TABELLINO DI VITERBESE CASTRENSE-PIACENZA 2-1 (1°T. 1-1)
VITERBESE CASTRENSE: Pini (97), Riccardo Pandolfi (96), Pacciardi (95), Selvatico, Dierna, Scardala, Boldrini, Ansini (96)-(89′ Fe’, 96), Vittorio Bernardo, Belcastro (74’Nuvoli) e Neglia (84’Pomante). A disposizione: Micheli (97), Perocchi (96), De Sena, Santeramo (95), Addessi (95) e Vegnaduzzo. Allenatore: Federico Nofri Onofri.
PIACENZA: Boccanera (96), Di Cecco (96), Colombini (97), Marco Ruffini (67’Porcino), Taugourdeau, Jacopo Silva, Matteassi, Hraiech Saber (95)- (72’Mira, 95), Marzeglia, Cazzamalli e Stefano Franchi (67’Galuppini). A disposizione: Stefano Cabrini (96), Battistotti (97), Sentinelli, Federico Testoni (96), Guidotti (98) e Giacomo Rossi (99). Allenatore: Igor Bonazzi (al posto dello squalificato Arnaldo Franzini)
Arbitro: Cristian Cudini di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Gabriele Nuzzi di Valdarno (Arezzo) e Pietro Lattanzi di Milano. Quarto uomo: Marco Guarnieri di Empoli (Firenze).
Reti: 2′ Bernardo (V.C.), 39′ Matteassi (P), 54’Bernardo (V.C.)
Ammoniti: Cazzamalli (P), Belcastro (V.C.), Nuvoli (V.C.), Bernardo (V.C.), Mira (P) e Pini (V.C.).
Angoli: 3-5.
Conclusioni (tiri nello specchio): 9-7.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 1200 circa.
Note: Gara giocata allo Stadio dei Pini Tommaso Bresciani di Viareggio (Lucca).

POULE SCUDETTO DILETTANTI

Finale a Viareggio (Lucca) domenica 5 giugno:
Viterbese Castrense (Squadra vincitrice del Girone G della Serie D)-Piacenza (Squadra vincitrice del Girone B della Serie D) 2-1 (2′ Vittorio Bernardo [V.C], 39′ Matteassi [P], 54’Vittorio Bernardo [V.C.])
La Viterbese Castrense (al 1° scudetto Dilettanti), succede al Siena conquistando il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016.

ALBO D’ORO SCUDETTO DILETTANTI:
1952/53: Catanzaro; 1953/54: Bari; 1954/55: Colleferro (batte al sorteggio Mestrina); 1955/56: Siena ; 1956/57: Ravenna; 1957/58: Cosenza, Mantova e Spezia (ad ex aequo nel Campionato Interregionale) e Civitavecchiese (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); 1958/59:Cascina (giocato tra le vincitrici dei gironi del Campionato Nazionale Dilettanti); 1959/60: Ponziana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); 1960/61: Borgomanero (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria) ; 1961/62: Nocerina (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); Poi non assegnato fino alla stagione –1966/67: Sessana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); Poi dal 1988 al 1992 è stato assegnato il trofeo Jacinto (che si giocava tra le squadre di Interregionale promosse in C2; torneo precursore dell’odierno Scudetto Dilettanti):
1987/88: Trani; 1988/89: Valdagno; 1989/90: Enna; 1990/91: Matera; 1991/92: Oltrepò.

1992/93: Crevalcore; 1993/94: Pro Vercelli ; 1994/95: Taranto ; 1995/96 (fu per la prima ed unica volta un torneo precursore dei Play Off a cui parteciparono le squadre classificate dal 2° al 5° posto di ogni Girone per giocarsi un eventuale ripescaggio): Castel San Pietro (successivamente non ripescato in C2) ; 1996/97: Biellese; 1997/98: Giugliano; 1998/99: Lanciano (ora in Serie B); 1999/00: Sangiovannese; 2000/01: Palmese; 2001/02: Olbia; 2002/03: Cavese; 2003/04: Massese; 2004/05: Bassano Virtus; 2005/06: Paganese; 2006/07: Tempio (successivamente non ammesso in C2) ; 2007/08: San Felice Normanna; 2008/09: Pro Vasto (dopo il fallimento dell’estate 2010 ed essere rimasta fuori per 2 anni da tutti i campionati, oggi riprendendo nome del passato Vastese si trovava in Eccellenza Abruzzo, campionato vinto proprio quest’anno ottenendo la promozione in Serie D); 2009/10: Montichiari ; 2010/11: Cuneo; 2011/12: Unione Venezia; 2012/13: Ischia Isolaverde; 2013/14: Pordenone; 2014/15: Siena; 2015/16: Viterbese Castrense

Sotto a Serie B e Lega Pro il calendario completo con i risultati dello Scudetto Dilettanti.

SERIE B: (a 22 squadre; dove l’Ascoli è giunto 15°)
I verdetti parziali:
Cagliari (1°; torna in Serie A dove manca dalla scorsa stagione 2014/15) e Crotone (2°; promosso in Serie A per la 1a volta nella sua storia) direttamente promosse in Serie A.

I Play Off decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.
Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) Play Off del 24 e 25 maggio ore 20,30:
Cesena (6°)-Spezia (7°) 1-2 e Bari (5°)-Novara (8°) 3-4 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le squadre approdate alle semifinali

Semifinali andata (sabato 28 e domenica 29 maggio ore 18,30) e ritorno (martedì 31 maggio e mercoledì 1°giugno ore 20,30 in casa delle meglio classificate nella Regular Season) :
Spezia (7°)-Trapani (3°) 0-1 e 0-2 e Novara (8°)-Pescara (4°) 0-2 e 2-4
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale Play Off andata (domenica 5 giugno) e ritorno (giovedì 9 giugno sul campo della meglio classificata nella Regular Season)
Pescara (4°)-Trapani (3°) 2-0 (47’Benali, 71’Lapadula. Al 27′ espulso Scozzarella del Trapani per doppia ammonizione)
In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, vince la squadra meglio posizionata in campionato senza disputare i tempi supplementari. Qualora le due finaliste avessero invece conquistato gli stessi punti nella Regular Season, in caso di totale parità dopo il match di ritorno si sarebbe proceduto con i tempi supplementari ed eventualmente con i calci di rigore.

Spareggio Play Out (deciderà la 4a ed ultima retrocessione stagionale in Lega Pro) di sabato 4 giugno (andata) e mercoledì 8 giugno (ritorno sul campo della quintultima in classifica nella Regular Season ossia la Salernitana) ore 20,30:
Virtus Lanciano (19a)-Salernitana (18a) 1-4 (9′ Alfredo Donnarumma, 16’Marilungo [V.L.], 21′ Zito, 80’Alessandro Gatto, 91′ Massimo Coda)
In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, si andrà ai tempi supplmentari e qualora la parità persistesse si salverà la squadra meglio posizionata al termine della Regular Season (Salernitana).

Livorno (giunto 20°), Modena (21°) e Como (22°) retrocedono direttamente in Serie C (Lega Pro).

LEGA PRO:
Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di Serie C promosse in Serie B e le 3 direttamente retrocesse in Serie D :
Girone A: Cittadella (torna subito in Serie B dove manca dalla scorsa stagione: 2014/15) ; Pro Patria ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
Girone B (dove la Maceratese è giunta 3a, l’Ancona 4° ed il Teramo 8°): Spal (torna in Serie B dove manca dalla stagione 1992/93); Savona ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.
Girone C: Benevento (approda in Serie B per la prima volta nella sua storia) ; Lupa Castelli Romani ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
In neretto le squadre matematicamente promosse in Serie B
Alle 3 squadre sopra citate (Cittadella, Spal e Benevento) si aggiungerà la vincente dei Play-Off (vinti la scorsa stagione dal Como) che verranno disputati dalle seconde e terze classificate dei 3 gironi e dalle 2 migliori quarte. I play-off si articoleranno in un turno preliminare a gara unica e in semifinali e finali in gara doppia (andata e ritorno), sempre accordando il vantaggio del fattore campo (con il diritto di giocare la gara secca o quella di ritorno in casa) alle squadre meglio piazzate nella Regular Season dei rispettivi Gironi.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si sono poi giocate la Supercoppa di Lega Pro (vinta la scorsa stagione dal Novara).

Supercoppa di Lega pro 2016:
Domenica 15 maggio: Spal-Benevento 4-1. Ha riposato: Cittadella; mercoledì 18 maggio: Benevento-Cittadella 2-4. Ha riposato: Spal; domenica 22 maggio: Cittadella-Spal 1-3. Ha riposato: Benevento. Spal (al 1° titolo) vince Supercoppa di Lega Pro 2016.

ALBO D’ORO SUPERCOPPA DI SERIE C (LEGA PRO):(dal 2000 al 2014 era a 2 squadre ossia le 2 vincenti degli unici 2 gironi di Serie C1 poi ribattezzata 1a Divisione Lega Pro dal 2015 è invece a 3)
1999/00 (a 2 squadre) : Siena ; 2000/01: Modena ; 2001/02 : Ascoli ; 2002/03: Treviso ; 2003/04: Arezzo ; 2004/05: Rimini ; 2005/06: Spezia ; 2006/07: Grosseto ; 2007/08: Sassuolo ; 2008/09: Gallipoli ; 2009/10: Novara ; 2010/11: Nocerina; 2011/12: Spezia; 2012/13: Avellino ; 2013/14 (a 2 squadre): Perugia; 2014/15 (a 3 squadre): Novara ; 2015/16 (a 3 squadre): Spal.

Risultati Turno Preliminare (o Quarti di finale che dir si voglia) in gara unica Play Off Inter-Girone Lega Pro di domenica 15 maggio:
Foggia (2° classificato nel Girone C)-Alessandria (4a classificata nel Girone A) 2-0
Pordenone (2° classificato nel Girone A)-Casertana (4a classificata nel Girone C) 1-0
Pisa (2° classificato nel Girone B)-Maceratese (3a classificata nel Girone B) 3-1 (37′ Crescenzi, 65′ Daniele Mannini su rigore, 81′ Mattia Altobelli [M], 86′ Diego Peralta)
Lecce (3° classificato nel Girone C)-Bassano Virtus (3°classificato nel Girone A) 3-0

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali andata (22 maggio) e ritorno (29 maggio):
Lecce (3° classificato nel Girone C)-Foggia (2° classificato nel Girone C) 2-3 ed 1-2
Pisa (2° classificato nel Girone B)-Pordenone (2° classificato nel Girone A) 3-0 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale

Finale andata (5 giugno) e ritorno (12 giugno) :
Pisa (2° classificato nel Girone B)-Foggia (2° classificato nel Girone C) 4-2 (4’Daniele Mannini, 12′ Varela, 23′ Chiricò [F], 41′ Iemmello [F], 72’Cani, 80′ Daniele Mannini su rigore. All’81’espulso il tecnico del Foggia De Zerbi per proteste).

I Play-off si articolano in un turno preliminare (quarti di finale) in gara unica, da svolgersi in casa della squadra meglio piazzata durante la regular season, e in semifinali e finale in gara doppia (andata e ritorno), accordando il vantaggio del fattore campo (cioè con possibilità di disputare il ritorno in casa) alla squadra meglio piazzata. In tutti i turni, a parità del computo dei gol complessivi (non valgono doppio i gol segnati fuori casa), sono previsti tempi supplementari e calci di rigore.
Inoltre, per la prima volta nella storia della 3a serie italiana, le maglie da gioco riporteranno il cognome dei calciatori impresso sul dorso al di sopra dei numeri (che verranno pertanto pre-assegnati in ordine progressivo, anziché determinati anonimamente alla formazione titolare e alle riserve).

Play Out Lega Pro andata (sabato 21 maggio) e ritorno (sabato 28 maggio):

Girone A: Albinoleffe (17a)-Pro Piaceanza (14a) 0-1 ed 1-2 e Cuneo (16°)-Mantova (15°) 0-0 e 0-1.
Pro Piacenza e Mantova sono salvi. Albinoleffe e Cuneo retrocedono in Serie D.

Girone B : Lupa Roma (17a)-Prato (14°) 2-0 ed 1-3 e L’Aquila (16a)-Rimini (15°) 1-1 (5’Ligorio [L’A.], 26’Carcuro [R]) ed 1-3 (48’p.t. Nicola Mancino su rigore, 66’Polidori, 69’Manuel Mancini [L’A.], 86’Nicola Mancino. Espulsi tutti nelle fila de L’Aquila: al 46’p.t. il portiere Scotti per fallo da ultimo uomo, al 71′ il tecnico Carlo Perrone per proteste, all’81’Maccarrone per una manata in faccia ad Anacoura [Rimini], quest’ultimo era seduto in panchina ed al 94’il preparatore atletico Notarmuzi per proteste)
Prato e Rimini sono salvi. Lupa Roma e L’Aquila retrocedono in Serie D.

Girone C: Ischia Isolaverde (17a)- Monopoli (14°) 0-3 e 2-1 e Martina Franca (16°)-Melfi (15°) 1-0 e 0-0.
Monopoli e Martina Franca sono salvi. Ischia Isolaverde e Melfi retrocedono in Serie D.

La Coppa Italia di Lega Pro 2016 è andata al Foggia (che aveva già conquistato il trofeo nella stagione 2006/07) che ha avuto ragione del Cittadella nella doppia finale (andata 4-1 interno per il Foggia e ritorno 4-4 a Cittadella [Padova]) .

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia.

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia ;
Girone D (a 20 squadre): Parma (unica squadra imbattuta nella Regular Season dalla Serie A alla Serie D) ;
Girone E: Gubbio ;
Girone F: Samb;
Giroone G: Viterbese Castrense
Girone H : Virtus Francavilla ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Siracusa
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si sono poi giocate lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Siena)

SCUDETTO DILETTANTI 2016:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si sono affrontate per l’assegnazione dello Scudetto .

Girone Triangolare 1: Sporting Bellinzago (Girone A), Piacenza (Girone B) e Venezia (Girone C)

Girone Triangolare 2: Parma (Girone D), Gubbio (Girone E) e SAMB (Girone F)

Girone Triangolare 3: Viterbese Castrense (Girone G), Virtus Francavilla (Girone H) e Siracusa (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 15 maggio 2016:

Girone Triangolare 1: Venezia [0 punti]-Sporting Bellinzago [3 punti] 3-4 (5’Palazzolo, 35’Lattanzio [V], 38′ Volpicelli [V], 58′ Giuseppe Cacciatore, 67′ Calzi [V], 74’Marco Massaro, 82’Giuseppe Cacciatore. Al 72′ espulso Acquadro del Venezia per doppia ammonizione). Ha riposato: Piacenza [-]

Girone Triangolare 2: Gubbio [3]-Parma [0] (Gara giocata sabato 14 maggio sul neutro di Sansepolcro [Arezzo] e a porte chiuse) 2-1 (42’Ferri Marini, 46′ Lorenzo Simonetti [P], 50’Lorenzo Crocetti. All’80’ espulso il tecnico del Parma Apolloni per proteste condite da espressioni irriguardose all’indirizzo della terna arbitrale). Ha riposato: SAMB [-]

Girone Triangolare 3: Siracusa [0]-Viterbese Castrense [3] 1-4 (9’Ansini, 19’Walter Alexis Invernizzi, 28’Neglia, 71’Bernardo, 87’Carmine Giordano [S] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Siracusa: al 3’il tecnico Sottil per proteste ed al 41’Catania per doppia ammonizione). Ha riposato: Virtus Francavilla [-].

Risultati 2a Giornata Gironi Triangolari di domenica 22 maggio:

Girone Triangolare 1: Piacenza [3 punti]-Venezia [0 punti] 5-1 (5′ Marzeglia, 26’Matteo Serafini [V], 34’Stefano Franchi, 40’Taugourdeau, 86′ Porcino, 90’Minincleri). Ha riposato: Sporting Bellinzago [3 punti]

Girone Triangolare 2: Parma [1]-SAMB [1] 2-2 (15’Guazzo [P], 40’Corapi [P], 69′ Conson [S], 93′ Titone [S] su rigore. Espulsi: al 78′ Alessandro Sabatino della Samb per gioco falloso ed al 93′ Messina del Parma per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Gubbio [3].

Girone Triangolare 3: Virtus Francavilla [0]-Siracusa [3] 2-3 (1’Gallon, 6’ed 8′ Gerardo Masini [V.F.], 57’Orefice, 62′ Gallon). Ha riposato: Viterbese Castrense [3].

Risultati 3a ed ultima Giornata Gironi Triangolari di domenica 29 maggio:

Girone Triangolare 1: Sporting Bellinzago-Piacenza 0-0. Ha riposato: Venezia.
Classifica Finale Girone Triangolare 1: Sporting Bellinzago (1° per la migliore posizione nella Coppa Disciplina, nonostante la peggiore differenza reti rispetto al Piacenza) e Piacenza 4, Venezia 0.

Girone Triangolare 2: SAMB-Gubbio 0-1 (85’Massimo Conti. Al 79′ espulso Candellori della Samb per doppia ammonizione). Ha riposato: Parma (eliminato).
Classifica Finale Girone Triangolare 2: Gubbio 6, SAMB e Parma 1.

Girone Triangolare 3: Viterbese Castrense-Virtus Francavilla 2-3 (19’Gerardo Masini, 54′ Galdean, 60’Dierna [V.C.] 65’Montaldi, 84’De Sena [V.C.]). Ha riposato: Siracusa.
Classifica Finale Girone Triangolare 3: Viterbese Castrense (1a per la migliore posizione nella Coppa Disciplina), Virtus Francavilla e Siracusa 3.

Risultati Semifinali in gara unica Poule Scudetto di venerdì 3 giugno:
Stadio Gino Bozzi di Firenze: Viterbese Castrense-Sporting Bellinzago 6-1 (2’Belcastro , 9’Boldrini, 23′ Pacciardi, 37′ Ansini, 53′ Marco Massaro [S.B.], 67’Bernardo, 87′ autorete di Barabino).
Comunale Ettore Mannucci di Pontedera (Pisa): Gubbio-Piacenza 2-3 (4’autorete di Kalombo, 11′ Alfredo Romano [G], 58′ e 79’Marzeglia, 81’Ferri Marini [G] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Piacenza e per proteste: al 52′ il preparatore dei portieri Massimo Ferrari ed all’87’ il tecnico Arnaldo Franzini)
In neretto le 2 squadre approdate in finale

Finale domenica 5 giugno presso lo stadio dei Pini Torquato Bresciani di Viareggio (Lucca):
Viterbese Castrense-Piacenza 2-1 (2′ Vittorio Bernardo [V.C], 39′ Matteassi [P], 54’Vittorio Bernardo [V.C.])
La Viterbese Castrense (al 1° scudetto Dilettanti), succede al Siena nell’albo d’oro conquistando il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016.

RISULTATI SEMIFINALI (1A FASE) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 15 MAGGIO 2016:
Girone A: (a 20 squadre) Caronnese (2a)-Argentina Arma (5a) 2-0 e Lavagnese (3a)-Chieri (4°) 5-2
Girone B: (a 20 squadre) Lecco (2°)-Ponte San Pietro Isola (5°) 3-3 D.T.S. e Seregno (3°)-Cliverghe Mazzano (4°) 2-0
Girone C: (a 20 squadre) Campodarsego (2°)-Virtus Vecomp Verona (5a) 2-2 D.T.S. ed Este (3°)-Belluno (4°) 0-1
Girone D :(a 20 squadre) Altovicentino (2°)-Correggese (5a) 1-4 D.T.S. e Forlì (3°)-San Marino (4°) 3-1
Girone E: Montecatini (2°)-Ghivizzano Borgoamozzano (5°) 1-0 e Gavorrano (3°)-Poggibonsi (4°) 2-1
Girone F: Alma Juventus Fano (2a)- Fermana (5a) 2-2 D.T.S. (14’Gucci [A.J.F.], 95’Francesco Russo [Fe], 105’Torta [A.J.F.], 116′ Molinari [Fe]. Espulsi: all’80’ direttamente dalla panchina poco dopo essere stato sostituito Carrieri della Fermana per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del direttore di gara, all’89’ sempre direttamente dalla panchina Matteo Sartori del Fano per avere colpito con un calcio un avversario che si apprestava a rimettere il pallone in gioco da rimessa laterale, al 91′ il tecnico del Fano Alessandrini per proteste ed al 2′ del 2°T.S. Lunardini, anch’esso del Fano per doppia ammonizione) e Campobasso (3°)-Matelica (4°) 2-1 (14’Todino, 55’Giovannini [M], 88’Gattari)
Girone G: Grosseto (2°)-Olbia (5a) 1-2 e Torres (3a)-Rieti (4°) 1-1 D.T.S. Entrambe le gare del suddetto Girone sono state disputate domenica 22 maggio
Girone H: Taranto (2°)-Fondi (5°) 1-2 D.T.S. e Francavilla (3°)-Nardò (4°) 2-0. Entrambe le gare del suddetto Girone sono state disputate domenica 22 maggio
Girone I: (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania) Frattese (2a)-Vibonese (5a) 1-0 e Cavese (3a)-Reggio Calabria (ex Reggina; 4°) 2-1.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le squadre approdate alle finali (2a Fase)
Le squadre vincitrici della 1A Fase (o semifinali di Girone che dir si voglia) poi si sono sfidate nelle finali del rispettivo Girone dando vita alla 2a Fase.

Queste nel dettaglio le 9 finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D di domenica 22 maggio :
Girone A: Caronnese (2a)-Lavagnese (3a) 2-0
Girone B: Lecco (2°)-Seregno (3°) 2-2 D.T.S.
Girone C: Campodarsego (2°) – Belluno (4°) 2-1
Girone D: Forlì (3°)-Correggese (5a) 0-2 D.T.S.
Girone E: Montecatini (2°)-Gavorrano (3°) 1-2
Girone F: Alma Juventus Fano (2a)-Campobasso (3°) 3-2 (26 Gucci, 33′ Ferrani [C], 37’Sivilla, 69’Borrelli, 96′ Orlando Aquino [C])
Girone G: Torres (3a)-Olbia (5a) [Gara giocata domenica 29 maggio] 0-1
Girone H: Francavilla (3°)-Fondi (5°) [Gara giocata domenica 29 maggio] 0-1
Girone I: Frattese (2a)-Cavese (3a) 2-3 D.T.S.
D.T.S= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 9 squadre che hanno vinto i Play Off dei rispettivi Gironi.
Le squadre di casa che hanno pareggiato vincono i Play Off (come le altre che hanno vinto dentro o fuori casa) del proprio Girone in quanto meglio classificate nella Regular Season .

Non ci sono più i Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dal Sestri Levante che poi rinunciò al ripescaggio in Lega Pro, preferendo rimanere in Serie D) e dunque le 9 squadre vincenti (Caronnese, Lecco, Campodarsego, Correggese, Gavorrano, Alma Juventus Fano, Olbia, Fondi e Cavese) i Play Off dei rispettivi Gironi vengono inserite in una graduatoria finale e definitiva secondo i seguenti criteri:
-Quoziente punti al termine del Campionato (il calcolo sarà sviluppato a seconda se si tratta di un girone a 20, a 19 o a 18).
-In caso di parità numerica acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata in ciascun girone al termine del Campionato.
-Persistendo ancora la parità numerica acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata nella Coppa Disciplina al termine del Campionato.

BONUS
– alla squadra vincitrice della Coppa Italia Serie D 2015/2016 e vincente dei playoff di girone sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,50;
– alla squadra perdente della Coppa Italia Serie D 2015/2016 e vincente dei playoff di girone sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,25;
– alla squadra classificatasi al primo posto del girone per il concorso “Giovani D valore” sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,10;
– alle squadre classificatesi al secondo e terzo posto di ciascun girone per il concorso “Giovani D valore” sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,05.

Ecco la graduatoria delle 9 squadre vincenti i Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D e dunque in lizza per eventuali ripescaggi in Lega Pro:
Caronnese 2,16
Lecco 2,11
Campodarsego 2,08
Unicusano Fondi (2,03, ossia la somma fra 1,53 del quoziente e del bonus 0,5 guadagnato grazie alla vittoria della Coppa Italia di Serie D)
Alma Juventus Fano 2
Cavese 1,89
Olbia (1,82 con penalizzazioni, 1,85 senza)
Gavorrano 1,79
Correggese 1,68

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D: (disputati dal 2006 al 2015)
2005/06: Monopoli ;
2006/07: Casale (non venne poi ripescato nell’allora C2) ;
2007/08: Sambonifacese ;
2008/09: Nocerina;
2009/10: Matera ;
2010/11: Rimini ;
2011/12: Nuova Cosenza (non ripescata poi in Seconda Divisione);
2012/13: Virtus Vecomp Verona;
2013/14: Correggese (poi non ripescata in Lega Pro, nella nuova Serie C riunificata);
2014/15: Sestri Levante (non è stato poi ripescato in Lega Pro)

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Acqui, Castellazzo Bormida e Novese (nel Girone A, che è a 20 squadre), Caravaggio, Fiorenzuola, Mapello Bonate e Sondrio (nel Girone B, che è a 20 squadre e l’unico dove visto distacchi elevati superiori agli 8 punti non verranno disputati i Play Out ma ci sono 4 retrocessioni dirette), Giorgione e Sacilese (nel Girone C, che è a 20 squadre), Bellaria Igea Marina, Clodiense e Fortis Juventus(nel Girone D, che è a 20 squadre), Sansepolcro, Gualdo Casacastalda e Voluntas Spoleto (nel Girone E), Folgore Veregra, Giulianova ed Amiternina (nel Girone F), San Cesareo ed Astrea (nel Girone G), Az Picerno, Aprilia e Gallipoli (nel Girone H), Città di Scordia e Vigor Lamezia (nel Girone I che è a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania).

RISULTATI PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 22 MAGGIO:
Girone A: (a 20 squadre) Vado (16°)-Fezzanese (17a) 0-2
Girone B: (a 20 squadre) l’unico dei 9 Gironi dove non si disputeranno play out. Retrocesse direttamente le ultime quattro classificate, visto enormi distacchi superiori agli 8 punti.
Girone C: (a 20 squadre) Montebelluna– (15°)-Fontanafredda (18°) 2-0 e Triestina (16a)-Liventina (16a) 1-1 D.T.S.
Girone D: (a 20 squadre) Mezzolara (16°)-Villafranca (17°) 2-1
Girone E: Scandicci (14°)-Massese (15a) 0-3
Girone F: Monticelli (14°)-Isernia (15°) 1-1 D.T.S. (5’Petrucci [M], 33′ Sergio Ruggieri [I]. Espulsi entrambi nelle fila dell’Isernia: all’86’ Sergio Ruggieri per doppia ammonizione ed al 93′ Pasquale Fontana per aver rifilato una gomitata al fianco ad Adamoli)
Girone G: Lanusei (13°)– Castiadas (16°) [Gara giocata sabato 21 maggio senza la presenza del pubblico ospite visto divieto di trasferta deciso dal Prefetto di Nuoro] 1-0 e Budoni (14°)-Cynthia (15°) 0-2.
Girone H: San Severo (14°)-Serpentara Bellegra Olevano (15°) 2-2 D.T.S.
Girone I: (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania) Leonfortese (14a)-Gebilson Vallo della Lucania (17°) [Gara giocata domenica 29 maggio] 0-1 e Marsala (15°)-Palmese (16a) 1-3 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
In neretto le squadre rimaste in Serie D.
Ricordiamo che le squadre che hanno pareggiato in casa si salvano (come quelle che hanno vinto dentro o fuori casa) in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Vado (nel Girone A), Liventina e Fontanafredda (nel Girone C), Villafranca (nel Girone D), Scandicci (nel Girone E), Isernia (nel Girone F), Budoni e Castiadas (nel Girone G), Serpentara Bellegra Olevano (nel Girone H) Leonfortese e Marsala (nel Girone I).

INFO SERIE D: Mentre i campionati sono giunti ai titoli di coda è già tempo di pensare alla prossima stagione. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda il campionato di serie D 2015/16 l’obbligo sarà quello di schierare 4 under: un 96, due 97 ed un 98.

RIEPILOGO REGULAR SEASON SERIE D GIRONE F 2015/16
CLASSIFICA FINALE : SAMB * 81, Alma Juventus Fano @@ 68,Campobasso @ 61, Matelica @ 58,Fermana @ 55, Chieti 49, Recanatese 48, Jesina 47, San Nicolò Teramo 46, Avezzano 44, Vis Pesaro 43, Castelfidardo 42, Olympia Agnonese 40, Monticelli ° ed Isernia ° ^ 37, Folgore Veregra ^ 32, Giulianova ^ 27, Amiternina ^ 24.
*= Promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) .
@@= Ha disputato e vinto i Play Off.
@= Hanno disputato i Play Off.
°= Ha disputato il Play Out.
°^= Retrocesso dopo il Play Out.
^= Retrocesse direttamente in Eccellenza.

VERDETTI:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) domenica 15 maggio tra la 2a e la 5a classificata : Alma Juventus Fano-Fermana 2-2 D.T.S. e la 3a e la 4a classificata: Campobasso-Matelica 2-1.
Finale (o 1a Fase)in gara unica di domenica 22 maggio alle ore 16: Alma Juventus Fano (2a)-Campobasso (3°) 3-2. Alma Juventus Fano vince per la seconda stagione consecutiva i Play Off del Girone F ed ora spera nel ripescaggio (come avvenne nell’estate 2009).
Infatti non ci sono più da quest’anno i Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dal Sestri Levante che però non è stato poi ripescato in Lega Pro preferendo rimanere in Serie D).

ALBO D’ORO PLAY OFF SERIE D GIRONE F:
2002/03: Tolentino (poi ripescato in Serie C2); 2003/04: Sangiustese (poi rimasta in Serie D); 2004/05:Orvietana (poi rimasta in Serie D) ; 2005/06: Celano Marsica (poi ripescato in Serie C2); 2006/07: Fano (poi rimasto in Serie D) ; 2007/08:Renato Curi Angolana (poi rimasta in Serie D); 2008/09: Fano (poi ripescato in 2a Divisione Lega Pro); 2009/10: Santegidiese (poi rimasta in Serie D); 2010/11: Rimini (che poi vince anche i Play Off Nazionali, viene ripescato in 2a Divisione Lega Pro); 2011/12: SAMBENEDETTESE (poi rimasta in Serie D); 2012/13: Maceratese (poi rimasta in Serie D); 2013/14: Matelica (poi rimasto in Serie D); 2014/15: Alma Juventus Fano (poi rimasta in Serie D); 2015/16: Alma Juventus Fano.

Play Out in gara unica di domenica 22 maggio allo stadio Del Duca di Ascoli: Monticelli (14°)- Isernia (15°) 1-1 D.T.S..
Monticelli si salva rimanendo in Serie D, in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season. Isernia retrocede in Eccellenza.

Si è giocato un solo spareggio play out (Monticelli-Isernia). Mentre l’Olympia Agnonese (13a) si è salvata in quanto ha chiuso con 8 punti di vantaggio (40 vs 32) sulla Folgore Veregra (16a) che fa dunque compagnia a Giulianova ed Amiternina retrocedendo direttamente in Eccellenza. Infatti perchè si disputino i play out ricordiamo che il distacco in classifica non può essere pari o superiore ad 8 punti tra le squadre incrociate.

Monticelli ed Isernia hanno chiuso 14esime (o 15esime che dir si voglia) a pari punti (37), ma gli ascolani sono risultati davanti ai molisani nella griglia play out in quanto meglio messi negli scontri diretti (entrambi nettamente vinti dal Monticelli: 4-0 interno ad Ascoli e 0-5 ad Isernia). Per questo il Monticelli ha giocato in casa lo spareggio.

Folgore Veregra (visto distacco pari ad 8 punti dalla 13a che non gli consente di disputare i play out), Giulianova ed Amiternina rispettivamente terz’ultima (16a), penultima (17a) ed ultima (18a) seppur a pari punti (24), sono direttamente retrocesse in Eccellenza.

PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI :

Mario Titone della Samb succede ad Andrea Sivilla (che la scorsa stagione con la maglia dell’Alma Juventus Fano, fu capocannoniere del Girone F con 20 reti di cui 3 su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2015/16 con 19 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo il brasiliano Dos Santos del Chieti con 18 reti (di cui una su rigore).

Completano podio: Gucci e Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese con 17 centri a testa.

STATISTICHE FINALI:
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra che chiude imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva conclusiva: Campobasso con 14 risultati utili consecutivi (9 successi e 5 pareggi; dalla 21a alla 34a giornata)
La più lunga serie positiva stagionale è stata quella della Samb con 24 risultati utili consecutivi (19 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 32a giornata)
Maggior numero di vittorie consecutive conclusiva: Fermana con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori).
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata), Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) e Fermana (3 in casa e 3 fuori, dalla 29a alla 34a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 76 gol (32 in casa e 44 in trasferta; 11 su rigore) con 16 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Miglior difesa: Campobasso con 27 reti subite (13 in casa e 14 fuori)
Non subisce gol da più partite: Fermana da 2 gare consecutive (265 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +40 (76-36) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 25 successi (11 in casa e 14 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 3 soli ko (tutti interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata, 1-4 col Matelica all’8a ed 1-2 col Chieti alla 33a)
Maggior numero di pareggi: Chieti con 13 pari (4 in casa e 9 fuori) .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 40, frutto di 12 successi, 4 pareggi interni ed un ko .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 45, frutto di 14 successi e 3 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Samb con 16 diversi elementi: Baldinini (un gol), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Minor numero di espulsioni: San Nicolò con 3 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 64 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +13.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa conclusiva e la più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale Amiternina con 9 ko consecutivi (4 in casa e 5 fuori; dalla 26a alla 34a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 21 ko (6 in casa e 15 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Matelica con soli 4 pari (2 in casa e 2 fuori).
Peggior difesa: Giulianova con 63 reti incassate (19 in casa e 44 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova ed Isernia con 27 gol a testa.
Giulianova (19 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Di Stefano (3), Edoardo Ferrante (1), Giampaolo (7 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (4), Pellecchia (4), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Isernia (15 in casa e 12 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Cantoro (2 di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Non segna da più partite: Isernia da 3 gare consecutive (282 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Giulianova con un -36 (27-63).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 4, frutto di un successo, un pareggio e 15 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (4 gol), Borrelli (6), Vittorio Favo (2), Gucci (17), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (17 di cui 6 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Giulianova con 109 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 44.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 25 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a, 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a, 2-1 interno con la Jesina alla 30a, 1-3 a Recanati alla 31a, 3-5 ad Agnone alla 32a e 0-4 a Teramo, sul campo del San Nicolò alla 34a ed ultima giornata)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 3 (tutte interne: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata, 1-4 col Matelica all’8a ed 1-2 col Chieti alla 33a)
Gol fatti: 76 (32 in casa e 44 in trasferta; 11 su rigore) con 16 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Gol subiti: 36 (20 in casa e 16 in trasferta).
Differenza reti: +40 (76-36)
Capocannoniere: Mario Titone con 19 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 36 (su 17 gare casalinghe): 11 successi, 3 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 45 (su 17 gare in trasferta): 14 successi e 3 pari esterni.
Punti complessivi raccolti nel Girone F: 81.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 76.
Media inglese: +13.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla –Fondi (Gara giocata mercoledì 6 aprile) 1-2

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio –Oltrepò Voghera (Gara d’andata giocata mercoledì 6 aprile) 0-0 e 0-1
Sangiovannese-Fondi (Gara d’andata giocata mercoledì 13 aprile) 0-1 e 0-2

In neretto le squadre approdate in finale.

FINALE IN GARA UNICA DI SABATO 14 MAGGIO 2016 ALLO STADIO GINO BOZZI DI FIRENZE ED IN DIRETTA SU SPORT 1-NUVOLARI (canale 61 del digitale terrestre):
Oltrepò Voghera-Fondi 0-0 (Espulsi: al 49′ Catinali del Fondi per doppia ammonizione, al 56′ il tecnico dell’ Oltrepò Voghera Alexandro Dossena per proteste ed all’81’il tecnico del Fondi Ferruccio Mariani, anch’egli per proteste) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: De Martino (F) gol, Buglio (O.V.) parato, Meloni (F) gol, Tonon (O.V.) gol, Alfonso Pepe (F) gol, Dolcetti (O.V.) gol, Iadaresta (F) parato, Marijanovic (O.V.) gol, Tiscione (F) gol e Di Placido (O.V.) parato.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari ; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

L’ Unicusano Fondi (al 1° titolo e giunto 5° nel Girone H) succede al Monopoli vincendo la Coppa Italia di Serie D 2015/16.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno) e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così come la finale giocata in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70:Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96:Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99:Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94:Varese ;
1994/95:Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio;
2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli
2015/16: Fondi

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA:

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo :Vastese (che è stata in passato anche Pro Vasto)
Basilicata: Vultur Rionero
Calabria: Sersale
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons
Lazio: Nuova Monterosi (Girone A) e Città di Ciampino (Girone B )
Liguria: Finale Ligure
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Scanzorosciate * (Girone B) e Darfo Boario (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Tre Pini Matese *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Casale (Girone B)
Puglia: Gravina
Sardegna: Latte Dolce
Sicilia: Gela (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta (Girone A) e Rignanese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Sporting Club Trestina
Veneto: Adriese (Girone A) ed Eclisse Careni Pievigina (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Revocata la promozione sul campo della Società Gioventù Calcio Dauna per un presunto tentativo d’illecito, ma la squadra bianco-celeste che aveva vinto il campionato d’Eccellenza Molise con un punto di vantaggio sul Tre Pini Matese ha già presentato ricorso. Vedremo gli sviluppi.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali (in corso) d’Eccellenza e l’Unione Sanremo (vincitrice della Coppa Italia Dilettanti) .

Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (15 maggio 2016) e ritorno (22 maggio 2016) :

A) Rezzato (Eccellenza Lombardia Girone C)-Cavenago Fanfulla (Lombardia Girone B) 2-1 e 0-2
B) Magra Azzurri (Liguria)-Sandonà (Veneto Girone B) 0-3 ed 1-1

C) Legnano (Lombardia Girone A)– Torviscosa (Friuli Venezia Giulia) 2-1 e 2-0
D) Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)-Valenzana Mado (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) 1-0 e 2-1 D.T.S.

E) Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A)-Vigasio (Veneto Girone A) 2-3 e 0-3
F) Camaiore(Toscana Girone A)- San Teodoro (Sardegna) 1-0 e 0-4

G) Rolo (Emilia Romagna Girone A)-Subasio (Umbria) 1-1 e 0-0
H) Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Pineto (Abruzzo) 0-2 (10’Andrea Antenucci, 71’Ndiaye. Espulsi entrambi nelle fila dello Sporting Città di Fiumicino: al 75’Di Fiandra per proteste condite da frasi offensive ed all’84’Nanni per gioco falloso) ed 1-0 (45’Daniele Sargolini)

I) Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche)-Anzio (Lazio Girone B) 2-2 (7’Diego Rossini [B.N.C.], 18′ Bispuri [A], 72′ Pieralisi [B.N.C.], 87’Loria [A]) ed 1-1 (45’Cavaliere [B.N.], 77′ Loria [A]. Al 71´ espulso Medici della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione).
L) Massa Lombarda (Eccellenza Emilia Romagna Girone B)- San Donato Tavarnelle (Eccellenza Toscana Girone B) 1-1 e 0-1

M) San Giorgio (Campania Girone A)- Sicula Leonzio (Sicilia Girone B) 0-1 ed 1-2
N) Altamura (Puglia)- Real Metapontino (Basilicata) 0-2 e 0-1

O) Sant’Agnello Sorrento (Campania Girone B)-Sancataldese (Sicilia Girone A) 1-3 ed 1-1
P) Castrovillari (Calabria)– Venafro (Molise) [andata domenica 22 e ritorno mercoledì 25 maggio] 1-0 (47′ p.t. Michele Vitale. Al 69′ espulso Pettrone del Venafro per doppia ammonizione) e 2-1 (35’Angelo D’Angelo, 75′ Lupacchio, 79’Vallone [V]. Al 50′ espulso Laurelli del Venafro per doppia ammonizione)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 14 squadre approdate in finale.
Le 14 squadre qualificate daranno vita a 7 finali Nazionali.

Finali Play Off Nazionali del 5 (andata) e 12 (ritorno) giugno 2016 ore 16:
1)Sandonà (Eccellenza Veneto Girone B)- Cavenago Fanfulla (Lombardia Girone B) 1-2
2) Legnano (Lombardia Girone A)-Sankt Georgen (Trentino Alto Adige) 2-1
3) San Teodoro (Sardegna)-Vigasio (Veneto Girone A) 2-1
4) Subasio (Umbria) -Pineto (Abruzzo) 0-1 (89’Logoluso su rigore. Al 54′ espulso il portiere del Pineto Cattenari per fallo da ultimo uomo)
5) Anzio (Lazio Girone B)-San Donato Tavarnelle (Eccellenza Toscana Girone B) [Gara d’andata rinviata a mercoledì 8 giugno alle ore 17]
6) Sicula Leonzio (Sicilia Girone B)-Real Metapontino (Basilicata) 2-2
7) Sancataldese (Sicilia Girone A)-Castrovillari (Calabria) 0-3

Le 7 vincitrici delle finali saranno promosse in Serie D.

INFO ECCELLENZA: Mentre i campionati si avvicinano ai titoli di coda è già tempo di pensare alla prossima stagione. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i campionati Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti dovranno schierare minimo un giovane nato nel 1997 ed uno nato nel 1998.

RIEPILOGO REGULAR SEASON ECCELLENZA MARCHE 2015/16

CLASSIFICA FINALE : Civitanovese * 62, Fabriano Cerreto @ 56, Tolentino @ 49, Biagio Nazzaro Chiaravalle @@ 48, Pergolese e Porto d’Ascoli 46, Urbania 41, Grottammare , Montegiorgio, Loreto ed Helvia Recina 38, Atletico Gallo Colbordolo 37, Trodica ° ^ 36, Forsempronese ° 30, Vigor Senigallia ^ 22, Corridonia ^ 17.

*= Promossa in Serie D.
@@= Ha disputato e vinto Play Off approdando a quelli Nazionali.
@= Hanno disputano Play Off.
°= Ha disputato Play Out.
° ^= Retrocesso dopo i Play Out.
^= Retrocesse direttamente in Promozione Marche.

VERDETTI:

Civitanovese promossa in Serie D.

Play Off semifinale in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regular Season) di domenica 24 aprile tra la 3a e la 4a classificata: Tolentino-Biagio Nazzaro 0-1 (56’Tommaso Pieralisi).

Finale di domenica 1° maggio: Fabriano Cerreto (2°)-Biagio Nazzaro (4°) 0-1 (64’Elia Santoni). La Biagio Nazzaro approda ai Play Off Nazionali d’Eccellenza.

Ricordiamo che si è giocata una sola semifinale (Tolentino-Biagio Nazzaro) Play Off, il Fabriano Cerreto (2°), infatti si è direttamente qualificato per la finale in casa propria in quanto ha chiuso Regular Season con un vantaggio pari a 10 punti (56 vs 46) sulla 5a classificata (Pergolese che chiude a pari punti col Porto d’Ascoli ma risulta davanti in quanto meglio messa negli scontri diretti: 1-0 per il Porto d’Ascoli al Ciarrocchi vs 3-0 per la Pergolese allo Stefanelli di Pergola).

Play Out di sabato 30 aprile in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Trodica (13°) – Forsempronese (14a) 0-2 (49’Battisti, 92’William Cecchini).
La Forsempronese è salva.
Il Trodica retrocede in Promozione Marche.

Ricordiamo che si è giocato un solo spareggio play out (Trodica-Forsempronese). L’Atletico Gallo Colbordolo (12°) infatti è salvo in quanto ha chiuso con 15 punti di vantaggio (37 vs 22) sulla Vigor Senigallia (15a) che fa invece compagnia al Corridonia retrocedendo direttamente in Promozione Marche. Infatti perchè si disputino i play out ricordiamo che il distacco in classifica non può essere pari o superiore ai 10 punti tra le squadre incrociate (idem per i Play Off).

Vigor Senigallia (visto distacco superiore ai 10 punti dalla 12a che non gli consente di disputare i play out) e Corridonia (16a e dunque ultima) sono direttamente retrocesse in Promozione Marche.

PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI:

Filippo Pagliardini dell’Urbania succede ad Emanuele Francioni (che la scorsa stagione con la maglia del Vismara fu capocannoniere con 16 reti di cui una su rigore) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2015/16 con 19 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Adami del Tolentino con 18 reti.

Completa podio Rosa del Porto d’Ascoli con 15 centri (di cui 1 su rigore).

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra) ; 2015/16: Civitanovese.

In neretto i 2 successi della Civitanovese e quelli delle squadre del Piceno tra cui la Samb.

ALBO D’ORO PLAY OFF ECCELLENZA MARCHE:
2002/03: Grottammare ; 2003/04: Urbisalviense; 2004/05: Vigor Senigallia ; 2005/06: Montegiorgio ; 2006/07:Fossombrone ; 2007/08: Cingolana; 2008/09: Civitanovese ; 2009/10: Jesina; 2010/11: Vis Pesaro; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Montegranaro; 2013/14: Non disputati visto ampi distacchi col Castelfidardo 2° nella Regular Season direttamente qualificato per i PLay Off Nazionali; 2014/15:Monticelli; 2015/16: Biagio Nazzaro .

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2016/17 includerà oltre alla Folgore Veregra retrocessa dalla serie D Girone F, il Marina e la Sangiustese .
Il Marina (squadra di Montemarciano [Ancona]), guidato da Stefano Tiranti ha ottenuto una storica promozione in Eccellenza (dove approda per la prima volta nella sua storia) avendo vinto con una giornata d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone A, chiudendo poi il torneo con 2 punti di vantaggio sull’Olimpia Marzocca, seconda.
Mentre la Sangiustese (che manca in Eccellenza dalla stagione 2010/11), guidata da Matteo Marcaccio è stata promossa avendo vinto con 3 giornate d’anticipo il Girone B di Promozione Marche chiudendo poi il torneo con 12 punti di vantaggio sul Potenza Picena, secondo e 13 sulla Lorese (che ha vinto la Coppa Italia di Promozione Marche battendo per 1-0 nella finale di Monte San Giusto [Macerata] la Vigor Castelfidardo, squadra che ha chiuso 6a con 48 punti nel Girone A), terza.
La Sangiustese (squadra di Monte San Giusto [Macerata]) si è poi laureata Campione Regionale di Promozione vincendo anche la Supercoppa (che si gioca ogni anno a fine stagione, tra la vincente del Girone A e quella del Girone B di Promozione Marche) 2016 battendo (in gara unica giocata sabato 23 aprile al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) in rimonta per 2-1 il Marina (12’Mattia Santini [M], 35’Manuele Ramadori, 64’Cristian Pazzi).
Alle 3 squadre (Folgore Veregra, Marina e Sangiustese) sopra citate si aggiunge il Camerano (che giunto 3° nel Girone A, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone; squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona) di Luca Montenovo che ha vinto la finale Inter-Girone (vincitrice Play Off Girone A vs vincitrice Play Off Girone B) di Promozione Marche giocata a Loreto (Ancona) battendo per 1-0 (24’Taddei) il Potenza Picena (che giunto 2° nel Girone B, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone) approdando così per la prima volta nella sua storia in Eccellenza.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 505 volte, 1 oggi)