Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 3 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago * ;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia * ;
Girone D (a 20 squadre): Parma ;
Girone E: Gubbio * ;
Girone F: Samb;
Giroone G: Viterbese *
Girone H : Virtus Francavilla * ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Siracusa *
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Siena)

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (Squadra vincitrice Girone A, Piacenza e C ; Parma, squadra vincitrice del Girone E e Samb; G, H ed I) con gare di sola andata (dal 15 al 29 maggio), accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

RECANATI (MACERATA)- La 31a Giornata (14a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 26 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 31°turno. Unica doppietta di giornata quella messa a segno da Andrea Bucchi (San Nicolò).

RISULTATI 31A GIORNATA (14A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 17 APRILE 2016:
Alma Juventus Fano-Castelfidardo 2-1 (62’Ganci [C], 88’Borrelli, 90’Vittorio Favo. All’82’espulso Pigini del Castelfidardo per doppia ammonizione)
Amiternina-San Nicolò 1-3 (36′ Andrea Bucchi, 43’Giordano [A], 59′ Andrea Bucchi, 65’Merlonghi)
Folgore Veregra-Chieti 0-0
Giulianova-Fermana 1-2 (55’Molinari, 65′ autorete di Marzucco, 72’Mastrilli [G])
Isernia-Avezzano 2-1 (1’Di Curzio [A], 3’Pasquale Fontana, 78’Mingione. Al 71′ espulso Saltarin dell’Isernia per doppia ammonizione)
Jesina-Olympia Agnonese 1-1 (87’Marolda (O.A.), 94’Trudo [J] su rigore)
Matelica-Campobasso 1-2 (25’Alessandro, 45’Alessandro Gabrielloni, 82′ Pesaresi [M] su rigore)
Recanatese-Samb 1-3 (29’Simone Miani [R], 56’Gavoci, 60’Fioretti, 88’Candellori)
Vis Pesaro-Monticelli 3-1 (1’Falomi, 14’Iovannisci, 47’Costantino, 80’Petrucci [M])

CLASSIFICA : SAMB * 75, Alma Juventus Fano 59, Matelica e Campobasso 54, Recanatese 47, Fermana 46, San Nicolò Teramo 45, Jesina 43, Chieti 42, Vis Pesaro 41, Avezzano 38, Isernia 36, Castelfidardo, Olympia Agnonese # e Monticelli # 35, Folgore Veregra 31, Amiternina 24, Giulianova 23.
*= Matematicamente promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) con 4 giornate d’anticipo.
# Una gara (Olympia Agnonese-Monticelli terminata 0-0 sul campo) non è stata omologata e si attende in merito la decisione del Giudice sportivo. Il Monticelli ha sbagliato un cambio di under e l’Agnonese avendo fatto ricorso dovrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino.

Mancano 3 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi di Serie D.
Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) domenica 15 maggio alle ore 16 tra la 2a e la 5a classificata : Alma Juventus Fano-Recanatese e la 3a e la 4a classificata: Matelica-Campobasso. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase: domenica 22 maggio ore 16 le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Matelica e Campobasso sono terze a pari punti (54) ma i matelicesi risultano ancora davanti per la migliore differenza reti (+21 vs +13) visto che negli scontri diretti è perfetta parità (1-2 per il Matelica a Campobasso all’andata ed 1-2 per il Campobasso a Matelica nel ritorno)

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season domenica 22 maggio alle ore 16: Castelfidardo (13°)-Folgore Veregra (16a) ed Olympia Agnonese (14a)- Monticelli (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Castelfidardo, Olympia Agnonese e Monticelli sono attualmente 13esime (o 15esime che dir si voglia) a pari punti (35) ma in base alla classifica avulsa a 3 degli scontri diretti i fidardensi (7 punti raccolti) sarebbero davanti a tutti all’interno della griglia play out seguiti dai molisani (5 punti) e poi dagli ascolani (3 punti).

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 32a Giornata (15a di ritorno) di domenica 24 aprile 2016 ore 15:
Avezzano-Amiternina (All’andata 1-1)
Campobasso-Giulianova (1-0)
Castelfidardo-Isernia (1-3)
Chieti-Recanatese (1-1)
Fermana-Folgore Veregra (1-1)
Monticelli-Alma Juventus Fano (0-1)
Olympia Agnonese-Samb (2-5)
San Nicolò Teramo-Jesina (0-1)
Vis Pesaro-Matelica (0-1)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 5-2 (11’Alessandro Sabatino, 16’Lorenzo Sorrentino, 42’Chiochia [O.A.], 54’ed 80′ Titone,84’Marolda [O.A.], 88’Pezzotti) per la Samb . La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Civitelle di Agnone (Isernia) finì 3-3 (40′ e 47′ Gesuele [O.A.], 63’Di Lullo [O.A.], 73’Baldinini [S], 74’Borghetti [S] , 79’Baldinini [S]. Al 65′ espulso Tozzi Borsoi della Samb per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a terra sollecitandolo a rialzarsi)

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 17 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese e Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 16 reti ciascuno.

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti, Vittorio Esposito (5 rigori trasformati) del Matelica e Marolda dell’Olympia Agnonese con 15 gol a testa.

Alle spalle del podio c’è Gucci dell’Alma Juventus Fano con 14 centri.

Quindi troviamo: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 13 gol a testa.

A seguire poi l’argentino ex Samb Alessandro (un rigore trasformato) del Campobasso, Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 7 con quella del San Nicolò Teramo) con 12 centri a testa.

Poi c’è Degano della Fermana con 11 gol (di cui 3 su rigore).

Poi troviamo: Mario Barone (8 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Costantino (un rigore trasformato) e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Merlonghi del San Nicolò Teramo, Panico (4 rigori trasformati) dell’Isernia, Pesaresi (3 rigori trasformati) del Matelica e Varone (2 rigori trasformati) del Chieti con 10 centri a testa.

Seguono poi: Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, l’argentino Molinari della Fermana ed il francese Trudo (4 rigori trasformati) della Jesina con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Di Curzio dell’Avezzano, Giovannini del Matelica, Murano della Recanatese e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Cremona della Fermana, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, Padovani della Folgore Veregra, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina ed Alessandro Sabatino della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Massimo del Chieti, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Petrucci del Monticelli e Sergio Ruggieri dell’Isernia con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Nicola Fiore del Chieti, Mastrilli del Giulianova, Mingione dell’Isernia, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni e Frulla della Jesina, Ambrosini dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Di Stefano e Pellecchia del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Iotti della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Sbarbati della Folgore Veregra e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo, Giuliano Falco ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Capparuccia, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Cantoro (un rigore trasformato), Pasquale Fontana e Saltarin dell’Isernia, Filippo Carnevali, Fatica e Pierandrei della Jesina, Conson e Candellori della Samb, Gianluca De Sanctis, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Evacuo (poi passato all’Isernia) e Iovannisci della Vis Pesaro, Vittorio Favo dell’Alma Juventus Fano, Leonardo Maria Gentile e Nazziconi della Folgore Veregra, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Giordano, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Marzucco e Marco Vita del Giulianova, Omiccioli ed Urbinati della Fermana, Riccucci del Chieti e Censori (1 con la maglia del Campobasso ed 1 con quella dell’Avezzano) con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Casavecchia, Fioretti, Gavoci e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Labriola, Rossoni, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli e Gabriele La Rosa dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Comini, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin e Pero Nullo della Fermana, il senegalese Camara, Andrea Gallo, l’argentino Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio, Marco Sassaroli e Tafani della Jesina, Capezzuto dell’Isernia, Cianci, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Kean Dossè, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata, Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata, Santilli (Amiternina) pro Jesina alla 29a giornata e Marzucco (Giulianova) pro Fermana alla 31a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 31A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso e la più lunga stagionale: Samb con 23 risultati utili consecutivi (18 successi e 5 pareggi; dalla 9a giornata alla 31a)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso e Fermana con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori) a testa.
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata) e Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 66 gol (31 in casa e 35 in trasferta; 11 su rigore) segnati con 14 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), Fioretti (1), Gavoci (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (17, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Campobasso con 26 reti subite (13 in casa e 13 fuori)
Non subisce gol da più partite: Chieti da 2 gare consecutive (192 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +35 (66-31) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 23 successi (11 in casa e 12 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Chieti con 12 pari (3 in casa e 9 fuori) .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 37, frutto di 11 successi, 4 pareggi interni ed un ko .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 39, frutto di 12 successi e 3 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono : Avezzano, Campobasso e Samb con 14 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (7 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Censori (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Curzio (8), Di Genova (3), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (2), Pasquale Moro (3 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (4) e Sassarini (2).
Campobasso: l’argentino Alessandro (12 gol di cui 1 su rigore), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (6), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Samb: Baldinini (un gol), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), Fioretti (1), Gavoci (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (17, di cui 3 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Matelica con 2 soli cartellini rossi .
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 60 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +12.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso e la più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale Amiternina con 6 ko consecutivi (3 in casa e 3 fuori; dalla 26a alla 31a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 20 ko (6 in casa e 14 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Matelica con soli 3 pari (2 in casa ed 1 fuori).
Peggior difesa: Giulianova con 56 reti incassate (19 in casa e 37 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 24 gol (19 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (3), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (4), Pellecchia (3), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Folgore Veregra da 2 gare consecutive (190 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -32 (24-56).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 14 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (3 gol), Borrelli (4), Vittorio Favo (2), Gucci (14), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (16 di cui 6 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (2), Mingione (4), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Giulianova con 102 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 40

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 23 risultati utili consecutivi (18 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 31a giornata) tutti sotto la guida Palladini; 2 successi di fila (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 23 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a, 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a, 2-1 interno con la Jesina alla 30a ed 1-3 a Recanati alla 31a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 66 (31 in casa e 35 in trasferta; 11 su rigore) con 14 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (2), Casavecchia (1), Conson (2), Fioretti (1), Gavoci (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (17, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 31 (18 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +35 (66-31)
Capocannoniere: Mario Titone con 17 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 36 (su 16 gare casalinghe): 11 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 39 (su 15 gare in trasferta): 12 successi e 3 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 70.
Media inglese: +12.

Statistiche OLYMPIA AGNONESE (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso : 9 risultati utili consecutivi (4 successi e 5 pareggi).
Vittorie: 8 (Con Giulianova, Isernia, Vis Pesaro, Jesina, Castelfidardo, Folgore Veregra, Amiternina e di nuovo con la Vis Pesaro)
Pareggi: 11 (Con Fermana, Folgore Veregra, Monticelli, Recanatese, San Nicolò Teramo, Avezzano, Isernia, Campobasso, di nuovo con Monticelli * e Recanatese, poi con la Jesina)
Sconfitte: 12 (Con Chieti, Alma Juventus Fano, Avezzano, Castelfidardo, Campobasso, Amiternina, Samb, Matelica, di nuovo con Chieti ed Alma Juventus Fano, poi con Giulianova e Fermana)
Gol fatti: 39 (17 in casa e 22 fuori; 2 su rigore) con 11 diversi marcatori : Acampora (2 su rigore), Chiochia (2), Cianci (1), Massimo Ignazio Conte (1), Gragnoli (3), Guida (1), Jallow (7; poi passato all’Ascoli), Marolda (15), Martignetti (1), Pifano (2) e Domenico Santoro (4).
Gol subiti: 42 (15 in casa e 27 in trasferta).
Differenza reti: -3 (39-42)
Capocannoniere: Tommaso Marolda con 15 reti all’attivo
Punti interni: 20 (su 15 gare casalinghe): 5 successi , 5 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 15 (su 16 gare in trasferta): 3 successi, 6 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 .
Ammonizioni: 79
Media inglese: -26.
L’ Olympia Agnonese è una squadra molisana del comune di Agnone in provincia di Isernia.
E’ stata ripescata in estate, visto che la scorsa stagione sempre in Serie D Girone F era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti (31) nella Regular Season.
La formazione di Pino Di Meo (che ha rilevato alla 23a giornata il dimissionario Silvio Paolucci ) nell’attuale campionato è 13a a pari punti (35) con Castelfidardo e Monticelli. 35 punti (per ora è in piena zona play out ed a -1 dalla salvezza diretta) in 31 partite, frutto di 8 successi (5-0 interno col Giulianova alla 4a giornata, 2-0 interno nel derby con l’Isernia alla 6a, 0-2 a Pesaro alla 13a, 1-0 interno con la Jesina alla 14a, 3-1 interno col Castelfidardo alla 24a, 0-3 a Montegranaro alla 25a, 2-3 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 27a e 2-1 interno con la Vis Pesaro alla 30a), 11 pareggi (2-2 a Fermo alla 5a, 1-1 interno con la Folgore Veregra all’8a, 3-3 sul campo del Monticelli all’11a, 2-2 interno con la Recanatese alla 12a, altro 2-2 , stavolta a Teramo alla 16a, 0-0 interno con l’Avezzano nel recupero della 20a giornata, altro 0-0, stavolta esterno, ad Isernia alla 23a, ancora uno 0-0, interno col Campobasso alla 26a, altro 0-0 * interno stavolta col Monticelli alla 28a, ancora uno 0-0, stavolta a Recanati alla 29a ed 1-1 a Jesi alla 31a) e 12 ko (1-0 a Chieti alla 1a giornata, 0-1 interno col Fano alla 2a, 4-3 ad Avezzano alla 3a, 2-1 a Castelfidardo alla 7a, 3-0 a Campobasso alla 9a, 0-2 interno con l’Amiternina alla 10a, 5-2 a San Benedetto del Tronto alla 15a, 1-3 interno col Matelica alla 17a, 0-3 interno col Chieti alla 18a, 1-0 a Fano alla 19a, altro 1-0 esterno, stavolta a Giulianova alla 21a e 0-1 interno con la Fermana alla 22a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra granata ha superato il Turno Preliminare vincendo (5-3) ai rigori tra le mura amiche del Civitelle contro il Torrecuso (squadra campana militante in Serie D Girone H) dopo l’1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) dei 90 minuti Regolamentari. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Ma poi al 1° Turno è stata eliminata perdendo 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione) sul campo dell’Isernia.
*= Gara non omologata e si attende in merito la decisione del Giudice sportivo. Il Monticelli ha sbagliato un cambio di under e l’Agnonese avendo fatto ricorso dovrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo): Vincenzino Angelone (confermato) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Candido Di Felice.
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata dal preparatore dei portieri Fabrizio Grilli.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano (che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi tornarono sui loro passi rimanendo al loro posto) poi anch’essi esonerati e rilevati alla 29a giornata da un altro duo formato da Ugo Dragone ed Andrea Scarapantoni.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

ALBO D’ORO SERIE D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb.

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla –Fondi (Gara giocata mercoledì 6 aprile) 1-2

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio -Oltrepò Voghera (Gara d’andata giocata mercoledì 6 aprile) 0-0
Sangiovannese-Fondi (Gara d’andata giocata mercoledì 13 aprile) 0-1

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 e i quarti di finale di giovedì 31 marzo. Seguiranno poi le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno) e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

ECCELLENZA:

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Vastese (che è stata in passato anche Pro Vasto) *
Basilicata: Vultur Rionero *
Calabria: Sersale
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro* (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons *
Lazio: Nuova Monterosi (Girone A) e Città di Ciampino * (Girone B )
Liguria: Finale Ligure
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Villa D’Almè Valbrembana * (Girone B) e Darfo Boario (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania * (Girone A) e Casale * (Girone B)
Puglia: Gravina
Sardegna: Latte Dolce
Sicilia: Gela (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta (Girone A) e Rignanese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Sporting Club Trestina *
Veneto: Adriese (Girone A) ed Eclisse Careni Pievigina * e Sandonà * prime a pari punti (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 696 volte, 1 oggi)