1a di ritorno) della Lega Pro Girone C di giovedì 22 dicembre 2016:
Casertana-Melfi 2-1
Cosenza-Catanzaro 1-1
Fidelis Andria-Foggia 1-1
Juve Stabia-Catania 4-0
Lecce-Monopoli 3-3
Matera-Taranto 2-0
Reggina-Fondi 2-1
Siracusa-Messina 2-0
Vibonese-Akragas 0-1
Virtus Francavilla-Paganese 2-0

Classifica Attuale: Matera 42, Juve Stabia e Lecce 40, Foggia 38, Virtus Francavilla 32, Cosenza 30, Fidelis Andria 28, Catania (-7) e Siracusa 27, Fondi (-1) e Monopoli 26, Casertana (-2) 23, Paganese 22, Akragas 20, Taranto 19, Messina e Reggina 18, Melfi (-1) 17, Catanzaro 16, Vibonese 15.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’8 FEBBRAIO 2017(da sorteggiare chi giocherà in casa):
1)COMO-VENEZIA
2)PADOVA-TUTTOCUOIO
3)TERAMO-ANCONA
4) MATERA-TARANTO

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Alla Samb, ai suoi tifosi, a tutte le altre squadre della Lega Pro Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale !

(Letto 488 volte, 1 oggi)
Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 488 volte, 1 oggi)