SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 20a Giornata (3a di ritorno) della Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti manca la gara del Comunale Civitelle di Agnone: Olympia Agnonese-Avezzano rinviata a data da destinarsi per neve. Le 8 partite disputate hanno scaturito altrettanti (8) successi (di cui 2 esterni) e nessun pareggio; 16 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 20°turno. Unica doppietta di giornata è per ora quella di Andrea Sivilla (Alma Juventus Fano) che con queste 2 reti si porta in testa solitaria alla classifica marcatori salendo a quota 14.

RISULTATI 20A GIORNATA (3A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 17 GENNAIO 2016:
Amiternina-Matelica 1-0 (62’Giordano)
Chieti-Fermana 0-1 (32’Molinari. al 95’espulso il tecnico della Fermana Jaconi per aver oltrepassato l’area tecnica)
Folgore Veregra-Alma Juventus Fano 0-3 (9’Gucci, 15’Sivilla, 40’Sivilla su rigore. Al 50′ Pedalino della Folgore ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Marcantognini. Al 76’espulso Arcolai della Folgore per aver colpito un avversario con una gomitata al volto)
Isernia-Giulianova 1-0 (83’Sergio Ruggieri)
Jesina-Monticelli 1-0 (27’Frulla)
Olympia Agnonese-Avezzano (Gara rinviata per neve a data da destinarsi)
Recanatese-Vis Pesaro 1-0 (38’Murano)
Samb-Campobasso 2-1 (24’Casavecchia, 52′ Alessandro [C], 63’Titone su rigore. All’83’espulso Alessandro Sabatino della Samb per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Castelfidardo 3-2 (13’Bacchiocchi [C], 47’Trillini [C], 66’Merlonghi, 77’Federico Moretti, 89’Massetti. Al 93’espulso Minnozzi del Castelfidardo per aver colpito un avversario con una manata al volto)

CLASSIFICA: SAMB 48, Alma Juventus Fano 40, Matelica 39, San Nicolò Teramo 31, Jesina 30, Campobasso 29, Fermana e Monticelli 27, Chieti, Folgore Veregra ed Isernia 26, Recanatese 25, Avezzano * 24, Castelfidardo 20, Vis Pesaro 19, Amiternina ed Olympia Agnonese * 17, Giulianova 15.
*= Una gara (Olympia Agnonese-Avezzano) in meno e da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 21a Giornata (4a di ritorno) di domenica 24 gennaio 2016 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Isernia (All’andata 0-0)
Avezzano-Chieti (1-1)
Castelfidardo-Samb (0-1)
Campobasso-Jesina (3-0)
Fermana -San Nicolò (2-1)
Giulianova -Olympia Agnonese (0-5)
Matelica-Folgore Veregra (0-1)
Monticelli -Recanatese (0-0)
Vis Pesaro-Amiternina (2-0)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-0 (3’Davide Salvatori) per la Samb allora guidata da Beoni. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Galileo Mancini di Castelfidardo finì 1-2 (6′ Nicolò Severini [C], 25′ Tozzi Borsoi su rigore, 57’Tozzi Borsoi) sempre per la Samb allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 14 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol.

Completano attuale podio: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Titone (3 rigori trasformati) della Samb con 12 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: il brasiliano Dos Santos del Chieti, Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Matelica e Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 11 reti a testa.

Poi troviamo: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese con 10 centri ciascuno.

Seguono poi: Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb e Torbidone (3 rigori trasformati) dell’Amiternina con 8 centri a testa.

Seguono poi: il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Alessandro Sabatino della Samb, il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 7 reti a testa .

Poi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano e Pezzotti e Lorenzo Sorrentino della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Andrea Bucchi (un rigore trasformato; poi passato al San Nicolò Teramo) del Campobasso, Costantino della Vis Pesaro, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, l’argentino Molinari della Fermana, Padovani della Folgore Veregra, Pesaresi del Matelica e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Giovannini del Matelica, Merlonghi del San Nicolò Teramo, Petrucci del Monticelli e Sergio Ruggieri dell’Isernia con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Cremona, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Antonio De Matteis e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Di Federico del Castelfidardo, Massetti del San Nicolò Teramo, Pasquale Moro (un rigore trasformato), Pollino e Gabriele Puglia dell’Avezzano, Murano della Recanatese e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni e Speranza del Castelfidardo, Bugaro (un rigore trasformato), Evacuo (poi passato all’Isernia) e Falomi della Vis Pesaro, Filippo Carnevali e Pierandrei della Jesina, Casolla, Chiacchiarelli, Federico Moretti e Rapino del San Nicolò Teramo, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Gianluca De Sanctis e Di Genova dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Nazziconi della Folgore Veregra, Omiccioli della Fermana e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, Ambrosini, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Bacchiocchi, Capparuccia, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica), Ganci e Trillini del Castelfidardo, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno, Iovannisci, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Nicola Fiore, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Fatica, Frulla e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Mingione dell’Isernia, Casavecchia della Samb , Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Alessandro Gabrielloni, Gattari, Lucchese e Tascini del Campobasso, Cianni, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Giordano, Gizzi, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Girolamini e Lasku del Matelica e Kean Dossè, Marzucco, Pellecchia, Sborgia e Straccia del Giulianova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata e Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 20A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 12 risultati utili consecutivi (10 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 47 gol (24 in casa e 23 in trasferta; 10 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Casavecchia (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (6) e Titone (12, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con 18 reti subite (7 in casa ed 11 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 3 gare consecutive (271 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +23 (47-24) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 15 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Fermana con 9 pari
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Jesina a quota 25, frutto di 8 successi, un pareggio e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 25, frutto di 8 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano e Campobasso con 12 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (3) e Sassarini (1).
Campobasso:l’argentino Alessandro (6 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (1), Gattari (1), Lucchese (1), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 34 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Giulianova ed Olympia Agnonese con 3 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 13 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con 3 soli successi.
Minor numero di pareggi: Giulianova, Jesina, Matelica e Samb con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 36 reti incassate (12 in casa e 24 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 16 gol (12 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Di Stefano (2), Giampaolo (5 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Pellecchia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Giulianova da 3 gare consecutive (283 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -20 (16-36).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina (2 successi, 5 pari e 4 ko interni) ed Olympia Agnonese (3 successi, 2 pareggi e 4 ko interni) a quota 11.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 9 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Isernia e Monticelli con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (un gol), Borrelli (3), Favo (1), Gucci (10), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (14 di cui 5 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (1), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Monticelli: Aljevic (1), Filiaggi (2), Giorgio Galli (12 di cui 1 su rigore), Salvatore Margarita (9 di cui 2 su rigore), Petrucci (4) e Rega (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 9 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 66 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina e Giulianova con un – 25 a testa

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 12 risultati utili consecutivi (10 successi e 2 pareggi), 2 successi di fila.
Vittorie: 15 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a e 2-1 interno col Campobasso alla 20a)
Pareggi: 3 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a ed altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 47 (24 in casa e 23 in trasferta; 10 su rigore) con 8 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Casavecchia (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (6) e Titone (12, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 24 (16 in casa ed 8 in trasferta).
Differenza reti: +23 (47-24)
Capocannoniere: Mario Titone con 12 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 23 (su 11 gare casalinghe): 7 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 9 gare in trasferta): 8 successi consecutivi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 51.
Media inglese: +6.

Statistiche CASTELFIDARDO (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 4 (Con Avezzano, Olympia Agnonese, Campobasso ed Amiternina)
Pareggi: 8 (Con Jesina, San Nicolò, Chieti, Fermana, Monticelli, Matelica, Vis Pesaro e Recanatese)
Sconfitte: 8 (Con Recanatese,Samb,Giulianova, Alma Juventus Fano, Isernia, Folgore Veregra, Jesina e San Nicolò Teramo)
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Bacchiocchi (1), Balloni (2), Capparuccia (1), Castellana (1), Di Federico (3), Elia Donzelli (1 su rigore; poi passato al Trodica), Ganci (1), Minella (5 di cui 1 su rigore), Speranza (2) e Trillini (1).
Gol subiti: 25 (6 in casa e 19 in trasferta)
Differenza reti: -7 (18-25)
Capocannoniere: l’argentino Santiago Minella con 5 gol (di cui 1 su rigore).
Punti interni: 16 (su 9 gare casalinghe): 4 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 11 gare in trasferta): 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 .
Ammonizioni: 61
Media inglese: -18.
Il Castelfidardo è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Ancona.
Ripescato in Serie D, la scorsa stagione infatti era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani.
La formazione di Ruben Dario Bolzan (nuovo) nell’attuale campionato è 14a con 20 punti in 20 gare, frutto di 4 successi (1-0 interno con l’Avezzano alla 5a giornata, 2-1 interno con l’Olympia Agnonese alla 7a, 1-0 interno col Campobasso alla 10a ed altro 1-0 interno, stavolta con l’Amiternina alla 16a), 8 pareggi (1-1 interno con la Jesina alla 1a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col San Nicolò alla 3a, 2-2 a Chieti alla 6a, 1-1 a Fermo all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta sul campo del Monticelli alla 9a, 2-2 a Matelica all’11a, 0-0 interno con la Vis Pesaro alla 12a ed 1-1 interno con la Recanatese alla 19a) ed 8 ko (1-0 a Recanati alla 2a giornata, altro 1-0 esterno stavolta a San Benedetto del Tronto alla 4a, 2-1 a Giulianova alla 13a, 0-2 interno col Fano alla 14a, 3-1 ad Isernia alla 15a, 2-0 a Montegranaro alla 17a, 1-0 a Jesi alla 18a e 3-2 a Teramo alla 20a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-verde è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo (7-6) ai rigori sul campo della Recanatese dopo l’1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara giocata mercoledì 16 dicembre) 1-1 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna
Gara 8: Rende-Francavilla

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.114 volte, 1 oggi)