Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Vastese (che in passato si chiamava anche Pro Vasto) *
Basilicata: Vultur Rionero *
Calabria: Sersale *
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera * (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro* (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons *
Lazio: Nuova Monterosi * (Girone A) e Città di Ciampino * (Girone B )
Liguria: Finale Ligure *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Cavenago Fanfulla* e Villa D’Almè Valbrembana * prime a pari punti (Girone B) ed Orceana * (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgaro Torinese * (Girone A) e Valenzana * (Girone B)
Puglia: Gravina *
Sardegna: Latte Dolce *
Sicilia: Gela* (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona * (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta * (Girone A) e Rignanese * (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano *
Umbria: Sporting Club Trestina *
Veneto: Adriese * (Girone A) e Vigontina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale)

TABELLINO DI ATLETICO GALLO COLBORDOLO-PORTO D’ASCOLI 1-2 (1°T. 1-1)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Cappuccini, Davide Zandri, Virgili, Nicola Marini, Ferrini, Giacomo Nobili, Thomas Paoli, Edoardo Paoli (66’Feduzi), Carsetti (36’Manuel Muratori), Giacomo Calvaresi (83′ Liera) e Vegliò. A disposizione: Bacciaglia, Cocchi ed Arduini. Allenatore: Pierangelo Fulgini
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Grossetti (84’Francesco Donzelli), Tommasi (97), Gabrielli (97), Piergiorgio Ciotti ,Sensi , Leopardi, Tedeschi, Rosa (75′ Cingolani), Marcos Bolzan (75′ Nepa) e Daniele Viti. A disposizione: Cinaglia (97), Alessio Ursini, Cappelli (97) ed Alessandro Romagnoli (98). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Riccardo Gagliardini di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Michelangelo Cardinaletti di Jesi (Ancona) e Mirko Errico di Ancona.
Reti: 6’Carsetti (A.G.C.), 22’e 56’Rosa (P.D’A.)
Ammoniti: Sensi (P.D’A.), Grossetti (P.D’A.), Carsetti (A.G.C.), Gabrielli (P.D’A.), Bolzan (P.D’A.), Francesco Donzelli (P.D’A.), Virgili (A.G.C.) e Thomas Paoli (A.G.C.) .
Angoli: 3-2.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità:All’andata al Ciarrocchi è finita 2-0 (36’Rosa, 78’Candellori. Al 78′ Marcos Bolzan del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore respinto dall’estremo ospite Bacciaglia, ma sulla ribattuta Candellori ha depositato la sfera in rete) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale (Gallo di Petriano) di Petriano (Pesaro e Urbino) era finita 1-0 (21’Thomas Paoli su rigore) per l’Atletico Gallo.

TABELLINO DI GROTTAMMARE-URBANIA 1-1 (1°T. 1-0)
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Gandelli, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96), Filipponi, Travaglini (78′ Egidi, 96), Veccia, Bonfigli (97)- (57′ De Panicis, 97), Giorgio Valentini e Leonardo Gentile. A disposizione: Falcetelli, Avellino (98), Luca Massi (98), Giuseppe Vagnoni (99) ed Andrea Ascani (98). Allenatore: Roberto Vagnoni.
URBANIA: Nicola Rossi, Renghi, Boccali, Gaggiotti, Matteo Rossi , Patarchi, Pagliardini, Davide Ricci, Zohir Mounssif (90′ Traversa), Carpineti (86′ Azzolini) e Sacchi. A disposizione: Achilli, Temellini, Sarout, Cappellacci e Cantucci. Allenatore: Michele Fucili.
Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Tonti di Ancona e Simone Tidei di Fermo.
Reti: 30′ Gentile (G), 56′ Pagliardini (U) .
Ammoniti: Gandelli (G), Pagliardini (U), Valentini (G), Gentile (G), Palandrani (G) e Gaggiotti (U).
Angoli: 3-4
Recuperi: 1’+2.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: Anche all’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro e Urbino) è finita 1-1 (21’Giorgio Valentini [G], 78′ Pagliardini [U]). La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche Grottammare-Urbania che fu giocata sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto anzichè al Pirani, era finita sempre in parità ma per 0-0.

GROTTAMMARE- La 27a Giornata (12a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 3 esterni: tutti per 1-2) e 4 pareggi (di cui tre per 1-1); 20 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 27° turno. Sono due le doppiette realizzate in questa giornata e portano le firme di Alessio Rosa (Porto d’Ascoli) e Romano Tozzi Borsoi (Civitanovese).
Dopo il primo verdetto, arrivato in vetta nell’anticipo del sabato con la matematica promozione in Serie D della Civitanovese ne arriva un altro stavolta in coda: il Corridonia (fanalino di coda) è matematicamente retrocesso (in Promozione Marche), in quanto a 3 giornate dalla fine il suo distacco dalla 12a è incolmabile (non può più rendere il suo distacco inferiore a -10) nel senso che anche se i corridoniani vincessero tutte e 3 le restanti gare e l’Helvia Recina le perdesse, la squadra del duo Ribichini-Crocetti non potrebbe disputare il play out (perchè il suo distacco sarebbe pari a 10 punti).
Ora pausa Pasquale e campionato che riprenderà sabato 2 (anticipi) e domenica 3 aprile con la disputa della 28a giornata (13a di ritorno).

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra); 2015/16: Civitanovese.

Risultati e marcatori della 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 20 marzo 2016:
Atletico Gallo Colbordolo -Porto d’Ascoli 1-2 (6’Carsetti [A.G.C.], 22’e 56’Rosa)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Corridonia 1-0 (85’Leonardo Rossini)
Forsempronese-Tolentino 1-1 (10’Lorenzo Pagliari [F], 81’Mongiello [T])
Grottammare-Urbania 1-1 (30’Leonardo Gentile [G], 56’Pagliardini [U])
Loreto-Civitanovese (Gara giocata sabato 19 marzo) 1-2 (26’Scoppa [L], 43’Tozzi Borsoi, 67’Tozzi Borsoi su rigore. Al 66’espulso il portiere locale Alessandro Tomba per fallo da ultimo uomo)
Montegiorgio-Helvia Recina 1-1 (31′ Marcoaldi [M], 80′ Rocci [H.R.])
Pergolese-Fabriano Cerreto 2-2 (30’Bucefalo [P], 62′ Martellucci [F.C.], 65′ Piergallini [F.C.], 67’Cinotti [P]. Al 47’espulso Nicola Vitali della Pergolese per doppia ammonizione)
Vigor Senigallia-Trodica 1-2 (24’Storani, 50′ Mattia Massi, 86’Curzi [V.S.])

CLASSIFICA : Civitanovese * 61, Fabriano Cerreto 49, Tolentino 45, Porto d’Ascoli 42, Biagio Nazzaro Chiaravalle 41, Pergolese 40, Grottammare 37, Urbania 36, Loreto e Montegiorgio 35, Atletico Gallo Colbordolo 33, Helvia Recina 32, Trodica 30, Forsempronese 29, Vigor Senigallia 19, Corridonia ^ 13.

*= Matematicamente promossa in Serie D con 3 giornate d’anticipo.
^= Matematicamente retrocesso (in Promozione Marche) con 3 giornate d’anticipo.

Mancano 3 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Civitanovese promossa in Serie D.

Play Off semifinali in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 24 aprile tra la 2a e la 5a classificata: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro e la 3a e la 4a classificata: Tolentino-Porto d’Ascoli .
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale.
Le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero domenica 1° maggio in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season. La squadra vincitrice accederà poi ai Play Off Nazionali.

Play Out di domenica 1° maggio in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Trodica (13°) – Forsempronese (14a).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.
Se finisse oggi il campionato si giocherebbe un solo spareggio play out (Trodica-Forsempronese). Mentre l’Helvia Recina (12a) sarebbe salva in quanto avrebbe 13 punti di vantaggio (32 vs 19) sulla Vigor Senigallia (15a) che farebbe compagnia al Corridonia retrocedendo direttamente in Promozione Marche. Infatti perchè si disputino i play out ricordiamo che il distacco in classifica non può essere pari o superiore ai 10 punti tra le squadre incrociate.

Vigor Senigallia (visto distacco superiore ai 10 punti dalla 12a che non gli consentirebbe di disputare i play out) e Corridonia (16a e dunque ultima) sarebbero direttamente retrocesse in Promozione Marche.

Domenica 27 marzo pausa Pasquale.

Prossimo turno 28a giornata (13a di ritorno) di domenica 3 aprile 2016 ore 16:
Corridonia-Forsempronese (All’andata 0-2)
Fabriano Cerreto-Civitanovese (1-1)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo (0-2)
Helvia Recina-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30 ; all’andata 0-0)
Porto d’Ascoli-Montegiorgio (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30; all’andata 1-0 per il Porto d’Ascoli)
Tolentino-Loreto (1-0)
Trodica-Pergolese (0-0)
Urbania-Biagio Nazzaro (1-1)

All’andata al Comunale di Petriano (Pesaro e Urbino) è finita 2-0 (74’Manuel Muratori, 91’Carsetti. Al 69′ espulso Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo per fallo di reazione) per l’Atletico Gallo Colbordolo . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-0.

All’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio (Fermo) è finita 0-1 (3’Rosa) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-2 (3′ Romanski, 29′ Mastrojanni su rigore) per il Montegiorgio.

CLASSIFICA MARCATORI :
In testa alla classifica marcatori ci sono: Gianluca Adami del Tolentino e Filippo Pagliardini (un rigore trasformato) dell’Urbania con 16 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, l’italo-argentino Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 13 centri ciascuno.

Completa attuale podio Tozzi Borsoi della Civitanovese con 12 gol (di cui 6 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Battisti della Forsempronese, Di Crescenzo e Rocci dell’Helvia Recina, Mongiello (un rigore trasformato) del Tolentino, Piergallini del Fabriano Cerreto e Shiba della Civitanovese con 9 centri a testa.

Segue poi Streccioni del Loreto con 8 reti .

A seguire: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano) della Civitanovese, Cingolani (4 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Michele Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Ruzzier (3 rigori trasformati) del Montegiorgio e Sacchi dell’Urbania con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Carsetti (un rigore trasformato) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Cavaliere (4 rigori trasformati) e Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Dell’Aquila (3 rigori trasformati) del Trodica, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Lattarulo della Civitanovese, Maccioni del Corridonia e Martellucci del Fabriano Cerreto con 6 reti a testa.

Poi ci sono: Davide Bartoli (5 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Davide Camilletti del Loreto, Michele Carbonari della Pergolese, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Thomas Paoli (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pietrella (2 rigori trasformati) dell’Helvia Recina e Federico Ruggeri del Tolentino con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Emiliano Bartoli (un rigore trasformato) e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Paolo Bellucci (4 rigori trasformati; poi svincolato) e Mercuri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Bucefalo della Pergolese, Gadda e Daniel Margarita della Civitanovese, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia dell’Urbania e 2 con quella dell’Atletico Gallo Colbordolo) con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Carpineti dell’Urbania, Carteri della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, Copa ed Alex Turchi della Pergolese, l’argentino D’Errico e Diego Rossini della Biagio Nazzaro, Giacomo Nobili e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Romanski dell’Helvia Recina e Travaglini, Giorgio Valentini e Veccia del Grottammare con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Aquila, Lapi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Andrea Barone e Paradisi della Forsempronese, Marcos Bolzan, Candellori (poi passato alla Samb), Nepa e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Brunori, Gambelli, Federico Paolini e Puerini della Vigor Senigallia, Cheddira del Loreto, Conforti, Ionni e Rapacci dell’Helvia Recina, De Cesare, Filipponi (un rigore trasformato), Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs e Morlacco (2 rigori trasformati; poi passato al San Marco Servigliano) del Grottammare, Feduzi, Andrea Nobili ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Emanuele Gasparini del Tolentino, Giulio Gorini, Pero Nullo (poi passato alla Fermana) e Seferi della Civitanovese, Zohir Mounssif (un rigore trasformato) e Davide Ricci dell’Urbania, Storani del Trodica e Luca Bellucci (1 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella del Fabriano Cerreto) con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Azzolini e Cantucci dell’Urbania, Berardi (un rigore trasformato), Chiarucci, Guerra, Riserbato e Cristian Vitali della Pergolese, Boccolini, D’Addazio, Manucci, Noviello (un rigore trasformato), Perrella e Proesmans (un rigore trasformato) del Corridonia, Bondi, Mangiola (poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio) e Morbidoni della Civitanovese, Cecchetti, Domenichetti, Giovanni Fenucci, Jelicanin, l’argentino Lassaro, Pieralisi ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, Cuomo, Francesco Curzi, Nacciarriti e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli, Mattia Massi, Polinesi e Rombini del Trodica, Focante, Gobbi, Francesco Romagnoli, Senigagliesi e Strano del Tolentino, Iacoponi del Fabriano Cerreto, Nicola Marini e Nesi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Maruzzella, Andrea Moriconi e Scoppa del Loreto, Montanari e Zekiri dell’Helvia Recina e Palazzi e Radi della Forsempronese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Sensi (Porto d’Ascoli) pro Fabriano Cerreto alla 22a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 27A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa solo la Civitanovese è ancora imbattuta. In trasferta invece non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Urbania con 9 risultati utili consecutivi (6 successi e 3 pareggi)
La più lunga e dunque la migliore striscia positiva stagionale è stata quella della Civitanovese con 16 risultati utili consecutivi (12 successi e 4 pareggi; dalla 1a alla 16a giornata)
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella del Fabriano Cerreto con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori ; dalla 17a alla 22a giornata)
Miglior attacco: Civitanovese con 54 gol (28 in casa e 26 fuori; 7 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (6), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (12 di cui 6 su rigore).
Miglior difesa: Fabriano Cerreto con 20 gol subiti (8 in casa e 12 in trasferta) .
Migliore differenza reti : Civitanovese con un + 29 (54-25)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 18 successi (10 in casa ed 8 fuori) .
Minor numero di sconfitte: Civitanovese con 2 soli ko (entrambi esterni: 3-0 sul campo dell’Helvia Recina alla 17a giornata ed 1-0 sul campo della Biagio Nazzaro alla 23a)
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 14 pari (7 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 34, frutto di 10 successi e 4 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 27, frutto di 8 successi, 3 pari e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese e Montegiorgio con 13 diversi marcatori a testa.
Civitanovese: Ambrosini (7 gol di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (6), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (12 di cui 6 su rigore).
Montegiorgio: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (13 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (7 di cui 3 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Montegiorgio con 2 soli cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 52 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior Serie negativa in corso Vigor Senigallia con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata per ora quella del Corridonia con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori; dalla 12a alla 16a giornata)
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 18 ko (8 in casa e 10 fuori).
Minor numero di vittorie: Corridonia con 2 soli successi (entrambi in casa: 1-0 col Grottammare alla 10a giornata e 3-2 col Trodica alla 19a).
Minor numero di pareggi: Porto d’Ascoli con 6 pareggi (3 in casa e 3 fuori).
Peggior difesa: Corridonia con 43 reti incassate (19 in casa e 24 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 13 soli gol segnati (8 in casa e 5 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Luca Bellucci (1; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (6), Manucci (1), Noviello (1 su rigore), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Peggior differenza reti: Corridonia con un -30 (13-43).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 2, frutto di 2 pareggi ed 11 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Loreto e Porto d’Ascoli con 7 diversi marcatori a testa.
Loreto: Davide Camilletti (5 gol), Cheddira (2), Michele Garbuglia (7 di cui 1 su rigore), Maruzzella (1), Andrea Moriconi (1) , Scoppa (1) e Streccioni (8).
Porto d’Ascoli: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (7 di cui 4 su rigore), Nepa (2), Rosa (13 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Loreto e Trodica con 12 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Porto d’Ascoli con 90 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Corridonia con un -40.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a, altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a e 2-0 interno col fanalino di coda Corridonia alla 25a)
Pareggi: 10 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta col Tolentino alla 23a, 0-0 a Porto d’Ascoli alla 24a e poi ancora un 1-1 interno, stavolta con l’Urbania alla 27a)
Sconfitte: 8 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a, 2-0 a Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a e 2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 26a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 20 (15 in casa e 5 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (2), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (2), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (3), Giorgio Valentini (3) e Veccia (3).
Gol subiti: 24 (10 in casa e 14 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -4 (20-24 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Mauro Travaglini, Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 3 gol a testa.
Punti interni: 23 (su 13 gare casalinghe): 6 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 14 gare esterne): 3 successi, 5 pareggi e 6 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 66.
Media inglese: -16.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi e 3 pareggi).
Vittorie: 12 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a, 2-1 interno col Tolentino alla 21a, altro 2-1 interno, stavolta col Corridonia alla 23a ed 1-2 a Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo alla 27a)
Pareggi: 6 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a, 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a, altro 0-0, stavolta interno col Grottammare alla 24a, 2-2 ad Urbania alla 25a ed 1-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 26a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 32 (19 in casa e 13 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (7 di cui 4 su rigore), Nepa (2), Rosa (13 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 33 (14 in casa e 19 in trasferta).
Differenza reti: -1 (32-33)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 13 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe), 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 15 (su 14 gare esterne), 4 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo, Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione, Sensi alla 23a giornata per una presunta gomitata ad un avversario, Matteo Calvaresi alla 24a giornata per doppia ammonizione e Biancucci alla 26a giornata, anch’egli per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 90
Media inglese: -11

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è rimasta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 22a giornata da Massimo Paci.
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza): Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2016/17 includerà la Sangiustese che guidata da Matteo Marcaccio ha ottenuto la promozione nel massimo campionato regionale (dove manca dalla stagione 2010/11) avendo matematicamente vinto con 3 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con 13 punti di vantaggio su Lorese (finalista della Coppa Italia di Promozione Marche dove il 23 marzo affronterà la Vigor Castelfidardo , squadra attualmente 7a nel Girone A) e Potenza Picena, seconde a pari punti.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE
Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove agli ottavi ha eliminato il Ventinella (squadra di Magione in provincia di Perugia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria) battendolo sia all’andata (0-1 a Magione) che al ritorno (3-0 a Fabriano) ed ai quarti la Larcianese (squadra di Larciano in provincia di Pistoia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Toscana e ha già vinto la Coppa Italia Dilettanti titolo allora riunificato [Serie D ed Eccellenza] nella stagione 1997/98) pareggiando (1-1 a Fabriano) la gara d’andata e vincendo quella di ritorno (0-1 a Larciano). Ed ora in semifinale affronterà nel doppio confronto del 30 marzo (andata a Fabriano) e 6 aprile (ritorno a Sanremo [Imperia]) l’Unione di Sanremo (ex Sanremese; vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Liguria).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:
Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo :
Unione Sanremo-Vesna 2-2 (4′ David Colja [V], 12’ Venturini [V], 25′ e 49′ Rovella [U.S.])
Fabriano Cerreto-Larcianese 1-1 (57′ Piergallini [F.C.], 82′ Fioravanti [L])
Cassino-Vastogirardi 3-0
Gravina-Mazara 2-2

Risultati ritorno Quarti di finale di mercoledì 16 marzo:
Vesna-Unione Sanremo 1-3 (52′ Cardini su rigore, 59’Fiuzzi, 77′ autorete di Cardini [V], 79’Rovella)
Larcianese-Fabriano Cerreto 0-1 (60’Matteo Moretti)
Vastogirardi-Cassino 0-2
Mazara-Gravina 0-0

In neretto le squadre approdate al turno successivo.

Programma andata Semifinali di mercoledì 30 marzo:
Fabriano Cerreto-Unione Sanremo (Gara anticipata a venerdì 25 marzo alle ore 15)
Mazara-Cassino (ore 14,30)

Ritorno mercoledì 6 aprile a campi invertiti.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.
La squadra che vincerà il trofeo (vinto la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) sarà promossa in Serie D.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 136 volte, 1 oggi)