SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del posticipo Padova-Reggiana finito 2-0 per i biancoscudati, la 9a Giornata di Lega Pro Girone B va in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 36 (Record stagionale di segnature in corso; 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 9° turno. Ricordiamo che in questa giornata sono state realizzate tre doppiette che portano le firme di: Christian Cesaretti (Santarcangelo), Alexandre Pazos Geijo (Venezia) e Gianluca Laurenti (Bassano Virtus).
Fallito il tentativo d’aggancio in vetta della Reggiana.
Un trio al comando della classifica: Bassano Virtus, SAMB e Venezia a quota 18 con un +1 sul 2° posto occupato da Feralpisalò e Pordenone.
Sabato prossimo ci sarà lo scontro diretto tra 2 delle 3 capoliste: Bassano Virtus Samb. Seguirà il sabato successivo Venezia-Bassano Virtus.
Da segnalare in queso turno il 1° successo esterno della Maceratese (al 2° successo stagionale) ed il 1° gol in trasferta stagionale realizzato dall’Ancona.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 9A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI SABATO 15 OTTOBRE 2016 :
Albinoleffe-Feralpisalò 2-2 (9’Simone Guerra [F], 19’Mastroianni [A], 64’Gavazzi [A], 72’Romero [F])
Alma Juventus Fano-Ancona 1-1 (41’Simone Masini [A.J.F.], 65’Falou Samb [An]. Al 55’espulso il tecnico del Fano Cusatis per proteste)
Forlì-Parma 3-5 (14’Capellini [F], 22’Ponsat [F], 25’Guazzo, 42’Scavone, 45’Bardelloni [F], 66’Evacuo, 76’Baraye, 92’Calaiò su rigore)
Gubbio-Maceratese 0-1 (91’Colombi su rigore)
Lumezzane-Modena 0-0
Mantova-Bassano Virtus 1-4 (38’Zammarini [M], 49’Laurenti, 62’Falzerano, 69’Laurenti, 92’Michael Fabbro. Al 24’espulso Regoli del Mantova per fallo da ultimo uomo)
Padova-Reggiana (Gara giocata lunedì 17 ottobre e trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 2-0 (32’Michele Russo su rigore, 50’Altinier)
Pordenone-Santarcangelo 3-3 (29’Christian Cesaretti [S], 39’Ingegneri [P], 50’Merini [S], 73’Arma [P] su rigore, 76’Christian Cesaretti [S], 84’Misuraca [P])
SAMB -Sudtirol Alto Adige 2-2 (42’Fink [S.A.A.], 70′ Di Massimo [Sa] su rigore, 79’Cia [S.A.A.], 84′ Lulli [Sa]. Al 25′ Gliozzi del Sudtirol ha fallito un rigore parato dall’estremo rossoblu Pegorin)
Venezia-Teramo 3-1 (23’Carlo Ilari [T], 30’Geijo, 54’Fabris, 81’Geijo)

CLASSIFICA : Bassano Virtus, SAMB e Venezia 18, Feralpisalò e Pordenone 17, Gubbio 16, Parma e Reggiana 15, Santarcangelo 14, Padova 13, Albinoleffe , Ancona, Maceratese e Modena 10, Lumezzane 9, Sudtirol Alto Adige e Teramo 7, Alma Juventus Fano e Mantova 6, Forlì 2.

PROSSIMO TURNO, 10a Giornata d’andata di sabato 22 ottobre 2016:
Ancona-Gubbio Ore 16.30
Bassano Virtus-SAMB Ore 18.30 sarà diretta da: Fabio Piscopo di Imperia, coadiuvato dagli assistenti: Pasquale Capaldo di Napoli e Matteo Benedettino di Bologna.
Feralpisalò-Alma Juventus Fano Ore 18.30
Lumezzane-Forlì Ore 14.30
Modena-Venezia Ore 20.30
Parma-Mantova Ore 20.30
Reggiana-Maceratese Ore 16.30
Santarcangelo-Padova Ore 16.30
Sudtirol Alto Adige-Pordenone Ore 14.30
Teramo-Albinoleffe Ore 14.30

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è il marocchino Rachid Arma del Pordenone con 8 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Simone Guerra del Feralpisalò con 5 gol.

Completano attuale podio: Calaiò (2 rigori trasformati) e Nocciolini del Parma, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana, Mancuso della SAMB e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus con 4 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Altinier del Padova, Bacio Terracino del Lumezzane, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Evacuo (un rigore trasformato) del Parma, Michael Fabbro, Grandolfo e Laurenti del Bassano Virtus, Gerardi del Feralpisalò e Sansovini del Teramo con 3 gol a testa.

Seguono poi: Angiulli, Guidone e Nolè della Reggiana, Bardelloni e Ponsat del Forlì, Berardocco (2 rigori trasformati), Di Massimo (un rigore trasformato), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB, Berrettoni del Pordenone, Colombi (un rigore trasformato) e Gattari della Maceratese, Cortellini, Gonzi e Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Daniele Ferretti e Valagussa del Gubbio, Frediani ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Gambaretti, Ranellucci e Romero del Feralpisalò, lo spagnolo Geijo del Venezia, Madonna del Padova, Merini del Santarcangelo, Scavone del Parma, l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena e Zammarini del Mantova con 2 reti ciascuno.

A seguire: Anastasio, Gavazzi, Giorgione, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Azzi, Burrai, Cattaneo, Ingegneri, Martignago, Misuraca e Semenzato del Pordenone, Bandini, Caridi, Mattia Marchi e Samuele Romeo del Mantova, il senegalese Baraye e Guazzo del Parma, Barbuti e Sorbo del Lumezzane, Barison, Falzerano, Nicolò Bianchi e Maistrello del Bassano Virtus, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano, Fabris, Nicola Ferrari, Marsura, Modolo, Moreo e Pederzoli (un rigore trasformato) del Venezia, Bracaletti (un rigore trasformato) e Luche del Feralpisalò, Bulevardi, Antonio Croce, Tommaso D’Orazio, Carlo Ilari e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Candellone, Casiraghi (un rigore trasformato), Musto e Michele Rinaldi del Gubbio, Capellini e Simone Tonelli del Forlì, Cappelletti, Dettori e Michele Russo (un rigore trasformato) del Padova, Riccardo Carlini, Cori, Gatto, Giovanni Rossi, Sirignano e Michele Valentini del Santarcangelo, Cia, Fink, Sparacello e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Cossentino e Ravasi del Modena, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Giron e Mogos della Reggiana, Simone Masini e Schiavini dell’Alma Juventus Fano e Federico Palmieri, Quadri (un rigore trasformato) e Christian Ventola della Maceratese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata ed Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 9A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre ancora imbattute sono: Bassano Virtus, Padova, Reggiana, Santarcangelo e Venezia. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Gubbio, Parma e SAMB.
Migliore Serie Positiva in corso: SAMB con 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Bassano Virtus con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 18 gol (10 in casa ed 8 fuori; 4 su rigore), segnati con 9 diversi elementi: Arma (8 di cui 4 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (2), Burrai (1), Cattaneo (1), Ingegneri (1), Martignago (1), Misuraca (1) e Semenzato (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Modena con 5 sole reti subite (2 in casa e 3 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Modena da 3 gare consecutive (307 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Bassano Virtus con un +10 (17-7)
Maggior numero di vittorie: Bassano Virtus (3 in casa e 2 fuori), Feralpisalò (2 in casa e 3 fuori), Gubbio (2 in casa e 3 fuori), Pordenone (2 in casa e 3 fuori), SAMB e Venezia (3 in casa e 2 fuori) con 5 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Bassano Virtus (2-1 a Lumezzane [Brescia] alla 5a giornata), SAMB (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata), Santarcangelo (4-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 6a giornata) e Venezia (1-0 a Pordenone alla 7a giornata) con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 5 pari (3 in casa e 2 fuori)
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Venezia a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi interni .
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Feralpisalò (3 successi, un pareggio ma anche un ko), Gubbio e SAMB a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 10 diversi elementi: Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (1), lo spagnolo Geijo (2), Marsura (1), Modolo (1), Moreo (1) e Pederzoli (1 su rigore). Alle reti dei 10 diversi marcatori arancio-nero-verdi va aggiunta l’autorete di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Bassano Virtus, Feralpisalò, Maceratese, Parma e Sudtirol Alto Adige con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Venezia con 12 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Bassano Virtus con un +1 .

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Forlì con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Forlì con 7 ko (3 in casa e 4 fuori) .
Minor numero di vittorie: Forlì con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Gubbio con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 20 reti (10 in casa e 10 fuori) incassate.
Peggior attacco: Modena con 4 sole reti (2 in casa e 2 fuori; una su rigore) segnate con 3 diversi marcatori: Cossentino (1), Ravasi (1) e l’italo-argentino Nicolas Schiavi (2 di cui 1 su rigore).
Non segna da più partite: Lumezzane da 4 gare consecutive (378 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Forlì con un – 14 (6-20).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Forlì e Mantova a quota 1, frutto di un pareggio e 3 ko interni a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Alma Juventus Fano (un pareggio e 4 ko), Forlì (un pareggio e 4 ko) e Lumezzane (un pareggio e 3 ko) a quota 1.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Ancona con 2 soli marcatori: Frediani (2) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (2) alle cui reti va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano alla 3a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : SAMB e Venezia con 3 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige con 21 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Forlì con un – 15.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi)
Vittorie: 5 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a e 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata)
Pareggi: 3 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a ed ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a)
Sconfitte: una (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata)
Gol fatti: 16 (8 in casa ed 8 in trasferta; 4 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (2 di cui 1 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (4), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Tortolano (2).
Gol subiti: 11 (7 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +5 (16-11)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 4 reti all’attivo.
Punti interni: 8 (su 5 gare interne), frutto di 2 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 10 (su 4 gare in trasferta), frutto di 3 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 3 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata)
Ammonizioni: 20.
Media inglese: -1.

Statistiche BASSANO VIRTUS (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio), 2 successi di fila (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 5 (Con Reggiana, Ancona, Santarcangelo, Pordenone e Mantova)
Pareggi: 3 (Con Teramo, Sudtirol Alto Adige e Modena)
Sconfitte: una (Col Lumezzane)
Gol fatti: 17 (9 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Barison (1), Nicolò Bianchi (1), Michael Fabbro (3), Falzerano (1), Grandolfo (3), Laurenti (3), Maistrello (1) e Minesso (4 di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 7 (2 in casa e 5 fuori).
Differenza reti: +10 (17-7)
Capocannoniere: Mattia Minesso con 4 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 10 (su 4 gare casalinghe), frutto di 3 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 8 (su 5 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 18.
Media inglese: +1
Il Bassano Virtus è squadra veneta di Bassano del Grappa (Vicenza).
Nel suo Palmares oltre a 2 Campionati di 1a Categoria Veneto (entrambi vinti nel Girone B nelle stagioni 1969/70 e 1978/79), 2 Campionati di Promozione Veneto (Girone C nella stagione 1953/54 e Girone A in quella 1982/83), un Campionato d’Eccellenza Veneto (Girone A nella stagione 1996/97), un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2004/05), uno Scudetto Dilettanti (nella stagione 2004/05), un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (Girone A nella stagione 2013/14) ed una Supercoppa di Lega Pro Seconda Divisione (nella stagione 2013/14) c’è soprattutto una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2007/08).
Oltre a quello nella stagione 2004/05 aveva conquistato in precedenza sul campo anche un altro Campionato di Serie D quello del Girone C nella stagione 1985/86 dopo aver vinto ai rigori spareggio col Chievo-Verona (che allora si chiamava Paluani Chievo) giunto 1° a pari punti, ma poi la promozione gli fu poi revocata per illecito sportivo.
Nella stagione 2014/15 ha sfiorato quella che sarebbe stata la sua prima storica promozione in Serie B dopo essere giunto 1° a pari punti (74) col Novara (promosso direttamente in Serie B come 1° in quanto meglio messo negli scontri diretti contro i bassanesi) nel Girone A di Lega Pro, ha perso la finale Play Off col Como (che era giunto 4° nello stesso Girone del Bassano, l’A) . 0-0 a Bassano del Grappa nella gara di ritorno dopo il 2-0 subito a Como all’andata.
Il Bassano Virtus e la vetta, è un rapporto che dura da ormai 4 anni: i giallorossi, attualmente primi a pari punti (18) con Samb e Venezia nel Girone B di Lega Pro, da ben quattro stagioni riescono a raggiungere durante il campionato la vetta della classifica. La scorsa stagione guardarono tutti dall’alto al basso per circa un mese, dalla 3a all’8a giornata (esclusa la 7a), prima della fuga solitaria del Cittadella, poi promosso in Serie B.
Il campionato precedente (2014/15) i giallo-rossi, dopo aver passato 1/3 di stagione davanti a tutti, chiusero addirittura al 1° posto ma a pari punti col Novara, ma ad essere promossi direttamente in Serie B furono i piemontesi, in quanto meglio messi negli scontri diretti e promossi anche grazie alla giustizia sportiva che scontò la penalizzazione degli azzurri in extremis. Nella stagione 2013/14, invece, il Bassano fece l’en-plein, vincendo a mani basse il Girone A di 2a Divisione (quella del 2014 fu l’ultima edizione dell’ex C2) con 12 punti di vantaggio sulle seconde e conquistando successivamente anche la Supercoppa (di 2a Divisione Lega Pro) contro il Messina.
La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce
La formazione di Luca D’Angelo (Nuovo) nell’attuale campionato è 1a in classifica a pari punti (18) con Samb e Venezia. 18 punti in 9 gare, frutto di 5 successi (2-1 interno con la Reggiana alla 1a Giornata, 1-2 ad Ancona alla 3a, 4-0 interno col Santarcangelo alla 6a, 2-0 interno col Pordenone all’8a ed 1-4 a Mantova alla 9a), 3 pareggi (1-1 a Teramo alla 2a Giornata, altro 1-1 , stavolta interno col Sudtirol Alto Adige alla 4a e 0-0 a Modena alla 7a) ed un ko (2-1 a Lumezzane [Brescia] alla 5a Giornata) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra giallo-rossa entrerà in gioco nel 2° Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica sul campo del Padova.
Nella Coppa Italia Tim invece ha superato il 1° Turno ed il 2° Turno battendo tra le mura amiche ed eliminando rispettivamente 5-3 ai rigori (Sequenza: Cavagna [B.V.] gol, Matera [F.A.] gol, Rantier [B.V.] gol , Tartaglia [F.A.] gol, Laurenti [B.V.] gol, Cianci [F.A.] parato, Michael Fabbro [B.V.] gol, Piccinni [F.A.] gol e Candido [B.V.] gol) la Fidelis Andria dopo l’1-1 (26′ Piccinni [F.A.], 70′ Maistrello [B.V.]) dei 90 minuti regolamentari e 2-0 (22′ Maistrello, 55′ Rantier) l’Avellino. Ma poi al 3° Turno è stata eliminata perdendo 3-0 (23′ e 63′ Muriel, 69′ Budimir) a Genova contro la Sampdoria.

Risultati della 9a Giornata d’andata Lega Pro Girone A di domenica 16 ottobre 2016:
Alessandria-Pistoiese 2-1
Arezzo-Racing Roma 1-0
Carrarese-Renate 0-0
Como-Lucchese 1-0
Cremonese-Olbia 2-0
Giana Erminio-Viterbese Castrense 1-1
Piacenza-Tuttocuoio 0-0
Pontedera-Lupa Roma 0-0
Prato-Pro Piacenza 1-0
Robur Siena-Livorno 1-0

Classifica Attuale: Alessandria 25, Cremonese 20, Viterbese Castrense 19, Arezzo e Como 17, Piacenza 16, Livorno e Renate 14, Robur Siena 13, Giana Erminio 12, Olbia 11, Lucchese e Tuttocuoio 10, Carrarese e Pistoiese 8, Pontedera 7, Lupa Roma, Pro Piacenza e Racing Roma 6, Prato 5.

Risultati della 9a Giornata d’andata Lega Pro Girone C di domenica 16 ottobre 2016:
Akragas-Fidelis Andria 1-1
Casertana-Reggina 2-2
Cosenza-Paganese 2-1
Juve Stabia-Foggia 4-1
Lecce-Virtus Francavilla 3-0
Matera-Catanzaro 4-0
Melfi-Catania 1-1
Monopoli-Messina 2-1
Taranto-Fondi 0-2
Vibonese-Siracusa 0-0

Classifica Attuale: Lecce 23, Foggia 20, Cosenza e Juve Stabia 19, Matera 18, Monopoli 17, Casertana 12, Akragas, Fondi (-1) e Reggina 11, Paganese 10, Fidelis Andria e Taranto 9, Virtus Francavilla 8, Catanzaro e Messina e Siracusa 7, Vibonese 6, Catania (-7) e Melfi (-1) 5.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe ( Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpi Salò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato proprio in questa 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sud Tirol- Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Date di svolgimento: La prima fase della manifestazione è iniziata Domenica 7 Agosto 2016

Composizione Gironi Triangolari

Le Società iscritte alla Lega Pro (Serie C) 2016/17, sono raggruppate in 11 gironi composti da 3 squadre ciascuno.

FASE ELIMINATORIA A GIRONI:

GIRONE TRIANGOLARE A:
Giana Erminio, Lumezzane e Renate

GIRONE TRIANGOLARE B:
Parma, Piacenza e Pro Piacenza.

GIRONE TRIANGOLARE C:
Mantova, Santarcangelo e Venezia.

GIRONE TRIANGOLARE D:
Lucchese, Pistoiese e Prato.

GIRONE TRIANGOLARE E:
Gubbio, SAMBENEDETTESE e Viterbese Castrense.

GIRONE TRIANGOLARE F:
Catanzaro, Monopoli e Virtus Francavilla.

GIRONE TRIANGOLARE G:
Akragas, Catania e Siracusa.

GIRONE TRIANGOLARE H:
Albinoleffe, Alma Juventus Fano e Forlì.

GIRONE TRIANGOLARE I:
Lupa Roma, Racing Roma (ex Lupa Castelli Romani) ed Olbia.

GIRONE TRIANGOLARE L:
Fondi, Melfi e Taranto.

GIRONE TRIANGOLARE M:
Reggina, Paganese e Vibonese.

CALENDARIO GARE GIRONI TRIANGOLARI:

1a giornata di Domenica 07/08/2016:

Girone A: Giana Erminio (3 punti)-Renate (0 punti) 3-0 . Ha riposato: Lumezzane (-).

Girone B: Parma (3)-Piacenza (0) 2-1 (64’Razzitti [Pi], 69’Evacuo, 87’Guazzo). Ha riposato: Pro Piacenza (-).

Girone C: Mantova (1)-Santarcangelo (1) 0-0 . Ha riposato: Venezia (-).

Girone D: Lucchese (0)-Pistoiese (3) 1-2 . Ha riposato: Prato (-).

Girone E: Gubbio (3)-SAMB (0) 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]). Ha riposato: Viterbese Castrense (-) .

Girone F: Monopoli (3)-Catanzaro (0) 2-0 . Ha riposato: Virtus Francavilla (-).

Girone G: Akragas (3)-Siracusa (0) 3-0 . Ha riposato: Catania (-).

Girone H: Forlì (0)-Alma Juventus Fano (3) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 0-2 (28’Cocuzza, 30′ Bellemo). Ha riposato: Albinoleffe (-).

Girone I: Olbia (3)-Racing Roma (0) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 1-0. Ha riposato: Lupa Roma (-).

Girone L: Taranto (3)-Melfi (0) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 2-1. Ha riposato: Fondi (-).

Girone M: Paganese (0)-Vibonese (3) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 0-2. Ha riposato: Reggina (-).

2a giornata di sabato 13/08/2016:

Girone A: Renate (0)-Lumezzane (3) 0-2. Ha riposato: Giana Erminio (3).

Girone B: Piacenza (1)-Pro Piacenza (1) 0-0. Ha ripoosato: Parma (3) .

Girone C: Venezia (3)-Mantova (1) 1-0 (53’Pederzoli). Ha riposato: Santarcangelo (1).

Girone D: Prato (0)-Lucchese (3) 0-1. Ha riposato: Pistoiese (3) .

Girone E: SAMB (3)-Viterbese Castrense (0) 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara). Ha riposato: Gubbio (3) .

Girone F: Catanzaro (3)-Virtus Francavilla (0) 1-0. Ha riposato: Monopoli (3).

Girone G: Siracusa (1)-Catania (1) 1-1. Ha riposato: Akragas (3).

Girone H: Albinoleffe (3)-Forlì (0) [Gara giocata lunedì 22 agosto] 1-0 (92′ Loviso su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Forlì: all’80’ Lorenzo Ferretti per proteste ed al 91′ Adobati per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Alma Juventus Fano (3).

Girone I: Racing Roma-Lupa Roma (Gara giocata mercoledì 31 agosto ) 1-2. Ha riposato: Olbia

Girone L: Melfi (3)-Fondi (0) 2-1 [Gara giocata domenica 21 agosto]. Ha riposato: Taranto (3)

Girone M: Reggina (0)-Paganese (3) [Gara giocata domenica 21 agosto] 0-1. Ha riposato: Vibonese (3)

3a ed ultima Giornata di domenica 21 agosto 2016:

Girone A: Lumezzane-Giana Erminio 0-2 . Ha riposato: Renate.
Classifica Finale Girone A: Giana Erminio 6, Lumezzane 3 e Renate 0.

Girone B: Pro Piacenza-Parma 2-1 (25′ Pesenti, 28’Calaiò [Pa] su rigore, 93′ Piana. Al 94′ espulso Cardin del Pro Piacenza per comportamento ritenuto scorretto verso gli avversari). Ha riposato: Piacenza.
Classifica Finale Girone B: Pro Piacenza 4, Parma 3 e Piacenza 1.

Girone C: Santarcangelo-Venezia 2-2 (2’Nicola Ferrari [V], 51′ Michele Valentini [S], 63’Cesaretti [S], 69’Pederzoli [V]). Ha riposato: Mantova .
Classifica Finale Girone C: Venezia 4, Santarcangelo 2 e Mantova 1.

Girone D: Pistoiese-Prato 1-4. Ha riposato: Lucchese .
Classifica Finale Girone D: Prato, (Qualificata per la migliore differenza reti), Lucchese e Pistoiese 3.

Girone E: Viterbese Castrense- Gubbio 3-1 (7′ Cuffa, 30’Lunetta [G], 46’Neglia, 77’Sforzini). Ha riposato: SAMB .
Classifica Finale Girone E: Viterbese Castrense (Qualificata per la migliore differenza reti in virtù del 3-1 nell’ultima giornata contro un 2-1 a testa per Samb e Gubbio), SAMB e Gubbio 3.

Girone F: Virtus Francavilla-Monopoli 5-1. Ha riposato: Catanzaro.
Classifica Finale Girone F: Virtus Francavilla (Qualificata per la migliore differenza reti), Catanzaro e Monopoli 3.

Girone G: Catania-Akragas 2-0 . Ha riposato: Siracusa.
Classifica Finale Girone G: Catania 4, Akragas 3 e Siracusa 1.

Girone H: Alma Juventus Fano-Albinoleffe (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 1-1 (27’Ravasio [Alb], 44′ Lanini [A.J.F.]). Ha riposato: Forlì.
Classifica Finale Girone H: Alma Juventus Fano (Qualificata per la migliore differenza reti) ed Albinoleffe 4 e Forlì 0.

Girone I: Lupa Roma-Olbia (Gara giocata mercoledì 24 agosto al Comunale Olindo Galli di Tivoli [Roma]) 1-1. Ha riposato: Racing Roma
Classifica Finale Girone I: Lupa Roma (a parità di punti e con la stessa differenza reti dell’Olbia, si qualifica per aver segnato un gol in più della squadra sarda) ed Olbia 4 e Racing Roma 0.

Girone L: Fondi-Taranto (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 2-1. Ha riposato: Melfi.
Classifica Finale Girone L: Taranto, Fondi e Melfi 3. Avendo le 3 squadre chiuso a pari punti (3) e con la medesima differenza reti scaturita da tre 2-1, uno a testa, è stato necessario il sorteggio per stabilire la squadra prima classificata e che accede dunque al 1° Turno. Il sorteggio ha stabilito che è il Taranto la squadra qualificata.

Girone M: Vibonese-Reggina (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 2-2. Ha riposato: Paganese.
Classifica Finale Girone M: Vibonese 4, Paganese 3 e Reggina 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e che dunque accedono alla Fase finale.

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Alto Adige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si svolgeranno con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

1) PRIMO E SECONDO TURNO
Alla Fase Finale partecipano 38 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla TIM CUP organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.
Il Primo e Secondo Turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata.

Modalità di svolgimento
Nel Primo e Secondo Turno della Fase Finale ad eliminazione diretta con gare di sola andata, ottiene la qualifica al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti. Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro provvede a far battere i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

2) PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
In applicazione del Regolamento, si è provveduto in data odierna, presso la sede della Lega Pro, alla presenza di società, al sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti delle 38 squadre ammesse alla Fase Finale che dovranno disputare le gare del Primo e Secondo Turno di Finale.
Si è provveduto, inoltre, per gli accoppiamenti relativi, al sorteggio per la designazione della squadra ospitante .
Pertanto, si riporta il programma delle gare del Primo e Secondo Turno nella date di seguito indicate:

1° TURNO – QUALIFICAZIONI
MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO (Ore 14,30)
PRATO – AREZZO (Ore 14,30)
FOGGIA – JUVE STABIA (Ore 14,30)
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE (Ore 14,30)
MESSINA – VIBONESE (Ore 16,30)

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)-

VARIAZIONE DI DATA PER ESIGENZE TELEVISIVE
Si rende noto che per esigenze televisive e per le già programmate gare del Campionato le sotto indicate gare dei Sedicesimi di Finale verranno suddivise nelle giornate del 1°, 2 e 9 NOVEMBRE 2016; le stesse comunque verranno in parte calendarizzate dopo i risultati delle gare di qualificazione del 1° turno.

1) VINCENTE GARA PRO PIACENZA-GIANA ERMINIO VS ALESSANDRIA
2) COMO – CREMONESE
3) MODENA –REGGIANA
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS
6) LIVORNO – CARRARESE
7) PONTEDERA – FERALPISALO’
8) VINCENTE PRATO-AREZZO VS TUTTOCUOIO
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE
10) TERAMO – LUPA ROMA
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO
12) MACERATESE – CASERTANA
13) FIDELIS ANDRIA VS VINCENTE FOGGIA-JUVE STABIA
14) MATERA VS VINCENTE VIRTUS FRANCAVILLA-LECCE
15) TARANTO – COSENZA
16) VINCENTE MESSINA-VIBONESE VS CATANIA

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

3) ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

4) RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1 volte, 1 oggi)