GROTTAMMARE-Il Grottammare calcio mette a segno un buon colpo di mercato. Arriva il difensore Andrea Carminucci, terzino classe ’95 reduce dalla vittoria del Campionato di Serie D Girone F e dalla conseguente promozione in Lega Pro con la Samb (con cui aveva già vinto e da titolare [20 presenze ed un gol] il campionato di Serie D Girone F della stagione 2012/13, successo che poi però venne annullato dal fallimento societario della squadra rossoblu) . Per lui esperienze anche con Arezzo, Gavorrano, Correggese e Campobasso, sempre in Serie D.
Un elemento che, seppur ancora giovane, aggiunge esperienza alla difesa biancoceleste e che sarà molto utile al tecnico Renzo Morreale, il quale potrebbe già far esordire Carminucci nella delicata trasferta di domenica a Chiaravalle (Ancona).

Programma 2a giornata d’andata Eccellenza Marche di domenica 11 settembre 2016 ore 15:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Loreto
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare
Folgore Veregra-Helvia Recina (Anticipo di sabato 10 settembre)
Forsempronese-Fabriano Cerreto
Marina-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 10 settembre ore 16)
Montegiorgio -Urbania
Pergolese-Tolentino
Sangiustese-Camerano

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Chiaravalle (Ancona) finì 0-0 tra Biagio Nazzaro e Grottammare

CLASSIFICA: Atletico Gallo Colbordolo , Fabriano Cerreto, Grottammare , Montegiorgio, Porto d’Ascoli ed Urbania 3, Forsempronese, Loreto, Marina e Tolentino 1, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Camerano, Folgore Veregra, Helvia Recina, Pergolese e Sangiustese 0.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: una (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 2 (in casa) con 2 diversi marcatori De Panicis (1) e Gridelli (1) .
Gol subiti: 0
Differenza reti: +2 (2-0)
Capocannonieri: Michele De Panicis e Pierpaolo Gridelli con un gol a testa.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga), frutto di un successo interno.
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 2 .
Media inglese: 0.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FABRIANO CERRETO) 2016/17

MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Risultati Gare d’andata di domenica 28 agosto 2016
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-2 (4’Edoardo Paoli, 45′ Enrico Bartolini su rigore)
B) Forsempronese-Pergolese 2-2 (70′ Cinotti [P], 75′ Christian Gorini [P], 82′ Alessandro Radi [F; classe 96], 93′ Enrico Mistura [F])
C) Marina-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 27 agosto) 0-1 (34’Leonardo Rossini)
D) Loreto-Camerano (Gara giocata sabato 27 agosto) 2-0 (24’Luca Agostinelli, 47’Streccioni)
E) Fabriano Cerreto-Helvia Recina 3-0 (30’Emiliano Bartoli su rigore, 75′ Matteo Piergallini, 77′ Tittarelli. Al 29′ espulso Alessio Francioni dell’Helvia Recina per fallo da ultimo uomo)
F) Tolentino-Sangiustese 1-0 (79’Senigagliesi)
G) Folgore Veregra-Montegiorgio (Gara che era stata rinviata per i danni causati dal terremoto del 24 agosto agli impianti e spogliatoi del Comunale di Falerone [Fermo] e che doveva essere recuperata mercoledì 31 agosto alle ore 16, ma la Folgore non si è presentata in campo ritirandosi dalla Coppa Italia) 0-3 a tavolino
H) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 0-0

Gare di ritorno – mercoledì 14.09.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A)Atletico Gallo Colbordolo-Urbania
B) Pergolese-Forsempronese
C) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina
D) Camerano-Loreto
E) Helvia Recina-Fabriano Cerreto (ore 20,30)
F) Sangiustese-Tolentino
G) Montegiorgio-Folgore Veregra sarà 3-0 a tavolino
H) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (ore 18,30)

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 28.09.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE A) – VINCENTE B)
A2) VINCENTE C) – VINCENTE D)
A3) VINCENTE E) – VINCENTE F)
A4) MONTEGIORGIO – VINCENTE H)

Gare di ritorno – mercoledì 19.10.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE B) – VINCENTE A)
A2) VINCENTE D) – VINCENTE C)
A3) VINCENTE F) – VINCENTE E)
A4) VINCENTE H– MONTEGIORGIO

SEMIFINALI

Gare di andata – Giovedì 09.11.2016 orario ufficiale (ore 14,30)

S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 30.11.2016 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 22.12.2016 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 287 volte, 1 oggi)