GROTTAMMARE – Come la scorsa stagione agli ottavi (quest’anno tutti ad eliminazione diretta senza Gironi Triangolari) ci sarà Grottammare-Porto d’Ascoli. Andata domenica 28 agosto al Pirani e ritorno mercoledì 14 settembre al Ciarrocchi.
L’anno scorso passarono il turno i portodascolani imponendosi per 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani) nella gara di ritorno al Ciarrocchi dopo l’1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste) dell’andata al Pirani.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FABRIANO CERRETO) 2016/17

MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Gare d’andata di domenica 28 agosto 2016 orario ufficiale (ore 16)
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo
B) Forsempronese-Pergolese
C) Marina-Biagio Nazzaro (Gara anticipata a sabato 27 agosto)
D) Loreto-Camerano (Gara anticipata a sabato 27 agosto)
E) Fabriano Cerreto-Helvia Recina
F) Tolentino-Sangiustese
G) Montegiorgio-Folgore Veregra (Gara che si giocherà al Comunale di Falerone)
H) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI

Gare di ritorno – mercoledì 14.09.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A)Atletico Gallo Colbordolo-Urbania
B) Pergolese-Forsempronese
C) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina
D) Camerano-Loreto
E) Helvia Recina-Fabriano Cerreto
F) Sangiustese-Tolentino
G) Folgore Veregra-Montegiorgio
H) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 28.09.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE A) – VINCENTE B)
A2) VINCENTE C) – VINCENTE D)
A3) VINCENTE E) – VINCENTE F)
A4) VINCENTE G) – VINCENTE H)

Gare di ritorno – mercoledì 19.10.2016 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE B) – VINCENTE A)
A2) VINCENTE D) – VINCENTE C)
A3) VINCENTE F) – VINCENTE E)
A4) VINCENTE H) – VINCENTE G)

SEMIFINALI

Gare di andata – Giovedì 09.11.2016 orario ufficiale (ore 14,30)

S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 30.11.2016 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 22.12.2016 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

ECCELLENZA MARCHE 2016-2017 (che inizierà domenica 4 settembre 2016, mentre la Coppa Italia partirà il 28 agosto)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (che non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D nonostante abbia disputato la doppia semifinale dei Play Off Nazionali d’Eccellenza contro l’Anzio). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Promosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO . Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato)
FOLGORE VEREGRA (Squadra di Montegranaro [Fermo]. Retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F). Allenatore: Ermanno Carassai (Nuovo)
FORSEMPRONESE. Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi)
GROTTAMMARE. Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
HELVIA RECINA. Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
LORETO. Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Promosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
MONTEGIORGIO. Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
PERGOLESE. Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
PORTO D’ASCOLI. Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
SANGIUSTESE (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Promossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo).
TOLENTINO. Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
URBANIA. Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo)

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 305 volte, 1 oggi)