SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 16a Giornata di Lega Pro Girone B è andata in archivio con 7 successi (di cui 5 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 28 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 16°turno.
4 le doppiette realizzate in questa giornata che portano le firme di: Rachid Arma (Pordenone), 2 reti con cui l’attaccante marocchino riaggancia Mancuso della Samb in testa alla classifica marcatori a quota 10, Emanuele Berrettoni (Pordenone), Marco Guidone (Reggiana) e Mattia Marchi (Mantova).
In tutti i campi della Lega Pro come in quelli di tutte le Serie maggiori e minori italiane e non , è stato osservato prima dell’inizio delle partite un minuto di raccoglimento in onore della squadra della Serie A brasiliana Chapecoense, gran parte della quale è perita nel terribile incidente aereo del 28 novembre 2016 mentre si accingeva ad atterrare a Medellin per la disputa della finale d’andata della Copa Sudamericana (equivalente dell’Europa League; poi assegnata a tavolino dopo il disastro aereo alla Chapecoense) contro i colombiani dell’Atletico Nacional.
Primo successo interno per il Mantova (al 3° successo stagionale). Primo successo esterno per il Sudtirol (al 4° successo stagionale).
Primo ko interno per il Padova (al 4° ko stagionale).
Ora si tornerà in campo mercoledì 7 dicembre nel 2° dei 3 turni infrasettimanali previsti in stagione, con la disputa della 17a giornata d’andata.
Intanto ieri al termine del match interno contro il Bassano, il Parma calcio ha comunicato l’allenatore che sostituirà l’esonerato Luigi Apolloni dopo aver affidato la sua panchina momentaneamente in queste ultime 2 giornate (15a e 16a) al tecnico della Berretti Stefano Morrone.
Il nuovo tecnico della squadra ducale è Roberto D’Aversa che le precedenti 2 stagioni aveva guidato la Virtus Lanciano (che ora dopo il fallimento societario dell’estate 2016, non figura in nessun Campionato ne Professionistico ne Dilettantistico) in Serie B. Nella stagione 2014/15 ottenne una buona salvezza grazie ad un 14° posto, mentre la scorsa stagione (2015/16) è stato esonerato dopo la 24a giornata.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 16A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 4 DICEMBRE 2016 :
Albinoleffe-Lumezzane 2-0 (58’Mastroianni, 91’Agnello)
Alma Juventus Fano-Venezia 0-1 (20’Marsura)
Feralpisalò-Ancona 0-0
Forlì-Teramo 0-2 (2’Bulevardi, 14’Carraro. All’83’espulso il tecnico del Teramo Nofri Onofri per proteste)
Gubbio-Reggiana 2-3 (32’Candellone [G], 34’Guidone, 36’Casiraghi [G], 39’Guidone, 46’Ghiringhelli)
Maceratese-Sudtirol Alto Adige 1-2 (25’Gliozzi, 32’Petrilli [M], 44’Fink. Espulsi: al 72’Sarzi Puttini del Sudtirol per doppia ammonizione, al 76′ il tecnico della Maceratese Giunti per proteste ed al 90’Quadri della Maceratese per doppia ammonizione)
Mantova-Santarcangelo 3-1 (34’e 58’Mattia Marchi, 78’Sirignano [S], 93’Zammarini. All’83’espulso Adorni del Santarcangelo per doppia ammonizione)
Padova-Pordenone 3-4 (38’Berrettoni, 48’Dettori [Pa], 50’Arma, 63’Arma su rigore, 66’Berrettoni, 69’Matteo Mandorlini [Pa], 79’Altinier [Pa])
Parma-Bassano Virtus (Gara giocata sabato 3 dicembre) 1-1 (80’Minesso [B.V.] su rigore, 88’Baraye [P]. Al 94’espulsi il capitano del Bassano Virtus Bizzotto ed il capitano del Parma Lucarelli per reciproche scorrettezze)
SAMB-Modena 1-1 (47’Mancuso [S], 57’Simone Basso [M]. All’82’Mancuso della Samb ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Manfredini)

CLASSIFICA : Pordenone e Reggiana 33, Venezia 32, SAMB 29, Gubbio e Padova 28, Bassano Virtus 27, Parma 26, Feralpisalò 25, Albinoleffe 24, Santarcangelo 19, Sudtirol Alto Adige 18, Ancona e Teramo 16, Lumezzane * 14, Alma Juventus Fano 13, Maceratese * (-3), Mantova e Modena 12, Forlì 9.
*= Una gara (Maceratese-Lumezzane dell’11a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 14 dicembre alle ore 14,30).
(-3)= 3 punti di penalizzazione a stagione in corso per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.

PROSSIMO TURNO, 17a Giornata d’andata di mercoledì 7 dicembre 2016:
Ancona-Padova Ore 14,30
Bassano Virtus-Forlì Ore 14,30
Lumezzane-Mantova Ore 14,30
Modena- Alma Juventus Fano Ore 14,30
Pordenone-Albinoleffe Ore 18,30
Reggiana-Feralpisalò (Gara posticipata a mercoledì 14 dicembre ore 20,30, in quanto al Mapei Stadium di Reggio Emilia giovedì 8 dicembre è in programma Sassuolo-Genk, valida per l’ultima giornata del Girone F di Europa League)
Santarcangelo-SAMB Ore 18,30 sarà diretta da Luca Massimi di Termoli (Campobasso), coadiuvato dagli assistenti: Leonardo De Palma e Michele Pizzi, anch’essi entrambi di Termoli (Campobasso).
Sudtirol Alto Adige-Parma (Gara posticipata a giovedì 8 dicembre ore 14,30)
Teramo-Maceratese Ore 14,30
Venezia-Gubbio Ore 14,30

L’ultima volta che Santarcangelo e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Valentino Mazzola di Santarcangelo di Romagna (Rimini) risale alla stagione 2010/11 (30a giornata, 11a di ritorno di mercoledì 9 marzo 2011) in Serie D Girone F e finì 3-1 (31’Alex Ambrosini, 44’Radoi, 78’Pulcini [Sm], 89’autorete di Zazzetta o gol di Simone Tonelli. All’82’espulso Luigi Grieco della Samb per doppia ammonizione) per la squadra riminese che ottenne a fine stagione la sua prima storica promozione nei Professionisti vincendo sotto la guida di Giuseppe Angelini il Girone F di Serie D con 77 punti ed approdando in 2a Divisione (ex C2) Lega Pro . Da quel momento in poi la squadra giallo-blu non è mai scesa di categoria ma anzi è salita infatti quando la 2a Divisione è stata eliminata al termine della stagione 2013/14 dopo essere giunto 5° a pari punti (53) con la Spal nel Girone A della suddetta Categoria (2a Divisione per l’appunto) fu ammesso nella nuova Serie C (Lega Pro) riunificata .
La Samb concluse poi quel brutto e difficile Campionato (in cui ci furono ben 4 cambi di panchina con Ottavio Palladini che si dimise dopo 3 giornate e fu sostituito alla 4a giornata con Tiziano Giudici , il quale poi fu esonerato e rilevato alla 17a giornata da Luigi Boccolini, poi anch’esso esonerato e sostituito alla 28a giornata col rientrante Ottavio Palladini) all’11° posto a pari punti (51) con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese.

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante marocchino Rachid Arma (5 rigori trasformati) del Pordenone e Leonardo Mancuso (2 rigori trasformati) della SAMB con 10 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo Minesso del Bassano Virtus con 8 centri (di cui 5 su rigore) .

Completano attuale podio: Calaiò (2 rigori trasformati) del Parma e Gliozzi del Sudtirol Alto Adige con 7 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Altinier del Padova, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Daniele Ferretti del Gubbio, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana e Nocciolini del Parma con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Berrettoni del Pordenone, Simone Guerra del Feralpisalò, Mattia Marchi del Mantova, Michele Russo (4 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bulevardi del Teramo, Casiraghi (2 rigori trasformati) e Valagussa del Gubbio, Cattaneo del Pordenone, Michael Fabbro del Bassano Virtus, lo spagnolo Geijo del Venezia, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Guidone e Nolè della Reggiana, Ponsat del Forlì e Zammarini del Mantova con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Anastasio, Cortellini, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Bacio Terracino del Lumezzane, il senegalese Baraye del Parma, Candellone del Gubbio, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Dettori del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) della SAMB, Felice Evacuo (un rigore trasformato) del Parma, Frediani dell’Ancona, l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Laurenti del Bassano Virtus, Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Modolo del Venezia, il rumeno Mogos della Reggiana e Ranellucci del Feralpisalò con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Favalli e Madonna del Padova, Angiulli della Reggiana, Barbuti del Lumezzane, Berardocco (2 rigori trasformati), Lulli, Alessandro Sabatino, Lorenzo Sorrentino e Tortolano della SAMB, Nicolò Bianchi del Bassano Virtus, Burrai, Ingegneri e Semenzato del Pordenone, Caridi del Mantova, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti e Romero del Feralpisalò, Cori, Dalla Bona, Merini, Sirignano e Michele Valentini del Santarcangelo, De Silvestro ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Fink e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gattari e Christian Ventola della Maceratese, Giorgione e Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Carlo Ilari del Teramo, Marsura, Stefano Moreo e Pederzoli (un rigore trasformato) del Venezia, Scavone del Parma, l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena e Samuele Sereni del Forlì con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello e Gavazzi dell’Albinoleffe, Azzi, De Agostini, Martignago, Misuraca e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, Simone Basso, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano, Fabris e Nicola Ferrari del Venezia, Bandini e Samuele Romeo del Mantova, Barison, Crialese, Falzerano, Maistrello e Pasini del Bassano Virtus, Bariti e Daffara dell’Ancona, Andrea Bovo, Ghiringhelli, Giron, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Capellini e Simone Tonelli del Forlì, Cappelletti, Matteo Mandorlini, Mazzocco ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Riccardo Carlini, Danza, Emanuele Gatto e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Carraro, Antonio Croce, Tommaso D’Orazio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Cia, il nigeriano Kenneth Obodo, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) della SAMB, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Guazzo del Parma, Luche del Feralpisalò, Malaccari, Federico Palmieri, Petrilli e Quadri (un rigore trasformato) della Maceratese, Alex Marco Marini, Musto e Michele Rinaldi del Gubbio e Sorbo del Lumezzane, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata e Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO LA 16A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è la Reggiana. Mentre in trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Pordenone con 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Pordenone con 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 31 gol (14 in casa e 17 fuori; 5 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (10 reti di cui 5 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 12 reti subite (8 in casa e 4 fuori) .
Migliore differenza reti : Pordenone (31-20) e Reggiana (24-13) con un +11 a testa.
Maggior numero di vittorie: Pordenone (4 in casa e 6 fuori) e Reggiana (7 in casa e 3 fuori) con 10 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Venezia con 2 ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata ed 1-3 interno col Padova alla 15a) .
Maggior numero di pareggi: Ancona (1 in casa e 6 fuori) e Santarcangelo (4 in casa e 3 fuori) con 7 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 22, frutto di 7 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Gubbio a quota 19, frutto di 6 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Pordenone e Venezia con 11 diversi elementi a testa.
Pordenone: il marocchino Arma (10 reti di cui 5 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (5), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (2), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (1), lo spagnolo Geijo (4), Marsura (2), Modolo (3), Stefano Moreo (2) e Pederzoli (2 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 23 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Pordenone e Reggiana con un +1 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Alma Juventus Fano con 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Mantova con 10 ko (6 in casa e 4 fuori) .
Minor numero di vittorie: Forlì con un solo successo (in casa).
Minor numero di pareggi: Gubbio con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 28 reti (16 in casa e 12 fuori) incassate.
Peggior attacco: Lumezzane con 7 sole reti segnate (4 in casa e 3 fuori) segnati con 3 diversi marcatori: Bacio Terracino (3), Barbuti (2) e Sorbo (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Non segna da più partite: Lumezzane da 3 gare consecutive (345 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Forlì con un -14 (14-28).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Mantova a quota 4, frutto di un successo, un pareggio e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Forlì a quota 3, frutto di 3 pareggi e 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Lumezzane con 3 soli marcatori: Bacio Terracino (3), Barbuti (2) e Sorbo (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Venezia con 6 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Maceratese con 39 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Forlì con un – 23.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi e 2 pareggi), 2 pareggi di fila (entrambi in casa)
Vittorie: 8 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a e 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a)
Pareggi: 5 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a ed altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a)
Sconfitte: 3 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a e 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a)
Gol fatti: 25 (13 in casa e 12 in trasferta; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (10 di cui 2 su rigore), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (2) e Tortolano (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 19 (9 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +6 (25-19)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 9 gare interne), frutto di 4 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 13 (su 7 gare in trasferta), frutto di 4 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 37.
Media inglese: -5.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra di Ottavio Palladini è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche SANTARCANGELO (prossimo avversario della Samb nella 17a giornata) :
Vittorie: 4 (Con Feralpisalò, Alma Juventus Fano, Lumezzane e Modena)
Pareggi: 7 (Con Parma, Reggiana, Teramo, Ancona, Pordenone, Forlì e Venezia )
Sconfitte: 5 (Con Bassano Virtus, Padova, Gubbio, Sudtirol Alto Adige e Mantova)
Gol fatti: 17 (10 in casa e 7 fuori) con 10 diversi marcatori: Riccardo Carlini (1), Christian Cesaretti (3), Cori (2), Dalla Bona (2), Danza (1), Emanuele Gatto (1), Merini (2), Giovanni Rossi (1), Sirignano (2) e Michele Valentini (2) .
Gol subiti: 18 (5 in casa e 13 fuori)
Differenza reti: -1 (17-18)
Capocannoniere: Christian Cesaretti con 3 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 6 (su 8 gare in trasferta), frutto di un successo, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 37 .
Media inglese: – 13.
Il Santarcangelo è una squadra di Santarcangelo di Romagna (Rimini).
La scorsa stagione giunto 11° a pari punti (39) con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro ma aveva 6 punti di penalizzazione per la vicenda Dirty Soccer.
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di Promozione Emilia Romagna Girone A (vinto nella stagione 1981/82) c’è soprattutto un Campionato di Serie D Girone F (vinto nella stagione 2010/11). Da quel momento in poi la squadra giallo-blu non è mai scesa di categoria ma anzi è salita infatti quando la 2a Divisione è stata eliminata al termine della stagione 2013/14 dopo essere giunto 5° a pari punti (53) con la Spal nel Girone A della suddetta Categoria (2a Divisione per l’appunto) fu ammesso nella nuova Serie C (Lega Pro) riunificata .
La formazione di Michele Marcolini (Nuovo) nell’attuale campionato è 11a (o 9a a seconda di come si vuol leggere la classifica o considerare le squadre davanti a pari punti) in classifica con 19 punti in 16 gare, frutto di 4 successi (3-1 interno col Feralpisalò alla 1a Giornata, 0-2 a Fano alla 2a, 2-0 interno col Lumezzane all’8a ed altro 2-0 interno, stavolta col Modena alla 15a), 7 pareggi (0-0 interno col Parma alla 3a Giornata, altro 0-0, stavolta a Reggio Emilia alla 4a, 1-1 interno col Teramo alla 5a, 0-0 interno con l’Ancona alla 7a, 3-3 a Pordenone alla 9a, 1-1 a Forlì all’11a ed altro 1-1, stavolta interno col Venezia alla 12a) e 5 ko (4-0 a Bassano del Grappa alla 6a giornata, 1-2 interno col Padova alla 10a, 1-0 a Gubbio alla 13a, altro 1-0 esterno, stavolta a Bolzano sul campo del Sudtirol alla 14a e 3-1 a Mantova alla 16a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra giallo-blu è stata subito eliminata chiudendo Girone Triangolare C con 2 punti in 2 gare frutto di altrettanti pareggi: 0-0 a Mantova e 2-2 (2’Nicola Ferrari [V], 51′ Michele Valentini [S], 63’Cesaretti [S], 69’Pederzoli [V]) interno col Venezia.

Risultati della 16a Giornata d’andata Lega Pro Girone A di domenica 4 dicembre 2016:
Alessandria-Viterbese Castrense 4-0
Arezzo-Lupa Roma 3-1
Carrarese-Olbia (Gara giocata sabato 3 dicembre) 4-1
Como-Pro Piacenza 3-2
Cremonese-Prato (Gara giocata sabato 3 dicembre) 5-1
Giana Erminio-Pontedera 0-1
Piacenza-Racing Roma 1-4
Pistoiese-Renate (Gara giocata sabato 3 dicembre) 0-0
Robur Siena-Lucchese (Gara giocata lunedì 5 dicembre e che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 1-2
Tuttocuoio-Livorno (Gara giocata sabato 3 dicembre) 0-1

Classifica Attuale: Alessandria 42, Cremonese 36, Arezzo e Livorno 29, Piacenza 25, Como, Lucchese (-1) e Renate 24, Viterbese Castrense 23, Giana Erminio 22, Olbia 21, Carrarese e Robur Siena 20, Pistoiese e Pontedera 17, Pro Piacenza 16, Tuttocuoio 14, Lupa Roma 13, Racing Roma 11, Prato 8.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.

Risultati della 16a Giornata d’andata Lega Pro Girone C di sabato 3 dicembre 2016:
Casertana-Akragas 0-1
Cosenza-Catania 1-2
Fondi-Fidelis Andria 1-2
Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-0
Lecce-Matera 0-3
Melfi-Messina 3-0
Monopoli-Taranto 1-0
Reggina-Foggia 1-1
Siracusa-Catanzaro 1-0
Vibonese-Paganese 0-0

Classifica Attuale: Juve Stabia * e Lecce 32, Foggia 31, Matera * 29, Cosenza 23, Fidelis Andria, Monopoli e Virtus Francavilla 22, Catania (-7) e Fondi (-1) 21, Siracusa 20, Casertana (-2) 19, Paganese 18, Akragas e Melfi (-1) 17, Messina e Vibonese 15, Reggina 14, Taranto 12, Catanzaro 10.
*= Una gara (Matera-Juve Stabia della 15a giornata) da completare (martedì 13 dicembre alle ore 14,30 ripartendo dal 37′ sul risultato di 1-1).
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato per ora proprio in questa 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a ed in questa 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone ma dalla prossima giornata ci sarà Roberto D’Aversa sulla panchina giallo-blu.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sud Tirol- Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’8 FEBBRAIO 2017(da sorteggiare chi giocherà in casa):
1)COMO-VENEZIA
2)PADOVA-TUTTOCUOIO
3)TERAMO-ANCONA
4) MATERA-TARANTO

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 322 volte, 1 oggi)