SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa dei 2 recuperi: Maceratese-Lumezzane e Reggiana Feralpisalò terminati entrambi 1-0 rispettivamente per biancorossi (il 2° nelle ultime 3 gare) e granata (al 6° successo interno consecutivo), sono state archiviate l’11a e la 17a giornata d’andata del Campionato di Lega Pro Girone B.

L’11a giornata va in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 21 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 11° turno.
Ricordiamo che in questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di: Andrade Siqueira Jefferson (Teramo) e Marco Sansovini (Teramo).

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELL’11A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI SABATO 29 OTTOBRE 2016 :
Albinoleffe-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata lunedì 31 ottobre per la concomitanza allo Stadio Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo di un altro evento: Atalanta-Genoa, valida per l’11a giornata di Serie A , disputata domenica 30 alle ore 12,30) 2-0 (14’Gonzi, 19′ Cortellini)
Alma Juventus Fano-Parma 0-1 (86’Calaiò)
Forlì-Santarcangelo 1-1 (47’Samuele Sereni [F], 77’Cori [S]. Al 35’espulso Cammaroto del Forlì per doppia ammonizione)
Gubbio-Teramo 1-5 (11’Casiraghi [G] su rigore, 72’Jefferson, 74’Petrella, 75’Jefferson, 91’Sansovini su rigore, 94’Sansovini. Al 93’espulso Andrea Zanchi del Gubbio per gioco falloso)
Maceratese-Lumezzane (Gara che era stata rinviata per motivi di ordine pubblico, causa terremoto che mercoledì 26 ottobre aveva colpito il Centro Italia e soprattutto la zona del maceratese e poi recuperata mercoledì 14 dicembre) 1-0 (74’autorete di Sorbo. Al 36’Barbuti del Lumezzane ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Mantova-Reggiana 2-3 (20’Nolè, 44′ Caridi [M], 57’Andrea Bovo, 68’Rozzio, 95’Mattia Marchi [M])
Padova-Modena 1-0 (33’Alfageme. All’85’espulso Basso del Modena per aver rifilato una pedata da dietro a Favalli)
Pordenone-Ancona 0-0
SAMB-Feralpisalò 1-0 (65’Mancuso su rigore)
Venezia-Bassano Virtus 1-1 (21’Pederzoli [V], 56’Pasini [B.V.])

La 17a giornata va in archivio invece con 5 successi (di cui 2 esterni) e 5 pareggi (di cui 3 a reti bianche) ; 14 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 17°turno (2° dei 3 turni infrasettimanali previsti in stagione).
Ricordiamo che in questa giornata sono state realizzate due le doppiette che portano le firme di: Riccardo Barbuti (Lumezzane) e Tommaso Tentoni (Forlì).

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELLA 17A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI MERCOLEDI’7 DICEMBRE 2016 :
Ancona-Padova 2-2 (32’Samb [A], 37’Neto Pereira [P], 59’Favalli [P], 83’Momentè [A])
Bassano Virtus-Forlì 2-2 (3’ed 11’Tommaso Tentoni [F], 73’Maistrello [B.V.], 76’Laurenti [B.V.])
Lumezzane-Mantova 2-0 (51’Barbuti su rigore, 92’Barbuti)
Modena- Alma Juventus Fano 0-0
Pordenone-Albinoleffe 0-0
Reggiana-Feralpisalò (Gara giocata mercoledì 14 dicembre) 1-0 (48’Cesarini)
Santarcangelo-SAMB 0-0 (All’80’Dalla Bona del Santarcangelo ha fallito un rigore parato dall’estremo rossoblu Aridità)
Sudtirol Alto Adige-Parma (Gara giocata giovedì 8 dicembre) 0-1 (61’Nocciolini)
Teramo-Maceratese 0-1 (9’Federico Palmieri)
Venezia-Gubbio 1-0 (59’Pederzoli su rigore)

CLASSIFICA AGGIORNATA: Venezia 38, Pordenone 37, Reggiana 36, Padova 32, Gubbio 31, Parma e SAMB 30, Bassano Virtus 28, Albinoleffe e Feralpisalò 25, Santarcangelo 21, Ancona e Lumezzane 20, Maceratese (-3) 19, Sudtirol Alto Adige 18, Teramo 17, Mantova 15, Alma Juventus Fano 14, Forlì e Modena 13.
(-3)= 3 punti di penalizzazione a stagione in corso per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.

PROSSIMO TURNO, 19a ed ultima Giornata d’andata di domenica 18 dicembre 2016:
Ancona-Forlì Ore 16,30
Bassano Virtus-Alma Juventus Fano Ore 18,30
Lumezzane-Padova Ore 14,30
Modena-Gubbio (Gara anticipata a sabato 17 dicembre alle ore 14,30)
Pordenone-SAMB Ore 14,30 sarà diretta da: Manuel Volpi di Arezzo, coadiuvato dagli assistenti: Marco Scatragli, anch’egli di Arezzo ed Andrea Trovatelli di Pistoia.
Reggiana-Parma (Gara posticipata [per la concomitanza al Mapei Stadium di Reggio Emilia di un altro evento: Sassuolo-Inter, valida per la 17a giornata di Serie A in programma domenica 18 alle ore 12,30] a lunedì 19 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport)
Santarcangelo-Albinoleffe Ore 14,30
Sudtirol Alto Adige-Mantova Ore 14,30
Teramo-Feralpisalò Ore 14,30
Venezia-Maceratese Ore 16,30

Ricordiamo ancora una volta che la 20a giornata (1a di ritorno, in cui la Samb sarà impegnata a Padova alle ore 14,30) di Lega Pro non si giocherà più lunedì 26 dicembre 2016 (come era stato stabilito ad agosto) ma venerdì 23 dicembre.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante marocchino Rachid Arma del Pordenone con 12 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Mancuso della SAMB con 10 reti (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Minesso del Bassano Virtus con 8 centri (di cui 5 su rigore) .

Alle spalle del podio ci sono: Altinier del Padova, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Calaiò (2 rigori trasformati) e Nocciolini del Parma, Daniele Ferretti del Gubbio e Gliozzi del Sudtirol Alto Adige con 7 gol a testa.

Seguono poi: Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus e Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Berrettoni del Pordenone, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Simone Guerra del Feralpisalò, Mattia Marchi del Mantova, Ponsat del Forlì, Michele Russo (4 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bacio Terracino e Barbuti (un rigore trasformato) del Lumezzane, Bulevardi del Teramo, Candellone e Valagussa del Gubbio, Cattaneo del Pordenone, Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Michael Fabbro e Laurenti del Bassano Virtus, Frediani dell’Ancona, lo spagnolo Geijo del Venezia, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Guidone e Nolè della Reggiana e Zammarini del Mantova con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Anastasio, Cortellini, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, il senegalese Baraye del Parma, Christian Cesaretti e Cori del Santarcangelo, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Dettori e Favalli del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) della SAMB, Carlo Ilari e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Modolo e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, il rumeno Mogos della Reggiana, Ranellucci del Feralpisalò ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Madonna ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Angiulli della Reggiana, Berardocco (2 rigori trasformati), Lulli, Alessandro Sabatino, Lorenzo Sorrentino e Tortolano della SAMB, Nicolò Bianchi e Maistrello del Bassano Virtus, Burrai, Ingegneri e Semenzato del Pordenone, Caridi del Mantova, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti e Romero del Feralpisalò, Dalla Bona, Merini, Sirignano e Michele Valentini del Santarcangelo, De Silvestro dell’Ancona, Nicola Ferrari, Marsura e Stefano Moreo del Venezia, Fink e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Federico Palmieri, Quadri (un rigore trasformato) e Christian Ventola della Maceratese, Giorgione e Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Scavone del Parma, l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena e Samuele Sereni e Tommaso Tentoni del Forlì con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello e Gavazzi dell’Albinoleffe, Azzi, De Agostini, Martignago, Misuraca e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, Simone Basso, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano e Fabris del Venezia, Bandini, Samuele Romeo e Siniscalchi del Mantova, Barison, Crialese, Falzerano e Pasini del Bassano Virtus, Bariti, Daffara e Momentè dell’Ancona, Andrea Bovo, Cesarini, Ghiringhelli, il francese Giron, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Capellini e Simone Tonelli del Forlì, Cappelletti, il brasiliano Emerson, Matteo Mandorlini e Mazzocco del Padova, Riccardo Carlini, Danza, Emanuele Gatto e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Carraro, Antonio Croce, Tommaso D’Orazio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Cia, il nigeriano Kenneth Obodo, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Ferri Marini, Alex Marco Marini, Musto e Michele Rinaldi del Gubbio, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) della SAMB, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Guazzo del Parma, Luche del Feralpisalò, Malaccari e Petrilli della Maceratese e Sorbo e Speziale del Lumezzane, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO 18 GIORNATE:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è la Reggiana. Mentre in trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Pordenone con 8 risultati utili consecutivi (6 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Venezia con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 33 gol (14 in casa e 19 fuori; 6 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (12 reti di cui 6 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 12 reti subite (8 in casa e 4 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Venezia da 3 gare consecutive (271 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Pordenone con un +13 (33-20)
Maggior numero di vittorie: Pordenone (4 in casa e 7 fuori), Reggiana (8 in casa e 3 fuori) e Venezia (5 in casa e 6 fuori) con 11 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Venezia con 2 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata ed 1-3 interno col Padova alla 15a) .
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 9 pari (5 in casa e 4 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 25, frutto di 8 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Pordenone a quota 21, frutto di 7 successi e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Padova, Pordenone, Reggiana e Venezia con 11 diversi elementi a testa.
Padova: l’argentino Alfageme (2), Altinier (7), Cappelletti (1), Dettori (3), il brasiliano Emerson (1), Favalli (3), Madonna (2), Matteo Mandorlini (1), Mazzocco (1), il brasiliano Neto Pereira (2) e Michele Russo (5 di cui 4 su rigore).
Pordenone: il marocchino Arma (12 reti di cui 6 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Reggiana: Angiulli (2), Andrea Bovo (1), Cesarini (1), Ghiringhelli (1), il francese Giron (1), Guidone (4), Manconi (6 di cui 1 su rigore), il rumeno Mogos (3), Nolè (4), Rozzio (1) e Sbaffo (1).
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (2), lo spagnolo Geijo (4), Marsura (2), Modolo (3), Stefano Moreo (2) e Pederzoli (3 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 27 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Feralpisalò e Sudtirol Alto Adige con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Mantova con 11 ko (6 in casa e 5 fuori) .
Minor numero di vittorie: Forlì (entrambi in casa) e Modena (1 in casa ed 1 fuori) con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Gubbio con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 30 reti (16 in casa e 14 fuori) incassate.
Peggior attacco: Modena con 8 sole reti segnate (3 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bajner (1), Simone Basso (1), Cossentino (1), Laner (1), l’uruguaiano Olivera (1), Ravasi (1) e l’italo-argentino Nicolas Schiavi (2 di cui 1 su rigore).
Non segnano da più partite: Alma Juventus Fano (338 minuti complessivi) e Feralpisalò (279 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa .
Peggior differenza reti: Mantova con un -13 (14-27)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Mantova (2 successi, un pareggio e 6 ko interni) e Modena (un successo, 4 pareggi e 4 ko interni) a quota 7.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Forlì a quota 4, frutto di 4 pareggi e 5 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Lumezzane con 4 soli marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (3 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Lumezzane: Bacio Terracino (4), Barbuti (4 di cui 1 su rigore), Sorbo (1) e Speziale (1). Alle reti dei 4 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Venezia con 6 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Maceratese con 47 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Forlì e Modena con un – 23 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 8 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a e 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a)
Pareggi: 6 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a e 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a)
Sconfitte: 4 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a e 0-1 interno con l’Ancona alla 18a)
Gol fatti: 25 (13 in casa e 12 in trasferta; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (10 di cui 2 su rigore), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (2) e Tortolano (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (223 minuti complessivi)
Gol subiti: 20 (10 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +5 (25-20)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 10 gare interne), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 8 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 42.
Media inglese: -8.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra di Ottavio Palladini è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche PORDENONE (prossimo avversario della Samb nella 19a giornata) :
Serie Positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (6 successi e 2 pareggi)
Vittorie: 11 (Con Forlì, Teramo, Mantova, Maceratese, Venezia, Lumezzane, Reggiana, Modena, Alma Juventus Fano, Padova e Feralpisalò)
Pareggi: 4 (Con Gubbio, Santarcangelo, Ancona ed Albinoleffe)
Sconfitte: 3 (Con Parma, Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 33 (14 in casa e 19 fuori; 6 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (12 reti di cui 6 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Gol subiti: 20 (10 in casa e 10 fuori)
Differenza reti: +13 (33-20)
Capocannoniere: l’attaccante marocchino Rachid Arma con 12 gol (di cui 6 su rigore).
Punti interni: 16 (su 9 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi interni ed un ko .
Punti esterni: 21 (su 9 gare in trasferta), frutto di 7 successi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3
Ammonizioni: 32 .
Media inglese: +1 .
Il Pordenone è una squadra dell’omonimo comune friulano.
La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa (che poi ha vinto anche la doppia finale giocata contro il Foggia venendo promosso in Serie B). 3-0 l’andata a Pisa e 0-0 il ritorno a Pordenone.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di Promozione Friuli Venezia Giulia Girone A (vinto nella stagione 1994/95), una Coppa Italia Dilettanti del Friuli Venezia Giulia (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia (vinti nelle stagioni: 2005/06 e 2007/08), 3 Campionati di serie D (vinti nelle stagioni 1978/79 [Girone B], 2001/02 [Girone C] e 2013/14 [Girone C]) ed uno Scudetto di Serie D (vinto nella stagione 2013/14 battendo in finale la Lupa Roma).
La formazione di Bruno Tedino (Confermato) nell’attuale Campionato è 2a con 37 punti (a -1 dalla vetta) in 18 gare, frutto di 11 successi (0-2 a Forlì alla 2a Giornata, 3-1 interno col Teramo alla 3a, 0-2 a Mantova alla 4a, 2-4 a Macerata alla 6a, 1-0 interno col Venezia alla 7a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 12a, 2-0 interno con la Reggiana alla 13a, 0-3 a Modena alla 14a, 2-1 interno col Fano alla 15a, 3-4 a Padova alla 16a e 0-2 sul campo del Feralpisalò alla 18a), 4 pareggi (tutti interni: 1-1 col Gubbio alla 1a Giornata, 3-3 col Santarcangelo alla 9a, 0-0 con l’Ancona all’11a ed altro 0-0, stavolta con l’Albinoleffe alla 17a) e 3 ko (2-4 interno col Parma alla 5a Giornata, 2-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] all’8a e 3-1 a Bolzano sul campo del Sudtirol alla 10a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra nero-verde è entrata in gioco nel 1° Turno ed è stata subito eliminata perdendo 1-2 (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli) in casa dopo i tempi supplementari con il Sudtirol Alto Adige.
Nella Coppa Italia Tim invece la formazione ramarra dopo aver superato il 1° Turno battendo 5-2 (9′ Berrettoni, 15′ Arma, 25′ Berrettoni, 38′ Arma su rigore, 51’Falconieri [G], 54’Falconieri [G] su rigore, 92′ Stefani su rigore) tra le mura amiche ed eliminando il Grosseto (squadra militante in Serie D Girone E) è stata poi eliminata nel 2° Turno perdendo 2-0 (104′ Palombi, 119′ La Gumina) dopo i tempi supplementari sul campo della Ternana (squadra attualmente in Serie B).

Programma della 19a ed ultima Giornata d’andata Lega Pro Girone A di domenica 18 dicembre 2016:
Livorno-Pistoiese Ore 20,30
Lucchese-Giana Erminio Ore 16,30
Lupa Roma-Carrarese (Anticipo di sabato 17 dicembre)
Olbia-Arezzo Ore 14,30
Pontedera-Alessandria Ore 16,30
Prato-Piacenza Ore 14,30
Pro Piacenza-Robur Siena Ore 16,30
Racing Roma-Cremonese Ore 16,30
Renate-Tuttocuoio Ore 16,30
Viterbese Castrense-Como Ore 14,30

Classifica Attuale: Alessandria 46, Cremonese 36, Arezzo e Livorno 33, Piacenza 29, Como e Lucchese (-1) 28, Renate 26, Giana Erminio, Olbia e Viterbese Castrense 24, Pistoiese e Robur Siena 23, Carrarese 22, Pontedera, Pro Piacenza e Tuttocuoio 18, Lupa Roma 13, Racing Roma 11, Prato 9.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.

Programma della 19a ed ultima Giornata d’andata Lega Pro Girone C di sabato 17 dicembre 2016:
Akragas-Monopoli Ore 14,30
Catania-Casertana Ore 16,30
Catanzaro-Fondi Ore 16,30
Fidelis Andria-Lecce Ore 14,30
Foggia-Cosenza Ore 18,30
Matera-Melfi Ore 16,30
Messina-Vibonese Ore 14,30
Paganese-Reggina Ore 14,30
Taranto-Juve Stabia Ore 16,30
Virtus Francavilla-Siracusa Ore 14,30

Recupero della 15a giornata di martedì 13 dicembre: Matera-Juve Stabia (Gara ripartita dal 37’sull’1-1) 2-2

Classifica Attuale: Lecce 38, Juve Stabia e Matera 36, Foggia 34, Cosenza 29, Fidelis Andria e Virtus Francavilla 26, Fondi (-1) 25, Catania (-7) e Siracusa 24, Monopoli 22, Casertana (-2) 20, Paganese 19, Taranto 18, Akragas e Melfi (-1) 17, Messina, Reggina e Vibonese 15, Catanzaro 14.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato per ora alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’8 FEBBRAIO 2017(da sorteggiare chi giocherà in casa):
1)COMO-VENEZIA
2)PADOVA-TUTTOCUOIO
3)TERAMO-ANCONA
4) MATERA-TARANTO

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 337 volte, 1 oggi)