SAN BENEDETTO DEL TRONTO-L’8a Giornata di Lega Pro Girone B è incompleta. All’appello infatti manca la gara Parma-Feralpisalò (posticipata a lunedì 3 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport). Le 9 gare regolarmente disputate hanno scaturito 7 successi (tutti interni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 16 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 8° turno.

Pordenone (al 2° ko stagionale, il 1° in trasferta) cade 2-0 sul campo del Bassano Virtus (che ha inflitto sempre in casa a Reggiana e Santarcangelo il loro per ora unico ko) venendo agganciato in vetta a quota 16 dal Gubbio (al 2° successo consecutivo) vittorioso di misura sul fanalino di coda Forlì (al 3° ko consecutivo).
Primo successo (complessivo ed interno) della Maceratese.
Primo successo interno per il Modena (al 2° successo stagionale). Primo ko esterno per il Pordenone (al 2° ko stagionale).
Primo pareggio esterno della Samb (al 2° pareggio stagionale e consecutivo sempre per 2-2) che mantiene l’imbattibilità in trasferta ma non è più a punteggio pieno.
Forlì unica squadra ancora a secco di vittorie (0).

RISULTATI E MARCATORI DELL’8A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI SABATO 8 OTTOBRE 2016 :
Ancona-Albinoleffe 1-0 (10’Frediani)
Bassano Virtus-Pordenone 2-0 (49’Minesso, 84’Michael Fabbro)
Gubbio-Forlì 1-0 (46’Casiraghi su rigore)
Maceratese-Mantova 1-0 (42’autorete di Carini. Gara sospesa al 69’per 4 minuti per l’infortunio all’arbitro Vittorio Di Gioia di Nola [Napoli])
Modena-Sudtirol Alto Adige 1-0 (91’Cossentino. Al 65′ espulso direttamente dalla panchina per proteste il difensore del Modena Zucchini)
Parma -Feralpisalò (Gara posticipata a lunedì 10 ottobre alle ore 20.45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport)
Reggiana-Alma Juventus Fano 3-1 (20’Manconi, 38’Mogos, 55’Angiulli, 86’Gucci [A.J.F.])
Santarcangelo-Lumezzane 2-0 (51’Sirignano, 91’Merini)
Teramo-Padova 0-0
Venezia-SAMB 2-2 (46’Alessandro Sabatino [S], 54’Tortolano [S], 77′ Perderzoli [V] su rigore, 81’Bentivoglio [V]. Al 42′ Nicola Ferrari del Venezia ha fallito un rigore, colpendo la traversa)

CLASSIFICA: Gubbio e Pordenone 16, Bassano Virtus, Reggiana e Venezia 15, SAMB * 14, Feralpisalò * e Santarcangelo 13, Parma * 12, Padova * 10, Ancona e Modena 9, Lumezzane 8, Maceratese * e Teramo 7, Albinoleffe *, Mantova e Sudtirol Alto Adige 6, Alma Juventus Fano 5, Forlì 2.
*= Una gara in meno e dunque da recuperare (Parma-Feralpisalò e Samb Padova ed Albinoleffe-Maceratese martedì 11 ottobre rispettivamente alle ore 14,30 ed alle 18,30)

L’ultima volta che Samb e Padova si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 in Lega Pro 1A Divisione Girone A e finì 1-0 (85’Cigan) per la squadra rossoblu allora guidata da Enrico Piccioni.

PROSSIMO TURNO, 9a Giornata d’andata di sabato 15 ottobre 2016:
Albinoleffe-Feralpisalò Ore 16.30
Alma Juventus Fano-Ancona Ore 16.30
Forlì-Parma Ore 20.30
Gubbio-Maceratese Ore 18.30
Lumezzane-Modena Ore 14.30
Mantova-Bassano Virtus Ore 20.30
Padova-Reggiana (Gara posticipata a lunedì 17 ottobre alle ore 20.45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport)
Pordenone-Santarcangelo Ore 18.30
SAMB -Sudtirol Alto Adige Ore 14.30
Venezia-Teramo Ore 16.30

L’ultima volta che Samb e Sudtirol Alto Adige si sono affrontate in campionato allo stadio Riviera delle Palme risale alla stagione 2001/02 (8a giornata, del 21 ottobre 2001) in Serie C2 Girone B e finì 1-2 (1’Soncin [S], 79’Lomi, 90’Noselli) in rimonta per i tirolesi che a fine stagione giunsero quarti perdendo o meglio dire pareggiando col Brescello la doppia semifinale Play Off, mentre la squadra rossoblu giunta 5a li vinse quei Play Off e fu promossa in C1.

CLASSIFICA MARCATORI
In testa alla classifica marcatori c’è il marocchino Rachid Arma del Pordenone con 7 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Gliozzi del Sudtirol Alto Adige, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Simone Guerra del Feralpisalò, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana, Mancuso della SAMB, Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus e Nocciolini del Parma con 4 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Bacio Terracino del Lumezzane, Calaiò (un rigore trasformato) del Parma, Grandolfo del Bassano Virtus e Sansovini del Teramo con 3 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Altinier e Madonna del Padova, Angiulli, Guidone e Nolè della Reggiana, Berrettoni del Pordenone, Cortellini dell’Albinoleffe, Evacuo (un rigore trasformato) del Parma, Michael Fabbro del Bassano Virtus, Daniele Ferretti e Valagussa del Gubbio, Frediani dell’Ancona, Gerardi e Ranellucci del Feralpisalò, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena con 2 reti ciascuno.

A seguire: Anastasio, Gonzi, Loviso e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Azzi, Burrai, Cattaneo, Martignago e Semenzato del Pordenone, Bandini, Caridi, Mattia Marchi, Samuele Romeo e Zammarini del Mantova, Barbuti e Sorbo del Lumezzane, Bardelloni, Ponsat e Simone Tonelli del Forlì, Barison, Nicolò Bianchi, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano, Nicola Ferrari, Marsura, Modolo, Moreo e Pederzoli (un rigore trasformato) del Venezia, Berardocco (un rigore trasformato), Giordano Fioretti (un rigore trasformato), Lulli e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti, Luche e Romero del Feralpisalò, Bulevardi, Antonio Croce, Tommaso D’Orazio e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Candellone, Casiraghi (un rigore trasformato), Musto e Michele Rinaldi del Gubbio, Cappelletti e Dettori del Padova, Riccardo Carlini, Christian Cesaretti, Cori, Gatto, Merini, Giovanni Rossi, Sirignano e Michele Valentini del Santarcangelo, Cossentino e Ravasi del Modena, Gattari, Federico Palmieri, Quadri (un rigore trasformato) e Christian Ventola della Maceratese, Giron e Mogos della Reggiana, il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Schiavini dell’Alma Juventus Fano e Sparacello e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata ed Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO L’8A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre ancora imbattute sono: Bassano Virtus, Padova, Reggiana, Santarcangelo e Venezia. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Gubbio, Maceratese, Parma e SAMB.
Migliore Serie Positiva in corso: Reggiana con 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Feralpisalò e Gubbio con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) ciascuno.
Miglior attacco: Pordenone con 15 gol (7 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore), segnati con 7 diversi elementi: Arma (7 di cui 3 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (2), Burrai (1), Cattaneo (1), Martignago (1) e Semenzato (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Modena (2 in casa e 3 fuori), Padova (2 in casa e 3 fuori), Reggiana (una in casa e 4 in trasferta) e Venezia (3 in casa e 2 fuori) con 5 sole reti a testa subite .
Non subiscono gol da più partite: Ancona (294 minuti complessivi), Bassano Virtus (288 minuti complessivi), Padova (270 minuti effettivi) e Santarcangelo (281 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Bassano Virtus (13-6) e Reggiana (12-5) con un +7 a testa .
Maggior numero di vittorie: Gubbio e Pordenone con 5 successi a testa (2 in casa e 3 fuori).
Minor numero di sconfitte: Bassano Virtus (2-1 a Lumezzane [Brescia] alla 5a giornata), Padova (3-1 a Fano alla 4a giornata), Parma (1-2 interno col Venezia alla 4a giornata), Reggiana (2-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 1a giornata), SAMB (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata), Santarcangelo (4-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 6a giornata) e Venezia (1-0 a Pordenone alla 7a giornata) con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Maceratese (1 in casa e 3 fuori), Padova (3 in casa ed 1 fuori), Santarcangelo (3 in casa ed 1 fuori) e Teramo (2 in casa e 2 fuori) con 4 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Bassano Virtus e Reggiana a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pareggio a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Gubbio e SAMB a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Santarcangelo e Venezia con 8 diversi elementi a testa.
Santarcangelo: Riccardo Carlini (1), Christian Cesaretti (1), Cori (1), Gatto (1), Merini (1), Giovanni Rossi (1), Sirignano (1) e Michele Valentini (1).
Venezia: Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Nicola Ferrari (1), Marsura (1), Modolo (1), Moreo (1) e Pederzoli (1 su rigore). Alle reti degli 8 diversi marcatori arancio-nero-verdi va aggiunta l’autorete di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Bassano Virtus, Feralpisalò, Maceratese, Parma e Sudtirol Alto Adige con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Venezia con 11 cartellini gialli .
Migliore media inglese: SAMB con un +1 .

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Albinoleffe e Forlì con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Forlì con 6 ko (2 in casa e 4 fuori) .
Minor numero di vittorie: Forlì con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Feralpisalò (in casa), Gubbio (in trasferta) e Pordenone (in casa) con un solo pari ciascuno.
Peggior difesa: Forlì con 15 reti (5 in casa e 10 fuori) incassate.
Peggior attacco: Forlì con 3 sole reti (2 in casa ed 1 fuori) segnate con 3 diversi marcatori: Bardelloni (1), Ponsat (1) e Simone Tonelli (1).
Non segnano da più partite: Forlì (325 minuti complessivi) e Lumezzane (288 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa
Peggior differenza reti: Forlì con un – 12 (3-15).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Forlì e Mantova a quota 1, frutto di un pareggio e 2 ko interni a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Alma Juventus Fano (un pareggio e 4 ko), Forlì (un pareggio e 4 ko), Lumezzane (un pareggio e 3 ko) e Sudtirol Ato Adige (un pareggio e 3 ko) a quota 1.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Ancona con 2 soli marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Gucci (4) e Schiavini (1).
Ancona: Frediani (2) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (1) alle cui reti va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano alla 3a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : SAMB e Venezia con 3 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Alma Juventus Fano con 19 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Forlì con un – 12.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi e 2 pareggi)
Vittorie: 4 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a e 0-1 a Forlì alla 6a)
Pareggi: 2 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata ed altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a)
Sconfitte: una (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata)
Gol fatti: 12 (4 in casa ed 8 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Berardocco (1 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (1), Mancuso (4), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Tortolano (2).
Gol subiti: 9 (5 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +3 (12-9)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 4 reti all’attivo.
Punti interni: 4 (su 3 gare interne), frutto di un successo, un pareggio ed un ko interno.
Punti esterni: 10 (su 4 gare in trasferta), frutto di 3 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 3 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata)
Ammonizioni: 16.
Media inglese: +1.

Statistiche PADOVA (prossimo avversario della Samb martedì prossimo nel recupero della 1a Giornata) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi)
Vittorie: 2 (Con Forlì e Gubbio )
Pareggi: 4 (Con Albinoleffe, Maceratese, Mantova e Teramo)
Sconfitte: una (Con l’Alma Juventus Fano)
Gol fatti: 6 (4 in casa e 2 fuori) segnati con 4 diversi marcatori: Altinier (2), Cappelletti (1), Dettori (1) e Madonna (2). Non segna da 2 gare consecutive (184 minuti complessivi)
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Differenza reti: +1 (6-5)
Capocannonieri: Cristian Altinier e Nicola Madonna con 2 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 4 gare casalinghe), frutto di un successo e 3 pareggi interni.
Punti esterni: 4 (su 3 gare in trasferta), frutto di un successo, un pareggio ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 14.
Media inglese: -5
Il Padova è una squadra dell’omonimo comune veneto.
Nella sua storia ha disputato 16 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30, l’ultimo in quella 1995/96; nella stagione 1957/58 giunse terzo ottenendo il miglior risultato della sua storia nella massima serie) e 37 di Serie B (il 1° nella stagione 1930/31 e l’ultimo in quella 2013/14).
Nel suo palmares oltre a un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2014/15), un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1936/37 ), 2 Campionati di Serie C2 (Nelle stagioni 1980/81 [Girone B dove fu promossa in C1 anche la Civitanovese giunta 2a] e 2000/01 [Girone A]) ed una Coppa Italia di Serie C (nella stagione 1979/80) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (Girone B, vinto nell’ormai lontana stagione 1947/48). Fu inoltre finalista della Coppa Italia nella stagione 1966/67 (perse 1-0 la finale in gara unica col Milan) e della Coppa Anglo-italiana nella stagione 1982/83 (perse 2-0 la finale in gara unica col Cosenza) . A livello giovanile vanta un Campionato Nazionale Primavera di Serie B vinto nella stagione 1965/66.
La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone A di Lega Pro.
La formazione di Oscar Brevi (Nuovo) nell’attuale campionato è partita non proprio bene. Infatti è attualmente 10a in classifica con 10 punti in 7 gare (una gara da recuperare quella della 1a giornata sul campo della Samb), frutto di 2 successi (2-0 interno col Forlì alla 3a giornata e 0-1 a Gubbio alla 6a), 4 pareggi (1-1 interno con l’Albinoleffe alla 2a giornata, altro 1-1 interno, stavolta con la Maceratese alla 5a, 0-0 interno col Mantova alla 7a ed altro 0-0, stavolta esterno, a Teramo all’8a) ed un ko (3-1 a Fano alla 4a giornata) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra biancoscudata entrerà in gioco nel 2° Turno (sedicesimi di finale in programma il 2 novembre 2016) in gara unica ospitando il Bassano Virtus.
Nella Coppa Italia Tim invece è stata subito eliminata al 1° Turno perdendo 3-4 in casa ai rigori col Seregno (squadra militante in Serie D Girone B) dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Ilari (P) gol, Szekely (S) gol, Matteo Mandorlini (P) fuori, Giulio Valente (S) gol, Madonna (P) gol, Cusaro (S) parato, Filipe (P) alto, Lillo (S) gol, Emerson (P) gol e Jeda (S) gol.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (prossimo avversario della Samb sabato prossimo nella 9a giornata) :
Vittorie: una (Con l’Alma Juventus Fano)
Pareggi: 3 (Con Bassano Virtus, Forlì e Teramo)
Sconfitte: 4 (Con Gubbio, Feralpisalò, Reggiana e Modena)
Gol fatti: 6 (5 in casa ed 1 fuori) segnati con 3 diversi marcatori: Gliozzi (4), Sparacello (1) e Giacomo Tulli (1).
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 fuori).
Differenza reti: -2 (6-8)
Capocannoniere: Ettore Gliozzi con 4 reti.
Punti interni: 5 (su 4 gare casalinghe), frutto di un successo e 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 1 (su 4 gare in trasferta), frutto di un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 18.
Media inglese: -10
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
Nel suo palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro.
La formazione di William Viali (Nuovo) nell’attuale campionato è 16a in classifica a pari punti (6) con Albinoleffe e Mantova. 6 punti in 8 gare, frutto di un solo successo (2-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 1a Giornata), 3 pareggi (Tutti per 1-1, uno esterno a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 4a giornata e due interni: col Forlì alla 5a e col Teramo alla 7a ) e 4 ko (1-0 a Gubbio alla 2a giornata, 1-2 interno col Feralpisalò alla 3a, altro 1-0 esterno, stavolta a Reggio Emilia alla 6a ed ancora un 1-0 esterno, stavolta a Modena all’8a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra bianco-rossa entrerà in gioco nel 1° Turno di Qualificazione in gara unica del 18 ottobre 2016 sul campo del Pordenone.
Nella Coppa Italia Tim invece è stata subito eliminata al 1° Turno perdendo 4-3 (21’Cognigni su rigore, 45’Bassoli [S.A.A.], 48’Gliozzi [S.A.A.], 57′ Cognigni, 64’Forgacs, 68’Fink [S.A.A.], 82’Cognigni. Al 57’espulso il centrocampista nigeriano del Sudtirol Kenneth Obodo per doppia ammonizione) sul campo dell’Ancona.

Programma 8a Giornata d’andata Lega Pro Girone A di domenica 9 ottobre 2016:
Cremonese-Arezzo Ore 14.30
Livorno-Renate Ore 14.30
Lucchese-Lupa Roma Ore 18.30
Olbia-Giana Erminio Ore 14.30
Pistoiese-Piacenza Ore 16.30
Prato-Como Ore 14.30
Pro Piacenza-Carrarese Ore 18.30
Racing Roma-Robur Siena Ore 18.30
Tuttocuoio-Alessandria Ore 18.30
Viterbese Castrense-Pontedera Ore 14.30

Classifica Attuale: Alessandria 19, Viterbese Castrense 15, Arezzo e Cremonese 14, Renate 13, Piacenza 12, Giana Erminio e Livorno 11, Tuttocuoio 9, Como *, Olbia e Pistoiese 8, Lucchese e Robur Siena 7, Pontedera *, Pro Piacenza e Racing Roma 6, Lupa Roma 5, Carrarese 4, Prato 2.
*= Una gara in meno e dunque da recuperare (Como-Pontedera mercoledì 12 ottobre alle 14,30) .

Programma 8a Giornata d’andata Lega Pro Girone C di domenica 9 ottobre 2016:
Catania-Messina Ore 16.30
Catanzaro-Taranto Ore 16.30
Fidelis Andria-Monopoli Ore 20.30
Foggia-Akragas (Gara che si giocherà a porte chiuse alle ore 16.30)
Fondi-Cosenza Ore 16.30
Paganese-Melfi Ore 20.30
Reggina-Juve Stabia Ore 20.30
Siracusa-Matera Ore 14.30
Vibonese-Lecce Ore 16.30
Virtus Francavilla-Casertana Ore 14.30

Classifica Attuale: Foggia e Lecce 19, Juve Stabia 16, Matera 15, Cosenza 13, Casertana e Monopoli 11, Akragas e Taranto 9, Fidelis Andria e Fondi (-1) 8, Messina, Paganese e Reggina 7, Virtus Francavilla 5, Catanzaro, Melfi (-1) e Vibonese 4, Siracusa 3, Catania (-7) 1 .
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe ( Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpi Salò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato)
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sud Tirol- Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Date di svolgimento: La prima fase della manifestazione è iniziata Domenica 7 Agosto 2016

Composizione Gironi Triangolari

Le Società iscritte alla Lega Pro (Serie C) 2016/17, sono raggruppate in 11 gironi composti da 3 squadre ciascuno.

FASE ELIMINATORIA A GIRONI:

GIRONE TRIANGOLARE A:
Giana Erminio, Lumezzane e Renate

GIRONE TRIANGOLARE B:
Parma, Piacenza e Pro Piacenza.

GIRONE TRIANGOLARE C:
Mantova, Santarcangelo e Venezia.

GIRONE TRIANGOLARE D:
Lucchese, Pistoiese e Prato.

GIRONE TRIANGOLARE E:
Gubbio, SAMBENEDETTESE e Viterbese Castrense.

GIRONE TRIANGOLARE F:
Catanzaro, Monopoli e Virtus Francavilla.

GIRONE TRIANGOLARE G:
Akragas, Catania e Siracusa.

GIRONE TRIANGOLARE H:
Albinoleffe, Alma Juventus Fano e Forlì.

GIRONE TRIANGOLARE I:
Lupa Roma, Racing Roma (ex Lupa Castelli Romani) ed Olbia.

GIRONE TRIANGOLARE L:
Fondi, Melfi e Taranto.

GIRONE TRIANGOLARE M:
Reggina, Paganese e Vibonese.

CALENDARIO GARE GIRONI TRIANGOLARI:

1a giornata di Domenica 07/08/2016:

Girone A: Giana Erminio (3 punti)-Renate (0 punti) 3-0 . Ha riposato: Lumezzane (-).

Girone B: Parma (3)-Piacenza (0) 2-1 (64’Razzitti [Pi], 69’Evacuo, 87’Guazzo). Ha riposato: Pro Piacenza (-).

Girone C: Mantova (1)-Santarcangelo (1) 0-0 . Ha riposato: Venezia (-).

Girone D: Lucchese (0)-Pistoiese (3) 1-2 . Ha riposato: Prato (-).

Girone E: Gubbio (3)-SAMB (0) 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]). Ha riposato: Viterbese Castrense (-) .

Girone F: Monopoli (3)-Catanzaro (0) 2-0 . Ha riposato: Virtus Francavilla (-).

Girone G: Akragas (3)-Siracusa (0) 3-0 . Ha riposato: Catania (-).

Girone H: Forlì (0)-Alma Juventus Fano (3) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 0-2 (28’Cocuzza, 30′ Bellemo). Ha riposato: Albinoleffe (-).

Girone I: Olbia (3)-Racing Roma (0) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 1-0. Ha riposato: Lupa Roma (-).

Girone L: Taranto (3)-Melfi (0) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 2-1. Ha riposato: Fondi (-).

Girone M: Paganese (0)-Vibonese (3) [Gara giocata mercoledì 17 agosto] 0-2. Ha riposato: Reggina (-).

2a giornata di sabato 13/08/2016:

Girone A: Renate (0)-Lumezzane (3) 0-2. Ha riposato: Giana Erminio (3).

Girone B: Piacenza (1)-Pro Piacenza (1) 0-0. Ha ripoosato: Parma (3) .

Girone C: Venezia (3)-Mantova (1) 1-0 (53’Pederzoli). Ha riposato: Santarcangelo (1).

Girone D: Prato (0)-Lucchese (3) 0-1. Ha riposato: Pistoiese (3) .

Girone E: SAMB (3)-Viterbese Castrense (0) 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara). Ha riposato: Gubbio (3) .

Girone F: Catanzaro (3)-Virtus Francavilla (0) 1-0. Ha riposato: Monopoli (3).

Girone G: Siracusa (1)-Catania (1) 1-1. Ha riposato: Akragas (3).

Girone H: Albinoleffe (3)-Forlì (0) [Gara giocata lunedì 22 agosto] 1-0 (92′ Loviso su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Forlì: all’80’ Lorenzo Ferretti per proteste ed al 91′ Adobati per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Alma Juventus Fano (3).

Girone I: Racing Roma-Lupa Roma (Gara giocata mercoledì 31 agosto ) 1-2. Ha riposato: Olbia

Girone L: Melfi (3)-Fondi (0) 2-1 [Gara giocata domenica 21 agosto]. Ha riposato: Taranto (3)

Girone M: Reggina (0)-Paganese (3) [Gara giocata domenica 21 agosto] 0-1. Ha riposato: Vibonese (3)

3a ed ultima Giornata di domenica 21 agosto 2016:

Girone A: Lumezzane-Giana Erminio 0-2 . Ha riposato: Renate.
Classifica Finale Girone A: Giana Erminio 6, Lumezzane 3 e Renate 0.

Girone B: Pro Piacenza-Parma 2-1 (25′ Pesenti, 28’Calaiò [Pa] su rigore, 93′ Piana. Al 94′ espulso Cardin del Pro Piacenza per comportamento ritenuto scorretto verso gli avversari). Ha riposato: Piacenza.
Classifica Finale Girone B: Pro Piacenza 4, Parma 3 e Piacenza 1.

Girone C: Santarcangelo-Venezia 2-2 (2’Nicola Ferrari [V], 51′ Michele Valentini [S], 63’Cesaretti [S], 69’Pederzoli [V]). Ha riposato: Mantova .
Classifica Finale Girone C: Venezia 4, Santarcangelo 2 e Mantova 1.

Girone D: Pistoiese-Prato 1-4. Ha riposato: Lucchese .
Classifica Finale Girone D: Prato, (Qualificata per la migliore differenza reti), Lucchese e Pistoiese 3.

Girone E: Viterbese Castrense- Gubbio 3-1 (7′ Cuffa, 30’Lunetta [G], 46’Neglia, 77’Sforzini). Ha riposato: SAMB .
Classifica Finale Girone E: Viterbese Castrense (Qualificata per la migliore differenza reti in virtù del 3-1 nell’ultima giornata contro un 2-1 a testa per Samb e Gubbio), SAMB e Gubbio 3.

Girone F: Virtus Francavilla-Monopoli 5-1. Ha riposato: Catanzaro.
Classifica Finale Girone F: Virtus Francavilla (Qualificata per la migliore differenza reti), Catanzaro e Monopoli 3.

Girone G: Catania-Akragas 2-0 . Ha riposato: Siracusa.
Classifica Finale Girone G: Catania 4, Akragas 3 e Siracusa 1.

Girone H: Alma Juventus Fano-Albinoleffe (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 1-1 (27’Ravasio [Alb], 44′ Lanini [A.J.F.]). Ha riposato: Forlì.
Classifica Finale Girone H: Alma Juventus Fano (Qualificata per la migliore differenza reti) ed Albinoleffe 4 e Forlì 0.

Girone I: Lupa Roma-Olbia (Gara giocata mercoledì 24 agosto al Comunale Olindo Galli di Tivoli [Roma]) 1-1. Ha riposato: Racing Roma
Classifica Finale Girone I: Lupa Roma ( a parità di punti e con la stessa differenza reti dell’Olbia, si qualifica per aver segnato un gol in più della squadra sarda) ed Olbia 4 e Racing Roma 0.

Girone L: Fondi-Taranto (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 2-1. Ha riposato: Melfi.
Classifica Finale Girone L: Taranto, Fondi e Melfi 3. Avendo le 3 squadre chiuso a pari punti (3) e con la medesima differenza reti scaturita da tre 2-1, uno a testa, è stato necessario il sorteggio per stabilire la squadra prima classificata e che accede dunque al 1° Turno. Il sorteggio ha stabilito che è il Taranto la squadra qualificata.

Girone M: Vibonese-Reggina (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 2-2. Ha riposato: Paganese.
Classifica Finale Girone M: Vibonese 4, Paganese 3 e Reggina 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e che dunque accedono al 1° Turno.

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Alto Adige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Si è tenuto a Firenze, presso la sede della Lega Pro, il sorteggio degli incontri e delle date delle società ammesse alla fase finale di Coppa Italia che avrà inizio mercoledì 19 ottobre 2016.
Alla Fase parteciperanno 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si svolgeranno con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

1) PRIMO E SECONDO TURNO
Alla Fase Finale partecipano 38 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla TIM CUP organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.
Il Primo e Secondo Turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata.

Modalità di svolgimento
Nel Primo e Secondo Turno della Fase Finale ad eliminazione diretta con gare di sola andata, ottiene la qualifica al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti. Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro provvede a far battere i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

2) PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
In applicazione del Regolamento, si è provveduto in data odierna, presso la sede della Lega Pro, alla presenza di società, al sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti delle 38 squadre ammesse alla Fase Finale che dovranno disputare le gare del Primo e Secondo Turno di Finale.
Si è provveduto, inoltre, per gli accoppiamenti relativi, al sorteggio per la designazione della squadra ospitante .
Pertanto, si riporta il programma delle gare del Primo e Secondo Turno nella date di seguito indicate:

1° TURNO – QUALIFICAZIONI
MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE – SUDTIROL ALTO ADIGE (Ore 17,30)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO (Ore 14,30)
PRATO – AREZZO (Ore 14,30)
FOGGIA – JUVE STABIA (Ore 14,30)
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE (Ore 14,30)
MESSINA – VIBONESE (Ore 16,30)

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)-

VARIAZIONE DI DATA PER ESIGENZE TELEVISIVE
Si rende noto che per esigenze televisive e per le già programmate gare del Campionato le sotto indicate gare dei Sedicesimi di Finale verranno suddivise nelle giornate del 1°, 2 e 9 NOVEMBRE 2016; le stesse comunque verranno in parte calendarizzate dopo i risultati delle gare di qualificazione del 1° turno.

1) VINCENTE GARA PRO PIACENZA-GIANA ERMINIO VS ALESSANDRIA
2) COMO – CREMONESE
3) MODENA –REGGIANA
4) VINCENTE PORDENONE-SUDTIROL ALTO ADIGE VS VENEZIA
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS
6) LIVORNO – CARRARESE
7) PONTEDERA – FERALPISALO’
8) VINCENTE PRATO-AREZZO VS TUTTOCUOIO
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE
10) TERAMO – LUPA ROMA
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO
12) MACERATESE – CASERTANA
13) FIDELIS ANDRIA VS VINCENTE FOGGIA-JUVE STABIA
14) MATERA VS VINCENTE VIRTUS FRANCAVILLA-LECCE
15) TARANTO – COSENZA
16) VINCENTE MESSINA-VIBONESE VS CATANIA

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

3) ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

4) RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 589 volte, 1 oggi)