TABELLINO DI SAN NICOLO’ TERAMO-MATELICA 0-1
SAN NICOLO’TERAMO: Calore (97), Pretara (96), Mozzoni, Andrea Brighi, Rapino, Petronio, Massetti (96)-(68’Parker, 97), Donatangelo (95), Andrea Bucchi (75’Casolla), Federico Moretti (68’Chiacchiarelli) e Merlonghi. A disposizione: D’Andrea (96), Cerqueti (97), Cichella (96), De Santis, D’Egidio (96) e Matteo Morelli (96). Allenatore: Massimo Epifani
MATELICA: Nobile (96), Girolamini (97)- (91’Danilo Ferretti, 97), Boskovic (96), Borghetti, Lorenzo Perfetti, Gilardi, Ilari (96)-(63’Massimo Vallorani, 96), Francesco Esposito, Jachetta (79’Lispi), Vittorio Esposito e Frinconi. A disposizione: Renzi (96), Ercoli, Dano (98), Lasku (98), Denis Pesaresi ed Alfredo Spitoni (97). Allenatore: Aldo Clementi.
Arbitro: Davide Moro di Schio (Vicenza), coadiuvato dagli assistenti: Mirko Cino di Enna e Marco Della Croce di Rimini.
Reti: 30′ Vittorio Esposito (M) su rigore
Espulsi: al 94′ Vittorio Esposito (M) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Rapino (S.N.T.), Moretti (S.N.T.), Parker (S.N.T.), Borghetti (M), Perfetti (M) e Vittorio Esposito (M-2 volte).
Angoli: 7-4.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 500 circa.
Descrizione del gol partita: Al 29’spiovente rasoterra di Vittorio Esposito nell’area di rigore locale per Ilari, contatto che sembra veniale con Rapino, una sorta di spalla contro spalla. Il direttore di gara, tra le proteste dei padroni di casa, assegna il dubbio rigore. Intanto è scoccato il 30′ e dagli undici metri si presenta il fantasista Vittorio Esposito (al 12° centro stagionale, il 3° su rigore) che trasforma con un cucchiaio: 0-1.
Curiosità: -All’andata al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica è finita 0-1 (92’Casolla) per il San Nicolò.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Comunale Bonolis di Teramo
era finita 1-0 (70’Bisegna. Al 69’espulso Mandorino del Matelica per doppia ammonizione) per gli abruzzesi.
-Per il Matelica si tratta del 4° successo consecutivo, il 2° di fila in trasferta e della 4a gara consecutiva conclusa senza subire reti. Più in generale si tratta del 10° successo nelle ultime 11 gare disputate in mezzo solo l’inatteso ko (1-0) di Scoppito contro l’Amiternina. 16° successo stagionale, l’8° esterno complessivo.
-Solo la Fermana prima di oggi aveva espugnato in questo campionato il campo del San Nicolò: 1-2 (17’Degano, 26’Misin, 46’p.t. Brighi [S.N.T.]. Al 57’espulso Micolucci del San Nicolò per aver colpito un avversario con una gomitata al volto) alla 4a giornata d’andata.
-Domenica prossima contro la Samb mancherà il fantasista Vittorio Esposito ma rientreranno dopo aver scontato una giornata di squalifica il centrocampista Alessandro Borgese (ex Samb) e l’attaccante classe 95 Lion Giovannini (autore finora di 8 gol in questo campionato).

PROGRAMMA DELLA 24A GIORNATA (7A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 14 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30:
Amiternina-Folgore Veregra
Avezzano-Monticelli
Chieti-Vis Pesaro
Fermana-Campobasso
Jesina-Giulianova
Olympia Agnonese-Castelfidardo
Recanatese-Isernia
Samb-Alma Juventus Fano (Gara che si giocherà senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Ascoli Piceno per motivi di ordine pubblico) sarà diretta da Giovanni Ayroldi di Molfetta (Bari), coadiuvato dagli assistenti: Paolo Laudato di Taranto e Francesco Bruni di Brindisi.
San Nicolò Teramo-Matelica (Gara giocata sabato 13 febbraio, in quanto domenica pomeriggio alle 17,30 allo Stadio Bonolis si giocherà uno dei 3 posticipi della 22a giornata della Lega Pro Girone B: Teramo-Tuttocuoio) 0-1 (30’Vittorio Esposito su rigore. Al 94′ espulso lo stesso Vittorio Esposito del Matelica per doppia ammonizione)

All’andata al Comunale Raffaele Mancini di Fano è finita 1-4 (5’Mario Barone, 47′ p.t. Sivilla [A.J.F.] su rigore, 51′ Salvatori, 55’Titone, 64′ Mario Barone su rigore. Al 4′ espulso Marconi del Fano per fallo da ultimo uomo) per la Samb allora guidata da Beoni. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Riviera delle Palme finì 2-1 (48’Sivilla [A.J.F.], 60′ Valim, 68’Di Paola) per la squadra rossoblu allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA: SAMB 55, Matelica * 51, Alma Juventus Fano 44, Campobasso e San Nicolò Teramo * 36, Fermana 33, Recanatese 31, Jesina 30, Isernia e Monticelli 29, Avezzano e Folgore Veregra 28, Chieti 27, Vis Pesaro 25, Castelfidardo 24, Amiternina 20, Giulianova ed Olympia Agnonese 19.
*= Una gara in più.

PROSSIMO TURNO, 25a Giornata (8a di ritorno) di domenica 21 febbraio 2016 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Jesina (All’andata 0-2 per la Jesina)
Campobasso-Avezzano (1-3)
Castelfidardo-Fermana (1-1)
Folgore Veregra-Olympia Agnonese (1-1)
Giulianova-Recanatese (0-1)
Isernia-Amiternina (2-2)
Matelica-Samb (4-1)
Monticelli-Chieti (2-3)
Vis Pesaro-San Nicolò (1-3)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-4 (3’Giovannini, 20’Titone [S],25’Girolamini, 56’e 77’Nicola Moretti. Secondo tempo iniziato con alcuni minuti di ritardo per prestare i soccorsi ad un tifoso rossoblu colpito da malore in tribuna laterale) per il Matelica. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica finì 2-2 (21’Alex Ambrosini [M], 42’Mandorino [M], 73’Carteri [S], 75′ Padovani[S]) .

Statistiche SAN NICOLO’ TERAMO:
Vittorie:9 (Con Monticelli, Campobasso, Matelica, Vis Pesaro, Giulianova, Alma Juventus Fano, Avezzano, Castelfidardo e Fermana)
Pareggi: 9 (Con Avezzano, Chieti, Castelfidardo, Isernia, Amiternina, Olympia Agnonese, di nuovo col Chieti, poi con Monticelli e Campobasso)
Sconfitte: 6 (Con Fermana, Folgore Veregra, Recanatese, Jesina, Samb e Matelica)
Gol fatti: 34 (19 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori : Andrea Brighi (2), Andrea Bucchi (1), Casolla (2), Chiacchiarelli (4), Di Sante (1), Daniel Margarita (9 di cui 2 su rigore; poi tornato alla Civitanovese), Massetti (3), Merlonghi (6), Federico Moretti (2), Mozzoni (1), Petronio (1) e Rapino (2).
Gol subiti: 24 (12 in casa e 12 in trasferta)
Differenza reti: +10 (34-24)
Capocannoniere: Daniel Margarita (poi a dicembre tornato alla Civitanovese) con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 20 (su 12 gare casalinghe): 5 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 58.
Media inglese:-12 .
Il San Nicolò è una squadra abruzzese dell’omonima frazione (San Nicolò a Tordino) in provincia di Teramo dove gioca le sue gare interne allo stadio Gaetano Bonolis. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 5°, perdendo finale (del Girone F) Play Off (3a Fase) giocata sul campo del Fano . Quella di questa stagione in corso è la sua 4a partecipazione al Massimo Campionato Dilettanti.
La formazione di Massimo Epifani (confermato) nell’attuale campionato è 4a a pari punti (36) con il Campobasso. 36 punti in 24 partite, frutto di 9 successi (0-2 sul campo del Monticelli alla 5a giornata, 1-0 interno col Campobasso alla 6a, 0-1 a Matelica alla 7a, 3-1 interno con la Vis Pesaro all’8a, 0-3 a Giulianova alla 9a, 5-1 interno col Fano alla 10a, 1-0 interno con l’Avezzano alla 18a, 3-2 interno col Castelfidardo alla 20a ed 1-4 a Fermo alla 21a), 9 pareggi (1-1 ad Avezzano alla 1a giornata, 0-0 interno col Chieti alla 2a, altro 1-1 esterno, stavolta a Castelfidardo alla 3a, 1-1 interno con l’Isernia alla 12a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Amiternina alla 14a, 2-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 16a, 0-0 a Chieti alla 19a, 1-1 interno col Monticelli alla 22a ed altro 1-1, stavolta a Campobasso alla 23a) e 6 ko (1-2 interno con la Fermana alla 4a giornata, 2-0 a Montegranaro all’11a, 2-1 a Recanati alla 13a, 1-0 a Jesi alla 15a, 3-1 a San Benedetto del Tronto alla 17a e 0-1 interno col Matelica alla 24a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-azzurra è entrata in gioco al 1° Turno venendo subito eliminata in virtù del ko interno per 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Antonio Di Nardo, 70’Suriano) col Chieti.

Statistiche MATELICA (Prossimo avversario della Samb domenica prossima nella 25a giornata) :
Serie Positiva in corso: 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 16 (Con Isernia, Jesina, Recanatese, Samb, Avezzano, Chieti, Campobasso, Campobasso, Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Olympia Agnonese, di nuovo con l’Isernia, poi con Giulianova e Folgore Veregra, di nuovo con la Recanatese, poi col San Nicolò Teramo)
Pareggi: 3 (Con Amiternina, Castelfidardo e Fermana)
Sconfitte: 5 (Con Giulianova, Folgore Veregra, San Nicolò, Monticelli ed Amiternina)
Gol fatti: 47 (26 in casa e 21 fuori; 4 su rigore) con 11 diversi marcatori : Boskovic (3), Vittorio Esposito (12 di cui 3 su rigore), Frinconi (1), Gilardi (2), Giovannini (8), Girolamini (1), Jachetta (2), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (7 di cui 1 su rigore) e Picci (7; poi passato alla Virtus Francavilla). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Gol subiti: 21 (11 in casa e 10 in trasferta). Non subisce gol da 4 gare consecutive (388 minuti complessivi)
Differenza reti: +26 (47-21)
Capocannoniere: Vittorio Esposito con 12 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe): 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 25 (su 12 gare in trasferta): 8 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 44.
Media inglese: +3 .
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 8a a pari punti (45) col Giulianova.
La formazione di Aldo Clementi (nuovo) nell’attuale campionato è 2a con 51 punti in 24 giornate, frutto di 16 successi (4-1 interno con l’Isernia alla 1a giornata, 3-1 sempre interno, stavolta con la Jesina alla 5a, 1-3 a Recanati alla 6a, 1-4 a San Benedetto del Tronto all’8a, 2-1 interno con l’Avezzano alla 9a, 0-2 a Chieti alla 10a, 1-2 a Campobasso alla 14a, 1-0 interno con la Vis Pesaro alla 15a, 2-0 interno col Fano alla 16a, 1-3 ad Agnone alla 17a, 0-1 ad Isernia alla 18a, 4-0 interno col Giulianova alla 19a, altro 4-0 interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 21a, 0-2 a Jesi alla 22a, 1-0 interno con la Recanatese alla 23a e 0-1 a Teramo alla 24a), 3 pareggi (3-3 interno con l’Amiternina alla 3a giornata, 2-2 interno col Castelfidardo all’11a ed altro 2-2, stavolta a Fermo alla 12a ) e 5 ko (2-1 a Giulianova alla 2a giornata, 1-0 a Montegranaro alla 4a, 0-1 interno col San Nicolò alla 7a, 0-2 interno col Monticelli alla 13a ed 1-0 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 20a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nel 1° turno battendo 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione) ed eliminando la Recanatese. Poi nei trentaduesimi di finale ha battuto per 5-1 (4’Jachetta, 43’e 52’Pesaresi, 59’Tomassini [F.V.], 90’Jachetta, 92′ Giovannini) ed eliminato la Folgore Veregra. Quindi ai sedicesimi ha espugnato per 0-1 (73’Bondi [poi passato alla Civitanovese]. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile) il campo del Gubbio (squadra umbra militante in Serie D Girone E).
Ed ora agli ottavi di finale del 17 febbraio ospiterà il Cynthia (squadra romana militante in Serie D Girone G).

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 15 risultati utili consecutivi (12 successi e 3 pareggi) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 17 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a e 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a)
Pareggi: 4 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 53 (26 in casa e 27 in trasferta; 10 su rigore) con 11 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Casavecchia (1), Conson (1), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (7) e Titone (13, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 26 (16 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +27 (53-26)
Capocannoniere: Mario Titone con 13 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe): 8 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 29 (su 11 gare in trasferta): 9 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: +8.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb domani nella 23a giornata) :
Vittorie: 13 (Con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese, Amiternina, Avezzano, Castelfidardo, Monticelli, Vis Pesaro e di nuovo con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra ed Amiternina)
Pareggi: 5 (Con Isernia, Chieti, Fermana, Campobasso e di nuovo con l’Isernia)
Sconfitte: 5 (Con Samb, Jesina, San Nicolò Teramo, Matelica e Recanatese)
Gol fatti: 34 (18 in casa e 16 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Alex Ambrosini (1), Borrelli (3), Favo (1), Gucci (12), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (14 di cui 5 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Gol subiti: 21 (7 in casa e 14 fuori)
Differenza reti: +13 (34-21)
Capocannoniere: Andrea Sivilla con 14 gol (di cui 5 su rigore)
Punti interni: 25 (su 12 gare casalinghe): 7 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 19 (su 11 gare in trasferta): 6 successi, un pareggio e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6.
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -3.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta seconda, a -4 dalla Maceratese ed è stata eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali.
La formazione di Marco Alessandrini (confermato) nell’attuale campionato è 3a in classifica con 44 punti in 23 partite, frutto di 12 successi (3-1 interno col Giulianova alla 1a giornata, 0-1 ad Agnone alla 2a, 3-0 interno con la Folgore Veregra alla 3a, 5-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 5a, 0-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 6a, 2-4 ad Avezzano alla 12a, 0-2 a Castelfidardo alla 14a, 1-0 interno col Monticelli alla 15a, 2-1 interno con la Vis Pesaro alla 17a, 0-1 a Giulianova alla 18a, 1-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 19a, 0-3 a Montegranaro alla 20a ed 1-0 interno con l’Amiternina alla 23a), 5 pareggi (0-0 ad Isernia alla 4a giornata, altro 0-0, stavolta interno col Chieti alla 9a, altro 0-0 interno, stavolta con la Fermana all’11a, 1-1 interno col Campobasso alla 13a e 0-0 interno con l’Isernia alla 21a) e 5 ko (1-4 interno con la Samb alla 7a giornata, 2-0 a Jesi all’8a, 5-1 a Teramo alla 10a, 2-0 a Matelica alla 16a e 3-2 a Recanati alla 22a)
Nella Coppa Italia di Serie D, la squadra granata è entrata in gioco ai 32esimi di finale (così come le altre 8 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi Gironi di Serie D) ma è stata subito eliminata perdendo 1-4 (44′, 50′ e 51′ Balistrieri, 69′ Buongiorno [A.J.F.], 89′ Tibolla) in casa col Gubbio (formazione militante in Serie D Girone E) .
Anche in quella più importante a livello Nazionale (la Coppa Italia Tim), è stata subito eliminata al 1° turno perdendo 5-1 (18′ Guerra, 23′ Maracchi, 42′ Guerra, 62′ Guerra, 64′ Borrelli (A.J.F.), 93′ Romero) sul campo del Feralpi Salò (squadra militante in Lega Pro Girone A).

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D :
RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara giocata mercoledì 16 dicembre) 1-1 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna (Gara posticipata a mercoledì 24 febbraio alle ore 15)
Gara 8: Rende-Francavilla

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.206 volte, 1 oggi)