COPPA ITALIA SERIE D :(vinta la scorsa stagione dal Monopoli)

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino -Virtus Vecomp Verona (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 1-0
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0 (75’Regoli)
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 2-1 (1’Attili [C], 89’Pesaresi su rigore, 92’Jachetta. Espulsi entrambi nelle fila del Cynthia: all’88’Pucci per fallo da ultimo uomo ed al 94′ Mortaroli per gioco falloso)
Gara 7: Fondi– Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 4-0
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016 ORE 14,30:
Gara 1: Oltrepò Voghera (Serie D Girone A) -Chieri (Girone A)
Gara 2: Caravaggio (Girone B)- Alto Vicentino (Girone D)
Gara 3: Sangiovannese (Girone E)- Matelica (Girone F)
Gara 4: Francavilla (Girone H)-Fondi (Girone H)

In neretto la gara riguardante l’unica squadra del Girone F rimasta in corsa .

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre e gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 . Seguiranno poi i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

COPPA ITALIA DILETTANTI: (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla)

Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate (0)-Alpignano (3) 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo (3)
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave (1)-Virtus Bolzano (1) 2-2. Ha riposato: Vesna (3).
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 (86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (0)-Gravina (3) 0-2. Ha riposato: Città di Nocera (3)
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Programma di mercoledì 2 marzo ore 14:30
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate. Riposerà: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna. Riposerà: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera. Riposerà: Vultur Rionero

Programma parziale Andata Quarti di finale del 9 marzo:
Fabriano Cerreto-Larcianese
Cassino-Vastogirardi

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.

SERIE D GIRONE F:

PROGRAMMA DELLA 26A GIORNATA (9A DI RITORNO) DI DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30:
Avezzano-Matelica (All’andata 1-2)
Castelfidardo-Monticelli (1-1)
Chieti-Alma Juventus Fano (0-0)
Fermana-Vis Pesaro (1-2)
Jesina-Folgore Veregra (1-1)
Olympia Agnonese-Campobasso (Ore 15; all’andata 0-3 per il Campobasso)
Recanatese-Amiternina (1-2)
Samb-Isernia (2-0)
San Nicolò Teramo-Giulianova (Anticipo di sabato 27 febbraio alle ore 15, in quanto domenica 28 alle ore 17,30 allo Stadio Bonolis si giocherà uno dei 4 posticipi della 24a giornata della Lega Pro Girone B: Teramo-Maceratese; all’andata 3-0 per il San Nicolò)

All’andata al Comunale Lancellotta di Isernia è finita 0-2 (37′ Mario Barone su rigore, 48’Titone su rigore. Espulsi entrambi nelle fila dell’Isernia: Al 37′ Sergio Ruggieri per fallo da ultimo uomo ed all’88’Saltarin per gioco falloso. Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto di trasferta deciso Dall’Osservatorio Nazionale e dal Prefetto di Isernia dopo i fatti di Fano-Samb) per la Samb dove fece il suo esordio stagionale in panchina Palladini che subentrò proprio in quella partita all’esonerato Beoni. Quello 0-2 fece cadere l’imbattibilità interna dei molisani. L’ultima volta che le 2 squadre si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 3-2 (24′ Capuozzo [I], 35’Quondamatteo, 47′ Mattia Santoni, 48’Guglielmi [I], 72′ Alex Marco Marini) per i rossoblu anche allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA: SAMB 61, Matelica 51, Alma Juventus Fano 47, Campobasso 42, San Nicolò Teramo 36, Fermana e Recanatese 34, Jesina 33, Chieti e Monticelli 31, Avezzano, Folgore Veregra ed Isernia 29, Vis Pesaro 28, Castelfidardo ed Olympia Agnonese 25, Amiternina 24, Giulianova 22.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 17 risultati utili consecutivi (14 successi e 3 pareggi) tutti sotto la guida Palladini; 2 successi di fila (1 in casa ed 1 in trasferta dove la Samb è ancora imbattuta).
Vittorie: 19 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a ed 1-3 a Matelica alla 25a)
Pareggi: 4 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 57 (27 in casa e 30 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (8) e Titone (15, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 27 (16 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +30 (57-27)
Capocannoniere: Mario Titone con 15 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 29 (su 13 gare casalinghe): 9 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 32 (su 12 gare in trasferta): 10 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 60.
Media inglese: +10.

Statistiche ISERNIA (prossimo avversario della Samb nella 26a giornata) :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (Con Vis Pesaro, Giulianova, Folgore Veregra, Chieti, Fermana, Castelfidardo e di nuovo col Giulianova)
Pareggi: 8 (Con Alma Juventus Fano, Recanatese, Amiternina, San Nicolò, Campobasso, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi con Folgore Veregra ed Olympia Agnonese)
Sconfitte: 10 (Con Matelica, Olympia Agnonese, Samb, Jesina, Avezzano, Monticelli, di nuovo col Matelica, poi con Vis Pesaro, Recanatese ed Amiternina)
Gol fatti: 20 (12 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 6 soli diversi elementi: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Mingione (2), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Gol subiti: 33 (9 in casa e 24 fuori)
Differenza reti: -13 (20-33).
Capocannoniere: Nicola Panico con 9 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 22 (su 13 gare casalinghe): 6 successi , 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 12 gare in trasferta): un successo, 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9
Ammonizioni: 69 .
Media inglese: -22.
L’ Isernia è una squadra dell’omonima provincia molisana. Neopromossa in Serie D avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Eccellenza Molise.
La formazione di Carmelo Gioffrè (ha rilevato Pierluigi De Bellis, che si è dimesso dopo la 25a giornata) è attualmente 11a in classifica a pari punti (29) con Avezzano e Folgore Veregra. 29 punti in 25 gare frutto di 7 successi (1-0 interno con la Vis Pesaro alla 2a giornata, 1-2 a Giulianova alla 3a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 5a, 2-1 interno col Chieti all’11a, 1-0 interno con la Fermana alla 13a, 3-1 interno col Castelfidardo alla 15a ed 1-0 interno col Giulianova alla 20a), 8 pareggi (0-0 interno col Fano alla 4a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 7a, 2-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina all’8a, 1-1 a Teramo alla 12a, altro 1-1, stavolta interno col Campobasso alla 17a, 0-0 a Fano alla 21a, altro 0-0 esterno, stavolta a Montegranaro alla 22a, ancora uno 0-0, stavolta interno con l’Agnonese alla 23a) e 10 ko (4-1 a Matelica alla 1a giornata, 2-0 ad Agnone alla 6a, 0-2 interno con la Samb alla 9a, 1-0 a Jesi alla 10a, 2-1 ad Avezzano alla 14a, 4-0 sul campo del Monticelli alla 16a, 0-1 interno col Matelica alla 18a, 3-0 a Pesaro alla 19a, 4-1 a Recanati alla 24a e 0-2 interno con l’Amiternina alla 25a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-celeste ha superato il Turno Preliminare vincendo (5-6) ai rigori sul campo dell’Isola Liri (squadra laziale militante in Serie D Girone H) dopo lo 0-0 dei 90′ regolamentari. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Poi ha superato anche il 1° Turno in gara unica battendo per 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione) ed eliminando i cugini dell’Olympia Agnonese.
Ma poi ai Trentanduesimi di finale è stata eliminata perdendo 5-1 (11’Giuseppe Coccia, 50’Pompilio, 62’De Vita, 67’Pompilio, 89’Saltarin [I], 91′ Pompilio) sul campo del Manfredonia (squadra pugliese militante in Serie D Girone H).

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato dopo la 25a giornata e sostituito con Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso dopo la 25a giornata ed è stato sostituito da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

ECCELLENZA MARCHE:

Programma della 24a giornata (9a di ritorno) di domenica 28 febbraio 2016 ore 15:
Civitanovese-Vigor Senigallia (All’andata 6-1)
Corridonia-Atletico Gallo Colbordolo (0-0)
Fabriano Cerreto-Urbania (1-0)
Helvia Recina -Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 27 febbraio alle ore 14,30; all’andata 0-3 per la Biagio Nazzaro)
Pergolese-Loreto (2-0)
Porto d’Ascoli-Grottammare (Anticipo di sabato 27 febbraio alle ore 14,30; all’andata 1-2 per il Grottammare) sarà diretta da Daljit Singh di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Francesco Ciarrocchi e Francesco Feliziani, entrambi di San Benedetto del Tronto.
Tolentino-Montegiorgio (1-1)
Trodica-Forsempronese (2-1)

All’andata al Pirani il derby rivierasco-piceno è finito 2-1 (14’De Panicis, 35′ Marcos Bolzan [P.d’A], 75’Veccia. All’88’ espulso Dion Michael Gibbs del Grottammare per gioco falloso) per il Grottammare. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 0-1 (73′ Di Crescenzo) sempre per i grottammaresi allora guidati da Luigi Zaini.
Grottammare e Porto d’Ascoli si sono già affrontate in questa stagione anche nel 1° Turno di Coppa Italia dove nella doppia sfida (andata e ritorno) ha avuto la meglio passando il turno la squadra di Filippini. All’andata al Pirani è finita 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste) mentre il ritorno al Ciarrocchi è finito 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani) per i portodascolani.

CLASSIFICA: Civitanovese 53, Fabriano Cerreto 45, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 36, Tolentino 35, Pergolese 34, Grottammare e Montegiorgio 32, Loreto ed Urbania 28, Atletico Gallo Colbordolo ed Helvia Recina 27, Forsempronese 26, Trodica 25, Vigor Senigallia 19, Corridonia 12.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 340 volte, 1 oggi)