SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 22a Giornata (7a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi ; 27 (Record stagionale di segnature in corso ; una su rigore) le reti messe a segno in questo 22° turno. Quattro le doppiette odierne che portano le firme di: Davide Camilletti (Loreto), Francesco Cinotti (Pergolese), Alessandro Gambelli (Vigor Senigallia) e Juan Sebastian Marcoaldi (Montegiorgio).
Cinotti e Marcoaldi con questi 2 gol a testa raggiungono Pagliardini dell’Urbania in testa alla classifica marcatori a quota 11.
Distacchi invariati tra le prime 2 in classifica. Buona la prima di Paci sulla panchina della Civitanovese (al 4° successo nelle ultime 5 gare, il 5° di fila in casa) che mantiene un +8 sul Fabriano Cerreto (reduce dal 6° successo consecutivo).

Risultati e marcatori della 22a giornata (7a di ritorno) di domenica 14 febbraio 2016:
Civitanovese-Montegiorgio 4-2 (20’Bondi, 29’Shiba, 31’Tozzi Borsoi su rigore, 51’Daniel Margarita, 90’e 92’Marcoaldi [M]. Al 52’espulso il tecnico del Montegiorgio Fenucci per proteste)
Corridonia-Urbania 1-2 (52’Sacchi, 70’Maccioni [C], 78’Cantucci)
Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 13 febbraio) 2-0 (44’Martellucci, 70’autorete di Sensi)
Helvia Recina-Grottammare (Gara giocata sabato 13 febbraio) 0-1 (29’Leonardo Gentile)
Loreto-Vigor Senigallia (Gara giocata sabato 13 febbraio) 3-2 (29’e 33’Gambelli [V.S.], 63’Cheddira, 78’e 90’Davide Camilletti)
Pergolese-Forsempronese 3-1 (10’Cristian Vitali, 30’Cinotti, 49’Battisti [F], 64’Cinotti)
Tolentino-Atletico Gallo Colbordolo 2-2 (48’Feduzi [A.G.C.], 70’Adami[T], 73’Manuel Muratori [A.G.C.], 83’Federico Ruggeri [T]. Al 75′ espulsi entrambi nelle fila del Tolentino e per proteste: il vice allenatore Passarini ed il vice presidente Romagnoli)
Trodica-Biagio Nazzaro 1-1 (8’Cavaliere [B.N.], 67’Dell’Aquila [T])

CLASSIFICA: Civitanovese 53, Fabriano Cerreto 45, Tolentino 34, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Pergolese e Porto d’Ascoli 33, Grottammare e Montegiorgio 31, Atletico Gallo Colbordolo, Helvia Recina e Loreto 27, Forsempronese ed Urbania 25, Trodica 22, Vigor Senigallia 16, Corridonia 12.

Prossimo turno 23a giornata (8a di ritorno) di domenica 21 febbraio 2016 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo-Trodica (All’andata 3-0)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Civitanovese (1-1)
Forsempronese-Loreto (2-1)
Grottammare-Tolentino (0-3 a tavolino)
Montegiorgio-Pergolese (1-3)
Porto d’Ascoli-Corridonia (Anticipo di sabato 20 febbraio alle ore 14,30; all’andata 2-0 per il Porto d’Ascoli)
Urbania-Helvia Recina (2-2)
Vigor Senigallia-Fabriano Cerreto (0-1)

All’andata al Della Vittoria (di Tolentino) è finita sul campo 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo) poi trasformato in 3-0 a tavolino per il Tolentino dal giudice sportivo in quanto il Grottammare ha sbagliato un cambio di under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97 in campo. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-2 (20’Cinotti, 29’Lorenzo Ripa) per i cremisi.

All’andata al Martini di Corridonia è finita 0-2 (59’e 76’Tedeschi. Al 19′ espulso Noviello del Corridonia per insulti ritenuti pesanti ad un avversario che aveva commesso fallo su di lui) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 1-0 (12′ Stefano Capriotti) per i portodascolani.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Francesco Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, l’italo-argentino Juan Sebastian Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 11 centri a testa.

Alle loro spalle troviamo: Adami del Tolentino, Battisti della Forsempronese, Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli e Tozzi Borsoi (4 rigori trasformati) della Civitanovese con 9 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Di Crescenzo e Rocci dell’Helvia Recina, Shiba della Civitanovese e Streccioni del Loreto con 8 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano) della Civitanovese, Mongiello (un rigore trasformato) del Tolentino, Piergallini del Fabriano Cerreto e Ruzzier (3 rigori trasformati) del Montegiorgio con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Dell’Aquila (3 rigori trasformati) del Trodica, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Maccioni del Corridonia e Sacchi dell’Urbania con 6 reti a testa.

Poi ci sono: Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti (un rigore trasformato) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Cavaliere (3 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, William Cecchini della Forsempronese, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) e Martellucci del Fabriano Cerreto, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Lattarulo della Civitanovese e Federico Ruggeri del Tolentino con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Davide Bartoli (4 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Paolo Bellucci (4 rigori trasformati; poi svincolato) e Mercuri del Tolentino, Biancucci e Cingolani (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Davide Camilletti del Loreto, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Daniel Margarita della Civitanovese, Thomas Paoli (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pietrella (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia dell’Urbania e 2 con quella dell’Atletico Gallo Colbordolo) con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Carteri e Gadda della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Alex Turchi della Pergolese, Giorgio Valentini del Grottammare e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Aquila, Lapi, Matteo Moretti e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Marcos Bolzan, Candellori (poi passato alla Samb), Nepa e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Cheddira del Loreto, Conforti e Ionni dell’Helvia Recina, Copa della Pergolese, l’argentino D’Errico della Biagio Nazzaro, Feduzi, Andrea Nobili, Giacomo Nobili ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Filipponi (un rigore trasformato), Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati; poi passato al San Marco Servigliano) e Veccia del Grottammare, Gambelli, Federico Paolini e Puerini della Vigor Senigallia, Emanuele Gasparini del Tolentino, Giulio Gorini, Pero Nullo (poi passato alla Fermana) e Seferi della Civitanovese, Zohir Mounssif (un rigore trasformato) e Davide Ricci dell’Urbania e Luca Bellucci (1 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella del Fabriano Cerreto) con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Azzolini, Carpineti e Cantucci dell’Urbania, Andrea Barone, Palazzi, Paradisi e Radi della Forsempronese, Berardi (un rigore trasformato), Bucefalo, Chiarucci, Guerra e Cristian Vitali della Pergolese, Boccolini, D’Addazio, Perrella e Proesmans (un rigore trasformato) del Corridonia, Bondi, Mangiola (poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio) e Morbidoni della Civitanovese, Brunori, Cuomo, Nacciarriti e Siena della Vigor Senigallia, Cecchetti, Domenichetti, Giovanni Fenucci, Jelicanin, l’argentino Lassaro, Pieralisi ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, De Cesare, De Panicis, Leonardo Gentile e Travaglini del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli, Rombini e Storani del Trodica, Focante e Strano del Tolentino, Iacoponi del Fabriano Cerreto, Nicola Marini e Nesi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Maruzzella ed Andrea Moriconi del Loreto e Montanari, Rapacci, Romanski e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Sensi (Porto d’Ascoli) pro Fabriano Cerreto alla 22a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 22A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa solo la Civitanovese è ancora imbattuta. In trasferta invece non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Grottammare con 9 risultati utili consecutivi (3 successi e 6 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fabriano Cerreto con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Civitanovese con 48 gol (25 in casa e 23 fuori; 5 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (3), Giulio Gorini (2), Lattarulo (5), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (8) e Tozzi Borsoi (9 di cui 4 su rigore).
Miglior difesa: Fabriano Cerreto con 13 gol subiti (5 in casa ed 8 in trasferta) .
Migliore differenza reti : Civitanovese con un + 28 (48-20)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 16 successi.
Minor numero di sconfitte: Civitanovese con un solo ko (3-0 sul campo dell’Helvia Recina alla 17a giornata)
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio ed Urbania con 10 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 30, frutto di 9 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Fabriano Cerreto a quota 24, frutto di 7 successi, 3 pari esterni ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese e Montegiorgio con 13 diversi marcatori a testa.
Civitanovese: Ambrosini (7 gol di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (3), Giulio Gorini (2), Lattarulo (5), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (8) e Tozzi Borsoi (9 di cui 4 su rigore).
Montegiorgio: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (11 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (7 di cui 3 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto, Montegiorgio e Pergolese con 2 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 43 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +7.

NEGATIVE:
Peggior Serie negativa in corso Forsempronese con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 14 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia con 2 soli successi.
Minor numero di pareggi: Porto d’Ascoli con 3 soli pareggi.
Peggior difesa: Corridonia (16 in casa e 19 fuori) ed Urbania (9 in casa e 26 fuori) con 35 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Corridonia con 11 soli gol segnati (7 in casa e 4 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Luca Bellucci (1; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (6), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Non segna da più partite: Helvia Recina da 2 gare consecutive (181 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Corridonia con un -24 (11-35).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 8, frutto di 2 successi, 2 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 2, frutto di 2 pareggi e 9 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Corridonia e Loreto con 6 diversi marcatori a testa.
Corridonia: Luca Bellucci (un gol; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (6), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Loreto: Davide Camilletti (4 gol), Cheddira (2), Garbuglia (5 di cui 1 su rigore), Maruzzella (1), Andrea Moriconi (1) e Streccioni (8).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Trodica con 10 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 72 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Corridonia con un -32.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 9 risultati utili consecutivi (3 successi e 6 pareggi).
Vittorie: 8 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a ed altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a)
Pareggi: 7 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a ed 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 15 (11 in casa e 4 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (1), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (1), Giorgio Valentini (3) e Veccia (2).
Gol subiti: 20 (8 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -5 (15-20 di cui 3 a tavolino)
Capocannoniere: Giorgio Valentini con 3 gol.
Punti interni: 18 (su 10 gare casalinghe): 5 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 12 gare esterne): 3 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 55.
Media inglese: -11.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 10 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a e 2-1 interno col Tolentino alla 21a)
Pareggi: 3 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a e 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 25 (16 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (4 di cui 1 su rigore), Nepa (2), Rosa (9 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 28 (12 in casa e 16 in trasferta).
Differenza reti: -3 (25-28)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 9 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 22 (su 10 gare casalinghe), 7 successi, un pareggio e 2 ko interni
Punti esterni: 11 (su 12 gare esterne), 3 successi, 2 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo e Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 66
Media inglese: -9

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 22a giornata da Massimo Paci.
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza): Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove nel doppio confronto del 17 (andata a Magione) e 24 (ritorno a Cerreto d’Esi) febbraio valevole per gli ottavi affronterà il Ventinella (squadra umbra di Magione in provincia di Perugia), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:

Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:

Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale
Programma di mercoledì 17 febbraio ore 14:30
1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo. Riposerà: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna-Lia Piave. Riposerà: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese-Progresso Castelmaggiore
Gara d’andata Girone D: Ventinella-Fabriano Cerreto
Gara d’andata Girone E: Ghilarza-Cassino
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-San Salvo
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera-Vultur Rionero. Riposerà: Gravina
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale

Calendario manifestazione: La competizione avrà inizio mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 196 volte, 1 oggi)