SERIE D GIRONE F

TABELLINO DI AVEZZANO-GIULIANOVA 2-0 (1°T. 1-0)
AVEZZANO: D’Avino (97), Menna (95), Felli, Sassarini, Venditti, Tabacco, Gianluca De Sanctis (63’Gabriele Puglia), Tariuc (96), Di Curzio (96), Bisegna e Di Genova. A disposizione: Di Girolamo, Marretti (98), Ndiaye (97), Allepo (96), Iommetti, Persia (98), Pasquale Moro e Pollino (97). Allenatore: Alessandro Lucarelli.
GIULIANOVA: Giovanni Proietti, Perucca, Sborgia (95), Straccia, Edoardo Ferrante, Sbaraglia, Pellecchia, De Cerchio (97), Emili (97), Giampaolo (95) e Marzucco (96). A disposizione: Pierpaolo Ursini, D’Antonio (98), Tomas Silvestri (96), Mastrilli (97), Evangelisti, Alessandro Gelsi (97), Marco Vita, Di Stefano e Matteo Alessandroni. Allenatore: Fabrizio Pisano e Michele Gelsi
Arbitro: Stefano Camilli di Foligno (Perugia), coadiuvato dagli assistenti: Diego Di Tondo e Pierangelo Pellegrini, entrambi di Barletta (Barletta-Andria-Trani).
Reti: 38′ Di Genova (A), 83’Sassarini (A).
Espulsi: al 56’Giampaolo (G) per fallo da ultimo uomo su Di Curzio ed al 78′ Straccia (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Straccia (G-2 volte), Venditti (A) e Tabacco (A).
Recuperi: 1’+5′ .
Curiosità: All’andata al Comunale Ruben Fadini di Giulianova è finita 0-0 (al 56’espulso Venditti dell’Avezzano per gioco falloso). L’ultima volta che le 2 squadre si erano affrontate prima di oggi in campionato al Comunale dei Marsi di Avezzano (L’Aquila) risale alla stagione 1996/97 in Serie C1 Girone B e finì 0-1 (82’Perra. Espulsi: al 44′ Micciola del Giulianova , al 51′ p.t. De Matteis dell’Avezzano ed all’84’ Menna, anch’esso dell’Avezzano) per il Giulianova.

AVEZZANO (L’AQUILA)-Con la disputa del recupero: Avezzano-Giulianova (gara che era stata rinviata in quanto 2 giocatori under dell’Avezzano: il portiere D’Avino e l’attaccante Di Curzio, gli unici 2 convocati del Girone F, erano impegnati con la Rappresentativa di Serie D alla 68a edizione del Torneo di Viareggio vinta poi dalla Juventus battendo 3-2 in finale il Palermo con gol partita dell’ex Avezzano Di Massimo su rigore) terminato 2-0 per i marsicani, la 28a Giornata (11a di ritorno) di Serie D Girone F va in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni ed entrambi per 0-1) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 18 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 28°turno. In questa giornata è stata realizzata una tripletta che porta la firma di Mario Merlonghi (San Nicolò Teramo).
L’Avezzano (al 2° successo nelle ultime 3 gare e sempre interno), con questo successo (il 9°stagionale, l’8°interno) stacca Castelfidardo e Monticelli, agganciando Vis Pesaro al 10° posto a quota 35, mentre il Giulianova (al 3° ko consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare il 7° di fila in trasferta, dove finora ha raccolto un solo punto; non segna da 2 gare) con questo ennesimo ko (il 18° stagionale, il 13° esterno) resta ultimo con 22 punti a -7 dalla zona play out e a -10 dalla salvezza diretta.

RIEPILOGO RISULTATI 28A GIORNATA (11A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 20 MARZO 2016:
Avezzano-Giulianova (Gara che era stata rinviata in quanto 2 giocatori under dell’Avezzano: il portiere D’Avino e l’attaccante Di Curzio erano impegnati con la Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio e poi recuperata mercoledì 30 marzo) 2-0 (38’Di Genova, 83′ Sassarini. Espulsi entrambi nelle fila del Giulianova: al 56′ Giampaolo per fallo da ultimo uomo ed al 78’Straccia per doppia ammonizione)
Campobasso-Vis Pesaro (Gara iniziata così come Olympia Agnonese-Monticelli, con mezz’ora di ritardo rispetto alle altre 6 partite, ossia alle ore 15) 1-1 (17’Rossoni [V.P.], 32′ Alessandro [C]. Al 93’espulso direttamente dalla panchina Progna del Campobasso per proteste condite da espressione offensiva rivolta al direttore di gara)
Castelfidardo-Matelica 1-0 (53’Capparuccia)
Chieti-Isernia 3-1 (44’Varone su rigore, 63’Massimo, 70’Nicola Fiore, 87’Cantoro [I] su rigore)
Fermana-Alma Juventus Fano 0-1 (65’Sivilla . Al 59′ espulso il vice-allenatore della Fermana Rodia per proteste)
Jesina-Recanatese 0-1 (55’Simone Miani su rigore)
Olympia Agnonese-Monticelli (Gara iniziata così come Campobasso-Vis Pesaro, con mezz’ora di ritardo rispetto alle altre 6 partite, ossia alle ore 15) 0-0 (Avendo il Monticelli sbagliato un cambio di under, l’Agnonese che ha già presentato il ricorso, quasi sicuramente vincerà la partita 3-0 a tavolino)
Samb -Amiternina 1-0 (39’Conson)
San Nicolò Teramo-Folgore Veregra 4-2 (10’Andrea Bucchi, 55’Padovani [F.V.], 56’e 65’Merlonghi, 82′ Sbarbati [F.V.], 94′ Merlonghi)

CLASSIFICA AGGIORNATA: SAMB 68, Matelica 54, Alma Juventus Fano 53, Campobasso 45, Recanatese 43, San Nicolò Teramo 42, Jesina 39, Fermana e Chieti 37, Vis Pesaro ed Avezzano 35, Castelfidardo e Monticelli * 32, Olympia Agnonese * ed Isernia 30, Folgore Veregra 29, Amiternina 24, Giulianova 22.
* Una gara (Olympia Agnonese-Monticelli terminata 0-0 sul campo) non è stata omologata e si attende in merito la decisione del Giudice sportivo. Il Monticelli ha sbagliato un cambio di under e l’Agnonese avendo fatto ricorso dovrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino.

Mancano 6 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.
Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Recanatese e la 3a e la 4a classificata: Alma Juventus Fano-Campobasso. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Monticelli (13°)-Folgore Veregra (16a) ed Olympia Agnonese (14a) – Isernia (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Castelfidardo e Monticelli sono attualmente 12esime (o 13esime che dir si voglia) a pari punti (32) ma in base agli scontri diretti (1-1 ad Ascoli all’andata ed 1-0 interno per il Castelfidardo al ritorno) i fidardensi sarebbero davanti (e dunque salvi ad oggi) agli ascolani, i quali sarebbero costretti a giocare invece seppur in casa il play out.

Olympia Agnonese ed Isernia sono 14esime a pari punti (30), ma i granata sono davanti nella griglia play out in quanto meglio messi negli scontri diretti (2-0 ad Agnone e 0-0 ad Isernia).

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 29a Giornata (12a di ritorno) di domenica 3 aprile 2016 ore 15:
Alma Juventus Fano-Avezzano (All’andata 4-2)
Amiternina-Jesina (Gara che si giocherà senza la presenza del pubblico locale il cui settore verrà chiuso per una giornata per punire i fatti della scorsa partita interna con l’Agnonese; all’andata 0-2 per la Jesina)
Folgore Veregra-Samb (Gara che verrà trasmessa in diretta su Rai 3 ma solo nella provincia di Ascoli Piceno; all’andata 0-2 per la Samb)
Giulianova-Chieti (0-2)
Isernia-San Nicolò (1-1)
Matelica-Fermana (2-2)
Monticelli-Campobasso (0-0)
Recanatese-Olympia Agnonese (2-2)
Vis Pesaro-Castelfidardo (0-0)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-0 (65’Lorenzo Sorrentino, 70’Titone) per la Samb. L’ultima volta che Folgore (allora Falerone Montegranaro) e Samb si sono affrontate in campionato al Comunale La Croce di Montegranaro (Fermo) risale alla stagione 2013/14 in Eccellenza Marche e finì 2-2 (12′ Padovani [S], 71′ Petrucci [F.F.M.], 83′ Rosa [F.F.M.], 91′ Davide Viti [S]) .
Le 2 squadre in questa stagione si sono affrontate anche nel 1° Turno della Coppa Italia di Serie D in gara unica al Comunale La Croce di Montegranaro ed ha avuto la meglio passando alla fase successiva della manifestazione la Folgore Veregra che ha vinto (6-5) ai rigori dopo l’1-1 (18’Chornopyschuch [F.V.], 54’Simone Gori [S]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza Rigori: Cichella (F.V.) gol, Vallocchia (S) gol, Davide Traini (F.V.) gol, Casavecchia (S) gol, Raparo (F.V. ; poi passato alla Samb) gol, Mattia (S) gol, Fuschi (F.V.) fuori, Pezzotti (S) fuori, Padovani (F.V.) gol, Prandelli (S) gol, Giallonardo (F.V.) gol, Lomasto (S) gol, Matteo Calvaresi (F.V.) gol e Perna (S) parato.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Andrea Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Mario Titone (3 rigori trasformati) della Samb con 16 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo Vittorio Esposito del Matelica con 15 gol (di cui 5 su rigore).

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Marolda dell’Olympia Agnonese e Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese con 14 centri ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Pedalino della Folgore Veregra con 13 gol (di cui 3 su rigore).

A seguire poi: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina con 12 centri ciascuno.

Poi troviamo Degano della Fermana con 10 centri (di cui 3 su rigore) .

Seguono poi: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Mario Barone (7 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia, Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica, Varone (2 rigori trasformati) del Chieti ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 4 con quella del San Nicolò Teramo) con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Costantino e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Giovannini del Matelica, Murano della Recanatese ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) e Di Curzio dell’Avezzano, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, l’argentino Molinari della Fermana, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina, Alessandro Sabatino della Samb e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Cremona della Fermana, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Padovani della Folgore Veregra e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, Massimo del Chieti e Federico Moretti del San Nicolò Teramo con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Filiaggi del Monticelli, Nicola Fiore del Chieti, Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Mastrilli del Giulianova, Mingione dell’Isernia, Sbarbati della Folgore Veregra e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia, Gragnoli e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Ambrosini dell’Alma Juventus Fano, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Capparuccia, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Cantoro (un rigore trasformato) e Saltarin dell’Isernia, Filippo Carnevali, Fatica, Frulla e Pierandrei della Jesina, Conson della Samb, Gianluca De Sanctis e Sassarini dell’Avezzano, Di Stefano, Pellecchia e Marco Vita del Giulianova, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Leonardo Maria Gentile e Nazziconi della Folgore Veregra, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina ed Omiccioli ed Urbinati della Fermana con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Iovannisci, Rossoni, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa e Menna dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin e Pero Nullo della Fermana, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio e Tafani della Jesina, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Pasquale Fontana dell’Isernia, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Marzucco, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO 28 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso e la più lunga stagionale: Samb con 20 risultati utili consecutivi (16 successi e 4 pareggi; dalla 9a giornata alla 28a)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Recanatese con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata) e Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 60 gol (29 in casa e 31 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con 24 reti subite (7 in casa e 17 fuori)
Non subisce gol da più partite: Castelfidardo da 3 gare consecutive (300 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +32 (60-28) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 21 successi (10 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo (6 in casa e 5 fuori) e Monticelli (5 in casa e 6 fuori) con 11 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Samb a quota 33, frutto di 10 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 35, frutto di 11 successi e 2 pareggi esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Campobasso con 14 diversi elementi: l’argentino Alessandro (9 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (3), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con 2 cartellini rossi a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 53 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +10.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Folgore Veregra con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata per ora quella di Olympia Agnonese (2 in casa e 2 fuori; dalla 17a alla 21a giornata esclusa però la 20a recuperata dopo i 4 ko di fila e pareggiata) e Folgore Veregra (tuttora in corso; 2 in casa e 2 fuori; dalla 25a alla 28a giornata) con 4 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 18 ko (5 in casa e 13 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Jesina (1 in casa e 2 fuori) e Matelica (2 in casa ed 1 fuori) con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 50 reti incassate (14 in casa e 36 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 20 gol (15 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (3), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Monticelli da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -30 (20-50).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 13 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 6 diversi marcatori: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano, Fermana e Giulianova con 91 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 34

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 20 risultati utili consecutivi (16 successi e 4 pareggi) tutti sotto la guida Palladini; 2 successi di fila (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 21 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a ed 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 60 (29 in casa e 31 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 28 (17 in casa ed 11 in trasferta). Non subisce rete da 2 gare consecutive (218 minuti complessivi)
Differenza reti: +32 (60-28)
Capocannoniere: Mario Titone con 16 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 33 (su 15 gare casalinghe): 10 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 35 (su 13 gare in trasferta): 11 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 64.
Media inglese: +10.

Statistiche FOLGORE VEREGRA (Prossimo avversario della Samb) :
Serie positiva in corso: 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 7 (Con Matelica, Giulianova, Amiternina, Recanatese, San Nicolò, Avezzano e Castelfidardo)
Pareggi: 8 (Con Vis Pesaro, Olympia Agnonese, Jesina, Fermana, di nuovo con la Vis Pesaro, poi con Isernia, Giulianova ed Amiternina)
Sconfitte: 13 (Con Monticelli, Alma Juventus Fano, Isernia,Samb, Chieti, Campobasso, di nuovo con Monticelli ed Alma Juventus Fano, poi con Matelica, Olympia Agnonese, Jesina, Recanatese e San Nicolò Teramo).
Gol fatti: 30 (18 in casa e 12 in trasferta; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Ciko (1), Leonardo Maria Gentile (2), Mandorlini (1), Nazziconi (2), Padovani (6), Pedalino (13 di cui 3 su rigore), Raparo (1; poi passato alla Samb), Sbarbati (3) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 43 (15 in casa e 28 in trasferta).
Differenza reti: -13 (30-43).
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 13 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 22 (su 14 gare casalinghe) : 6 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 14 gare in trasferta): un successo, 4 pareggi e 9 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 14.
Ammonizioni: 84
Media inglese: -27.
La Folgore Veregra è una squadra di Montegranaro (Fermo). Si tratta dell’ex Folgore Falerone Montegranaro. Infatti in estate la Folgore Falerone dopo aver vinto il Girone F di Serie D si è fusa col Veregra calcio squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria.
Neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato d’ Eccellenza Marche come detto sopra col nome di Folgore Falerone Montegranaro.
Da 2 anni gioca le sue gare interne allo Stadio La Croce (dove fino a 3 stagioni fa giocava le sue gare casalinghe il Montegranaro divenuto poi Fermana) di Montegranaro.
Nell’attuale campionato, la formazione veregrense per ora affidata a Fabrizio Grilli (preparatore dei portieri che ha rilevato proprio in questa 28a giornata l’esonerato Luigi Zaini) è 16a (e dunque in piena zona Play out ed a -3 dalla salvezza diretta) con 29 punti in 28 gare frutto di 7 successi (1-0 interno col Matelica alla 4a giornata, 2-0 interno col Giulianova alla 6a, 3-1 interno all’Amiternina alla 7a, 0-2 in casa della Recanatese sul neutro di Porto Recanati e a porte chiuse alla 10a, 2-0 interno col San Nicolò all’11a, altro 2-0 interno, stavolta con l’Avezzano alla 13a ed ancora un 2-0 interno, stavolta col Castelfidardo alla 17a), 8 pareggi (1-1 a Pesaro alla 1a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta ad Agnone all’8a, ancora un 1-1, stavolta interno con la Jesina alla 9a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 15a, ancora un 1-1 interno, stavolta con la Vis Pesaro alla 18a, 0-0 interno con l’Isernia alla 22a, 1-1 a Giulianova alla 23a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 24a) e 13 ko (1-2 interno col Monticelli alla 2a giornata, 3-0 a Fano alla 3a, 2-0 ad Isernia alla 5a, 2-0 a San Benedetto del Tronto alla 12a, 3-2 a Chieti nel recupero della 14a giornata, 2-0 a Campobasso alla 16a, 2-1 sul campo del Monticelli alla 19a, 0-3 interno col Fano alla 20a, 4-0 a Matelica alla 21a, 0-3 interno con l’Agnonese alla 25a, 2-1 a Jesi alla 26a, 2-3 interno con la Recanatese alla 27a e 4-2 a Teramo alla 28a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-blu ha superato il Turno Preliminare vincendo 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori) sul campo della Fermana ed il 1° turno battendo (6-5) ai rigori tra le mura amiche la Samb dopo l’1-1 (18’Chornopyschuch [F.V.], 54’Simone Gori [S]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza Rigori: Cichella (F.V.) gol, Vallocchia (S) gol, Davide Traini (F.V.) gol, Casavecchia (S) gol, Raparo (F.V.) gol, Mattia (S) gol, Fuschi (F.V.) fuori, Pezzotti (S) fuori, Padovani (F.V.) gol, Prandelli (S) gol, Giallonardo (F.V.) gol, Lomasto (S) gol, Matteo Calvaresi (F.V.) gol e Perna (S) parato. Ma poi nei Trentaduesimi di finale è stata eliminata perdendo 5-1 (4’Jachetta, 43’e 52’Pesaresi, 59’Tomassini [F.V.], 90’Jachetta, 92′ Giovannini) sul campo del Matelica.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo): Vincenzino Angelone (confermato) poi esonerato e rilevato proprio in questa 28a giornata da Candido Di Felice.
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo) poi esonerato e rilevato proprio in questa 28a giornata dal preparatore dei portieri Fabrizio Grilli.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi sono rimasti al loro posto.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPIONATI SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 6 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago * ;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia* ;
Girone D (a 20 squadre): Parma * ;
Girone E: Gubbio * ;
Girone F: Samb* ;
Giroone G: Viterbese *
Girone H : Nardò * e Virtus Francavilla * prime a pari punti ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Cavese *, Frattese * e Siracusa * prime a pari punti
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino -Virtus Vecomp Verona (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 1-0
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0 (75’Regoli)
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 2-1 (1’Attili [C], 89’Pesaresi su rigore, 92’Jachetta. Espulsi entrambi nelle fila del Cynthia: all’88’Pucci per fallo da ultimo uomo ed al 94′ Mortaroli per gioco falloso)
Gara 7: Fondi– Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 4-0
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla -Fondi (Gara posticipata a mercoledì 6 aprile alle ore 15)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio -Oltrepò Voghera (Gara d’andata che si giocherà mercoledì 6 aprile)
Sangiovannese vs vincente Francavilla -Fondi (Gara d’andata che si giocherà mercoledì 13 aprile)

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 e i quarti di finale (da completare) di giovedì 31 marzo. Seguiranno poi le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno) e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Vastese (che in passato si chiamava anche Pro Vasto) *
Basilicata: Vultur Rionero *
Calabria: Sersale *
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera * (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro* (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons *
Lazio: Nuova Monterosi * (Girone A) e Città di Ciampino * (Girone B )
Liguria: Finale Ligure *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Villa D’Almè Valbrembana * (Girone B) e Darfo Boario * (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgaro Torinese * (Girone A) e Casale* (Girone B)
Puglia: Gravina *
Sardegna: Latte Dolce *
Sicilia: Gela* (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona * (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta* (Girone A) e Rignanese * (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano *
Umbria: Sporting Club Trestina *
Veneto: Adriese * (Girone A) e Liapiave * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale)

COPPA ITALIA DILETTANTI:

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo :
Unione Sanremo-Vesna 2-2 (4′ David Colja [V], 12’ Venturini [V], 25′ e 49′ Rovella [U.S.])
Fabriano Cerreto-Larcianese 1-1 (57′ Piergallini [F.C.], 82′ Fioravanti [L])
Cassino-Vastogirardi 3-0
Gravina-Mazara 2-2

Risultati ritorno Quarti di finale di mercoledì 16 marzo:
Vesna-Unione Sanremo 1-3 (52′ Cardini su rigore, 59’Fiuzzi, 77′ autorete di Cardini [V], 79’Rovella)
Larcianese-Fabriano Cerreto 0-1 (60’Matteo Moretti)
Vastogirardi-Cassino 0-2
Mazara-Gravina 0-0

In neretto le squadre approdate al turno successivo.

Risultati andata Semifinali di mercoledì 30 marzo:
Fabriano Cerreto-Unione Sanremo (Gara giocata venerdì 25 marzo) 1-1 (43′ D’Alessandro [U.S.], 89′ Matteo Moretti [F.C.])
Mazara-Cassino 3-3 (5′ Sciabanaga [C], 32′ Corrado [C], 43′ Masciantonio [C], 48′ Rosella [M], 66′ Francesco Fontana [M], 76′ Bono [M])

Ritorno mercoledì 6 aprile a campi invertiti.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.
La squadra che vincerà il trofeo (vinto la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) sarà promossa in Serie D.

ECCELLENZA MARCHE:

Programma della 28a giornata (13a di ritorno) di domenica 3 aprile 2016 ore 16:
Corridonia-Forsempronese (All’andata 0-2)
Fabriano Cerreto-Civitanovese (Anticipo di sabato 2 aprile ore 16 ; all’andata 1-1)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo (0-2)
Helvia Recina-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30 ; all’andata 0-0)
Porto d’Ascoli-Montegiorgio (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30; all’andata 1-0 per il Porto d’Ascoli) sarà diretta da Patrizio Perozzi di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Roberto Viviani di Ascoli Piceno e Mattia Piccinini, anch’egli di Ancona.
Tolentino-Loreto (1-0)
Trodica-Pergolese (0-0)
Urbania-Biagio Nazzaro (1-1)

All’andata al Comunale di Petriano (Pesaro e Urbino) è finita 2-0 (74’Manuel Muratori, 91’Carsetti. Al 69′ espulso Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo per fallo di reazione) per l’Atletico Gallo Colbordolo . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-0.

All’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio (Fermo) è finita 0-1 (3’Rosa) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-2 (3′ Romanski, 29′ Mastrojanni su rigore) per il Montegiorgio.

CLASSIFICA : Civitanovese * 61, Fabriano Cerreto 49, Tolentino 45, Porto d’Ascoli 42, Biagio Nazzaro Chiaravalle 41, Pergolese 40, Grottammare 37, Urbania 36, Loreto e Montegiorgio 35, Atletico Gallo Colbordolo 33, Helvia Recina 32, Trodica 30, Forsempronese 29, Vigor Senigallia 19, Corridonia ^ 13.

*= Matematicamente promossa in Serie D con 3 giornate d’anticipo.
^= Matematicamente retrocesso (in Promozione Marche) con 3 giornate d’anticipo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 380 volte, 1 oggi)