TABELLINO DI OLYMPIA AGNONESE-MONTICELLI 1-2 (1°T. 0-1)
OLYMPIA AGNONESE: Campanico (96), Demonleon (97), Walter Guerra, Di Lollo (76’Di Federico, 96), Cassese, Lucarino, Leonardo Gentile (97)-(52’Nicola Guerra, 97), Ricamato, Guida (98), Peijc e Vitelli. A disposizione: Spadone (2000), Ciampa (98), La Mura (96), Navarro (97), Squeglia (99), Gabriele D’Ambrosio (98) ed Erminio Rullo. Allenatore: Alessandro Del Grosso
MONTICELLI: Riccardo Marani, Castellana (96), Terrenzio, Federico Pierantozzi (97), Simone Vallorani (96), Bracciatelli (98)-(35’Amelii, 98), Sosi, Edoardo Bartolini (97), Iotti, Andrea Bucchi (78′Canali, 97) e Pedalino. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Alessandro De Angelis (96), Cappelli (97), Cocchieri (99), Funari (98), Loris Di Giorgio (98) e Lancianese (98). Allenatore: Francesco Terrani (al posto dello squalificato Nico Stallone)
Arbitro: Mattia Politi di Lecce, coadiuvato dagli assistenti: Eustachio Capolupo di Matera ed Amedeo Fine di Battipaglia (Salerno).
Reti: 21’Bracciatelli (M), 62’Demonleon (O.A.), 90’Pedalino (M)
Ammoniti: Castellana (M), Di Lollo (O.A.), Di Federico (O.A.), Pedalino (M), Nicola Guerra (O.A.) e direttamente dalla panchina Lancinanese (M).
Recuperi: 2’+4′.
Angoli: 10-0.
Spettatori: 400 circa.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Civitelle di Agnone (Isernia) era finita 0-0 (sul campo) poi trasformato dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino (causa errore nel cambio di un under da parte del Monticelli) per l’Olympia Agnonese.

AGNONE (ISERNIA)-La 10a Giornata di Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti manca la gara Matelica-Fermana rinviata a data da destinarsi per motivi di sucurezza causa terremoto che ha colpito gran parte del centro Italia compreso la zona del maceratese. Le 8 gare regolarmente disputate hanno scaturito 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1) ; 18 le reti messe a segno per ora in questo 10° turno.
L’Olympia Agnonese (al 1° ko stagionale ed interno) sconfitta (1-2) in casa al 90’dal Monticelli (al 2° successo stagionale ed esterno) perde l’imbattibilità ma conserva il 1° posto con un punto di vantaggio sulla Vastese (al 2° successo consecutivo), 2 sulla Vis Pesaro (al 3° successo consecutivo, il 4° di fila in casa) e 4 sul Matelica (che però deve recuperare 2 partite).
Primo ko interno anche per il Romagna Centro (al 4° ko stagionale). Primo ko esterno della Civitanovese (al 2° ko stagionale).
Il fanalino di coda Chieti (al 9° ko stagionale, il 4° esterno) è l’unica squadra del Girone F ancora a secco di vittorie.

Risultati e marcatori della 10a Giornata della Serie D Girone F di domenica 6 novembre 2016:
Campobasso-Civitanovese 2-0 (12’Simone Fioretti, 75’Improta)
Jesina-Alfonsine 2-1 (16’Federico Innocenti [A], 27’Tafani, 87’Trudo)
Matelica-Fermana (Gara rinviata a data da destinarsi causa terremoto)
Olympia Agnonese-Monticelli 1-2 (21’Bracciatelli, 62’Demonleon [O.A.], 90’Pedalino)
Pineto-San Nicolò 1-1 (2’Alessio Di Giorgio [P], 48’Stivaletta [S.N.]. All’88’espulso Cristian Cacciatore del Pineto per doppia ammonizione)
Recanatese-Chieti 2-1 (30’Francesco Faccini [C], 37’Simone Miani, 89’Daniele Fioretti)
Romagna Centro-Vastese (Gara giocata all’Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena) 0-1 (44’Nicola Fiore)
Sammaurese-Castelfidardo 1-0 (90’Nicholas Lombardi. Espulsi: al 36’Pigini del Castelfidardo per doppia ammonizione ed al 47′ il tecnico della Sammaurese Stefano Protti per proteste)
Vis Pesaro-San Marino 2-1 (10’Giacomo Ridolfi, 44’Comi, 88’Mattia Gagliardi [S.M.])

CLASSIFICA: Olympia Agnonese 21, Vastese 20, Vis Pesaro 19, Matelica * * 17, San Nicolò Teramo * 16, Campobasso e Sammaurese * 14, Fermana * * e Jesina 13, Civitanovese e Monticelli * 12, Castelfidardo e San Marino 11, Romagna Centro 10, Alfonsine, Pineto e Recanatese * 9, Chieti 1.
**= 2 gare (Monticelli-Matelica che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare e Fermana-Recanatese che verranno recuperate mercoledì 16 novembre rispettivamente alle ore 14,30 ed alle 18 e Matelica-Fermana rinviata a data da destinarsi) in meno
*= Una gara (Monticelli-Matelica che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare, Fermana-Recanatese e San Nicolò Teramo-Sammaurese) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 16 novembre alle ore 14,30 ed alle 18 [solo Fermana-Recanatese]) .

PROSSIMO TURNO, 11a Giornata d’andata di domenica 13 novembre 2016 ore 14,30:
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Chieti-Romagna Centro
Civitanovese-Sammaurese
Fermana-Campobasso
Matelica-Recanatese (Gara anticipata a sabato 12 novembre)
Monticelli-Vis Pesaro (Gara che si giocherà come la scorsa stagione al Comunale Pirani di Grottammare)
San Marino-Pineto
San Nicolò Teramo-Alfonsine
Vastese-Jesina (Ore 15)

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F la gara (giocata venerdì 27 novembre 2015 al Comunale Pirani di Grottammare) Monticelli-Vis Pesaro finì 1-1 (18’Iovannisci [V.P.], 94′ Giorgio Galli [M]) .

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 11 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle c’è Prisco della Vastese con 8 centri (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Nicola Fiore della Vastese e Pera (un rigore trasformato) del Matelica con 7 gol a testa.

Alle spalle del podio c’è l’argentino Olcese del San Marino con 6 reti (di cui 2 su rigore)

Poi ci sono: Simone Fioretti del Campobasso, Negro (2 rigori trasformati) della Civitanovese e Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli con 5 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Baldazzi del San Marino, Vittorio Esposito del Matelica, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Salomone (un rigore trasformato) dell’Alfonsine, Shiba della Jesina e Michael Traini (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo con 4 centri a testa.

A seguire: Andrea Antenucci, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Bisegna, Napolano (2 rigori trasformati) e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Falomi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniele Ferri del Romagna Centro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Nicholas Lombardi della Sammaurese, Marolda e Petrucci della Fermana, il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso e Trudo della Jesina con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbosa della Civitanovese, Battiloro, Manuzzi e Tosi dell’Alfonsine, Boldrini e Giorgio Galli del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Errico, Peluso e Nicolas Santoni della Sammaurese, Bova, Buonocunto e Cenci del San Marino, Bracciatelli del Monticelli, Cosimo Cosenza, Felici e Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Gragnoli e Vitelli dell’Olympia Agnonese, Faella del Chieti, Giuliano Falco e Simone Miani della Recanatese, Filipponi e Maisto del Castelfidardo, Improta (un rigore trasformato) del Campobasso e Federico Moretti del San Nicolò Teramo con 2 reti a testa.

Poi troviamo: Matteo Alessandroni, Francesco Faccini, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti, Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli, Lauria, Senigagliesi e Marco Villanova della Recanatese, Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Andrea Bucchi, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia, D’Elia, Maioli, Indelicato ed Alessandro Pasquini del Romagna Centro, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio, Marco Proietti e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, Cameruccio, Nicola Cardinali e Tafani della Jesina, Caprioni, Umberto De Lucia e Mattia Gagliardi del San Marino, Cassese ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Comi, Massimo Ignazio Conte e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Comotto, Cremona, Salvatore Margarita e Francesco Russo della Fermana, Riccardo Di Stefano (classe 2000) e Massetti del San Nicolò Teramo, il camerunense Enow, Giovannini, Gregora, il portoghese Herlein Pereira, Lignani ed il senegalese Wade della Civitanovese, Germano, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato della Sammaurese, il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo e Lunardini del Matelica, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 10A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre imbattute sono: Castelfidardo, San Marino e Vis Pesaro. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese e San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso Vis Pesaro con 9 risultati utili consecutivi (5 successi e 4 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Vastese con 25 gol (15 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (8 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Sammaurese con 7 reti subite (3 in casa e 4 in trasferta).
Migliore differenza reti : Vastese con un +14 (25-11).
Maggior numero di vittorie: Olympia Agnonese e Vastese con 6 successi (3 in casa e 3 fuori) a testa.
Minor numero di sconfitte: Matelica (0-2 interno con la Vastese alla 6a giornata), Monticelli (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata), Olympia Agnonese (1-2 interno col Monticelli alla 10a giornata), San Nicolò (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata) e Vis Pesaro (3-0 sul campo della Sammaurese alla 1a giornata) con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Civitanovese e Monticelli con 6 pari (3 in casa e 3 fuori) a testa .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 13, frutto di 4 successi interni ed un pareggio.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Olympia Agnonese e San Nicolò a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Vastese con 9 diversi elementi: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (8 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Sammaurese con 0 cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 14 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica ed Olympia Agnonese con un +1 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Alfonsine con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 9 ko (5 in casa e 4 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti (in trasferta), Fermana (in trasferta) e Jesina (in casa) con un solo pari a testa.
Peggior difesa: Chieti con 29 reti incassate (18 in casa ed 11 in trasferta).
Peggior attacco: Chieti con 7 reti (4 in casa e 3 fuori) segnate con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (1), Francesco Faccini (1), Faella (2), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Peggior differenza reti: Chieti con un -22 (7-29).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 5 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il San Marino a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Jesina, Matelica e Vis Pesaro con 5 diversi marcatori a testa.
Jesina: Cameruccio (1), Nicola Cardinali (1), Shiba (4), Tafani (1) e Trudo (3).
Matelica: Boldrini (2), Vittorio Esposito (4), Giorgio Galli (2), Lunardini (1) e Pera (7 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Vis Pesaro: Comi (1), Massimo Ignazio Conte (1), Costantino (11 di cui 1 su rigore), Falomi (3 di cui 1 su rigore) e Giacomo Ridolfi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Castelfidardo, Jesina e Monticelli con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 38 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 19.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso : 7 risultati utili consecutivi (2 successi e 5 pareggi)
Vittorie: 2 (2-3 a Fermo alla 7a giornata ed 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a)
Pareggi: 6 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a e 0-0 “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col fanalino di coda Chieti nel recupero dell’8a giornata)
Sconfitte: una (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata)
Gol fatti: 12 (4 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (1), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (5 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: +1 (12-11)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 5 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 3 (su 4 gare interne), frutto di 3 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 9 (su 5 gare esterne), frutto di 2 successi e 3 pareggi esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 25 .
Media inglese: -5.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Riepilogo risultati dei Trentaduesimi di finale di mercoledì 28 settembre 2016
Gara 1: Cuneo-Chieri 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 2: Gozzano-Oltrepovoghera 2-3
Gara 3: Varese-Caronnese 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Folgore Caratese-Seregno 2-0
Gara 5: Unione Sanremo -Sestri Levante 1-0
Gara 6: Fezzanese-Viareggio 4-4 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 7: Montecatini-Jolly Montemurlo 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 8: Ghivizzano Borgo a Mozzano-San Donato Tavernelle 1-0
Gara 9: Bustese Roncalli– Pro Patria 3-2
Gara 10: Lecco-Darfo Boario 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 11: Grumellese-Virtus Bergamo 0-5
Gara 12: Union Arzignanochiampo-Ciliverghe Mazzano 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 13: Altovicentino-Levico Terme 3-2
Gara 14: Tamai-Belluno 0-2
Gara 15: Campodarsergo-Vigontina San Paolo 1-0
Gara 16: Abano-Adriese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 17: Correggese-Lentigione 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 18: Ravenna-Imolese 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 19: Vis Pesaro-Jesina 0-0 D.T.R. (Al 62’espulso Gnaldi della Vis Pesaro per doppia ammonizione) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Censori (J) gol, Bugaro (V.P.) gol, Pierandrei (J) gol, Alessandro Rossi (V.P.) parato, Bontà (J) gol, Mureno (V.P.) gol, Nicola Cardinali (J) parato, Antonio Tedesco (V.P.) parato e Marco Vita (J) gol.
Gara 20: Civitanovese-Fermana 3-0 (11′ Progna, 34′ Sabatucci ed 89’Giovannini. Al 41’espulso il tecnico della Civitanovese Caneo per proteste)
Gara 21: Gavorrano-Grosseto 2-4
Gara 22: Foligno-Sporting Trestina 2-1
Gara 23: Avezzano-San Nicolò 1-1 D.T.R. (62’Napolano [S.N.], 90′ il portiere Maichol Di Girolamo [A]) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: D’Egidio (S.N.) gol, Lo Pinto (A) parato, De Cerchio (S.N.) gol, Allepo (A) gol, Stivaletta (S.N.) gol, D’Eramo (A) parato, Federico Moretti (S.N.) fuori, Orlando Aquino (A) gol e Casavecchia (S.N.) gol.
Gara 24: Albalonga-Rieti 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 25: Torres -Latte Dolce 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 26: Trastevere -Nuorese 3-2
Gara 27: Gladiator –Cavese (Gara giocata mercoledì 12 ottobre ) 0-1
Gara 28: Frattese-Gebilson Vallo della Lucania (Gara giocata mercoledì 12 ottobre) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 29: Nocerina-Turris 2-0
Gara 30: Nardò-Bisceglie 0-3 a tavolino (sul campo era finita 1-0 per il Nardò ma poi il Biscegli ha vinto il 2° ricorso ed il Giudice sportivo gli ha assegnato la vittoria)
Gara 31: Francavilla -Rende 1-0
Gara 32: Sancataldese-Palmese 2-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai Sedicesimi di finale

Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 26 ottobre 2016:
Gara 1: Chieri-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 2: Caronnese-Folgore Caratese 0-1
Gara 3: Viareggio -Unione Sanremo 1-1 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 4: Montecatini-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 5: Darfo Boario-Bustese Roncalli 1-0
Gara 6: Virtus Bergamo-Union Arzignanochiampo 1-2
Gara 7: Belluno-Altovicentino 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 8: Adriese -Campodarsego 3-1
Gara 9: Lentigione-Ravenna 2-2 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 10: Jesina-Civitanovese 3-2 (12′ Pierfederici, 36’Pierandrei, 51’Laconte [C], 83’Filippo Carnevali, 85’Negro [C])
Gara 11: Grosseto-Foligno 5-1
Gara 12:San Nicolò Teramo-Albalonga 1-3 (40′ Pacielli, 54’Pintori, 78’Pacielli, 86′ D’Egidio [S.N.T.])
Gara 13: Trastevere-Torres 1-2
Gara 14: Cavese-Frattese 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 15: Bisceglie-Nocerina (Gara che si giocherà mercoledì 9 novembre alle ore 14,30)
Gara 16: Francavilla-Sancataldese 3-0

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono agli ottavi di finale.

Programma ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016 ore 14,30:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri
Gara 2: Viareggio-Montecatini
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario
Gara 4: Altovicentino-Adriese
Gara 5: Lentigione-Jesina
Gara 6: Albalonga-Grosseto
Gara 7: Frattese-Torres
Gara 8:Francavilla vs vincente Bisceglie-Nocerina

In neretto la gara riguardante l’unica squadra rimasta del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre e i sedicesimi di finale (da completare) del 26 ottobre. Seguiranno poi gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (domenica).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 114 volte, 1 oggi)