TABELLINO DI MONTICELLI-SAMMAURESE 1-2 (1°T. 0-1)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Simone Vallorani (96), Federico Pierantozzi (97), Sosi, Terrenzio, Gesuè (96)- (72’Wade),Iannascoli (46’Giovannini), Bracciatelli(98), Pedalino, Ciabuschi (97)-(13’Nicola Aloisi, 99) e Iotti. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Castellana (96), Cappelli (97), Lancianese (98), Cocchieri (99) e Filiaggi. Allenatore: Nico Stallone.
SAMMAURESE: Passaniti (98), Pezzati (59’Federico Salvi), Gualandi (96), Rosini, Nicolas Santoni (97)-(86’Giulianelli, 98), Nicholas Lombardi, Errico, Scarponi, Paganelli, Bonandi e Ninte (97). A disposizione: Bruno Gori (98), Fancellu (99), Nicola Gagliardini (98), Gaiani, Della Pasqua (98), Riccardo Pieri e Muccioli. Allenatore: Stefano Protti.
Arbitro: Giuseppe Sessa di Civitavecchia (Roma), coadiuvato dagli assistenti: Angelo Raffaele Giambersio di Venosa (Potenza) e Marco Dentico di Bari.
Reti: 34’Bonandi (S), 61’Pedalino (M) su rigore, 76′ Errico (S).
Espulsi: all’87’ il tecnico Stallone (M) per proteste.
Ammoniti: Pierantozzi (M), Sosi (M), Aloisi (M), Pezzati (S), Salvi (S), Passaniti (S), Paganelli (S) e Giovannini (M).
Angoli: 1-4.
Recuperi: 2’+4′.
Spettatori:300 circa.
Note: Monticelli torna a giocare allo Stadio Del Duca di Ascoli Piceno dove non giocava dalla 6a giornata contro la Civitanovese dello scorso 9 ottobre.
Curiosità:Non esistevano precedenti tra le 2 squadre prima di oggi.

ASCOLI PICENO-La 17a ed ultima Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche) ; 24 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 17° turno.
Fermana balza al comando con 35 punti laureandosi Campione d’inverno del Girone F con +1 sul San Nicolò ora secondo, +2 su Vastese e Vis Pesaro seconde a pari punti e +4 sul Matelica quarto (o 5° a seconda di come si vuol leggere la classifica).
Il fanalino di coda Chieti (al 7° ko consecutivo, il 15°stagionale, il 7°esterno) che perde stavolta a tavolino senza scendere in campo ed avrà un altro punto di penalizzazione, è l’unica squadra del Girone F ed assieme al Sersale (fanalino di coda del Girone I) di tutta la Serie D ancora a secco di vittorie.
Ora il Campionato riprenderà l’8 gennaio 2017 con la disputa della 18a giornata (1a di ritorno).

Risultati e marcatori della 17a ed ultima Giornata d’andata della Serie D Girone F di domenica 18 dicembre 2016:
Chieti-Alfonsine 0-3 a tavolino (in quanto la squadra teatina ha rinunciato a giocare la gara non presentandosi al campo ed avrà per questo un altro punto di penalizzazione)
Civitanovese-San Nicolò 1-1 (32’Stivaletta [S.N.], 81’Matteo Maresca [C])
Fermana-Jesina 3-0 (45’Massimo D’Angelo, 56’Molinari, 64’Petrucci)
Matelica-Pineto 0-0
Monticelli-Sammaurese 1-2 (34’Bonandi, 61’Pedalino [M] su rigore, 76′ Errico. All’87’espulso il tecnico del Monticelli Stallone per proteste)
Olympia Agnonese-Vastese 0-0
Recanatese-Romagna Centro 3-2 (18’Marco Villanova, 60’Mattia Gagliardi [R.C.], 80’Mordini, 81’Matteo Sartori, 92’D’Elia [R.C.]. All’80’ espulso Mordini della Recanatese per gioco falloso)
San Marino-Castelfidardo 3-1 (26’Bova, 46’p.t. Baldazzi, 52’Fagioli, 79’Giorgio Galli [C])
Vis Pesaro-Campobasso 4-0 (35’Rossoni, 65’Mureno, 68’Costantino, 75’Giacomo Ridolfi)

CLASSIFICA: Fermana 35, San Nicolò Teramo 34, Vastese e Vis Pesaro 33, Matelica 31, Sammaurese 28, Olympia Agnonese 27, Jesina 23, Campobasso e Monticelli 22, San Marino 21, Civitanovese 19, Alfonsine, Castelfidardo, Pineto e Romagna Centro 17, Recanatese 15, Chieti (-1) 0.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.

PROSSIMO TURNO, 18a Giornata (1a di ritorno) di domenica 8 gennaio 2017 ore 14,30:
Campobasso-Pineto (All’andata 0-2 per il Pineto)
Chieti-Vastese (0-4)
Fermana-San Nicolò (0-0)
Matelica-Alfonsine (3-2)
Monticelli-Castelfidardo (0-0)
Olympia Agnonese-Romagna Centro (0-0)
Recanatese-Jesina (0-2)
San Marino-Civitanovese (1-2)
Vis Pesaro-Sammaurese (0-3)

All’andata al Comunale Galileo Mancini di Castelfidardo (Ancona) è finita 0-0 (al 61′ espulso Pedalino del Monticelli per proteste condite da termini irriguardosi all’indirizzo del direttore di gara).
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Del Duca di Ascoli Piceno finì 1-1 (19’Elia Donzelli [C] su rigore, 27’Giorgio Galli [M]) tra Monticelli e Castelfidardo.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 14 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo Pera del Matelica con 13 gol (di cui 3 su rigore).

Completa attuale podio Prisco della Vastese con 10 gol (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli e Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo con 8 centri ciascuno .

Seguono poi: Baldazzi e l’argentino Olcese (3 rigori trasformati) del San Marino, Vittorio Esposito del Matelica, Nicola Fiore della Vastese e Giuseppe Negro (2 rigori trasformati) della Civitanovese con 7 gol a testa.

Poi troviamo: Falomi (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Shiba della Jesina con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Simone Fioretti del Campobasso, Maisto (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Petrucci della Fermana con 5 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Bisegna, Federico Moretti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Bova del San Marino, Cosimo Cosenza della Vastese, Cremona della Fermana, Errico della Sammaurese, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Marco Villanova della Recanatese, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Antonio Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Trudo della Jesina con 4 centri a testa.

A seguire: Bonandi (2 rigori trasformati), Nicholas Lombardi e Peluso della Sammaurese, Andrea Bucchi del Monticelli, Buonocunto del San Marino, Cristian Cacciatore, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Di Maio del Matelica, Faella del Chieti, Felici della Vastese, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Salvatore Margarita (un rigore trasformato), Marolda (poi passato all’Avezzano) e Francesco Russo della Fermana, Napolano (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo, Soragna (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese e Giorgio Galli (2 con la maglia del Matelica ed 1 con quella del Castelfidardo) con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Matteo Alessandroni (un rigore trasformato) del Chieti, Barbosa, Battisti e Giovannini (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Battiloro dell’Alfonsine, Boldrini del Matelica, Bontà, Nicola Cardinali, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Bracciatelli del Monticelli, Cenci del San Marino, Ciarcelluti e Marco Proietti del Pineto, Massimo D’Angelo della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, il francese Demonleon e Di Federico (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Giuliano Falco, Lauria, Mordini, Simone Miani e Senigagliesi della Recanatese, Galizia (un rigore trasformato) e Stefano Manzo della Vastese, il brasiliano Germano e Gulin del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, Riccardo Pieri e Nicolas Santoni della Sammaurese e Mattia Gagliardi (una rete con la maglia del San Marino ed una con quella del Romagna Centro) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Albanesi, il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato) e Silletti del Castelfidardo, Allocca, Bacchiocchi e Marco Bartoli della Vastese, Angelilli e Matteo Sartori della Recanatese, Baldinini, Degano (poi passato alla Recanatese), Frinconi e Lunardini del Matelica, Filippo Bertoni, Magri e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Braccini, Caprioni, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, Bussaglia, Indelicato, Maioli, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cassese, Nicola Guerra, Guida ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Chiacchiarelli, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione, Iannascoli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Comi, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Comotto ed il senegalese Manè della Fermana, Francesco D’Angelo, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Alessio Di Giorgio, Roberto Palumbo e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, il camerunense Enow, Gregora, il portoghese Herlein Pereira, Lignani, Matteo Maresca ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Francesco Faccini, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti ed Incoronato, Paganelli e Scarponi (un rigore trasformato) della Sammaurese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 17A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Monticelli e San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso San Nicolò Teramo con 14 risultati utili consecutivi (7 successi e 7 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Matelica e San Nicolò Teramo con 32 gol a testa.
Matelica (18 in casa e 14 fuori; 3 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Baldinini (1), Boldrini (2), Degano (1), Di Maio (3), Vittorio Esposito (7), Frinconi (1), Giorgio Galli (2; poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1) e Pera (13 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
San Nicolò (10 in casa e 22 fuori; 4 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Bisegna (4), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (2), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (3 di cui 2 su rigore), Petronio (1), Stivaletta (4) e Michael Traini (8 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 12 reti subite (5 in casa e 7 in trasferta)
Non subiscono gol da più partite: Vastese (184 minuti complessivi) e Vis Pesaro (249 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : San Nicolò (32-14) e Vastese (31-13) con un +18 a testa
Maggior numero di vittorie: Fermana con 11 successi (6 in casa e 5 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con un solo ko (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata).
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 10 pari (4 in casa e 6 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il San Nicolò a quota 17, frutto di 4 successi e 5 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 11 diversi elementi: Bisegna (4), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (2), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (3 di cui 2 su rigore), Petronio (1), Stivaletta (4) e Michael Traini (8 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro, Sammaurese e San Nicolò con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 34 cartellini gialli.
Migliore media inglese: San Nicolò con un +1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Chieti con 8 ko consecutivi (4 di cui 1 a tavolino in casa e 4 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 16 ko (9 di cui 1 a tavolino in casa e 7 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Chieti con 47 reti (di cui 3 a tavolino) incassate (24 di cui 3 a tavolino in casa e 23 in trasferta) .
Peggior attacco: Chieti con 9 reti (4 in casa e 5 fuori) segnate con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Non segnano da più partite: Chieti (294 minuti complessivi) e Pineto (284 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Chieti con un -38 (9-47 di cui 3 a tavolino).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 9 ko interni di cui 1 a tavolino.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Chieti a quota 1, frutto di un pareggio e 7 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Chieti con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 6 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 61 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 34.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 4 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a e 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a)
Pareggi: 10 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col fanalino di coda Chieti nel recupero dell’8a giornata, altro 0-0 “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a ed altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a)
Sconfitte: 3 (tutte interne: 1-2 sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata ed 1-2 con la Sammaurese alla 17a)
Gol fatti: 18 (9 in casa e 9 fuori; 4 su rigore) con 8 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +2 (18-16)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 10 (su 9 gare interne), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 8 gare esterne), frutto di 2 successi e 6 pareggi esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 38 .
Media inglese: -13.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi da questa 17a giornata da Roberto Cappellacci.
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Programma Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017 ore 14,30:
Gara 1: Chieri-Montecatini
Gara 2: Darfo Boario -Adriese
Gara 3: Lentigione-Albalonga
Gara 4: Bisceglie-Frattese

Non ci sono più squadre del Girone F (tutte eliminate nei turni precedenti) in corsa.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre e gli ottavi di finale del 23 novembre. Seguiranno poi i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Al Monticelli, ai suoi tifosi, a tutte le altre squadre della Serie D Girone F, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !

(Letto 151 volte, 1 oggi)
Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 151 volte, 1 oggi)