TABELLINO DI MATELICA-SAMB 1-3 (1°T.0-0)
MATELICA: Nobile (96), Girolamini (97), Boskovic (96), Gilardi, Borgese, Lispi, Frinconi (51’Jachetta), Francesco Esposito (70’Bedin), Denis Pesaresi, Giovannini (95) e Lorenzo Perfetti. A disposizione: Renzi (96), Ercoli, Borghetti, Dano (98), Massimo Vallorani (96), Ilari (96) e Danilo Ferretti (97). Allenatore: Aldo Clementi.
SAMB: Pegorin (96), Pettinelli (97), Flavioni (97)-(65’Candellori, 96), Mario Barone, Davide Salvatori, Conson, Titone, Alessandro Sabatino, Lorenzo Sorrentino (95)- (80’Carminucci, 95), Luigi Palumbo (21’Pezzotti) e Baldinini. A disposizione: Mazzoleni (97), Montesi (96), Raparo, Forgione, Gavoci e Tagliaferri (97). Allenatore: Ottavio Palladini.
Arbitro: Matteo Gariglio di Pinerolo (Torino), coadiuvato dagli assistenti: Fabio Pappagallo di Molfetta (Bari) e Leonardo Primieri Granieri di Perugia.
Reti: 48’Titone (S), 54′ Pesaresi (M) su rigore, 72’Lorenzo Sorrentino (S), 92′ Candellori (S).
Ammoniti: Conson (S), Borgese (M), Flavioni (S), Girolamini (M) e Bedin (M).
Angoli: 3-3.
Recuperi: 1’+3′
Spettatori: 2000 (di cui 800 quelli provenienti da San Benedetto del Tronto) circa.
Curiosità: All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-4 (3’Giovannini, 20’Titone [S],25’Girolamini, 56’e 77’Nicola Moretti. Secondo tempo iniziato con alcuni minuti di ritardo per prestare i soccorsi ad un tifoso rossoblu colpito da malore in tribuna laterale) per il Matelica. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica era finita 2-2 (21’Alex Ambrosini [M], 42’Mandorino [M], 73’Carteri [S], 75′ Padovani[S]) .

PROGRAMMA DELLA 25A GIORNATA (8A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 21 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30:
Alma Juventus Fano-Jesina
Campobasso-Avezzano (ore 15)
Castelfidardo-Fermana
Folgore Veregra-Olympia Agnonese
Giulianova-Recanatese
Isernia-Amiternina
Matelica-Samb (Gara giocata sabato 20 febbraio) 1-3 (48’Titone, 54’Pesaresi [M] su rigore, 72’Lorenzo Sorrentino, 92’Candellori)
Monticelli-Chieti
Vis Pesaro-San Nicolò

CLASSIFICA: SAMB * 61, Matelica * 51, Alma Juventus Fano 44, Campobasso 39, San Nicolò Teramo 36, Recanatese 34, Fermana e Jesina 33, Chieti e Monticelli 30, Avezzano, Folgore Veregra ed Isernia 29, Vis Pesaro 25, Castelfidardo 24, Olympia Agnonese 22, Amiternina 21, Giulianova 19.
*= Una gara in più.

PROSSIMO TURNO, 26a Giornata (9a di ritorno) di domenica 28 febbraio 2016 ore 14,30:
Avezzano-Matelica (All’andata 1-2)
Castelfidardo-Monticelli (1-1)
Chieti-Alma Juventus Fano (0-0)
Fermana-Vis Pesaro (1-2)
Jesina-Folgore Veregra (1-1)
Olympia Agnonese-Campobasso (0-3)
Recanatese-Amiternina (1-2)
Samb-Isernia (2-0)
San Nicolò Teramo-Giulianova (Anticipo di sabato 27 febbraio ore 15, in quanto domenica 28 alle ore 17,30 allo Stadio Bonolis si giocherà uno dei 4 posticipi della 24a giornata della Lega Pro Girone B: Teramo-Maceratese; all’andata 3-0 per il San Nicolò)

All’andata al Comunale Lancellotta di Isernia è finita 0-2 (37′ Mario Barone su rigore, 48’Titone su rigore. Espulsi entrambi nelle fila dell’Isernia: Al 37′ Sergio Ruggieri per fallo da ultimo uomo ed all’88’Saltarin per gioco falloso. Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto di trasferta deciso Dall’Osservatorio Nazionale e dal Prefetto di Isernia dopo i fatti di Fano-Samb) per la Samb dove fece il suo esordio stagionale in panchina Palladini che subentrò proprio in quella partita all’esonerato Beoni. Quello 0-2 fece cadere l’imbattibilità interna dei molisani. L’ultima volta che le 2 squadre si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 3-2 (24′ Capuozzo [I], 35’Quondamatteo, 47′ Mattia Santoni, 48’Guglielmi [I], 72′ Alex Marco Marini) per i rossoblu anche allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA DOPO L’ANTICIPO:

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 14 centri (di cui 5 su rigore).

Completa attuale podio Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol.

Alle spalle del podio ci sono: il brasiliano Dos Santos del Chieti, Vittorio Esposito (3 rigori trasformati) del Matelica, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 12 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese e Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina con 11 reti a testa.

Poi troviamo Degano della Fermana con 10 centri (di cui 3 su rigore) .

Seguono poi: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo Giovannini e Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica, Lorenzo Sorrentino della Samb e Varone (un rigore trasformato) del Chieti con 8 centri a testa.

Seguono poi: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, l’argentino Molinari della Fermana, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Alessandro Sabatino della Samb ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Costantino e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Merlonghi del San Nicolò, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Murano della Recanatese, Pezzotti della Samb, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso ed 1 con quella del San Nicolò Teramo) con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Cremona della Fermana, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova e Padovani della Folgore Veregra con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Ganci (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Massimo del Chieti, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Filiaggi del Monticelli, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Pasquale Moro (un rigore trasformato), Pollino dell’Avezzano e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia e Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Aljevic del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Gabrielloni, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla, Federico Moretti e Rapino del San Nicolò Teramo, Filippo Carnevali, Frulla e Pierandrei della Jesina, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Gianluca De Sanctis, Di Curzio e Di Genova dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli, Pellecchia e Marco Vita del Giulianova, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Mingione e Saltarin dell’Isernia, Nazziconi della Folgore Veregra ed Omiccioli della Fermana con 2 gol a testa.

A seguire: Ambrosini, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Angelilli, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Bacchiocchi, Capparuccia, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia, Conson e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno, Iovannisci, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Nicola Fiore, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Cameruccio, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro e Pasquale Fontana dell’Isernia, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb), Sbarbati e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida, Pifano e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Marzucco, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F AGGIORNATE DOPO L’ANTICIPO ED IN ATTESA CHE VENGA COMPLETATA LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 17 risultati utili consecutivi (14 successi e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Samb con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Samb con 57 gol (27 in casa e 30 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (8) e Titone (15, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con 22 reti subite (7 in casa e 15 fuori).
Migliore differenza reti : Samb con un +30 (57-27) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 19 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Fermana, Monticelli e San Nicolò con 9 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Samb a quota 29, frutto di 9 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 32, frutto di 10 successi e 2 pareggi esterni .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano e Campobasso con 13 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Curzio (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (4) e Sassarini (1).
Campobasso: l’argentino Alessandro (7 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (2), Gattari (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Vis Pesaro con un solo cartellino rosso.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 45 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +10.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 15 ko (4 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 4 successi.
Minor numero di pareggi: Jesina e Matelica con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 42 reti incassate (13 in casa e 29 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 18 gol (14 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (5 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Avezzano da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -24 (18-42).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina (3 successi, 6 pareggi e 4 ko interni) ed Olympia Agnonese (4 successi, 3 pareggi e 5 ko interni) a quota 15.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio ed 11 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Isernia e Monticelli con 6 diversi marcatori a testa.
Isernia: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (2), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Monticelli: Aljevic (2 gol), Filiaggi (3), Giorgio Galli (12 di cui 1 su rigore), Salvatore Margarita (9 di cui 2 su rigore), Petrucci (4) e Rega (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 12 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 79 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina e Giulianova con un – 29 a testa

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 17 risultati utili consecutivi (14 successi e 3 pareggi) tutti sotto la guida Palladini; 2 successi di fila (1 in casa ed 1 in trasferta dove la Samb è ancora imbattuta), 6 nelle ultime 7 gare.
Vittorie: 19 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a ed 1-3 a Matelica alla 25a)
Pareggi: 4 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 57 (27 in casa e 30 in trasferta; 10 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (1), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (8) e Titone (15, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 27 (16 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +30 (57-27)
Capocannoniere: Mario Titone con 15 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 29 (su 13 gare casalinghe): 9 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 32 (su 12 gare in trasferta): 10 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 60.
Media inglese: +10.

Statistiche MATELICA (Avversario odierno Samb e principale antagonista) :
Vittorie: 16 (Con Isernia, Jesina, Recanatese, Samb, Avezzano, Chieti, Campobasso, Campobasso, Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Olympia Agnonese, di nuovo con l’Isernia, poi con Giulianova e Folgore Veregra, di nuovo con la Recanatese, poi col San Nicolò Teramo)
Pareggi: 3 (Con Amiternina, Castelfidardo e Fermana)
Sconfitte: 6 (Con Giulianova, Folgore Veregra, San Nicolò, Monticelli, Amiternina e Samb)
Gol fatti: 48 (27 in casa e 21 fuori; 5 su rigore) con 11 diversi marcatori : Boskovic (3), Vittorio Esposito (12 di cui 3 su rigore), Frinconi (1), Gilardi (2), Giovannini (8), Girolamini (1), Jachetta (2), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (8 di cui 2 su rigore) e Picci (7; poi passato alla Virtus Francavilla). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Gol subiti: 24 (14 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +24 (48-24)
Capocannoniere: Vittorio Esposito con 12 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 26 (su 13 gare casalinghe): 8 successi, 2 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 25 (su 12 gare in trasferta): 8 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 47.
Media inglese: 0 .
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 8a a pari punti (45) col Giulianova.
La formazione di Aldo Clementi (nuovo) nell’attuale campionato è 2a con 51 punti in 25 giornate, frutto di 16 successi (4-1 interno con l’Isernia alla 1a giornata, 3-1 sempre interno, stavolta con la Jesina alla 5a, 1-3 a Recanati alla 6a, 1-4 a San Benedetto del Tronto all’8a, 2-1 interno con l’Avezzano alla 9a, 0-2 a Chieti alla 10a, 1-2 a Campobasso alla 14a, 1-0 interno con la Vis Pesaro alla 15a, 2-0 interno col Fano alla 16a, 1-3 ad Agnone alla 17a, 0-1 ad Isernia alla 18a, 4-0 interno col Giulianova alla 19a, altro 4-0 interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 21a, 0-2 a Jesi alla 22a, 1-0 interno con la Recanatese alla 23a e 0-1 a Teramo alla 24a), 3 pareggi (3-3 interno con l’Amiternina alla 3a giornata, 2-2 interno col Castelfidardo all’11a ed altro 2-2, stavolta a Fermo alla 12a) e 6 ko (2-1 a Giulianova alla 2a giornata, 1-0 a Montegranaro alla 4a, 0-1 interno col San Nicolò alla 7a, 0-2 interno col Monticelli alla 13a, 1-0 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 20a ed 1-3 interno con la Samb alla 25a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nel 1° turno battendo 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione) ed eliminando la Recanatese. Poi nei trentaduesimi di finale ha battuto per 5-1 (4’Jachetta, 43’e 52’Pesaresi, 59’Tomassini [F.V.], 90’Jachetta, 92′ Giovannini) ed eliminato la Folgore Veregra. Quindi ai sedicesimi ha espugnato per 0-1 (73’Bondi [poi passato alla Civitanovese]. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile) il campo del Gubbio (squadra umbra militante in Serie D Girone E).
Ed ora agli ottavi di finale di mercoledì 24 (e non più il 17, gara posticipata per preparare la sfida interna di campionato con la Samb) febbraio ospiterà il Cynthia Genzano (squadra romana militante in Serie D Girone G).

Statistiche ISERNIA (prossimo avversario della Samb nella 26a giornata) :
Vittorie: 7 (Con Vis Pesaro, Giulianova, Folgore Veregra, Chieti, Fermana, Castelfidardo e di nuovo col Giulianova)
Pareggi: 8 (Con Alma Juventus Fano, Recanatese, Amiternina, San Nicolò, Campobasso, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi con Folgore Veregra ed Olympia Agnonese )
Sconfitte:9 (Con Matelica, Olympia Agnonese, Samb, Jesina, Avezzano, Monticelli, di nuovo col Matelica, poi con Vis Pesaro e Recanatese)
Gol fatti: 20 (12 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 6 soli diversi elementi: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Mingione (2), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Gol subiti: 31 (7 in casa e 24 fuori)
Differenza reti: -11 (20-31).
Capocannoniere: Nicola Panico con 9 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe): 6 successi , 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 12 gare in trasferta): un successo, 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9
Ammonizioni: 66 .
Media inglese: -19.
L’ Isernia è una squadra dell’omonima provincia molisana. Neopromossa in Serie D avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Eccellenza Molise.
La formazione di Pierluigi De Bellis (confermato) è attualmente 11a in classifica a pari punti (29) con Avezzano e Folgore Veregra. 29 punti in 24 gare frutto di 7 successi (1-0 interno con la Vis Pesaro alla 2a giornata, 1-2 a Giulianova alla 3a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 5a, 2-1 interno col Chieti all’11a, 1-0 interno con la Fermana alla 13a, 3-1 interno col Castelfidardo alla 15a ed 1-0 interno col Giulianova alla 20a), 8 pareggi (0-0 interno col Fano alla 4a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 7a, 2-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina all’8a, 1-1 a Teramo alla 12a, altro 1-1, stavolta interno col Campobasso alla 17a, 0-0 a Fano alla 21a, altro 0-0 esterno, stavolta a Montegranaro alla 22a, ancora uno 0-0, stavolta interno con l’Agnonese alla 23a) e 9 ko (4-1 a Matelica alla 1a giornata, 2-0 ad Agnone alla 6a, 0-2 interno con la Samb alla 9a, 1-0 a Jesi alla 10a, 2-1 ad Avezzano alla 14a, 4-0 sul campo del Monticelli alla 16a, 0-1 interno col Matelica alla 18a, 3-0 a Pesaro alla 19a e 4-1 a Recanati alla 24a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-celeste ha superato il Turno Preliminare vincendo (5-6) ai rigori sul campo dell’Isola Liri (squadra laziale militante in Serie D Girone H) dopo lo 0-0 dei 90′ regolamentari. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Poi ha superato anche il 1° Turno in gara unica battendo per 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione) ed eliminando i cugini dell’Olympia Agnonese.
Ma poi ai Trentanduesimi di finale è stata eliminata perdendo 5-1 (11’Giuseppe Coccia, 50’Pompilio, 62’De Vita, 67’Pompilio, 89’Saltarin [I], 91′ Pompilio) sul campo del Manfredonia (squadra pugliese militante in Serie D Girone H).

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona (Gara posticipata a mercoledì 24 febbraio alle ore 14,30)
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara posticipata a mercoledì 24 febbraio alle ore 14,30)
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna (Gara posticipata a mercoledì 24 febbraio alle ore 15)
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo e la gara riguardante l’unica squadra del Girone F rimasta in corsa .

PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016 ORE 15:
Gara 1: Oltrepò Voghera-Chieri
Gara 2: Caravaggio- vincente Alto Vicentino vs Virtus Vecomp Verona
Gara 3: Sangiovannese- vincente Matelica vs Cynthia Genzano
Gara 4: vincente Fondi vs Aversa Normanna-Francavilla

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre e gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e che verranno completati mercoledì 24 febbraio 2016 . Seguiranno poi i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.152 volte, 1 oggi)