LEGA PRO:
Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di Serie C già promosse in Serie B o in testa al proprio Girone e le 3 direttamente retrocesse in Serie D a 2 giornate dalla fine:
Girone A: Cittadella ; Pro Patria ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
Girone B: Spal ; Savona ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.
Girone C: Benevento *; Lupa Castelli Romani ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
In neretto le squadre matematicamente promosse in Serie B
*= squadra in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promossa in Serie B.
Alle 3 squadre sopra citate (vincitrici dei rispettivi Gironi) si aggiungerà la vincente dei Play-Off (vinti la scorsa stagione dal Como) che verranno disputati dalle seconde e terze classificate dei 3 gironi e dalle 2 migliori quarte. I play-off si articoleranno in un turno preliminare a gara unica e in semifinali e finali in gara doppia (andata e ritorno), sempre accordando il vantaggio del fattore campo (con il diritto di giocare la gara secca o quella di ritorno in casa) alle squadre meglio piazzate nella Regular Season dei rispettivi Gironi.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocheranno poi la Supercoppa di Lega Pro (vinta la scorsa stagione dal Novara)

La Coppa Italia di Lega Pro 2016 è andata al Foggia (che aveva già conquistato il trofeo nella stagione 2006/07) che ha avuto ragione del Cittadella nella doppia finale (andata 4-1 interno per il Foggia e ritorno 4-4 a Cittadella [Padova]) .

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 2 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago * ;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia ;
Girone D (a 20 squadre): Parma (unica squadra ancora imbattuta dalla Serie A alla Serie D) ;
Girone E: Gubbio ;
Girone F: Samb;
Giroone G: Viterbese *
Girone H : Virtus Francavilla * ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Siracusa *
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Siena)

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (Squadra vincitrice Girone A, Piacenza e Venezia; Parma, Gubbio e Samb; G, H ed I) con gare di sola andata (dal 15 al 29 maggio), accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

AGNONE (ISERNIA)- La 32a Giornata (15a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 28 le reti messe a segno in questo 32°turno. Tre le doppiette odierne che portano le firme di Alessandro Gabrielloni (Campobasso), Niccolò Gucci (Alma Juventus Fano) e Mario Merlonghi (San Nicolò Teramo)
Dopo la matematica promozione in Lega Pro della Samb di due giornate fa arriva un altro verdetto anzi 2, stavolta in coda con le matematiche retrocessioni di Amiternina (al 7° ko consecutivo, il 4° di fila in trasferta) e Giulianova (al 3° ko consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare il 9° di fila in trasferta, dove finora ha raccolto un solo punto) che non possono più raggiungere il 16° posto attualmente occupato dalla Folgore Veregra.
Con 2 gare ancora da giocare la già citata Samb (al 24° risultato utile consecutivo; 3° successo di fila, il 5° nelle ultime 6 gare, il 2° esterno di fila, il 24° stagionale, il 13° complessivo in trasferta, dove è ancora imbattuta) sale a quota 78 punti (in 32 gare) gli stessi raccolti (ma in 34 giornate) dalla Maceratese la scorsa stagione in cui chiuse imbattuta.
Fano blinda anche se non ancora aritmeticamente il 2° posto. Campobasso (al 4° successo consecutivo) stacca Matelica salendo al 3° posto solitario.
Fermana (al 4° successo consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare) scavalca Recanatese salendo al 5° posto, l’ultimo valido per giocare i Play Off.
Intanto Mario Titone (Samb) allunga in testa alla classifica marcatori salendo a quota 18 reti (+2 sul 2° posto ora occupato da un quartetto formato da Dos Santos, Gucci, Simone Miani e Sivilla)

RISULTATI 32A GIORNATA (15A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 24 APRILE 2016:
Avezzano-Amiternina 1-0 (13’Di Curzio)
Campobasso-Giulianova 5-0 (10’Ferrani, 45’Grazioso, 54’Alessandro, 56′ e 75′ Alessandro Gabrielloni. All’84’l’argentino Alessandro del Campobasso sbaglia un rigore, parato dall’estremo ospite Pierpaolo Ursini)
Castelfidardo-Isernia 0-0
Chieti-Recanatese 1-1 (2’Murano [R], 20′ Dos Santos [C])
Fermana-Folgore Veregra 3-1 (5’Pedalino [F.V.], 7’Urbinati, 21’Molinari, 62’Francesco Russo)
Monticelli-Alma Juventus Fano 0-2 (24’e 49’Gucci)
Olympia Agnonese-Samb 3-5 (22′ autorete di Marolda, 24’Pezzotti, 37′ Domenico Santoro [O.A.], 40′ Massimo Ignazio Conte [O.A.], 51’Gavoci, 68’Doua Bi, 80’Titone, 93’Gragnoli [O.A.]. Al 64′ Manzo dell’Agnonese ha fallito un rigore, calciandolo fuori);
San Nicolò Teramo-Jesina 2-2 (26’Nicola Cardinali [J], 51′ e 63’Merlonghi [S.N.T.], 82′ Trudo [J]).
Vis Pesaro-Matelica 1-1 (26’Frinconi [M], 86’Falomi [V.P.]

CLASSIFICA : SAMB * 78, Alma Juventus Fano 62, Campobasso 57, Matelica 55, Fermana 49, Recanatese 48, San Nicolò Teramo 46, Jesina 44, Chieti 43, Vis Pesaro 42, Avezzano 41, Olympia Agnonese ed Isernia 37, Castelfidardo 36, Monticelli 34, Folgore Veregra 31, Amiternina ^ 24, Giulianova ^ 23.
*= Matematicamente promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) con 4 giornate d’anticipo.
^= Matematicamente e direttamente retrocesse in Eccellenza con 2 giornate d’anticipo.

Mancano 2 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) domenica 15 maggio alle ore 16 tra la 2a e la 5a classificata : Alma Juventus Fano-Fermana e la 3a e la 4a classificata: Campobasso-Matelica. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase: domenica 22 maggio ore 16 le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season domenica 22 maggio alle ore 16: Isernia (13°)-Folgore Veregra (16a) e Castelfidardo (14°)- Monticelli (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Olympia Agnonese ed Isernia sono 12esime (o 13esime che dir si voglia) a pari punti (37), ma i granata risultano davanti in quanto meglio messi negli scontri diretti (2-0 ad Agnone e 0-0 ad Isernia). Dunque ad oggi l’Agnonese sarebbe salva, mentre l’Isernia sarebbe costretto a disputare seppur in casa il play out.

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sono direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 33a Giornata (16a di ritorno) di domenica 1° maggio 2016 ore 15:
Alma Juventus Fano -Matelica (All’andata 0-2)
Amiternina-Castelfidardo (0-1)
Folgore Veregra-Campobasso (0-2)
Giulianova-Vis Pesaro (1-2)
Isernia-Monticelli (0-4)
Jesina-Avezzano (2-5)
Olympia Agnonese-San Nicolò (2-2)
Recanatese-Fermana (2-0)
Samb-Chieti (2-1)

All’andata al Comunale Angelini di Chieti è finita 1-2 (26’Lorenzo Sorrentino, 32’Titone, 49’Simone Vitale [C] su rigore) per la Samb . La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 2-4 (9’Napolano [S] su rigore, 19’Broso, 25’Sbardella, 50′ e 59’Vittorio Esposito, 85′ Tozzi Borsoi [S]) per il Chieti

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 18 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti, Gucci e Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese con 16 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Vittorio Esposito (5 rigori trasformati) del Matelica e Marolda dell’Olympia Agnonese con 15 gol a testa.

Alle spalle del podio c’è Pedalino della Folgore Veregra con 14 centri (di cui 3 su rigore).

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro (un rigore trasformato) del Campobasso e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli con 13 gol a testa.

A seguire poi: Merlonghi del San Nicolò Teramo, Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 7 con quella del San Nicolò Teramo) con 12 centri a testa.

Poi ci sono: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro con 11 gol ciascuno.

Poi troviamo: Mario Barone (8 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Costantino (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, l’argentino Molinari della Fermana, Panico (4 rigori trasformati) dell’Isernia, Pesaresi (3 rigori trasformati) del Matelica, il francese Trudo (4 rigori trasformati) della Jesina e Varone (2 rigori trasformati) del Chieti con 10 centri a testa.

Seguono poi: Di Curzio dell’Avezzano, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Murano della Recanatese con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Giovannini del Matelica e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Cremona della Fermana, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, Padovani della Folgore Veregra, Pezzotti ed Alessandro Sabatino della Samb, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova e l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Massimo del Chieti, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Petrucci del Monticelli, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Nicola Fiore del Chieti, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Mastrilli del Giulianova, Mingione dell’Isernia, Gabriele Puglia dell’Avezzano e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni e Frulla della Jesina, Ambrosini dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Di Stefano e Pellecchia del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Iotti ed Urbinati della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Sbarbati della Folgore Veregra e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia, Massimo Ignazio Conte e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo, Giuliano Falco ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Grazioso, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Capparuccia, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Cantoro (un rigore trasformato), Pasquale Fontana e Saltarin dell’Isernia, Filippo Carnevali, Fatica e Pierandrei della Jesina, Conson, Candellori e Gavoci della Samb, Gianluca De Sanctis, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Evacuo (poi passato all’Isernia) e Iovannisci della Vis Pesaro, Vittorio Favo dell’Alma Juventus Fano, Frinconi, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Leonardo Maria Gentile e Nazziconi della Folgore Veregra, Giovanni Giordano, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Marzucco e Marco Vita del Giulianova, Omiccioli della Fermana, Riccucci del Chieti e Censori (1 con la maglia del Campobasso ed 1 con quella dell’Avezzano) con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Casavecchia, l’ivoriano Doua Bi, Fioretti e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Labriola, Rossoni, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli e Gabriele La Rosa dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Comini, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin, Pero Nullo e Francesco Russo della Fermana, il senegalese Camara, Andrea Gallo, l’argentino Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio, Nicola Cardinali, Marco Sassaroli e Tafani della Jesina, Capezzuto dell’Isernia, Cianci, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Ferrani, Gattari, Lucchese e Tascini del Campobasso, Girolamini e Lasku del Matelica, Kean Dossè, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata, Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata, Santilli (Amiternina) pro Jesina alla 29a giornata, Marzucco (Giulianova) pro Fermana alla 31a giornata e Marolda (Olympia Agnonese) pro Samb alla 32a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 32A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso e la più lunga stagionale: Samb con 24 risultati utili consecutivi (19 successi e 5 pareggi; dalla 9a giornata alla 32a)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso e Fermana con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori) a testa.
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata) e Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 71 gol (31 in casa e 40 in trasferta; 11 su rigore) con 15 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (18, di cui 3 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Miglior difesa: Campobasso con 26 reti subite (13 in casa e 13 fuori)
Migliore differenza reti : Samb con un +37 (71-34) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 24 successi (11 in casa e 13 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Chieti con 13 pari (4 in casa e 9 fuori) .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 37, frutto di 11 successi, 4 pareggi interni ed un ko .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 42, frutto di 13 successi e 3 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Campobasso e Samb con 15 diversi elementi a testa.
Campobasso: l’argentino Alessandro (13 gol di cui 1 su rigore), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Ferrani (1), Alessandro Gabrielloni (8), Gattari (1), Grazioso (2), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Samb: Baldinini (un gol), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (18, di cui 3 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Minor numero di espulsioni: Matelica con 2 soli cartellini rossi .
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 61 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +14.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso e la più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale Amiternina con 7 ko consecutivi (3 in casa e 4 fuori; dalla 26a alla 32a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 21 ko (6 in casa e 15 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Matelica con soli 4 pari (2 in casa e 2 fuori).
Peggior difesa: Giulianova con 61 reti incassate (19 in casa e 42 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 24 gol (19 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (3), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (4), Pellecchia (3), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -37 (24-61).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 15 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (3 gol), Borrelli (4), Vittorio Favo (2), Gucci (16), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (16 di cui 6 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 104 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 41

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 24 risultati utili consecutivi (19 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 32a giornata) tutti sotto la guida Palladini; 3 successi di fila (1 in casa e 2 in trasferta dove la Samb resta imbattuta).
Vittorie: 24 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a, 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a, 2-1 interno con la Jesina alla 30a, 1-3 a Recanati alla 31a e 3-5 ad Agnone alla 32a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 71 (31 in casa e 40 in trasferta; 11 su rigore) con 15 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), l’ivoriano Doua Bi (1), Fioretti (1), Gavoci (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (7), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (18, di cui 3 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Marolda (Olympia Agnonese) alla 32a giornata.
Gol subiti: 34 (18 in casa e 16 in trasferta).
Differenza reti: +37 (71-34)
Capocannoniere: Mario Titone con 18 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 36 (su 16 gare casalinghe): 11 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 42 (su 16 gare in trasferta): 13 successi e 3 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 72.
Media inglese: +14.

Statistiche CHIETI (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi e 3 pareggi), 2 pareggi di fila (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 10 (Con Olympia Agnonese, Campobasso, Monticelli, Giulianova , Folgore Veregra, di nuovo con l’Olympia Agnonese, poi con Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Isernia ed Amiternina)
Pareggi: 13 (Con San Nicolò Teramo, Avezzano, Castelfidardo, Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Amiternina, Recanatese, di nuovo con San Nicolò e Castelfidardo, poi con Monticelli, Giulianova e Folgore Veregra e di nuovo con la Recanatese)
Sconfitte: 9 (Con Fermana, Matelica, Isernia, Samb:, Jesina, di nuovo con la Fermana, poi con Avezzano e Campobasso e di nuovo col Matelica)
Gol fatti: 43 (25 in casa e 18 fuori; 5 su rigore) con 11 diversi marcatori: Giovanni Bocchino (1), Comini (1), il brasiliano Dos Santos (16 di cui 1 su rigore), Nicola Fiore (4), Massimo (5), Riccucci (2), Sbardella (1), Scintu (1), Suriano (1 su rigore), Varone (10 di cui 2 su rigore) e Simone Vitale (1 su rigore).
Gol subiti: 37 (17 in casa e 20 in trasferta).
Differenza reti: +6 (43-37)
Capocannoniere: il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos con 16 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 28 (su 16 gare casalinghe): 8 successi, 4 pareggi e 4 ko interni
Punti esterni: 15 (su 16 gare in trasferta): 2 successi, 9 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7.
Ammonizioni: 77.
Media inglese: -21.
Il Chieti è una squadra abruzzese dell’omonimo comune capoluogo di provincia. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 6° a pari punti (50) con la Civitanovese, sfiorando dunque i Play Off.
La formazione di Umberto Marino (che ha rilevato alla 23a giornata Donato Ronci , il quale si era dimesso dopo la 21a giornata) nell’attuale campionato è 9a con 43 punti in 32 partite, frutto di 10 successi (1-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 1a giornata, 0-4 a Campobasso alla 5a, 3-2 interno col Monticelli all’8a, 2-0 interno col Giulianova alla 12a, 3-2 interno con la Folgore Veregra nel recupero della 14a giornata, 0-3 ad Agnone alla 18a, 3-2 interno con la Vis Pesaro alla 24a, 2-0 interno col Fano alla 26a, 3-1 interno con l’Isernia alla 28a e 3-0 interno con l’Amiternina alla 30a), 13 pareggi (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 ad Avezzano alla 4a, 2-2 interno col Castelfidardo alla 6a, 0-0 a Pesaro alla 7a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano alla 9a, 2-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 13a, 1-1 a Recanati alla 15a, 0-0 interno col San Nicolò alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Castelfidardo alla 23a, 2-2 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 25a, 3-3 a Giulianova alla 29a, 0-0 a Montegranaro alla 31a ed 1-1 interno con la Recanatese alla 32a) e 9 ko (2-1 a Fermo alla 3a giornata, 0-2 interno col Matelica alla 10a, 2-1 ad Isernia all’11a, 1-2 interno con la Samb alla 16a, 2-0 a Jesi alla 17a, 0-1 interno con la Fermana alla 20a, 2-0 ad Avezzano alla 21a, 0-1 interno col Campobasso alla 22a e 3-0 a Matelica alla 27a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra nero-verde ha superato il Turno Preliminare ed il 1° Turno.
Nel Turno Preliminare ha vinto (5-3) ai rigori contro il Giulianova dopo lo 0-0 dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Mentre nel 1° turno ha espugnato per 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Di Nardo, 70’Suriano) il campo del San Nicolò.
Ma poi ai Trentaduesimi di finale è stata eliminata perdendo (2-4) ai rigori tra le mura amiche dell’Angelini contro il Serpentara Bellegra Olevano, dopo l’1-1 (15’Dos Santos [C], 61′ De Iulis [S.B.O.]. Espulsi: al 75′ Brasiello del Serpentara per doppia ammonizione ed all’88’Bocchino del Chieti per gioco falloso) dei 90 minuti regolamentari.
Sequenza rigori: Dos Santos (C) gol, Capuano (S.B.O.) gol, Vitale (C) gol, Quatrana (S.B.O.) gol, Di Nardo (C) fuori, De Iulis (S.B.O.) gol, Sbardella (C) traversa e Merino (S.B.O.) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo): Vincenzino Angelone (confermato) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Candido Di Felice.
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis che poi si è dimesso ed al suo posto è tornato alla 32a giornata Ruben Dario Bolzan.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata dal preparatore dei portieri Fabrizio Grilli.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano (che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi tornarono sui loro passi rimanendo al loro posto) poi anch’essi esonerati e rilevati alla 29a giornata da un altro duo formato da Ugo Dragone ed Andrea Scarapantoni.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

ALBO D’ORO SERIE D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb.

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla –Fondi (Gara giocata mercoledì 6 aprile) 1-2

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio –Oltrepò Voghera (Gara d’andata giocata mercoledì 6 aprile) 0-0 e 0-1
Sangiovannese-Fondi (Gara d’andata giocata mercoledì 13 aprile) 0-1 e 0-2

In neretto le squadre approdate in finale.

FINALE DI SABATO 14 MAGGIO 2016:
Oltrepò Voghera-Fondi

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo e le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno).
Seguirà poi la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, sarà così anche per la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

ECCELLENZA:

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo :Vastese (che è stata in passato anche Pro Vasto)
Basilicata: Vultur Rionero
Calabria: Sersale
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro* (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons
Lazio: Nuova Monterosi (Girone A) e Città di Ciampino (Girone B )
Liguria: Finale Ligure
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Scanzorosciate * (Girone B) e Darfo Boario (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Casale (Girone B)
Puglia: Gravina
Sardegna: Latte Dolce
Sicilia: Gela (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta (Girone A) e Rignanese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Sporting Club Trestina
Veneto: Adriese (Girone A) ed Eclisse Careni Pievigina (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 722 volte, 1 oggi)