GIULIANOVA (TERAMO)-La 27a Giornata (10a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 5 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 27 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 27°turno. In questa giornata sono state realizzate una tripletta che porta la firma di Vittorio Esposito (Matelica; 2 su rigore) e 3 doppiette firmate da Francesco Giorno (Vis Pesaro), Domenico Santoro (Olympia Agnonese) e Valerio Terriaca (Amiternina).
Distacchi invaiati in vetta tra le prime 3 della classifica, tutte vittoriose quest’oggi.
Ora il Girone F come gli altri 8 gironi del massimo campionto Dilettanti osserverà un turno di riposo per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D (inserita nel gruppo B, Girone 8 con Torino, Fc Helsingor [Danimarca] e Livorno) al Torneo di Viareggio (68a edizione, in programma quest’anno dal 14 al 30 marzo) e riprenderà domenica 20 marzo con la disputa della 28a giornata (11a di ritorno).

RISULTATI 27A GIORNATA (10A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 6 MARZO 2016:
Alma Juventus Fano -San Nicolò 3-0 (23’Sivilla su rigore, 27’Gucci, 94’Ambrosini. All’84’espulso Lunardini del Fano per doppia ammonizione)
Amiternina-Olympia Agnonese 2-3 (31’Terriaca [Am], 55’Domenico Santoro, 64’Marolda, 75′ Domenico Santoro, 82’Terriaca [Am]. Al 92’espulso Chiochia dell’Agnonese per doppia ammonizione)
Campobasso-Castelfidardo (Gara iniziata rispetto alle altre 8 con mezz’ora di ritardo ossia alle ore 15) 0-0
Folgore Veregra-Recanatese 2-3 (24’Simone Miani, 31’Leonardo Maria Gentile [F.V.], 42’Angelilli, 79’Murano, 90’Pedalino [F.V.]. Espulsi: al 35’Mattia Cardinali della Folgore Veregra per proteste condite da espressione ritenuta blasfema ed all’81’Giuliano Falco della Recanatese per doppia ammonizione)
Giulianova-Samb 0-1 (2’Titone)
Isernia-Jesina 0-1 (17’Trudo)
Matelica-Chieti 3-0 (14’Vittorio Esposito su rigore, 45’Vittorio Esposito, 53’Vittorio Esposito su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Chieti: al 65’De Queiros per fallo da ultimo uomo ed al 91’Del Grosso per doppia ammonizione)
Monticelli-Fermana 0-3 (17’Urbinati, 68’Cremona, 75’Pero Nullo. Al 40’espulso Petrucci del Monticelli per proteste)
Vis Pesaro-Avezzano 4-2 (2’Bisegna [A], 3’Giorno, 12’Falomi, 46’Giorno, 58’Costantino, 65’Di Curzio [A]. Al 93’espulso Fabbri della Vis Pesaro per gioco falloso)

CLASSIFICA: SAMB 65, Matelica 54, Alma Juventus Fano 50, Campobasso 44, Recanatese 40, Jesina e San Nicolò Teramo 39, Fermana 37, Chieti e Vis Pesaro 34, Avezzano 32, Monticelli 31, Isernia 30, Olympia Agnonese, Folgore Veregra e Castelfidardo 29, Amiternina 24, Giulianova 22.

Mancano 7 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.
Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Recanatese e la 3a e la 4a classificata: Alma Juventus Fano-Campobasso. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Isernia (13°)-Castelfidardo (16°) ed Olympia Agnonese (14a) – Folgore Veregra (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Olympia Agnonese, Folgore Veregra e Castelfidardo sono attualmente 14esime a pari punti (29) ma in base alla classifica avulsa a 3, i molisani (7 punti) sarebbero davanti seguiti poi dai veregrensi (4, con uno scontro diretto ancora da giocare in trasferta) ed infine dai fidardensi (3, con uno scontro diretto ancora da giocare in casa).

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

Domenica 13 marzo il Girone F così come gli altri 8 Gironi del massimo campionato Dilettanti effettuerà una sosta per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio (in programma quest’anno dal 14 al 30 marzo).

PROSSIMO TURNO, 28a Giornata (11a di ritorno) di domenica 20 marzo 2016 ore 14,30:
Avezzano-Giulianova (All’andata 0-0)
Campobasso-Vis Pesaro (1-1)
Castelfidardo-Matelica (2-2)
Chieti-Isernia (1-2)
Fermana-Alma Juventus Fano (0-0)
Jesina-Recanatese (3-0)
Olympia Agnonese-Monticelli (3-3)
Samb -Amiternina (3-1)
San Nicolò Teramo-Folgore Veregra (0-2)

All’andata al Comunale di Scoppito (L’Aquila) è finita 1-3 (32’Mario Barone su rigore, 36’Torbidone [A] su rigore, 76′ Titone, 86’Alessandro Sabatino. Espulsi: al 31’Dawid Lenart dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo ed al 45′ Pino della Samb per doppia ammonizione) per la Samb. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al al Riviera delle Palme finì 1-0 (28’Napolano su rigore. Espulsi: al 27’Valente dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo ed all’84’ D’Angelo della Samb per doppia ammonizione) sempre per i rossoblu, allora guidati da Mosconi.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 16 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Vittorio Esposito (5 rigori trasformati) del Matelica e Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 15 gol a testa.

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Marolda dell’Olympia Agnonese con 14 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese e Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 13 gol a testa.

A seguire poi: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina con 12 centri ciascuno.

Poi troviamo Degano della Fermana con 10 centri (di cui 3 su rigore) .

Seguono poi: Mario Barone (7 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia e Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Costantino e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Giovannini del Matelica, Murano della Recanatese, il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina, Varone (un rigore trasformato) del Chieti ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 3 con quella del San Nicolò Teramo) con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) e Di Curzio dell’Avezzano, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, l’argentino Molinari della Fermana, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina, Alessandro Sabatino della Samb e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Cremona della Fermana, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Merlonghi del San Nicolò, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, Federico Moretti del San Nicolò Teramo e Padovani della Folgore Veregra con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Massimo del Chieti, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Filiaggi del Monticelli, Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Mastrilli del Giulianova, Mingione dell’Isernia, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia, Gragnoli e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Ambrosini dell’Alma Juventus Fano, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Filippo Carnevali, Fatica, Frulla e Pierandrei della Jesina, Gianluca De Sanctis e Di Genova dell’Avezzano, Di Stefano, Pellecchia e Marco Vita del Giulianova, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Nicola Fiore del Chieti, Leonardo Maria Gentile, Nazziconi e Sbarbati della Folgore Veregra, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Omiccioli ed Urbinati della Fermana e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Capparuccia, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia, Conson e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Iovannisci, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin e Pero Nullo della Fermana, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cantoro e Pasquale Fontana dell’Isernia, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Marzucco, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 27A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 19 risultati utili consecutivi (15 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Samb con 59 gol (28 in casa e 31 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (7 in casa e 17 fuori) e Campobasso (12 in casa e 12 fuori) con 24 reti a testa subite
Non subiscono gol da più partite: Campobasso (207 minuti complessivi) e Castelfidardo (210 minuti complessivi) da 2 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Samb con un +31 (59-28) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 20 successi (9 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo con 11 pari.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Jesina a quota 31, frutto di 10 successi, un pareggio e 3 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 35, frutto di 11 successi e 2 pareggi esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Campobasso con 14 diversi elementi: l’argentino Alessandro (8 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (3), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con 2 cartellini rossi a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 50 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +10.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Folgore Veregra con 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 17 ko (5 in casa e 12 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Jesina e Matelica con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 48 reti incassate (14 in casa e 34 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 20 gol (15 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (3), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segnano da più partite: Campobasso (180 minuti effettivi) e Monticelli (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -28 (20-48).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 12 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 6 diversi marcatori: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano e Giulianova con 89 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 33

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 19 risultati utili consecutivi (15 successi e 4 pareggi) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 20 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a e 0-1 a Giulianova alla 27a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 59 (28 in casa e 31 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 28 (17 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +31 (59-28)
Capocannoniere: Mario Titone con 16 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 30 (su 14 gare casalinghe): 9 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 35 (su 13 gare in trasferta): 11 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 62.
Media inglese: +10.

Statistiche AMITERNINA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (Con Recanatese, Olympia Agnonese, Matelica, Giulianova ed Isernia)
Pareggi: 9 (Con Campobasso, Matelica, Giulianova, Isernia, Chieti, San Nicolò Teramo, Avezzano, Monticelli e Folgore Veregra)
Sconfitte: 13 (Con Monticelli, Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Folgore Veregra, Samb, Jesina, Castelfidardo, Fermana, Campobasso, di nuovo con Vis Pesaro ed Alma Juventus Fano, poi con Recanatese ed Olympia Agnonese)
Gol fatti: 31 (19 in casa e 12 fuori ; 6 su rigore) con 9 diversi marcatori : Antonio De Matteis (3), Giordano (1), Gizzi (2), Dawid Lenart (1), Lukasz Lenart (1), Marcotullio (2), Petrone (2), Terriaca (7 di cui 1 su rigore) e Torbidone (12 di cui 5 su rigore).
Gol subiti: 42 (22 in casa e 20 in trasferta).
Differenza reti: -11 (31-42)
Capocannoniere: Stefano Torbidone con 12 reti (di cui 5 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 15 (su 14 gare casalinghe): 3 successi, 6 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 13 gare in trasferta): 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9.
Ammonizioni: 66.
Media inglese:-31.
L’ Amiternina è una squadra abruzzese del comune di Scoppito in provincia di L’Aquila. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 14a, ma si è salvata vincendo o meglio pareggiando (1-1 D.T.S.) tra le mura amiche lo spareggio play out col Castelfidardo (poi ripescato).
La formazione di Vincenzino Angelone (confermato) nell’attuale campionato è punultima (17a ed a oggi sarebbe direttamente retrocessa in Eccellenza, così come l’ultima) con 24 punti (a-5 dalla zona play out) in 27 partite, frutto di 5 successi (2-1 interno con la Recanatese alla 9a giornata, 0-2 ad Agnone alla 10a, 1-0 interno col Matelica alla 20a, 3-0 interno col Giulianova alla 22a e 0-2 ad Isernia alla 25a), 9 pareggi (1-1 interno col Campobasso alla 2a giornata, 3-3 a Matelica alla 3a, 1-1 a Giulianova alla 5a, 2-2 interno con l’Isernia all’8a, altro 2-2 interno, stavolta col Chieti alla 13a, 1-1 a Teramo alla 14a, altro 1-1, stavolta interno con l’Avezzano alla 15a, 0-0 interno col Monticelli alla 18a ed 1-1 interno con la Folgore Veregra alla 24a) e 13 ko (2-1 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 1a giornata, 0-2 interno con la Vis Pesaro alla 4a, altro 0-2 interno, stavolta col Fano alla 6a, 3-1 a Montegranaro alla 7a, 1-3 interno con la Samb all’11a, 2-0 a Jesi alla 12a, 1-0 a Castelfidardo alla 16a, 3-4 interno con la Fermana alla 17a, 2-0 a Campobasso alla 19a, 2-1 a Pesaro alla 21a, 1-0 a Fano alla 23a, 2-0 a Recanati alla 26a e 2-3 interno con l’Agnonese alla 27a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo) sul campo dell’Avezzano.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi sono rimasti al loro posto.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino -Virtus Vecomp Verona (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 1-0
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0 (75’Regoli)
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 2-1 (1’Attili [C], 89’Pesaresi su rigore, 92’Jachetta. Espulsi entrambi nelle fila del Cynthia: all’88’Pucci per fallo da ultimo uomo ed al 94′ Mortaroli per gioco falloso)
Gara 7: Fondi– Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 4-0
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016 ORE 15:
Gara 1: Oltrepò Voghera (Serie D Girone A) -Chieri (Girone A)
Gara 2: Caravaggio (Girone B)- Alto Vicentino (Girone D)
Gara 3: Sangiovannese (Girone E)- Matelica (Girone F)
Gara 4: Francavilla (Girone H) -Fondi (Girone H)

In neretto la gara riguardante l’unica squadra del Girone F rimasta in corsa .

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre e gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 . Seguiranno poi i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 503 volte, 1 oggi)