TABELLINO DI GROTTAMMARE-LORETO 1-0 (1°T.0-0)
GROTTAMMARE: Falcetelli, Palandrani, Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96), Filipponi, De Pacinis (97)- (72’Andrea Cameli, 97), De Cesare, Bonfigli (97)-(90’Cappotti, 96), Giorgio Valentini e Veccia. A disposizione: Vitelli, Egidi (96), Avellino (98), Alessandro Beni (portiere titolare infortunato andato in panchina in questa gara solo per fare numero) ed Alessandro Rosati (97). Allenatore: Roberto Vagnoni.
LORETO: Alessandro Tomba, Mazzieri (61’Davide Camilletti), Pigliacampo, Santarelli, Baleani, Risté, Streccioni, Andrea Moriconi, Michele Garbuglia, Cheddira (61’Scoppa) e Maruzzella. A disposizione: Strappato, Scriboni, Grottini, Ciminari e Matteo Camilletti. Allenatore: Francesco Moriconi
Arbitro:Pierpaolo Silvestri di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Marco Santarelli di Ancona e Jacopo Bregoli di Fermo.
Reti: 51’De Cesare (G)
Ammoniti: Pigliacampo (L), Baleani (L), Streccioni (L) e Beni (G; ammonito direttamente dalla panchina)
Angoli: 3-0.
Recuperi:1’+6′ .
Spettatori: 100 circa.
Descrizione del gol partita: al 51′ (6′ della ripresa) Veccia calcia una punizione dall’out destro, perfetto è lo stacco del capitano biancoceleste De Cesare (al 1° centro stagionale) che supera l’estremo ospite Tomba, il quale nulla può: 1-0.
Curiosità:All’andata al Comunale Salvo d’Acquisto è finita 3-0 (32′ Streccioni, 40′ Davide Camilletti, 59′ Streccioni) per il Loreto.

GROTTAMMARE- La 19a Giornata (4a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) e nessun pareggio ; 22 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 19° turno.
Dopo 9 giornate senza vincere, il Grottammare (al 6° risultato utile consecutivo; non subisce reti da 5 gare) battendo di misura il Loreto (al 3° ko nelle ultime 4 gare, il 2° di fila in trasferta; non segna da 4 gare così come la Vigor Senigallia) ritrova il successo che mancava da più di 2 mesi, tanto era passato dall’ultima vittoria (2-1 al Porto d’Ascoli alla 9a giornata dell’8 novembre 2015).

Risultati e marcatori della 19a giornata (4a di ritorno) di domenica 24 gennaio 2016:
Atletico Gallo Colbordolo-Vigor Senigallia 1-0 (55’Giacomo Nobili)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese 1-0 (17’Cavaliere su rigore)
Corridonia-Trodica 3-2 (29’Storani [T], 45’Proesmans su rigore, 50’Maccioni, 67’Dell’Aquila [T] su rigore, 95’Boccolini. Espulsi tutti nelle fila del Trodica: al 44’Berardini per fallo di mano in area di rigore, al 53′ Verdolini per doppia ammonizione ed al 60’Elia Donzelli per proteste)
Grottammare-Loreto 1-0 (51’De Cesare)
Helvia Recina-Tolentino (Gara giocata sabato 23 gennaio) 3-1 (8’Rocci, 47’Montanari, 65′ Mongiello [T], 83’Ionni)
Montegiorgio-Fabriano Cerreto 0-1 (25’Piergallini. Al 64′ espulso Iacoponi del Fabriano Cerreto per gioco falloso)
Porto d’Ascoli -Civitanovese (Gara giocata sabato 23 gennaio) 1-5 (18’Giulio Gorini, 20′ Rosa [P.D’A.], 63’Lattarulo, 66’Seferi, 78’Daniel Margarita, 92’Shiba. Al 50’espulso il tecnico del Porto d’Ascoli Filippini per proteste)
Urbania-Pergolese 2-1 (64’Pagliardini, 74’Davide Ricci, 85’Cinotti [P] su rigore)

CLASSIFICA: Civitanovese 46, Fabriano Cerreto 36, Porto d’Ascoli 30, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Tolentino * 29, Montegiorgio e Pergolese 27, Forsempronese 25, Grottammare 24, Atletico Gallo Colbordolo, Helvia Recina e Loreto 23, Trodica 21, Urbania 18, Vigor Senigallia 13, Corridonia * 11.
*= Una gara (Tolentino-Corridonia) in meno e che verrà recuperata mercoledì 27 gennaio alle ore 18,30.

Prossimo turno 20a giornata (5a di ritorno) di domenica 31 gennaio 2016 ore 15:
Civitanovese-Atletico Gallo Colbordolo (All’andata 1-1)
Fabriano Cerreto-Corridonia (1-0)
Helvia Recina-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 30 gennaio ore 14,30; all’andata 3-0)
Loreto-Montegiorgio (Anticipo di sabato 30 gennaio ore 14,30; all’andata 1-1)
Pergolese-Biagio Nazzaro (1-0)
Tolentino-Urbania (1-2)
Trodica -Grottammare (1-0)
Vigor Senigallia-Forsempronese (0-1)

All’andata al Ciarrocchi nel recupero (gara che sabato 10 ottobre 2015 fu sospesa dopo soli 3 minuti per campo reso impraticabile dalla pioggia e rinviata) della 5a giornata giocato mercoledì 28 ottobre è finita 0-3 (8’Rocci, 24’Di Crescenzo, 29’Conforti) per l’Helvia Recina. Nella stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B il Porto d’Ascoli espugnò per 1-3 (27’Cacciatori, 41’ Cafini, 67’ Cerbone [V.M.], 69’Cacciatori) il campo della Vis Macerata (che poi nell’estate 2014 si è fusa con l’Helvia Recina lasciando il nome della nuova società a quest’ultima).

All’andata al Pirani è finita 0-1 (53’Ruben Carboni) per il Trodica. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale San Francesco di Morrovalle (Macerata) finì 1-1 (8’ Minella [T], 23’ Di Crescenzo [G]).

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Filippo Pagliardini dell’Urbania con 11 centri.

Alle sue spalle troviamo: Battisti della Forsempronese, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, l’italo-argentino Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli e Streccioni del Loreto con 8 reti a testa.

Completano attuale podio: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano), Shiba e Tozzi Borsoi (2 rigori trasformati) della Civitanovese, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese e Rocci dell’Helvia Recina con 7 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Mongiello del Tolentino e Ruzzier (3 rigori trasformati) del Montegiorgio con 6 reti a testa.

Poi ci sono: Adami del Tolentino, Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila (3 rigori trasformati) del Trodica, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto e Piergallini del Fabriano Cerreto con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Paolo Bellucci (4 rigori trasformati) e Federico Ruggeri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Lattarulo della Civitanovese, Maccioni del Corridonia e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Davide Bartoli (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato) e Martellucci del Fabriano Cerreto, Carteri, Gadda e Daniel Margarita della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, Cavaliere (2 rigori trasformati), Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Cingolani del Porto d’Ascoli, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Mercuri del Tolentino, Pietrella (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Sacchi dell’Urbania, Turchi della Pergolese, Giorgio Valentini del Grottammare e Giacomo Calvaresi (2 di cui una su rigore con la maglia dell’Urbania ed una con quella dell’Atletico Gallo Colbordolo) con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Davide Camilletti del Loreto, Candellori (poi passato alla Samb) e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Conforti dell’Helvia Recina, Copa della Pergolese, l’argentino D’Errico della Biagio Nazzaro, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati; poi passato al San Marco Servigliano) e Veccia del Grottammare, Zohir Mounssif (un rigore trasformato) dell’Urbania, Andrea Nobili, Giacomo Nobili, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Federico Paolini della Vigor Senigallia, Pero Nullo (poi passato alla Fermana) e Seferi della Civitanovese e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Aquila, Iacoponi, Lapi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini, Carpineti e Davide Ricci dell’Urbania, Andrea Barone, Paradisi e Radi della Forsempronese, Luca Bellucci (poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini, D’Addazio, Perrella e Proesmans (un rigore trasformato) del Corridonia, Berardi (un rigore trasformato) e Guerra della Pergolese, Marcos Bolzan e Nepa del Porto d’Ascoli, Cecchetti, Giovanni Fenucci, Jelicanin e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cheddira, Maruzzella ed Andrea Moriconi del Loreto, Cuomo, Nacciarriti, Puerini e Siena della Vigor Senigallia, De Cesare, De Panicis e Travaglini del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli, Rombini e Storani del Trodica, Feduzi e Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Focante, Emanuele Gasparini e Strano del Tolentino, Giulio Gorini, Mangiola (poi svincolato) e Morbidoni della Civitanovese e Ionni, Montanari, Rapacci, Romanski e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 19A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa solo la Civitanovese è ancora imbattuta. In trasferta invece non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Grottammare con 6 risultati utili consecutivi (un successo e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fabriano Cerreto con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Civitanovese con 41 gol (19 in casa e 22 fuori; 3 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Carteri (3), Gadda (3), Giulio Gorini (1), Lattarulo (4), Mangiola (1; poi svincolato), Daniel Margarita (3), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (7) e Tozzi Borsoi (7 di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: Fabriano Cerreto con 12 gol subiti (5 in casa e 7 in trasferta) .
Non subisce gol da più partite: Grottammare da 5 gare consecutive (477 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Civitanovese con un + 25 (41-16)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 14 successi.
Minor numero di sconfitte: Civitanovese con un solo ko (3-0 sul campo dell’Helvia Recina alla 17a giornata)
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio ed Urbania con 9 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 24, frutto di 7 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 22, frutto di 7 successi esterni, un pari ed un ko.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 13 diversi marcatori: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (8 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (6 di cui 3 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Pergolese con un solo cartellino rosso rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 33 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +7.

NEGATIVE:
Peggior Serie negativa in corso Vigor Senigallia con 2 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 11 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia e Vigor Senigallia con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Porto d’Ascoli con 3 soli pareggi.
Peggior difesa: Urbania con 33 reti incassate (9 in casa e 24 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia e Vigor Senigallia con 9 soli gol a testa segnati.
Corridonia (6 in casa e 3 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Luca Bellucci (1; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (4), Perrella (1) e Proesmans (1).
Vigor Senigallia (7 in casa e 2 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Cuomo (1), Christian Gorini (3 di cui 1 su rigore), Nacciarriti (1), Federico Paolini (2), Puerini (1) e Siena (1).
Non segnano da più partite: Loreto (440 minuti complessivi) e Vigor Senigallia (375 minuti complessivi) da 4 gare consecutive .
Peggior differenza reti: Corridonia con un -16 (9-25).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 7, frutto di 2 successi, un pareggio e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 2, frutto di 2 pareggi e 7 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Corridonia, Forsempronese, Loreto, Pergolese e Vigor Senigallia con 6 diversi marcatori a testa.
Corridonia: Luca Bellucci (un gol; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (4), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Forsempronese: Andrea Barone (1), Davide Bartoli (3 su rigore), Battisti (8), William Cecchini (5), Paradisi (1) e Radi (1). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Pierantozzi (Civitanovese).
Loreto: Davide Camilletti (2 gol), Cheddira (1), Garbuglia (5 di cui 1 su rigore), Maruzzella (1), Andrea Moriconi (1) e Streccioni (8).
Pergolese: Berardi (un gol), Michele Carbonari (5), Cinotti (7 di cui 4 su rigore), Copa (2), Guerra (1) e Turchi (3).
Vigor Senigallia: Cuomo (un gol), Christian Gorini (3 di cui 1 su rigore), Nacciarriti (1), Federico Paolini (2), Puerini (1) e Siena (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Urbania con 9 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 60 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Vigor Senigallia con un -26

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (un successo e 5 pareggi)
Vittorie: 6 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a ed 1-0 interno col Loreto alla 19a)
Pareggi: 6 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a e di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 12 (10 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: De Cesare (1), De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (1), Giorgio Valentini (3) e Veccia (2).
Gol subiti: 19 (7 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino. Non subisce gol da 5 gare consecutive (477 minuti complessivi)
Differenza reti: -7 (12-19 di cui 3 a tavolino)
Capocannoniere: Giorgio Valentini con 3 gol.
Punti interni: 17 (su 9 gare casalinghe): 5 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 10 gare esterne): un successo, 4 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 45.
Media inglese: -13.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a ed altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a)
Pareggi: 3 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a e 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a ed 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a)
Gol fatti: 21 (14 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (3), Nepa (1), Rosa (8 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 22 (11 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: -1 (21-22)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 8 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 9 gare casalinghe), 6 successi, un pareggio e 2 ko interni
Punti esterni: 11 (su 10 gare esterne), 3 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo e Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 57
Media inglese: -7

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

CALENDARIO COMPLETO DELLA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (Vinta la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) 2015/16:

1° TURNO

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Nicola Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

2° TURNO (SEMIFINALI)

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 0-1 (13′ Francioni. Espulsi: al 42’Andrea Ruggeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione ed al 60’Francioni del Fabriano Cerreto). Ha riposato: Urbania.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Biagio Nazzaro 3, Urbania 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese 1-2 (25′ e 48′ p.t. Ambrosini, 49′[4′ del 2°tempo] Mongiello [T]) . Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Finale Girone Triangolare B: Civitanovese 6, Porto d’Ascoli e Tolentino 1.
In neretto prime classificate dei rispettivi Gironi che dunque approdano alla finalissima Regionale.

Finale in gara unica di mercoledì 20 gennaio 2016 giocata sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove nel doppio confronto valevole per gli ottavi affronterà nel mese di febbraio (il 17 andata ed il 24 ritorno) il Ventinella (squadra umbra di Magione in provincia di Perugia), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:

Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 202 volte, 1 oggi)