ASCOLI PICENO-La 23a Giornata (6a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (tutti interni) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche e ben quattro 1-1); 14 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 23°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Luca Cremona (Fermana).

RISULTATI 23A GIORNATA (6A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 7 FEBBRAIO 2016:
Alma Juventus Fano-Amiternina 1-0 (95’Nodari. Al 96’espulso il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste)
Campobasso-San Nicolò 1-1 (2’Andrea Bucchi [S.N.], 4′ Alessandro Rinaldi [C])
Castelfidardo-Chieti 1-1 (56’Varone [Ch] su rigore, 75’Ganci [Ca]. Al 38′ espulso il portiere del Chieti De Deo per aver toccato la palla con le mani fuori area impedendo una chiara occasione da gol da parte della squadra locale)
Fermana-Avezzano 2-0 (21’e 72’Cremona)
Giulianova-Folgore Veregra 1-1 (14′ Sbaraglia [G], 51’Pedalino [F.V.] su rigore. Espulsi: al 46’Giallonardo della Folgore Veregra per gioco falloso ed al 55′ Davide Marini del Giulianova per doppia ammonizione)
Isernia-Olympia Agnonese 0-0 (Al 79’espulso il nuovo tecnico dell’Agnonese Di Meo per proteste)
Matelica-Recanatese 1-0 (93’Frinconi)
Monticelli-Samb (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Ascoli Piceno per motivi di ordine pubblico) 1-1 (43’Palumbo [S], 45’Alijevic [M])
Vis Pesaro-Jesina 2-0 (13’Falomi su rigore, 78’Costantino. Al 65’espulso Fatica della Jesina per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: SAMB 55, Matelica 48, Alma Juventus Fano 44, Campobasso e San Nicolò Teramo 36, Fermana 33, Recanatese 31, Jesina 30, Isernia e Monticelli 29, Avezzano e Folgore Veregra 28, Chieti 27, Vis Pesaro 25, Castelfidardo 24, Amiternina 20, Giulianova ed Olympia Agnonese 19.

PROSSIMO TURNO, 24a Giornata (7a di ritorno) di domenica 14 febbraio 2016 ore 14,30:
Amiternina-Folgore Veregra (All’andata 1-3)
Avezzano-Monticelli (2-1)
Chieti-Vis Pesaro (0-0)
Fermana-Campobasso (0-1)
Jesina-Giulianova (2-3)
Olympia Agnonese-Castelfidardo (1-2)
Recanatese-Isernia (1-1)
Samb-Alma Juventus Fano (4-1)
San Nicolò Teramo-Matelica (Anticipo di sabato 13 febbraio, in quanto domenica pomeriggio alle 17,30 allo Stadio Bonolis si giocherà uno dei 3 posticipi della 22a giornata della Lega Pro Girone B: Teramo-Tuttocuoio; all’andata 1-0 per il San Nicolò)

All’andata al Comunale Raffaele Mancini di Fano è finita 1-4 (5’Mario Barone, 47′ p.t. Sivilla [A.J.F.] su rigore, 51′ Salvatori, 55’Titone, 64′ Mario Barone su rigore. Al 4′ espulso Marconi del Fano per fallo da ultimo uomo) per la Samb allora guidata da Beoni. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Riviera delle Palme finì 2-1 (48’Sivilla [A.J.F.], 60′ Valim, 68’Di Paola) per la squadra rossoblu allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 14 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marolda dell’Olympia Agnonese e Titone (3 rigori trasformati) della Samb con 13 gol ciascuno.

Completano attuale podio Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 12 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: il brasiliano Dos Santos del Chieti e Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Matelica con 11 reti a testa.

Poi troviamo: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese e Torbidone (4 rigori trasformati) dell’Amiternina con 10 centri ciascuno.

Seguono poi: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo Giovannini del Matelica e Varone (un rigore trasformato) del Chieti con 8 centri a testa.

Seguono poi: il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, l’argentino Molinari della Fermana, Pesaresi (un rigore trasformato) e Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Alessandro Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Costantino della Vis Pesaro, Merlonghi del San Nicolò, Pezzotti della Samb ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso ed 1 con quella del San Nicolò Teramo) con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Cremona della Fermana, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Padovani della Folgore Veregra e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Falomi (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Ganci (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Murano della Recanatese, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico del Castelfidardo, Filiaggi del Monticelli, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Pasquale Moro (un rigore trasformato), Pollino dell’Avezzano e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Aljevic del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Gabrielloni, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla, Federico Moretti e Rapino del San Nicolò Teramo, Filippo Carnevali e Pierandrei della Jesina, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Gianluca De Sanctis, Di Curzio e Di Genova dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli, Pellecchia e Marco Vita del Giulianova, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Nazziconi della Folgore Veregra, Omiccioli della Fermana e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Ambrosini, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Bacchiocchi, Capparuccia, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Casavecchia, Conson e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno, Iovannisci, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Nicola Fiore, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio, Fatica, Frulla e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Mingione dell’Isernia, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Marzucco, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 23A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 15 risultati utili consecutivi (12 successi e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Samb con 53 gol (26 in casa e 27 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Casavecchia (1), Conson (1), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (7) e Titone (13, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (7 in casa e 14 fuori) e Matelica (11 in casa e 10 fuori) con 21 reti a testa subite .
Non subisce gol da più partite: Isernia da 4 gare consecutive (361 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +27 (53-26) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 17 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo, Chieti, Fermana e San Nicolò con 9 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Matelica e Samb a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 29, frutto di 9 successi e 2 pareggi esterni .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano e Campobasso con 13 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Curzio (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (4) e Sassarini (1).
Campobasso: l’argentino Alessandro (6 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (2), Gattari (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 40 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +8.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Jesina con 3 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 14 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina ed Olympia Agnonese con 4 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Jesina e Matelica con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 40 reti incassate (13 in casa e 27 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 18 gol (14 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (5 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Pellecchia (2), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Olympia Agnonese da 6 gare consecutive (628 minuti complessivi).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -22 (18-40).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Olympia Agnonese a quota 12, frutto di 3 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 10 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Isernia e Monticelli con 6 diversi marcatori a testa.
Isernia: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (1), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Monticelli: Aljevic (2 gol), Filiaggi (3), Giorgio Galli (12 di cui 1 su rigore), Salvatore Margarita (9 di cui 2 su rigore), Petrucci (4) e Rega (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 10 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana, Folgore Veregra e Giulianova con 74 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 28

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 15 risultati utili consecutivi (12 successi e 3 pareggi) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 17 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a e 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a)
Pareggi: 4 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 53 (26 in casa e 27 in trasferta; 10 su rigore) con 11 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (9, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Casavecchia (1), Conson (1), Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (7) e Titone (13, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 26 (16 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +27 (53-26)
Capocannoniere: Mario Titone con 13 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe): 8 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 29 (su 11 gare in trasferta): 9 successi e 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: +8.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 13 (Con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese, Amiternina, Avezzano, Castelfidardo, Monticelli, Vis Pesaro e di nuovo con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra ed Amiternina)
Pareggi: 5 (Con Isernia, Chieti, Fermana, Campobasso e di nuovo con l’Isernia)
Sconfitte: 5 (Con Samb, Jesina, San Nicolò Teramo, Matelica e Recanatese)
Gol fatti: 34 (18 in casa e 16 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Alex Ambrosini (1), Borrelli (3), Favo (1), Gucci (12), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (14 di cui 5 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Gol subiti: 21 (7 in casa e 14 fuori)
Differenza reti: +13 (34-21)
Capocannoniere: Andrea Sivilla con 14 gol (di cui 5 su rigore)
Punti interni: 25 (su 12 gare casalinghe): 7 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 19 (su 11 gare in trasferta): 6 successi, un pareggio e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6.
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -3.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta seconda, a -4 dalla Maceratese ed è stata eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali.
La formazione di Marco Alessandrini (confermato) nell’attuale campionato è 3a in classifica con 44 punti in 23 partite, frutto di 12 successi (3-1 interno col Giulianova alla 1a giornata, 0-1 ad Agnone alla 2a, 3-0 interno con la Folgore Veregra alla 3a, 5-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 5a, 0-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 6a, 2-4 ad Avezzano alla 12a, 0-2 a Castelfidardo alla 14a, 1-0 interno col Monticelli alla 15a, 2-1 interno con la Vis Pesaro alla 17a, 0-1 a Giulianova alla 18a, 1-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 19a, 0-3 a Montegranaro alla 20a ed 1-0 interno con l’Amiternina alla 23a), 5 pareggi (0-0 ad Isernia alla 4a giornata, altro 0-0, stavolta interno col Chieti alla 9a, altro 0-0 interno, stavolta con la Fermana all’11a, 1-1 interno col Campobasso alla 13a e 0-0 interno con l’Isernia alla 21a) e 5 ko (1-4 interno con la Samb alla 7a giornata, 2-0 a Jesi all’8a, 5-1 a Teramo alla 10a, 2-0 a Matelica alla 16a e 3-2 a Recanati alla 22a)
Nella Coppa Italia di Serie D, la squadra granata è entrata in gioco ai 32esimi di finale (così come le altre 8 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi Gironi di Serie D) ma è stata subito eliminata perdendo 1-4 (44′, 50′ e 51′ Balistrieri, 69′ Buongiorno [A.J.F.], 89′ Tibolla) in casa col Gubbio (formazione militante in Serie D Girone E) .
Anche in quella più importante a livello Nazionale (la Coppa Italia Tim), è stata subito eliminata al 1° turno perdendo 5-1 (18′ Guerra, 23′ Maracchi, 42′ Guerra, 62′ Guerra, 64′ Borrelli (A.J.F.), 93′ Romero) sul campo del Feralpi Salò (squadra militante in Lega Pro Girone A).

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :
RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara giocata mercoledì 16 dicembre) 1-1 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna (Gara posticipata a mercoledì 24 febbraio alle ore 15)
Gara 8: Rende-Francavilla

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 572 volte, 1 oggi)