SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La Samb vincitrice del Girone F (dove è andata a segno in tutte e 34 le partite giocate) di Serie D ora si concentra sulla Poule scudetto Dilettanti dove è stata inserita come risaputo nel Girone Triangolare 2 con il Parma guidato da Luigi Apolloni vincitore del Girone D ed unica squadra italiana imbattuta dalla Serie A alla Serie D (come la scorsa stagione fu la Maceratese la cui imbattibilità cadde poi nelle semifinali Scudetto: 1-3 con l’Akragas), ed il Gubbio guidato da Giuseppe Magi (che l’anno scorso vinse il Girone F alla guida della Maceratese) vincitore del Girone E.
Nella prima giornata i rossoblu riposeranno e si giocherà sabato 14 maggio Gubbio-Parma sul neutro di Sansepolcro e a porte chiuse. Dunque è impossibile che si giochi come si auspicava al Riviera delle Palme Samb-Parma. La 2a giornata infatti sarà o Parma-Samb o più facilmente Samb-Gubbio.
Ricordiamo che chi vince prima gara o pareggia in trasferta riposerà poi nella seconda.

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia ;
Girone D (a 20 squadre): Parma (unica squadra imbattuta dalla Serie A alla Serie D) ;
Girone E: Gubbio ;
Girone F: Samb;
Giroone G: Viterbese
Girone H : Virtus Francavilla ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Siracusa
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno ora lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Siena)

SCUDETTO DILETTANTI 2016:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (Sporting Bellinzago, Piacenza e Venezia; Parma, Gubbio e Samb; Viterbese, Virtus Francavilla e Siracusa) con gare di sola andata (dal 15 al 29 maggio), accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

Girone Triangolare 1: Sporting Bellinzago (Girone A), Piacenza (Girone B) e Venezia (Girone C)

Girone Triangolare 2: Parma (Girone D), Gubbio (Girone E) e SAMB (Girone F)

Girone Triangolare 3: Viterbese (Girone G), Virtus Francavilla (Girone H) e Siracusa (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16:

Programma 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 15 maggio 2016 ore 16:

Girone Triangolare 1: Venezia-Sporting Bellinzago. Riposerà: Piacenza

Girone Triangolare 2: Gubbio -Parma (Gara che si giocherà sabato 14 maggio alle ore 15 sul neutro di Sansepolcro [Arezzo] e a porte chiuse). Riposerà: SAMB

Girone Triangolare 3: Siracusa-Viterbese ore 15. Riposerà: Virtus Francavilla.

Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Le 3 vincitrici dei rispettivi Gironi più migliore seconda accederanno alle semifinali che si giocheranno in gara unica e campo neutro, così come la finale.

L’ultima volta che Samb e Parma si sono affrontate in gare ufficiali risale alla stagione 1988/89 con Enzo Riccomini (che era succeduto proprio in quella giornata ad Angelo Domenghini, il quale l’anno precedente aveva salvato la Samb giunta 13a a pari punti con Genoa e Taranto) sulla panchina rossoblu. Alla 6a giornata d’andata (del 16 ottobre 1988) al Riviera delle Palme finì 0-1 (21’Minotti) per il Parma. Mentre al ritorno (25a giornata del 12 marzo 1989) al Tardini finì 0-0. Fu l’ultimo (almeno per ora) campionato di Serie B disputato dalla Samb, allora di Zoboletti. Infatti a fine campionato la squadra rossoblu giunse 18a (su 20 squadre) retrocedendo in C1. Mentre per il Parma stava per partire la fantastica escalation che lo avrebbe fatto entrare alcuni anni dopo nella storia del calcio. Infatti la stagione successiva (1989/90) ottenne la prima storica promozione in Serie A .

L’ultima volta che Samb e Gubbio (che nella stagione 2001/02 ha disputato il suo 2° e per ora ultimo campionato di Serie B, mentre il primo lo aveva disputato nella stagione 1947/48) si sono affrontate in gare ufficiali risale alla stagione 2001/02 in Serie C2 Girone B e vinse in entrambe le occasioni la squadra rivierasca. Alla 15a giornata d’andata (del 9 dicembre 2001) al Riviera delle Palme con Paolo Beruatto in panchina finì 2-0 (32′ Soncin , 54′ Di Serafino. Espulsi entrambi nelle fila del Gubbio: al 61′ Rizzo e al 78’Lazzoni) ed il ritorno (32a giornata, 15a di ritorno del 21 aprile 2002) a Gubbio sotto la guida di Stefano Colantuono finì 0-1 (56’Sergi. Espulsi: al 77′ Mattioli del Gubbio, all’81’ Giacometti anch’egli del Gubbio ed all’ 86′ Bonura della Samb). Era la Samb di Gaucci che a fine torneo giunse 5a, vincendo poi i Play Off e venendo promossa in Serie C1.

STATISTICHE REGULAR SEASON SAMB:
Vittorie: 25 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a, 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a, 2-1 interno con la Jesina alla 30a, 1-3 a Recanati alla 31a, 3-5 ad Agnone alla 32a e 0-4 a Teramo, sul campo del San Nicolò alla 34a ed ultima giornata)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 3 (tutte interne: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata, 1-4 col Matelica all’8a ed 1-2 col Chieti alla 33a)
Gol fatti: 76 (32 in casa e 44 in trasferta; 11 su rigore) con 16 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Gol subiti: 36 (20 in casa e 16 in trasferta).
Differenza reti: +40 (76-36)
Capocannoniere: Mario Titone con 19 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 36 (su 17 gare casalinghe): 11 successi, 3 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 45 (su 17 gare in trasferta): 14 successi e 3 pari esterni.
Punti complessivi raccolti nel Girone F: 81.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 76.
Media inglese: +13.

Statistiche Regular Season GUBBIO (Prossimo avversario della Samb nella Poule Scudetto Dilettanti):
Serie Positiva conclusiva: 14 risultati utili consecutivi (13 successi ed un pareggio), 6 successi di fila (4 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 23 (2-1 interno con la Colligiana alla 1a Giornata, 2-1 interno col Gavorrano alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta col Sansepolcro alla 7a, 1-0 interno con lo Scandicci alla 9a, 0-1 sul campo della Massese alla 10a, 3-0 interno con la Voluntas Spoleto alla 13a, 0-1 sul campo della Sangiovannese alla 14a, 1-2 sul campo del Foligno alla 15a, 1-0 interno col Jolly & Montemurlo alla 19a, 2-1 interno col Ponsacco alla 21a, 0-1 sul campo della Pianese alla 22a, 3-2 interno col Montecatini alla 23a, 1-2 sul campo del Sansepolcro alla 24a, 2-1 interno col Gualdo Casacastalda alla 25a, 0-2 sul campo dello Scandicci alla 26a, 4-2 interno con la Massese alla 27a, 0-1 sul campo della Colligiana nel recupero della 16a giornata, 3-0 interno col Ghivizzano Borgoamozzano alla 29a, 1-3 sul campo della Voluntas Spoleto alla 30a, 4-0 interno con la Sangiovannese alla 31a, 1-0 interno col Foligno alla 32a, 2-3 sul campo del Città di Castello alla 33a e 3-1 interno col Viareggio alla 34a ed ultima giornata)
Pareggi: 5 (1-1 interno con la Pianese alla 5a Giornata, altro 1-1, stavolta sul campo del Gualdo Casacastalda all’8a, 0-0 sul campo del Ghivizzano Borgoamozzano alla 12a, 1-1 a Viareggio alla 17a e 0-0 sul campo del Poggibonsi alla 28a)
Sconfitte: 6 ( 1-0 sul campo del Jolly & Montemurlo alla 2a Giornata, 3-2 sul campo del Ponsacco alla 4a, 2-0 a Montecatini alla 6a, 0-1 interno col Poggibonsi all’11a, 0-3 interno col Città di Castello alla 16a ed 1-0 sul campo del Gavorrano alla 20a)
Gol fatti: 54 (34 in casa e 20 fuori; 8 su rigore) con 18 diversi marcatori: Balistreri (4; poi passato al Foligno), Bortolussi (1), Massimo Conti (1), Marco Croce (4), Lorenzo Crocetti (4), Cuccia (1), D’Aiello (1; poi passato al Foligno), Degrassi (2), Di Maio (1), Daniele Ferretti (6), Ferri Marini (16 di cui 8 su rigore), Kalombo (2), Alex Marco Marini (1), Minnozzi (1; poi passato al Castelfidardo), Alfredo Romano (4), Sciamanna (2), Tibolla (1) e Zuppardo (2).
Gol subiti: 29 (15 in casa e 14 fuori)
Differenza Reti: +25 (54-29)
Capocannoniere: Daniele Ferri Marini con 16 reti (di cui 8 su rigore) .
Punti interni: 43 (su 19 gare casalinghe) 14 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 31 (su 19 gare in trasferta): 9 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Punti complessivi raccolti nel Girone E : 74
Espulsioni (di giocatori): 6
Ammonizioni: 94
Media inglese: +6

Statistiche Regular Season PARMA (Prossimo avversario della Samb nella Poule Scudetto Dilettanti):
Serie Positiva conclusiva: 38 risultati utili consecutivi (28 successi e 10 pareggi), 5 successi di fila (2 in casa e 3 fuori)
Vittorie: 28 (0-1 sul campo dell’Arzignanochiampo alla 1a Giornata, 2-1 interno col Villafranca alla 2a, 0-5 sul campo della Fortis Juventus alla 3a, 2-0 interno con l’Altovicentino alla 4a, 5-1 interno con la Correggese alla 6a, 0-3 sul campo della Clodiense alla 7a, 0-1 sul campo del Ribelle all’8a, 0-3 sul campo del Lentigione alla 10a, 1-0 interno col Romagna Centro all’11a, 3-1 interno con il Legnago Salus alla 13a, 1-3 sul campo del San Marino alla 14a, 0-3 sul campo del Delta Rovigo alla 16a, 3-2 interno col Ravenna alla 17a, 1-5 sul campo del Bellaria Igea Marina alla 18a, 3-0 interno con l’Arzignanochiampo alla 20a, 0-2 sul campo del Villafranca alla 21a, 5-0 interno con la Fortis Juventus alla 22a, 1-2 sul campo dell’Altovicentino alla 23a, 4-0 interno con la Clodiense alla 26a, 1-0 interno col Lentigione alla 29a, 3-0 interno con la Virtus Castelfranco alla 31a, 0-1 sul campo del Romagna Centro nel recupero della 30a giornata, 0-2 sul campo della Legnago Salus alla 32a, 1-3 sul campo dell’Imolese alla 34a, 2-1 interno col Delta Rovigo alla 35a, 2-4 a Ravenna alla 36a, 3-0 interno col Bellaria Igea Marina alla 37a e 0-2 sul campo della Sammaurese alla 38a ed ultima giornata)
Pareggi: 10 (0-0 sul campo del Mezzolara alla 5a giornata, altro 0-0 stavolta interno col Forlì alla 9a, ancora uno 0-0, stavolta sul campo della Virtus Castelfranco alla 12a, di nuovo uno 0-0 , stavolta interno con l’Imolese alla 15a, 2-2 interno con la Sammaurese alla 19a, 0-0 interno col Mezzolara alla 24a, 1-1 sul campo della Correggese alla 25a, altro 1-1 , stavolta interno col Ribelle alla 27a, 0-0 a Forlì alla 28a ed 1-1 interno col San Marino alla 33a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 82 (41 in casa e 41 fuori; 5 su rigore) con 16 diversi marcatori: il senegalese Baraye (20), Cacioli (1), Corapi (11 di cui 3 su rigore), Guazzo (2), Lauria (7 di cui 1 su rigore), Longobardi (6), Alessandro Lucarelli (2), Mazzocchi (3), Melandri (12), Messina (2), Miglietta (3), Musetti (7 di cui 1 su rigore), Giacomo Ricci (1), Saporetti (2), Marcello Sereni (1) e Vignali (1; poi passato al Jolly & Montemurlo). Alle reti dei 16 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete di Ballardini (Ravenna) alla 17a giornata.
Gol subiti: 17 (10 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 2 gare (180 minuti effettivi)
Differenza Reti: +65 (82-17)
Capocannoniere: il senegalese Yves Baraye con 20 reti .
Punti interni: 45 (su 19 gare casalinghe) 13 successi e 6 pareggi interni
Punti esterni: 49 (su 19 gare in trasferta): 15 successi e 4 pareggi esterni.
Punti complessivi raccolti nel Girone D: 94
Espulsioni (di Giocatori): 5
Ammonizioni: 74
Media inglese: +18

PROGRAMMA 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 15 MAGGIO 2016 ALLE ORE 16:
Girone A: (a 20 squadre) Caronnese (2a)-Argentina (5a) e Lavagnese (3a)-Chieri (4°)
Girone B: (a 20 squadre) Lecco (2°)-Ponte San Pietro Isola (5°) e Seregno (3°)-Cliverghe Mazzano (4°)
Girone C: (a 20 squadre) Campodarsego (2°)-Virtus Vecomp Verona (5a) ed Este (3°)-Belluno (4°)
Girone D :(a 20 squadre) Altovicentino (2°)-Correggese (5a) e Forlì (3°)-San Marino (4°)
Girone E: Montecatini (2°)-Ghivizzano Borgoamozzano (5°) e Gavorrano (3°)-Poggibonsi (4°)
Girone F: Alma Juventus Fano (2a)- Fermana (5a) e Campobasso (3°)-Matelica (4°)
Girone G: A seguito del ricorso della Torres contro la penalizzazione di 2 punti in classifica, si dispone il rinvio delle gare di Play-off del suddetto Girone a domenica 22 maggio 2016 sempre alle ore 16. Per ora gli abbinamenti sono i seguenti: Grosseto (2°)-Olbia (5a) e Torres (3a)-Rieti (4°).
Girone H: Taranto (2°)-Fondi (5°) e Francavilla (3°)-Nardò (4°). Entrambe le gare del suddetto Girone verranno disputate domenica 22 maggio sempre alle ore 16
Girone I: (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania) Frattese (2a)-Vibonese (5a) e Cavese (3a)-Reggio Calabria (ex Reggina; 4°)
Le squadre vincitrici della 1A Fase poi si sfideranno nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase) di domenica 22 maggio alle ore 16 dove si affronteranno le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Acqui, Castellazzo Bormida e Novese (nel Girone A, che è a 20 squadre), Caravaggio, Fiorenzuola, Mapello Bonate e Sondrio (nel Girone B, che è a 20 squadre e l’unico dove visto distacchi elevati superiori agli 8 punti non verranno disputati i Play Out ma ci sono 4 retrocessioni dirette), Giorgione e Sacilese (nel Girone C, che è a 20 squadre), Bellaria Igea Marina, Clodiense e Fortis Juventus(nel Girone D, che è a 20 squadre), Sansepolcro, Gualdo Casacastalda e Voluntas Spoleto (nel Girone E), Folgore Veregra, Giulianova ed Amiternina (nel Girone F), San Cesareo ed Astrea (nel Girone G), Az Picerno, Aprilia e Gallipoli (nel Girone H), Città di Scordia e Vigor Lamezia (nel Girone I che è a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania).

PROGRAMMA PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 22 MAGGIO ORE 16:
Girone A: (a 20 squadre) Vado (16°)-Fezzanese (17a)
Girone B: (a 20 squadre) l’unico dei 9 Gironi dove non si disputeranno play out. Retrocesse direttamente le ultime quattro classificate, visto enormi distacchi superiori agli 8 punti.
Girone C: (a 20 squadre) Montebelluna- (15°)-Fontanafredda (18°) e Triestina (16a)-Liventina (16a)
Girone D: (a 20 squadre) Mezzolara (16°)-Villafranca (17°)
Girone E: Scandicci (14°)-Massese (15a)
Girone F: Monticelli (14°)-Isernia (15°)
Girone G: Lanusei (13°)- Castiadas (16°) anticipo di sabato 21 maggio alle ore 16,30 e Budoni (14°)-Cynthia (15°) ore 15.
Girone H: San Severo (14°)-Serpentara Bellegra Olevano (15°)
Girone I: (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania) gli abbinamenti dei Play-out relativi a questo Girone, saranno comunicati a seguito dell’esito della pronunzia della decisione del Collegio di Garanzia del Coni previsto per il 24 maggio, in ordine al ricorso proposto dalla Leonfortese che potrebbe avere eventualmente ripercussioni sulla classifica finale della Regular Season. Quindi i Play Out (che per ora sarebbero i seguenti: Leonfortese-Gebilson Vallo della Lucania e Marsala-Palmese) saranno programmati per domenica 29 maggio alle ore 16.

Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

RIEPILOGO STATISTICHE FINALI SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 34A ED ULTIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra che chiude imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva conclusiva: Campobasso con 14 risultati utili consecutivi (9 successi e 5 pareggi; dalla 21a alla 34a giornata)
La più lunga serie positiva stagionale è stata quella della Samb con 24 risultati utili consecutivi (19 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 32a giornata)
Maggior numero di vittorie consecutive conclusiva: Fermana con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori).
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata), Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) e Fermana (3 in casa e 3 fuori, dalla 29a alla 34a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 76 gol (32 in casa e 44 in trasferta; 11 su rigore) con 16 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Miglior difesa: Campobasso con 27 reti subite (13 in casa e 14 fuori)
Non subisce gol da più partite: Fermana da 2 gare consecutive (265 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +40 (76-36) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 25 successi (11 in casa e 14 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 3 soli ko (tutti interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata, 1-4 col Matelica all’8a ed 1-2 col Chieti alla 33a)
Maggior numero di pareggi: Chieti con 13 pari (4 in casa e 9 fuori) .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 40, frutto di 12 successi, 4 pareggi interni ed un ko .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 45, frutto di 14 successi e 3 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Samb con 16 diversi elementi: Baldinini (un gol), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (2), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (8), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (11), Titone (19, di cui 3 su rigore) e Vallocchia (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Minor numero di espulsioni: San Nicolò con 3 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 64 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +13.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa conclusiva e la più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale Amiternina con 9 ko consecutivi (4 in casa e 5 fuori; dalla 26a alla 34a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 21 ko (6 in casa e 15 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Matelica con soli 4 pari (2 in casa e 2 fuori).
Peggior difesa: Giulianova con 63 reti incassate (19 in casa e 44 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova ed Isernia con 27 gol a testa.
Giulianova (19 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Di Stefano (3), Edoardo Ferrante (1), Giampaolo (7 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (4), Pellecchia (4), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Isernia (15 in casa e 12 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Cantoro (2 di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Non segna da più partite: Isernia da 3 gare consecutive (282 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Giulianova con un -36 (27-63).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 4, frutto di un successo, un pareggio e 15 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (4 gol), Borrelli (6), Vittorio Favo (2), Gucci (17), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (17 di cui 6 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Giulianova con 109 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 44.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla –Fondi (Gara giocata mercoledì 6 aprile) 1-2

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio –Oltrepò Voghera (Gara d’andata giocata mercoledì 6 aprile) 0-0 e 0-1
Sangiovannese-Fondi (Gara d’andata giocata mercoledì 13 aprile) 0-1 e 0-2

In neretto le squadre approdate in finale.

FINALE DI SABATO 14 MAGGIO 2016 ALLE ORE 20,30 ALLO STADIO GINO BOZZI DI FIRENZE ED IN DIRETTA SU SPORT 1-NUVOLARI (canale 61 del digitale terrestre):
Oltrepò Voghera-Fondi

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo e le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno). Seguirà poi la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA:

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo :Vastese (che è stata in passato anche Pro Vasto)
Basilicata: Vultur Rionero
Calabria: Sersale
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons
Lazio: Nuova Monterosi (Girone A) e Città di Ciampino (Girone B )
Liguria: Finale Ligure
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Scanzorosciate * (Girone B) e Darfo Boario (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Casale (Girone B)
Puglia: Gravina
Sardegna: Latte Dolce
Sicilia: Gela (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta (Girone A) e Rignanese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Sporting Club Trestina
Veneto: Adriese (Girone A) ed Eclisse Careni Pievigina (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Bisogna attendere gli sviluppi dell’inchiesta avviata dalla Procura Federale che ha portato pochi giorni fa al deferimento della Società Calcio Dauna per un presunto tentativo d’illecito e alla conseguente sospensione da parte del Comitato Regionale Molise della disputa dei play-off. Sviluppi che dovrebbero arrivare nei prossimi giorni per permettere il regolare svolgimento dei play-off del campionato. Intanto anche il Tre Pini Matese giunto 2° a -1 dalla vetta resta in attesa della decisione.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e l’Unione Sanremo (vincitrice della Coppa Italia Dilettanti) .

Programma Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (15 maggio 2016) e ritorno (22 maggio 2016) ore 16:

A) Rezzato (Eccellenza Lombardia Girone C)-Cavenago Fanfulla (Lombardia Girone B)
B) Magra Azzurri (Liguria)-Sandonà (Veneto Girone B)

C) Legnano (Lombardia Girone A)- Torviscosa (Friuli Venezia Giulia)
D) Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)-Valenzana (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)

E) Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A)-Vigasio (Veneto Girone A)
F) Camaiore(Toscana Girone A)- San Teodoro (Sardegna)

G) Rolo (Emilia Romagna Girone A)-Subasio (Umbria)
H) Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Pineto (Abruzzo)

I) Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche)-Anzio (Lazio Girone B)
L) Massa Lombarda (Eccellenza Emilia Romagna Girone B)- San Donato Tavarnelle (Eccellenza Toscana Girone B)

M) San Giorgio (Campania Girone A)- Sicula Leonzio (Sicilia Girone B)
N) Altamura (Puglia)- Real Metapontino (Basilicata)

O) Sant’Agnello Sorrento (Campania Girone B)-Sancataldese (Sicilia Girone A)
P) Castrovillari (Calabria)-? (Molise) andata domenica 22 e ritorno mercoledì 25 maggio

Finali (andata 5/06/2016 – ritorno 12/06/2016)

1)Vincente partita A-Vincente partita B
2) Vincente C-Vincente D
3) Vincente E-Vincente F
4) Vincente G-Vincente H
5) Vincente I-Vincente L
6) Vincente M-Vincente N
7) Vincente O-Vincente P

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.444 volte, 1 oggi)