TABELLINO DI MONTICELLI -ROMAGNA CENTRO 1-0
MONTICELLI: Riccardo Marani, Canali (97), Sosi, Terrenzio, Federico Pierantozzi (97), Forgione (60’Simone Vallorani, 96), Gesuè (96), Funari (98)-(51′ Bracciatelli, 98), Iotti, Pedalino ed Andrea Bucchi (73’Edoardo Bartolini, 97). A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Castellana (97), Lancianese (98), Cappelli (97), Iannascoli e Cocchieri (99). Allenatore: Nico Stallone.
ROMAGNA CENTRO: Bissi (96), Magrini (97), Maioli, Marco Paolini, Matteo Ferrari (79’Alessandro Brunetti), Alessandro Pasquini (98), Amati, Prati (63’Indelicato), D’Elia (52’Tomassini, 96), Daniele Ferri e Bussaglia (97). A disposizione: Giannelli, Mazzavillani (98), Dosio (97), Nicola Gori (96), Nicola Missiroli (98) e Rava (97). Allenatore: Simone Muccioli
Arbitro: Giacomo Monaco di Termoli (Campobasso), coadiuvato dagli assistenti: Antonio Di Tomaso ed Alberto Viola , entrambi di Isernia.
Reti: 31’Andrea Bucchi (M)
Ammoniti: Maioli (R.C.) e Ferri (R.C.).
Recuperi: 0’+3′.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: Non esistevano precedenti tra le 2 squadre prima di oggi.

GROTTAMMARE-La 13a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (per 2-2) ; 21 (di cui 6 su rigore) le reti messe a segno in questo 13° turno.
In questa questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano la firma di: Salvatore Margarita (Fermana) e Manuel Pera (Matelica) alla seconda doppietta consecutiva dopo quella nel recupero della 10a giornata di mercoledì scorso contro la Fermana, che con queste 2 reti (di cui una su rigore idem per Margarita) odierne stacca Costantino della Vis Pesaro allungando in testa alla classifica marcatori, portandosi a quota 13.
Primo successo interno per il Monticelli (al 3° successo stagionale).
Il fanalino di coda Chieti (al 4° ko consecutivo, il 12°stagionale, il 7° interno) è l’unica squadra del Girone F ancora a secco di vittorie.

Risultati e marcatori della 13a Giornata della Serie D Girone F di domenica 27 novembre 2016:
Chieti-Sammaurese 0-1 (1’Scarponi su rigore. Espulsi: il tecnico della Sammaurese Protti per proteste ed all’80’Diego Albanese del Chieti per aver scalciato volontariamente un avversario)
Civitanovese-Alfonsine 1-0 (92’Battisti)
Fermana-Pineto 3-0 (13’Cremona, 70’Salvatore Margarita su rigore, 73’Salvatore Margarita. Al 45’espulso Di Rosa del Pineto per doppia ammonizione)
Matelica-Campobasso 4-0 (18’Pera su rigore, 45’Pera, 49’Di Maio, 91’Frinconi)
Monticelli-Romagna Centro (Gara giocata al Comunale Pirani Di Grottammare) 1-0 (31’Andrea Bucchi)
Recanatese-Vis Pesaro 1-2 (25’Falomi, 60’Raparo, 92’Lauria [R])
San Marino-Jesina 2-2 (40’Olcese [S.M.] su rigore, 60’Bontà [J], 75’Braccini [S.M.], 88’Censori [J]. Al 15’Trudo della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Dini)
San Nicolò Teramo-Olympia Agnonese 2-0 (20’Michael Traini su rigore, 76’Federico Moretti)
Vastese-Castelfidardo 2-0 (25’Stefano Manzo, 33’Prisco su rigore)

CLASSIFICA: Matelica 29, Vastese 27, San Nicolò Teramo 26, Fermana 25, Olympia Agnonese 24, Vis Pesaro 23, Sammaurese 20, Campobasso e Monticelli 17, Jesina e San Marino 16, Civitanovese 15, Castelfidardo e Romagna Centro 14, Alfonsine e Pineto 12, Recanatese 10, Chieti 1.

PROSSIMO TURNO, 14a Giornata d’andata di domenica 4 dicembre 2016 ore 14,30:
Alfonsine-Vastese
Campobasso-Monticelli
Castelfidardo-San Nicolò
Jesina-Civitanovese
Olympia Agnonese-Recanatese
Pineto-Chieti
Romagna Centro-Fermana
Sammaurese-San Marino
Vis Pesaro-Matelica

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Nuovo Romagnoli finì 0-0 tra Campobasso e Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera del Matelica con 13 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Costantino della Vis Pesaro con 11 reti (di cui una su rigore).

Completa attuale podio Prisco della Vastese con 10 gol (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Nicola Fiore della Vastese e l’argentino Olcese (3 rigori trasformati) del San Marino con 7 gol a testa.

Poi troviamo: Vittorio Esposito del Matelica, Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli e Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Baldazzi del San Marino, Simone Fioretti del Campobasso, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana, Giuseppe Negro (2 rigori trasformati) della Civitanovese, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Shiba della Jesina con 5 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Bisegna e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Falomi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese e Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 4 centri a testa.

A seguire: Buonocunto del San Marino, Cosimo Cosenza della Vastese, Cremona, Salvatore Margarita (un rigore trasformato), Marolda, Petrucci e Francesco Russo della Fermana, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Nicholas Lombardi e Peluso della Sammaurese, Napolano (2 rigori trasformati) e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Trudo della Jesina e Vitelli dell’Olympia Agnonese con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbosa della Civitanovese, Battiloro dell’Alfonsine, Boldrini, Di Maio e Giorgio Galli del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Errico e Nicolas Santoni della Sammaurese, Bova e Cenci del San Marino, Bracciatelli ed Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali e Marco Sassaroli della Jesina, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato) e Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Faella del Chieti, Giuliano Falco, Lauria, Simone Miani e Marco Villanova della Recanatese, Felici, Galizia (un rigore trasformato) e Stefano Manzo della Vastese, il brasiliano Germano del Campobasso, Maisto del Castelfidardo e Marco Proietti del Pineto con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Matteo Alessandroni, Francesco Faccini, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti, Allocca, Bacchiocchi e Marco Bartoli della Vastese, Angelilli, Mordini e Senigagliesi della Recanatese, Baldinini, Degano, Frinconi e Lunardini del Matelica, Battisti, il camerunense Enow, Giovannini, Gregora, il portoghese Herlein Pereira, Lignani ed il senegalese Wade della Civitanovese, Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Bontà, Cameruccio, Censori e Tafani della Jesina, Braccini, Caprioni, Umberto De Lucia e Mattia Gagliardi del San Marino, Bussaglia, D’Elia, Maioli, Indelicato, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, Cassese, Guida ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Comi, Massimo Ignazio Conte, Raparo e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Comotto della Fermana, Francesco D’Angelo, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Massetti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Incoronato, Riccardo Pieri e Scarponi (un rigore trasformato) della Sammaurese ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 13A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre imbattute sono: Castelfidardo e San Marino. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Monticelli e San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso San Nicolò Teramo con 10 risultati utili consecutivi (6 successi e 4 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica (entrambi in casa) e Vastese (1 in casa ed 1 fuori) con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Matelica con 30 gol (18 in casa e 12 fuori; 3 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Baldinini (1), Boldrini (2), Degano (1), Di Maio (2), Vittorio Esposito (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (2), Lunardini (1) e Pera (13 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 9 reti subite (4 in casa e 5 in trasferta)
Non subiscono gol da più partite: Matelica (248 minuti complessivi) e Vastese (210 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Vastese con un +17 (29-12)
Maggior numero di vittorie: Matelica con 9 successi (5 in casa e 4 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con un solo ko (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata).
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 8 pari (4 in casa e 4 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 16, frutto di 5 successi interni, un pareggio ed un ko.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Matelica e Vastese a quota 13, frutto di 4 successi esterni, un pareggio ed un ko a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese, Matelica, San Marino, San Nicolò Teramo e Vastese con 9 diversi elementi a testa.
Civitanovese: Barbosa (2), Battisti (1), il camerunense Enow (1), Giovannini (1), Gregora (1), il portoghese Herlein Pereira (1), Lignani (1), Giuseppe Negro (5 di cui 2 su rigore) ed il senegalese Wade (1).
Matelica: Baldinini (1), Boldrini (2), Degano (1), Di Maio (2), Vittorio Esposito (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (2), Lunardini (1) e Pera (13 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
San Marino: Baldazzi (5), Braccini (1), Bova (2), Buonocunto (3), Caprioni (1), Cenci (2), Umberto De Lucia (1), Mattia Gagliardi (1) e l’argentino Olcese (7 di cui 3 su rigore).
San Nicolò Teramo: D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (1), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (3 di cui 2 su rigore), Petronio (1), Stivaletta (3) e Michael Traini (6 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Vastese: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (3), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (2) e Prisco (10 di cui 2 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Sammaurese con 0 cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 21 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Chieti con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 12 ko (7 in casa e 5 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti (in trasferta) e Fermana (in trasferta) con un solo pari a testa.
Peggior difesa: Chieti con 34 reti incassate (20 in casa e 14 in trasferta).
Peggior attacco: Chieti con 7 reti (4 in casa e 3 fuori) segnate con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (1), Francesco Faccini (1), Faella (2), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Non segna da più partite: Chieti da 3 gare consecutive (330 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Chieti con un -27 (7-34).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 7 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Chieti, Recanatese e San Marino a quota 1, frutto di un pareggio e 5 ko esterni a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alfonsine, Castelfidardo, Chieti e Vis Pesaro con 6 diversi marcatori a testa.
Alfonsine: Battiloro (2), Filippo Bertoni (1), Federico Innocenti (3), Manuzzi (3), Salomone (4 di cui 1 su rigore) e Tosi (4 di cui 1 su rigore).
Castelfidardo: Filipponi (3), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (2), Silletti (1) e Soragna (1).
Chieti: Matteo Alessandroni (1), Francesco Faccini (1), Faella (2), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Vis Pesaro: Comi (1), Massimo Ignazio Conte (1), Costantino (11 di cui 1 su rigore), Falomi (4 di cui 1 su rigore), Raparo (1) e Giacomo Ridolfi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Castelfidardo e Chieti con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 51 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 26.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 3 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a ed 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a)
Pareggi: 8 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col fanalino di coda Chieti nel recupero dell’8a giornata, altro 0-0 “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e contro la Vis Pesaro all’11a ed 1-1 a Recanati alla 12a)
Sconfitte: 2 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata e 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e col Matelica nel recupero della 9a giornata)
Gol fatti: 14 (5 in casa e 9 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (2), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (6 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: 0 (14-14)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 6 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 7 (su 7 gare interne), frutto di un successo, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 6 gare esterne), frutto di 2 successi e 4 pareggi esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 29 .
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 26 ottobre 2016:
Gara 1: Chieri-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 2: Caronnese-Folgore Caratese 0-1
Gara 3: Viareggio -Unione Sanremo 1-1 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 4: Montecatini-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 5: Darfo Boario-Bustese Roncalli 1-0
Gara 6: Virtus Bergamo-Union Arzignanochiampo 1-2
Gara 7: Belluno-Altovicentino 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 8: Adriese -Campodarsego 3-1
Gara 9: Lentigione-Ravenna 2-2 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 10: Jesina-Civitanovese 3-2 (12′ Pierfederici, 36’Pierandrei, 51’Laconte [C], 83’Filippo Carnevali, 85’Negro [C])
Gara 11: Grosseto-Foligno 5-1
Gara 12:San Nicolò Teramo-Albalonga 1-3 (40′ Pacielli, 54’Pintori, 78’Pacielli, 86′ D’Egidio [S.N.T.])
Gara 13: Trastevere-Torres 1-2
Gara 14: Cavese-Frattese 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 15: Bisceglie -Nocerina (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 16: Francavilla-Sancataldese 3-0

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono agli ottavi di finale.

Risultati ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato non omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. In attesa della decisione del Giudice Sportivo. L’Union Arzignanochiampo infatti qualora il ricorso fosse accolto potrebbe vincere la gara a tavolino.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Programma Quarti di finale di mercoledì 1° febbraio 2017 ore 14,30:
Gara 1: Chieri Montecatini
Gara 2: Darfo Boario (o Union Arzignanochiampo)-Adriese
Gara 3: Lentigione-Albalonga
Gara 4: Bisceglie-Frattese

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre e gli ottavi di finale del 23 novembre. Seguiranno poi i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (domenica).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 86 volte, 5 oggi)