TABELLINO DI FABRIANO CERRETO-GROTTAMMARE 2-1 (1°T. 0-1)
FABRIANO CERRETO: Filippo Spitoni, Savelli, Berettoni, Scotini, Boinega, Lapi, Matteo Moretti, Fabio Bianchi (64’Lanzi), Martellucci (80’Luca Bellucci), Iacoponi (72’Nicolò Severini) e Piergallini. A disposizione: Emanuele Rossi, Doraci, Aquila e Bartoccetti. Allenatore: Nicola Spuri Forotti
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Gandelli, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96), Filipponi, Leonardo Gentile (55′ Giorgio Valentini), De Cesare, Bonfigli (97)-(68′ De Panicis, 97), Travaglini e Veccia. A disposizione: Falcetelli, Avellino (98), Egidi (96), Giuseppe Vagnoni (99) e Bagalini (98). Allenatore: Roberto Vagnoni.
Arbitro: Thomas Bonci di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Vincenzo Procentese, anch’ egli di Pesaro e Marco Santarelli di Ancona.
Reti: 4’Travaglini (G), 48′ Piergallini (F.C.), 86′ Nicolò Severini (F.C.).
Ammoniti: Boinega (F.C.), De Cesare (G), Gandelli (G) e Filipponi (G).
Angoli: 4-2
Recuperi: 0’+3′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità:All’andata al Pirani è finita 0-1 (79’Martellucci) per il Fabriano Cerreto.

CERRETO D’ESI (ANCONA)- La 26a Giornata (11a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (tutti per 1-1); 22 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 26° turno. In questa giornata sono state realizzate una tripletta che porta la firma di Gianluca Adami (Tolentino) che con queste 3 reti scavalca Pagliardini (rimasto per ora fermo a 15 gol) dell’Urbania balzando in testa solitaria della classifica marcatori a quota 16 ed una doppietta firmata da Francesco Romanski (Helvia Recina).
La Civitanovese (al 2° pareggio consecutivo e sempre per 1-1) impatta ancora, stavolta in casa con la Pergolese (al 5° risultato utile consecutivo) ma è sempre più vicina alla matematica promozione in Serie D.
Infatti seppur il vantaggio della capolista è sceso a + 10 sul Fabriano Cerreto (che dopo l’1-1 interno dell’andata, mercoledì prossimo a Larciano nel ritorno dei quarti di finale della Coppa Italia Dilettanti dovrà vincere con qualsiasi punteggio o pareggiare dal 2-2 in su per passare il turno ed approdare alle semifinali) che dopo 3 ko consecutivi (in campionato) è tornato al successo battendo in rimonta il Grottammare (che veniva da 12 risultati utili consecutivi), ai rossoblu basterà raccogliere solo 3 punti nelle prossime 4 gare rimaste per assicurarsi il ritorno nel Massimo Campionato Dilettanti.

Risultati e marcatori della 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 13 marzo 2016:
Civitanovese-Pergolese 1-1 (14’Lattarulo [C], 30’Riserbato [P]. All’88’espulso Gadda della Civitanovese per proteste)
Corridonia-Montegiorgio 1-1 (42’Marcoaldi [M], 83’Manucci [C])
Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (4’Travaglini [G], 48’Piergallini, 86’Nicolò Severini)
Helvia Recina-Forsempronese (Gara giocata sabato 12 marzo) 4-1 (2’Romanski, 11’Pietrella su rigore, 52’Romanski, 57′ Davide Bartoli [F] su rigore, 86’Rapacci. Al 10’espulso il portiere ospite Mumuni per fallo da ultimo uomo)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 12 marzo) 1-1 (69’Cavaliere [B.N.] su rigore, 95’Cingolani [P.d’A.] su rigore. Al 70′ espulso Biancucci del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Tolentino-Vigor Senigallia 5-1 (14’Adami, 16’Christian Gorini [V.S.], 31’Gobbi, 38’e 48’Adami, 70’Senigagliesi)
Trodica-Loreto 0-1 (87′ Michele Garbuglia. Espulsi: al 20’il tecnico del Trodica Mobili per proteste, al 55’Elia Donzelli, anch’egli del Trodica per doppia ammonizione ed al 91’Grottini del Loreto, anch’egli per doppia ammonizione)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 1-0 (67’Carpineti. All’88’ espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto scorretto)

CLASSIFICA : Civitanovese 58, Fabriano Cerreto 48, Tolentino 44, Pergolese e Porto d’Ascoli 39, Biagio Nazzaro Chiaravalle 38 , Grottammare 36, Urbania e Loreto 35, Montegiorgio 34, Atletico Gallo Colbordolo 33, Helvia Recina 31, Forsempronese 28, Trodica 27, Vigor Senigallia 19, Corridonia 13.

Mancano 4 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Civitanovese promossa in Serie D.
Play Off semifinali in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 24 aprile tra la 2a e la 5a classificata: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli e la 3a e la 4a classificata: Tolentino-Pergolese .
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale.
Le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero domenica 1° maggio in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season. La squadra vincitrice accederà poi ai Play Off Nazionali.
Pergolese e Porto d’Ascoli sono quarte a pari punti (38) ma la squadra rossoblu se il campionato finisse così sarebbe posizionata davanti ai biancocelesti in quanto è messa meglio negli scontri diretti (0-1 a Porto d’Ascoli e 3-0 a Pergola).

Play Out di domenica 1° maggio in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Forsempronese (13a) – Trodica (14°).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.
Se finisse oggi il campionato si giocherebbe un solo spareggio play out (Forsempronese -Trodica). Mentre l’Helvia Recina (12a) sarebbe salva in quanto avrebbe 12 punti di vantaggio (31 vs 19) sulla Vigor Senigallia (15a) che farebbe compagnia al Corridonia retrocedendo direttamente in Promozione Marche. Infatti perchè si disputino i play out il distacco in classifica non può essere pari o superiore ai 10 punti.

Vigor Senigallia (visto distacco superiore ai 10 punti dalla 12a che non gli consentirebbe di disputare i play out) e Corridonia sarebbero direttamente retrocesse in Promozione Marche.

Prossimo turno 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 20 marzo 2016 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo -Porto d’Ascoli (All’andata 0-2)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Corridonia (2-0)
Forsempronese-Tolentino (1-0)
Grottammare-Urbania (1-1)
Loreto-Civitanovese (Anticipo di sabato 19 marzo; all’andata 1-2 per la Civitanovese)
Montegiorgio-Helvia Recina (2-0)
Pergolese-Fabriano Cerreto (1-0)
Vigor Senigallia-Trodica (1-1)

All’andata al Ciarrocchi è finita 2-0 (36’Rosa, 78’Candellori. Al 78′ Marcos Bolzan del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore respinto dall’estremo ospite Bacciaglia, ma sulla ribattuta Candellori ha depositato la sfera in rete) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale (Gallo di Petriano) di Petriano (Pesaro e Urbino) finì 1-0 (21’Thomas Paoli su rigore) per l’Atletico Gallo.

All’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro e Urbino) è finita 1-1 (21’Giorgio Valentini [G], 78′ Pagliardini [U]) . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche Grottammare-Urbania che fu giocata sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto anzichè al Pirani, finì 0-0

CLASSIFICA MARCATORI :
In testa alla classifica marcatori c’è Gianluca Adami del Tolentino con 16 reti.

Alle sue spalle troviamo Pagliardini dell’Urbania con 15 centri (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese e l’italo-argentino Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio con 12 gol ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Rosa del Porto d’Ascoli con 11 centri (di cui 1 su rigore).

Segue poi Tozzi Borsoi della Civitanovese con 10 reti (di cui 5 su rigore) .

Quindi ci sono: Battisti della Forsempronese, Di Crescenzo dell’Helvia Recina e Shiba della Civitanovese con 9 gol a testa.

Seguono poi: Mongiello (un rigore trasformato) del Tolentino, Piergallini del Fabriano Cerreto, Rocci dell’Helvia Recina e Streccioni del Loreto con 8 reti a testa.

A seguire: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano) della Civitanovese, Cingolani (4 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Ruzzier (3 rigori trasformati) del Montegiorgio e Sacchi dell’Urbania con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Cavaliere (4 rigori trasformati) e Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Dell’Aquila (3 rigori trasformati) del Trodica, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Lattarulo della Civitanovese, Maccioni del Corridonia e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 reti a testa.

Poi ci sono: Davide Bartoli (5 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Davide Camilletti del Loreto, Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti (un rigore trasformato) e Thomas Paoli (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) e Martellucci del Fabriano Cerreto, Pietrella (2 rigori trasformati) dell’Helvia Recina e Federico Ruggeri del Tolentino con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Emiliano Bartoli (un rigore trasformato) e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Paolo Bellucci (4 rigori trasformati; poi svincolato) e Mercuri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Gadda e Daniel Margarita della Civitanovese e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia dell’Urbania e 2 con quella dell’Atletico Gallo Colbordolo) con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Bucefalo, Copa ed Alex Turchi della Pergolese, Carpineti dell’Urbania, Carteri della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, l’argentino D’Errico, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Giacomo Nobili e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Romanski dell’Helvia Recina e Travaglini, Giorgio Valentini e Veccia del Grottammare con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Aquila, Lapi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Andrea Barone e Paradisi della Forsempronese, Marcos Bolzan, Candellori (poi passato alla Samb), Nepa e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Brunori, Gambelli, Federico Paolini e Puerini della Vigor Senigallia, Cheddira del Loreto, Conforti, Ionni e Rapacci dell’Helvia Recina, De Cesare, Filipponi (un rigore trasformato), Dion Michael Gibbs e Morlacco (2 rigori trasformati; poi passato al San Marco Servigliano) del Grottammare, Feduzi, Andrea Nobili ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Emanuele Gasparini del Tolentino, Giulio Gorini, Pero Nullo (poi passato alla Fermana) e Seferi della Civitanovese, Zohir Mounssif (un rigore trasformato) e Davide Ricci dell’Urbania e Luca Bellucci (1 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella del Fabriano Cerreto) con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Azzolini e Cantucci dell’Urbania, Berardi (un rigore trasformato), Chiarucci, Guerra, Riserbato e Cristian Vitali della Pergolese, Boccolini, D’Addazio, Manucci, Noviello (un rigore trasformato), Perrella e Proesmans (un rigore trasformato) del Corridonia, Bondi, Mangiola (poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio) e Morbidoni della Civitanovese, Cecchetti, Domenichetti, Giovanni Fenucci, Jelicanin, l’argentino Lassaro, Pieralisi ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, Cuomo, Nacciarriti e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis e Leonardo Gentile del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli, Polinesi, Rombini e Storani del Trodica, Focante, Gobbi, Francesco Romagnoli, Senigagliesi e Strano del Tolentino, Iacoponi del Fabriano Cerreto, Nicola Marini e Nesi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Maruzzella ed Andrea Moriconi del Loreto, Montanari e Zekiri dell’Helvia Recina e Palazzi e Radi della Forsempronese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Sensi (Porto d’Ascoli) pro Fabriano Cerreto alla 22a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 26A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa solo la Civitanovese è ancora imbattuta. In trasferta invece non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Urbania con 8 risultati utili consecutivi (6 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Tolentino con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Civitanovese con 52 gol (28 in casa e 24 fuori; 6 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (6), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (10 di cui 5 su rigore).
Miglior difesa: Fabriano Cerreto con 18 gol subiti (8 in casa e 10 in trasferta) .
Non subisce gol da più partite: Loreto da 3 gare consecutive (306 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Civitanovese con un + 28 (52-24)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 17 successi (10 in casa e 7 fuori) .
Minor numero di sconfitte: Civitanovese con 2 soli ko (entrambi esterni: 3-0 sul campo dell’Helvia Recina alla 17a giornata ed 1-0 sul campo della Biagio Nazzaro alla 23a)
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 13 pari (6 in casa e 7 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 34, frutto di 10 successi e 4 pareggi interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Civitanovese (2 ko esterni) e Fabriano Cerreto (3 ko esterni) a quota 24, frutto di 7 successi e 3 pari esterni a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese e Montegiorgio con 13 diversi marcatori a testa.
Civitanovese: Ambrosini (7 gol di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (6), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (10 di cui 5 su rigore).
Montegiorgio: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (12 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (7 di cui 3 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Montegiorgio con 2 cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 50 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior Serie negativa in corso Vigor Senigallia con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 17 ko (8 in casa e 9 fuori).
Minor numero di vittorie: Corridonia con 2 soli successi (entrambi in casa: 1-0 col Grottammare alla 10a giornata e 3-2 col Trodica alla 19a).
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto e Porto d’Ascoli con 6 pareggi (3 in casa e 3 fuori) a testa.
Peggior difesa: Corridonia con 42 reti incassate (19 in casa e 23 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 13 soli gol segnati (8 in casa e 5 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Luca Bellucci (1; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (6), Manucci (1), Noviello (1 su rigore), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Non segna da più partite: Trodica da 3 gare consecutive (341 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Corridonia con un -29 (13-42).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 2, frutto di 2 pareggi ed 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Loreto con 6 diversi marcatori: Davide Camilletti (5 gol), Cheddira (2), Garbuglia (7 di cui 1 su rigore), Maruzzella (1), Andrea Moriconi (1) e Streccioni (8).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Trodica con 12 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 87 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Corridonia con un -39.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a, altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a e 2-0 interno col fanalino di coda Corridonia alla 25a)
Pareggi: 9 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta col Tolentino alla 23a e 0-0 a Porto d’Ascoli alla 24a)
Sconfitte: 8 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a, 2-0 a Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a e 2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 26a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 19 (14 in casa e 5 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (2), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (3), Giorgio Valentini (3) e Veccia (3).
Gol subiti: 23 (9 in casa e 14 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -4 (19-23 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Mauro Travaglini, Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 3 gol a testa.
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe): 6 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 14 gare esterne): 3 successi, 5 pareggi e 6 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 62.
Media inglese: -14.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi), 3 pari di fila (2 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 11 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a, 2-1 interno col Tolentino alla 21a ed altro 2-1 interno, stavolta col Corridonia alla 23a)
Pareggi: 6 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a, 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a, altro 0-0, stavolta interno col Grottammare alla 24a, 2-2 ad Urbania alla 25a ed 1-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 26a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 30 (19 in casa ed 11 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (7 di cui 4 su rigore), Nepa (2), Rosa (11 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 32 (14 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: -2 (30-32)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 11 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe), 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), 3 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo, Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione, Sensi alla 23a giornata per una presunta gomitata ad un avversario, Matteo Calvaresi alla 24a giornata per doppia ammonizione e Biancucci alla 26a giornata, anch’egli per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 85
Media inglese: -13

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 22a giornata da Massimo Paci.
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza): Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove agli ottavi ha eliminato il Ventinella (squadra di Magione in provincia di Perugia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria) battendolo sia all’andata (0-1 a Magione) che al ritorno (3-0 a Fabriano). Ed ora ai quarti affronta nel doppio confronto del 9 (andata a Fabriano) e 16 (ritorno a Larciano) marzo la Larcianese (squadra di Larciano in provincia di Pistoia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Toscana e ha già vinto la Coppa Italia Dilettanti titolo allora riunificato [Serie D ed Eccellenza] nella stagione 1997/98).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:
Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo :
Unione Sanremo-Vesna 2-2 (4′ David Colja [V], 12’ Venturini [V], 25′ e 49′ Rovella [U.S.])
Fabriano Cerreto-Larcianese 1-1 (57′ Piergallini [F.C.], 82′ Fioravanti [L])
Cassino-Vastogirardi 3-0
Gravina-Mazara 2-2

Programma ritorno Quarti di finale di mercoledì 16 marzo alle ore 15 :
Vesna-Unione Sanremo
Larcianese-Fabriano Cerreto
Vastogirardi-Cassino
Mazara-Gravina

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 152 volte, 1 oggi)