SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 26a Giornata (9a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 21 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 26°turno.
In questa giornta sono state realizzate 2 triplette che portano le firme di Lorenzo Di Curzio (Avezzano) e Federico Moretti (San Nicolò Teramo) ed una doppietta firmata da Andrea Bucchi (San Nicolò Teramo).

RISULTATI 26A GIORNATA (9A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016:
Avezzano-Matelica 3-1 (10’e 25’Di Curzio, 60’Pesaresi [M], 88’Di Curzio)
Castelfidardo-Monticelli 1-0 (54’Marco Campana. Espulsi: all’80’Salvatore Margarita del Monticelli per aver colpito un avversario con uno schiaffo al volto ed all’ 83’Ganci del Castelfidardo per doppia ammonizione)
Chieti-Alma Juventus Fano 2-0 (67’Dos Santos su rigore, 74’Nicola Fiore. Al 66’espulso Torta del Fano per fallo da ultimo uomo)
Fermana-Vis Pesaro 0-1 (67’Falomi)
Jesina-Folgore Veregra 2-1 (17’Fatica, 34’Ragatzu, 78’Sbarbati [F.V.])
Olympia Agnonese-Campobasso (Gara iniziata rispetto alle altre 8 con mezz’ora di ritardo ossia alle ore 15) 0-0 (all’88’espulso il tecnico del Campobasso Favo per proteste)
Recanatese-Amiternina 2-0 (61’Murano, 84’Simone Miani)
Samb-Isernia 1-1 (10’Lorenzo Sorrentino [S], 52’Mingione [I])
San Nicolò Teramo-Giulianova (Gara giocata sabato 27 febbraio, in quanto domenica 28 alle ore 17,30 allo Stadio Bonolis si è giocato uno dei 4 posticipi della 24a giornata della Lega Pro Girone B: Teramo-Maceratese) 5-1 (21’Andrea Bucchi, 26′, 31′ e 58’Federico Moretti, 63′ Andrea Bucchi, 78’Mastrilli [G])

CLASSIFICA: SAMB 62, Matelica 51, Alma Juventus Fano 47, Campobasso 43, San Nicolò Teramo 39, Recanatese 37, Jesina 36, Chieti e Fermana 34, Avezzano 32, Monticelli e Vis Pesaro 31, Isernia 30, Folgore Veregra 29, Castelfidardo 28, Olympia Agnonese 26, Amiternina 24, Giulianova 22.

PROSSIMO TURNO, 27a Giornata (10a di ritorno) di domenica 6 marzo 2016 ore 14,30:
Alma Juventus Fano -San Nicolò (All’andata 1-5)
Amiternina-Olympia Agnonese (2-0)
Campobasso-Castelfidardo (Ore 15; all’andata 0-1 per il Castelfidardo)
Folgore Veregra-Recanatese (2-0)
Giulianova-Samb (0-2)
Isernia-Jesina (0-1)
Matelica-Chieti (2-0)
Monticelli-Fermana (1-2)
Vis Pesaro-Avezzano (1-1)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-0 (10’Bonvissuto, 31’Mario Barone su rigore) per la Samb dove fece il suo esordio casalingo stagionale in panchina Palladini. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Rubens Fadini di Giulianova finì 1-1 (21′ Censori [G], 81’Pepe [S]. Al 94′ espulso Cichella del Giulianova per doppia ammonizione).

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti e Sivilla (5 rigori trasformati)dell’Alma Juventus Fano con 14 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Gucci dell’Alma Juventus Fano e Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Vittorio Esposito (3 rigori trasformati) del Matelica, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese, Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra e Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina con 12 centri ciascuno.

Poi troviamo Degano della Fermana con 10 centri (di cui 3 su rigore) .

Seguono poi: Mario Barone (7 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia e Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Giovannini del Matelica, Varone (un rigore trasformato) del Chieti ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 3 con quella del San Nicolò Teramo) con 8 centri a testa.

Seguono poi: Costantino e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, l’argentino Molinari della Fermana, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Murano della Recanatese, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina ed Alessandro Sabatino della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) e Di Curzio dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Merlonghi del San Nicolò, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Cremona della Fermana, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Padovani della Folgore Veregra e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Massimo del Chieti, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano e Sergio Ruggieri dell’Isernia con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Filiaggi del Monticelli, Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Mastrilli del Giulianova, Mingione dell’Isernia, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia, Gragnoli, Pifano e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Filippo Carnevali, Fatica, Frulla e Pierandrei della Jesina, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Gianluca De Sanctis e Di Genova dell’Avezzano, Di Stefano, Pellecchia e Marco Vita del Giulianova, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Nicola Fiore del Chieti, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Nazziconi e Sbarbati della Folgore Veregra, Omiccioli della Fermana e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Ambrosini, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Angelilli, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Bacchiocchi, Marco Campana, Capparuccia, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia, Conson e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno, Iovannisci, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cantoro e Pasquale Fontana dell’Isernia, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Marzucco, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 26A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 18 risultati utili consecutivi (14 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Samb con 58 gol (28 in casa e 30 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (15, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (7 in casa e 17 fuori) e Campobasso (12 in casa e 12 fuori) con 24 reti subite a testa
Non subiscono gol da più partite: Olympia Agnonese (197 minuti complessivi) e Vis Pesaro (184 minuti complessivi) da 2 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Samb con un +30 (58-28) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 19 successi (9 in casa e 10 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo, Chieti, Fermana e Monticelli con 10 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Samb a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 32, frutto di 10 successi e 2 pareggi esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Campobasso con 14 diversi elementi: l’argentino Alessandro (8 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (3), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Vis Pesaro con un solo cartellino rosso.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 49 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Samb con +8.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Folgore Veregra e Matelica con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 16 ko (4 in casa e 12 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Jesina e Matelica con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 47 reti incassate (13 in casa e 34 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 20 gol (15 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (3), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -27 (20-47).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 12 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 6 diversi marcatori: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 13 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana e Giulianova con 85 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 30

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 18 risultati utili consecutivi (14 successi e 4 pareggi) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 19 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a ed 1-3 a Matelica alla 25a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 58 (28 in casa e 30 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (15, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 28 (17 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +30 (58-28)
Capocannoniere: Mario Titone con 15 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 30 (su 14 gare casalinghe): 9 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 32 (su 12 gare in trasferta): 10 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 61.
Media inglese: +8.

Statistiche GIULIANOVA (prossimo avversario della Samb):
Vittorie: 6 (Con Matelica, Jesina, Castelfidardo, Monticelli, Olympia Agnonese e Recanatese)
Pareggi: 4 (Con Amiternina, Avezzano, Fermana e Folgore Veregra)
Sconfitte: 16 (Con Alma Juventus Fano, Isernia, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese, San Nicolò,Samb, Chieti, Campobasso, Vis Pesaro, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi col Matelica, di nuovo con l’Isernia, poi con Amiternina e Jesina e di nuovo col San Nicolò Teramo)
Gol fatti: 20 gol (15 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (3), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Gol subiti: 47 (13 in casa e 34 fuori)
Differenza reti: -27 (20-47)
Capocannoniere: Daniel Giampaolo con 6 gol (di cui 1 su rigore).
Punti interni: 21 (su 13 gare casalinghe): 6 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 1 (su 13 gare esterne): un pareggio e 12 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4.
Ammonizioni: 85.
Media inglese: -30.
Il Città di Giulianova è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 8° a pari punti (45) col Matelica.
La formazione guidata dal duo Fabrizio Pisano e Michele Gelsi (che hanno rilevato alla 17a giornata l’esonerato Francesco Giorgini ma poi si sono dimessi proprio dopo questa 26a giornata) nell’attuale campionato è ultima (18a ed a oggi sarebbe direttamente retrocessa in Eccellenza, così come la penultima) con 22 punti (a-4 dalla zona play out) in 26 gare, frutto di 6 successi (tutti interni: 2-1 col Matelica alla 2a giornata, 3-2 con la Jesina alla 7a, 2-1 col Castelfidardo alla 13a, 3-0 col Monticelli alla 17a, 1-0 con l’Agnonese alla 21a ed altro 1-0, stavolta con la Recanatese alla 25a), 4 pareggi (1-1 interno con l’Amiternina alla 5a giornata, 0-0 interno con l’Avezzano all’11a, 2-2 a Fermo alla 14a ed 1-1 interno con la Folgore Veregra alla 23a) e 16 ko (3-1 a Fano alla 1a giornata, 1-2 interno con l’Isernia alla 3a, 5-0 ad Agnone alla 4a, 2-0 a Montegranaro alla 6a, 1-0 a Recanati all’8a, 0-3 interno col San Nicolò alla 9a, 2-0 a San Benedetto del Tronto alla 10a, altro 2-0 esterno, stavolta a Chieti alla 12a, 0-1 interno col Campobasso alla 15a, 2-1 a Pesaro alla 16a, altro 0-1 interno, stavolta col Fano alla 18a, 4-0 a Matelica alla 19a, 1-0 ad Isernia alla 20a, 3-0 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 22a, 2-0 a Jesi alla 24a e 5-1 a Teramo alla 26a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo (5-3) ai rigori sul campo del Chieti dopo lo 0-0 dei 90′ regolamentari. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano che si sono dimessi proprio dopo questa 26a giornata.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino -Virtus Vecomp Verona (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 1-0
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0 (75’Regoli)
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 2-1 (1’Attili [C], 89’Pesaresi su rigore, 92’Jachetta. Espulsi entrambi nelle fila del Cynthia: all’88’Pucci per fallo da ultimo uomo ed al 94′ Mortaroli per gioco falloso)
Gara 7: Fondi– Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 4-0
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016 ORE 15:
Gara 1: Oltrepò Voghera (Serie D Girone A) -Chieri (Girone A)
Gara 2: Caravaggio (Girone B)- Alto Vicentino (Girone D)
Gara 3: Sangiovannese (Girone E)- Matelica (Girone F)
Gara 4: Francavilla (Girone H) -Fondi (Girone H)
In neretto la gara riguardante l’unica squadra del Girone F rimasta in corsa .

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre e gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 . Seguiranno poi i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 593 volte, 1 oggi)