TABELLINO DI LORETO-CIVITANOVESE 1-2 (1°T. 1-1)
LORETO: Alessandro Tomba, Scriboni, Ristè (14’ Omar Pigliacampo), Mazzieri, Maruzzella, Davide Camilletti, Streccioni, Andrea Moriconi, Michele Garbuglia, Cheddira (66’ il 2° portiere Strappato) e Scoppa (75’ Ciminari). A disposizione: Santarelli, Andrea Ruggeri, Matteo Pigliacampo e Matteo Camilletti. Allenatore: Francesco Moriconi
CIVITANOVESE: Mazzoni, Cesselon, Pierantozzi, Micolucci, Lattarulo, Diomandè, Daniel Margarita (69’ Seferi),Carteri, Tozzi Borsoi, Bondi e Shiba . A disposizione: Vittorio Rossetti, Diamanti, Giulio Gorini, Rapagnani, Kutra e Guermandi. Allenatore: Massimo Paci.
Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Mirko Baldisserri, anch’egli di Pesaro e Francesco Ciarrocchi di San Benedetto del Tronto.
Reti: 26′ Scoppa (L), 43′ Tozzi Borsoi (C), 67′ Tozzi Borsoi (C) su rigore
Espulsi: al 66′ espulso il portiere Tomba (L) per fallo da ultimo uomo.
Ammoniti: Scriboni (L), Cesselon (C) e Mazzieri (L).
Angoli: 1-6.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 700 circa.
Note: la gara del Comunale Salvo d’Acquisto di Loreto è iniziata con 25 minuti di ritardo in quanto una cinquantina di tifosi della Civitanovese per protestare sul prezzo del biglietto [10 euro] ritenuto troppo alto non hanno voluto raggiungere il settore ospiti a loro destinato rimanendo ad assistere al match da dietro la recinzione che delimita i parcheggi. Il direttore di gara ha dapprima chiesto di far allontanare da quella zona i supporters rossoblu ma poi dopo un colloquio con le forze dell’ordine ha deciso di far iniziare comunque la partita che si è poi giocata senza alcun problema di ordine pubblico. La società Civitanovese si è fatta carico del mancato incasso pagando di tasca propria i biglietti di quei tifosi rimasti in quella zona descritta.
Curiosità:Anche all’andata al Polisportivo di Civitanova è finita 2-1 (2’Streccioni [L], 47’Ambrosini, 91’Shiba. Al 64′ attimi di paura per una tacchettata involontaria [di Streccioni nel tentativo di arrivare sul pallone] alla nuca rimediata dall’estremo locale Mazzoni uscito in barella [e trasportato al pronto soccorso] con un forte trauma cranico e sostituito dal portiere di riserva Schiavoni) in rimonta per la Civitanovese.

LORETO (ANCONA)- Nell’unico anticipo della 27a giornata dell’Eccellenza Marche, la Civitanovese espugna in rimonta Loreto grazie ad una doppietta di Tozzi Borsoi ed è matematicamente promossa in Serie D (dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti) con 3 giornate d’anticipo.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra); 2015/16: Civitanovese.

In neretto i 2 successi della Civitanovese e quelli delle squadre del Piceno tra cui la Samb.

Programma della 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 20 marzo 2016 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo -Porto d’Ascoli sarà diretta da Riccardo Gagliardini di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Michelangelo Cardinaletti di Jesi (Ancona) e Mirko Errico di Ancona.
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Corridonia
Forsempronese-Tolentino
Grottammare-Urbania sarà diretta da Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Tonti di Ancona e Simone Tidei di Fermo.
Loreto-Civitanovese 1-2 (26’Scoppa [L], 43’Tozzi Borsoi, 67’Tozzi Borsoi su rigore. Al 66’espulso il portiere locale Alessandro Tomba per fallo da ultimo uomo)
Montegiorgio-Helvia Recina
Pergolese-Fabriano Cerreto
Vigor Senigallia-Trodica

All’andata al Ciarrocchi è finita 2-0 (36’Rosa, 78’Candellori. Al 78′ Marcos Bolzan del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore respinto dall’estremo ospite Bacciaglia, ma sulla ribattuta Candellori ha depositato la sfera in rete) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale (Gallo di Petriano) di Petriano (Pesaro e Urbino) finì 1-0 (21’Thomas Paoli su rigore) per l’Atletico Gallo.

All’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro e Urbino) è finita 1-1 (21’Giorgio Valentini [G], 78′ Pagliardini [U]) . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche Grottammare-Urbania che fu giocata sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto anzichè al Pirani, finì 0-0

CLASSIFICA : Civitanovese * ° 61, Fabriano Cerreto 48, Tolentino 44, Pergolese e Porto d’Ascoli 39, Biagio Nazzaro Chiaravalle 38, Grottammare 36, Urbania e Loreto * 35, Montegiorgio 34, Atletico Gallo Colbordolo 33, Helvia Recina 31, Forsempronese 28, Trodica 27, Vigor Senigallia 19, Corridonia 13.
*= Una gara in più.
°= matematicamente promossa in Serie D.

Domenica 27 marzo pausa Pasquale.

Prossimo turno 28a giornata (13a di ritorno) di domenica 3 aprile 2016 ore 16:
Corridonia-Forsempronese (All’andata 0-2)
Fabriano Cerreto-Civitanovese (1-1)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo (0-2)
Helvia Recina-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30 ; all’andata 0-0)
Porto d’Ascoli-Montegiorgio (Anticipo di sabato 2 aprile ore 14,30; all’andata 1-0 per il Porto d’Ascoli)
Tolentino-Loreto (1-0)
Trodica-Pergolese (0-0)
Urbania-Biagio Nazzaro (1-1)

All’andata al Comunale di Petriano (Pesaro e Urbino) è finita 2-0 (74’Manuel Muratori, 91’Carsetti. Al 69′ espulso Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo per fallo di reazione) per l’Atletico Gallo Colbordolo . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-0.

All’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio (Fermo) è finita 0-1 (3’Rosa) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-2 (3′ Romanski, 29′ Mastrojanni su rigore) per il Montegiorgio.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a, altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a e 2-0 interno col fanalino di coda Corridonia alla 25a)
Pareggi: 9 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta col Tolentino alla 23a e 0-0 a Porto d’Ascoli alla 24a)
Sconfitte: 8 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a, 2-0 a Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a e 2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 26a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 19 (14 in casa e 5 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (2), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (3), Giorgio Valentini (3) e Veccia (3).
Gol subiti: 23 (9 in casa e 14 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -4 (19-23 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Mauro Travaglini, Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 3 gol a testa.
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe): 6 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 14 gare esterne): 3 successi, 5 pareggi e 6 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 62.
Media inglese: -14.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi), 3 pari di fila (2 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 11 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a, 2-1 interno col Tolentino alla 21a ed altro 2-1 interno, stavolta col Corridonia alla 23a)
Pareggi: 6 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a, 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a, altro 0-0, stavolta interno col Grottammare alla 24a, 2-2 ad Urbania alla 25a ed 1-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 26a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 30 (19 in casa ed 11 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (7 di cui 4 su rigore), Nepa (2), Rosa (11 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 32 (14 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: -2 (30-32)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 11 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe), 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), 3 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo, Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione, Sensi alla 23a giornata per una presunta gomitata ad un avversario, Matteo Calvaresi alla 24a giornata per doppia ammonizione e Biancucci alla 26a giornata, anch’egli per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 85
Media inglese: -13

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è rimasta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 22a giornata da Massimo Paci.
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza): Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove agli ottavi ha eliminato il Ventinella (squadra di Magione in provincia di Perugia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria) battendolo sia all’andata (0-1 a Magione) che al ritorno (3-0 a Fabriano) ed ai quarti la Larcianese (squadra di Larciano in provincia di Pistoia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Toscana e ha già vinto la Coppa Italia Dilettanti titolo allora riunificato [Serie D ed Eccellenza] nella stagione 1997/98) pareggiando (1-1 a Fabriano) la gara d’andata e vincendo quella di ritorno (0-1 a Larciano). Ed ora in semifinale affronterà nel doppio confronto del 30 marzo (andata a Fabriano) e 6 aprile (ritorno a Sanremo [Imperia]) l’Unione di Sanremo (ex Sanremese; vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Liguria).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:
Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo :
Unione Sanremo-Vesna 2-2 (4′ David Colja [V], 12’ Venturini [V], 25′ e 49′ Rovella [U.S.])
Fabriano Cerreto-Larcianese 1-1 (57′ Piergallini [F.C.], 82′ Fioravanti [L])
Cassino-Vastogirardi 3-0
Gravina-Mazara 2-2

Risultati ritorno Quarti di finale di mercoledì 16 marzo:
Vesna-Unione Sanremo 1-3 (52′ Cardini su rigore, 59’Fiuzzi, 77′ autorete di Cardini [V], 79’Rovella)
Larcianese-Fabriano Cerreto 0-1 (60’Matteo Moretti)
Vastogirardi-Cassino 0-2
Mazara-Gravina 0-0

In neretto le squadre approdate al turno successivo.

Programma andata Semifinali di mercoledì 30 marzo alle ore 15 :
Fabriano Cerreto-Unione Sanremo
Mazara-Cassino

Ritorno mercoledì 6 aprile alle ore 15 a campi invertiti.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.
La squadra che vincerà il trofeo (vinto la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) sarà promossa in Serie D.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 197 volte, 1 oggi)