SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del recupero Matelica-Fermana, terminato 3-0 per i matelicesi, la 10a Giornata di Serie D Girone F va in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1) ; 21 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 10° turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Manuel Pera (Matelica), 2 reti (di cui una su rigore) con cui il bomber matelicese ha agganciato in testa alla classifica marcatori a quota 11 Costantino della Vis Pesaro.

Riepilogo Risultati e marcatori della 10a Giornata della Serie D Girone F di domenica 6 novembre 2016:
Campobasso-Civitanovese 2-0 (12’Simone Fioretti, 75’Improta)
Jesina-Alfonsine 2-1 (16’Federico Innocenti [A], 27’Tafani, 87’Trudo)
Matelica-Fermana (Gara che era stata rinviata causa terremoto e poi recuperata mercoldì 23 novembre) 3-0 (5’Degano, 55’Pera su rigore, 81’Pera)
Olympia Agnonese-Monticelli 1-2 (21’Bracciatelli, 62’Demonleon [O.A.], 90’Pedalino)
Pineto-San Nicolò 1-1 (2’Alessio Di Giorgio [P], 48’Stivaletta [S.N.]. All’88’espulso Cristian Cacciatore del Pineto per doppia ammonizione)
Recanatese-Chieti 2-1 (30’Francesco Faccini [C], 37’Simone Miani, 89’Daniele Fioretti)
Romagna Centro-Vastese (Gara giocata all’Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena) 0-1 (44’Nicola Fiore)
Sammaurese-Castelfidardo 1-0 (90’Nicholas Lombardi. Espulsi: al 36’Pigini del Castelfidardo per doppia ammonizione ed al 47′ il tecnico della Sammaurese Stefano Protti per proteste)
Vis Pesaro-San Marino 2-1 (10’Giacomo Ridolfi, 44’Comi, 88’Mattia Gagliardi [S.M.])

CLASSIFICA AGGIORNATA: Matelica 26, Olympia Agnonese e Vastese 24, San Nicolò Teramo 23, Fermana 22, Vis Pesaro 20, Campobasso e Sammaurese 17, Jesina e San Marino 15, Castelfidardo, Monticelli e Romagna Centro 14, Alfonsine, Civitanovese e Pineto 12, Recanatese 10, Chieti 1.

PROSSIMO TURNO, 13a Giornata d’andata di domenica 27 novembre 2016 ore 14,30:
Chieti-Sammaurese
Civitanovese-Alfonsine
Fermana-Pineto
Matelica-Campobasso
Monticelli-Romagna Centro (Gara che si giocherà al Comunale Pirani Di Grottammare)
Recanatese-Vis Pesaro
San Marino-Jesina
San Nicolò Teramo-Olympia Agnonese
Vastese-Castelfidardo

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA –
In testa alla classifica marcatori ci sono: Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Manuel Pera (2 rigori trasformati) del Matelica con 11 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Prisco della Vastese con 9 gol (di cui 1 su rigore).

Completa attuale podio Nicola Fiore della Vastese con 7 gol .

Alle spalle del podio ci sono: Vittorio Esposito del Matelica, l’argentino Olcese (2 rigori trasformati) del San Marino e Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto, Baldazzi del San Marino, Simone Fioretti del Campobasso, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana, Giuseppe Negro (2 rigori trasformati) della Civitanovese, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Shiba della Jesina e Michael Traini (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo con 5 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Bisegna del San Nicolò Teramo, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese e Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 4 centri a testa.

A seguire: Buonocunto del San Marino, Cosimo Cosenza della Vastese, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Falomi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Nicholas Lombardi e Peluso della Sammaurese, Marolda, Petrucci e Francesco Russo della Fermana, Federico Moretti, Napolano (2 rigori trasformati) e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Trudo della Jesina e Vitelli dell’Olympia Agnonese con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbosa della Civitanovese, Battiloro dell’Alfonsine, Boldrini e Giorgio Galli del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Errico e Nicolas Santoni della Sammaurese, Bova e Cenci del San Marino, Bracciatelli del Monticelli, Nicola Cardinali e Marco Sassaroli della Jesina, Cremona della Fermana, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato) e Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Faella del Chieti, Giuliano Falco, Simone Miani e Marco Villanova della Recanatese, Felici e Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, il brasiliano Germano del Campobasso, Maisto del Castelfidardo e Marco Proietti del Pineto con 2 reti a testa.

Poi troviamo: Matteo Alessandroni, Francesco Faccini, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti, Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli, Lauria, Mordini e Senigagliesi della Recanatese, Baldinini, Degano, Di Maio e Lunardini del Matelica, Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Andrea Bucchi, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia, D’Elia, Maioli, Indelicato, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, Cameruccio e Tafani della Jesina, Caprioni, Umberto De Lucia e Mattia Gagliardi del San Marino, Cassese, Guida ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Comi, Massimo Ignazio Conte e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Comotto e Salvatore Margarita della Fermana, Francesco D’Angelo, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Massetti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, il camerunense Enow, Giovannini, Gregora, il portoghese Herlein Pereira, Lignani ed il senegalese Wade della Civitanovese, Incoronato e Riccardo Pieri della Sammaurese ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO 12 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre imbattute sono: Castelfidardo e San Marino. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Monticelli e San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso San Nicolò Teramo con 9 risultati utili consecutivi (5 successi e 4 pareggi).
Miglior attacco: Vastese con 27 gol (16 in casa ed 11 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (3), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (9 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Olympia Agnonese (7 in casa e 2 in trasferta) e Sammaurese (4 in casa e 5 in trasferta) con 9 reti subite a testa .
Non subisce gol da più partite: Romagna Centro da 2 gare consecutive (226 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Vastese con un +15 (27-12)
Maggior numero di vittorie: Matelica con 8 successi (4 in casa e 4 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con un solo ko (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata).
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 8 pari (4 in casa e 4 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il San Marino a quota 14, frutto di 4 successi e 2 pareggi interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Matelica e Vastese a quota 13, frutto di 4 successi esterni, un pareggio ed un ko a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: San Nicolò Teramo e Vastese con 9 diversi elementi a testa.
San Nicolò Teramo: D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (1), Federico Moretti (3), Mozzoni (1), Napolano (3 di cui 2 su rigore) , Petronio (1), Stivaletta (3) e Michael Traini (5 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Vastese: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (3), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (9 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Sammaurese con 0 cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 18 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese e Chieti con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori) a testa
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 11 ko (6 in casa e 5 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti (in trasferta) e Fermana (in trasferta) con un solo pari a testa.
Peggior difesa: Chieti con 33 reti incassate (19 in casa e 14 in trasferta).
Peggior attacco: Chieti con 7 reti (4 in casa e 3 fuori) segnate con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (1), Francesco Faccini (1), Faella (2), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Non segna da più partite: Civitanovese da 3 gare consecutive (289 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Chieti con un -26 (7-33).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 6 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Chieti, Recanatese e San Marino a quota 1, frutto di un pareggio e 5 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Vis Pesaro con 5 diversi marcatori: Comi (1), Massimo Ignazio Conte (1), Costantino (11 di cui 1 su rigore), Falomi (3 di cui 1 su rigore) e Giacomo Ridolfi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Castelfidardo con 5 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 47 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 23.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 2 (2-3 a Fermo alla 7a giornata ed 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a)
Pareggi: 8 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col fanalino di coda Chieti nel recupero dell’8a giornata, altro 0-0 “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e contro la Vis Pesaro all’11a ed 1-1 a Recanati alla 12a)
Sconfitte: 2 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata e 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e col Matelica nel recupero della 9a giornata)
Gol fatti: 13 (4 in casa e 9 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (1), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (6 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: -1 (13-14)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 6 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 4 (su 6 gare interne), frutto di 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 6 gare esterne), frutto di 2 successi e 4 pareggi esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 29 .
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 26 ottobre 2016:
Gara 1: Chieri-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 2: Caronnese-Folgore Caratese 0-1
Gara 3: Viareggio -Unione Sanremo 1-1 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 4: Montecatini-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 5: Darfo Boario-Bustese Roncalli 1-0
Gara 6: Virtus Bergamo-Union Arzignanochiampo 1-2
Gara 7: Belluno-Altovicentino 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 8: Adriese -Campodarsego 3-1
Gara 9: Lentigione-Ravenna 2-2 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 10: Jesina-Civitanovese 3-2 (12′ Pierfederici, 36’Pierandrei, 51’Laconte [C], 83’Filippo Carnevali, 85’Negro [C])
Gara 11: Grosseto-Foligno 5-1
Gara 12:San Nicolò Teramo-Albalonga 1-3 (40′ Pacielli, 54’Pintori, 78’Pacielli, 86′ D’Egidio [S.N.T.])
Gara 13: Trastevere-Torres 1-2
Gara 14: Cavese-Frattese 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 15: Bisceglie -Nocerina (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 16: Francavilla-Sancataldese 3-0

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono agli ottavi di finale.

Risultati ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese-Torres (Gara posticipata a giovedì 24 novembre alle ore 18,30)
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Programma Quarti di finale di mercoledì 1° febbraio 2017 ore 14,30:
Gara 1: Chieri Montecatini
Gara 2: Darfo Boario-Adriese
Gara 3: Lentigione-Albalonga
Gara 4: Bisceglie vs Vincente Frattese-Torres

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre e gli ottavi di finale (da completare) del 23 novembre. Seguiranno poi i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (domenica).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 228 volte, 6 oggi)