Civitanovese e Fabriano Cerreto ossia capolista e vice hanno anticipato le loro gare interne al sabato per avere un giorno in più per preparare al meglio la finale di Coppa Italia d’Eccellenza Marche che si terrà mercoledì prossimo (20 gennaio) sul neutro di Chiaravalle alle ore 14,30. In attesa della finalissima, i distacchi restano invariati in vetta al campionato, ossia la Civitanovese (al 4° successo nelle ultime 5 gare, il 3° di fila in casa) battendo in rimonta l’Urbania (peggior difesa del torneo con 32 reti incassate) conserva un +10 sul Fabriano Cerreto (al 2°successo consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare; non subisce reti da 2 partite) che ha battuto di misura l’Helvia Recina.
Eppure all’88′(1-2 per l’Urbania era il punteggio) il distacco era sceso a +7.
La squadra di Schenardi ha compiuto poi una grande rimonta visto che era sotto di 2 reti fino al 63′ ma poi l’episodio decisivo con l’Urbania rimasta in inferiorità numerica (espulso Temellini e rigore per la Civitanovese) e le doppiette di Tozzi Borsoi (giunto a 7 reti nella classifica marcatori) e Shiba (giunto a 6 reti nella classifica marcatori) che hanno riposto a quella di Pagliardini (capocannoniere del campionato con 10 reti).
Nell’altro anticipo di giornata è finita 0-0 lo scontro salvezza tra Loreto (che non segna da 3 partite) ed Atletico Gallo Colbordolo.
Intanto si è dimesso il tecnico del Corridonia (fanalino di coda del torneo con soli 8 punti raccolti finora) Ermanno Carassai . Alla base della decisione ci sarebbero le divergenze di veduta con la società.
Oltre all’allenatore hanno lasciato la squadra rosso-verde anche il portiere Novembre ed il difensore centrale D’Addazio.
Domani nel derby di Tolentino siederà in panchina il tecnico della Juniores Andrea Ribichini alla cui guida è stata per ora affidata la squadra.

Programma della 18a giornata (3a di ritorno) di domenica 17 gennaio 2016 ore 14,30:
Civitanovese-Urbania (Gara giocata sabato 16 gennaio, in condizioni climatiche difficili causa forte vento di tramontana, pioggia, neve e grandine) 4-2 (11′ e 37′ Pagliardini, 63’Tozzi Borsoi [C] su rigore, 88′ Tozzi Borsoi, 90’e 93′ Shiba. Al 62’espulso Temellini dell’Urbania per fallo di mano in area sulla linea di porta con cui interrompeva una chiara occasione da gol per i locali sostituendosi al proprio portiere)
Fabriano Cerreto-Helvia Recina (Gara giocata sabato 16 gennaio al Comunale di Fabriano anzichè a quello di Cerreto d’Esi) 1-0 (75’Martellucci. All’83’espulso Midei dell’Helvia Recina per gioco falloso)
Forsempronese-Montegiorgio
Loreto-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata sabato 16 gennaio) 0-0 (al 31’espulso Andrea Ruggeri del Loreto per doppia ammonizione)
Pergolese-Grottammare sarà diretta da Daljit Singh di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Forconi di Ancona e Daniele Cordella di Pesaro.
Tolentino-Corridonia
Trodica-Porto d’Ascoli sarà diretta da Andrea Beldomenico di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Michelangelo Cardinaletti, anch’esso di Jesi (Ancona) e Emanuele Alesi di Ascoli Piceno.
Vigor Senigallia-Biagio Nazzaro

All’andata al Pirani è finita 2-1 (15’Dion Michael Gibbs, 52’Turchi [P], 59’Morlacco su rigore) per il Grottammare. L’ultima volta che Pergolese e Grottammare si sono affrontate in campionato al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) risale alla stagione 2006/07 in Serie D Girone F e finì 0-2 (28′ Laino, 60’Ionni) sempre per i rivieraschi.

All’andata al Ciarrocchi è finita 3-0 (13’Rosa su rigore, 39’Biancucci, 90’Cingolani. Al 92′ espulso Lambertucci del Trodica per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale San Francesco di Morrovalle (Macerata) finì 1-0 (24’Minella su rigore. Espulsi: al 53’il capitano del Porto d’Ascoli Federico Angelini per un accenno di spallata all’arbitro dopo essere stato ammonito ed al 55’Biancucci del Porto d’Ascoli e Polinesi del Trodica per reciproche scorrettezze. Al 90′ Di Simplicio del Porto d’Ascoli ha fallito il rigore del possibile pari colpendo la traversa) per il Trodica.

CLASSIFICA: Civitanovese * 43, Fabriano Cerreto * 33, Porto d’Ascoli e Tolentino 29, Montegiorgio e Pergolese 26, Forsempronese 24, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Loreto * 23, Atletico Gallo Colbordolo * ,Grottammare, Helvia Recina * e Trodica 20, Urbania * 15, Vigor Senigallia 13, Corridonia 8.
*= Una gara in più.

Prossimo turno 19a giornata (4a di ritorno) di domenica 24 gennaio 2016 ore 14:30
Atletico Gallo Colbordolo-Vigor Senigallia (All’andata 1-2)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese (2-0)
Corridonia-Trodica (0-0)
Grottammare-Loreto (0-3)
Helvia Recina-Tolentino (Anticipo di sabato 23 gennaio; all’andata 1-2)
Montegiorgio-Fabriano Cerreto (1-1)
Porto d’Ascoli -Civitanovese (Anticipo di sabato 23 gennaio; all’andata 0-2)
Urbania-Pergolese (0-0)

All’andata al Comunale Salvo d’Acquisto è finita 3-0 (32′ Streccioni, 40′ Davide Camilletti, 59′ Streccioni) per il Loreto.

All’andata al Polisportivo Comunale è finita 2-0 (68’Ambrosini, 87’Mangiola. Al 61′ espulso Leopardi del Porto d’Ascoli per gioco falloso) per la Civitanovese. Le 2 squadre in questa stagione si sono già affrontate sempre al Polisportivo anche in Coppa Italia dove nella 2a giornata del Girone Triangolare Semifinale B è finita 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]) sempre per la compagine rossoblu.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (tutti pareggi)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 5 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a ed ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 11 (9 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (1), Giorgio Valentini (3) e Veccia (2). Non segna da 3 gare consecutive (318 minuti complessivi)
Gol subiti: 19 (7 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino. Non subisce gol da 3 gare consecutive (297 minuti complessivi)
Differenza reti: -8 (11-19 di cui 3 a tavolino)
Capocannoniere: Giorgio Valentini con 3 gol.
Punti interni: 14 (su 8 gare casalinghe): 4 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 9 gare esterne): un successo, 3 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 42.
Media inglese: -13.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a ed altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a)
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata e a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a)
Sconfitte: 6 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a e 3-0 a Pergola alla 16a)
Gol fatti: 20 (13 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (2), Cingolani (3), Nepa (1), Rosa (7 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 17 (6 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +3 (20-17)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 7 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 8 gare casalinghe), 6 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 10 (su 9 gare esterne), 3 successi, un pareggio e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo e Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 51
Media inglese: -4.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso dopo la 17a giornata ed è stato sostituito per ora dal tecnico della Juniores Andrea Ribichini.
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 0-1 (13′ Francioni. Espulsi: al 42’Andrea Ruggeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione ed al 60’Francioni del Fabriano Cerreto). Ha riposato: Urbania.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Biagio Nazzaro 3, Urbania 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese 1-2 (25′ e 48′ p.t. Ambrosini, 49′[4′ del 2°tempo] Mongiello [T]) . Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Finale Girone Triangolare B: Civitanovese 6, Porto d’Ascoli e Tolentino 1.
In neretto prime classificate dei rispettivi Gironi che dunque approdano alla finalissima Regionale.

Finale in gara unica di mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 14,30 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona):
Civitanovese-Fabriano Cerreto.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 409 volte, 1 oggi)