SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 18a Giornata (1a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 4 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 14 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 18°turno.

RISULTATI 18A GIORNATA (1A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI MERCOLEDI’ 6 GENNAIO 2016:
Amiternina-Monticelli 0-0
Folgore Veregra-Vis Pesaro 1-1 (55’Padovani [F.V.], 70’Seye Mame [V.P.])
Giulianova-Alma Juventus Fano 0-1 (49’Borrelli. Al 73′ espulso Camilloni del Fano per doppia ammonizione)
Isernia-Matelica 0-1 (87’Vittorio Esposito su rigore. Al 79′ Panico dell’Isernia ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Nobile. All’85’Vittorio Esposito del Matelica ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Schina. All’86’espulso il portiere dell’Isernia Schina per doppia ammonizione ed in porta è andato nel finale di gara per i molisani il centrocampista Pasquale Fontana)
Jesina-Castelfidardo 1-0 (14’Pierandrei)
Olympia Agnonese-Chieti 0-3 (35’Dos Santos, 38’Fiore, 67’Varone)
Recanatese-Campobasso 1-2 (29’Murano [R], 67’Alessandro Gabrielloni, 77’Tascini o autorete di Shongo)
Samb-Fermana 1-1 (1’Degano [F], 4’Alessandro Sabatino [S])
San Nicolò Teramo-Avezzano 1-0 (23’Merlonghi. Al 92′ espulso il tecnico dell’Avezzano Lucarelli per proteste)

CLASSIFICA: SAMB 42, Matelica 36, Alma Juventus Fano 34, Jesina e San Nicolò Teramo 27, Campobasso e Folgore Veregra 26, Chieti 25, Avezzano e Monticelli 24, Isernia 23, Fermana e Recanatese 21, Castelfidardo 19, Olympia Agnonese 17, Vis Pesaro 16, Giulianova 15, Amiternina 14.

PROSSIMO TURNO, 19a Giornata (2a di ritorno) di domenica 10 gennaio 2016 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Olympia Agnonese (All’andata 1-0)
Avezzano-Samb (1-2)
Campobasso-Amiternina (1-1)
Castelfidardo-Recanatese (0-1)
Chieti-San Nicolò (0-0)
Fermana-Jesina (0-0)
Matelica-Giulianova (1-2)
Monticelli -Folgore Veregra (2-1)
Vis Pesaro-Isernia (0-1)

All’andata al Riviera delle Palme in una gara giocata a porte chiuse è finita 2-1 (23’Di Massimo [A], 47’Salvatori, 49’Barone su rigore. Espulsi: al 15’espulso il portiere della Samb Pegorin per fallo da ultimo uomo, al 70′ Ndiaye dell’Avezzano per doppia ammonizione ed al 91′ Bittaye sempre dell’Avezzano, per gioco falloso) in rimonta per la Samb allora guidata da Beoni. L’ultima e l’unica volta che le 2 squadre si sono affrontate ad Avezzano risale alla stagione 1947/48 nella Lega Interregionale Centro di Serie C Girone Q e finì 2-1 per gli abruzzesi.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Tommaso Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol.

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 12 centri (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio il brasiliano Dos Santos del Chieti e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli con 11 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese, Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 10 centri ciascuno.

Seguono poi: Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Matelica, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Torbidone (3 rigori trasformati) dell’Amiternina con 8 centri a testa.

Seguono poi: il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Alessandro Sabatino della Samb e Varone del Chieti con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Pezzotti della Samb ed il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: l’argentino ex Samb Alessandro ed Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Padovani della Folgore Veregra, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina e Lorenzo Sorrentino della Samb con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Costantino della Vis Pesaro, Giovannini e Pesaresi del Matelica e l’argentino Molinari della Fermana con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Antonio De Matteis e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Di Federico del Castelfidardo, Merlonghi del San Nicolò Teramo, Petrucci del Monticelli, Pollino e Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Davide Salvatori della Samb e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Orlando Aquino, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni e Speranza del Castelfidardo, Bugaro (un rigore trasformato), Evacuo (poi passato all’Isernia) e Falomi della Vis Pesaro, Filippo Carnevali e Pierandrei della Jesina, Casolla, Chiacchiarelli, Massetti e Rapino del San Nicolò Teramo, Cremona, Iotti ed Omiccioli della Fermana, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Gianluca De Sanctis, Di Genova e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Nazziconi della Folgore Veregra e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, Ambrosini, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno, Iovannisci ed il senegalese Seye Mame della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Nicola Fiore, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Di Sante, Federico Moretti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Mingione dell’Isernia, Capparuccia, Castellana ed Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) del Castelfidardo, Censori (poi passato all’Avezzano), Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Alessandro Gabrielloni, Gattari e Tascini del Campobasso, Cianni, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia, Roberto Latini e Murano della Recanatese, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Girolamini e Lasku del Matelica, Gizzi, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina e Kean Dossè, Marzucco, Pellecchia, Sborgia e Straccia del Giulianova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata e Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 18A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 10 risultati utili consecutivi (8 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 5 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 43 gol (22 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (5) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (7 in casa ed 11 fuori) e San Nicolò Teramo (8 in casa e 10 fuori) con 18 reti a testa subite .
Non subisce gol da più partite: Jesina da 2 gare consecutive (187 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +21 (43-22) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 13 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Fermana con 9 pari
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Jesina a quota 22, frutto di 7 successi, un pareggio e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 22, frutto di 7 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è l’Avezzano con 12 diversi elementi: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (3) e Sassarini (1).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 34 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Castelfidardo ed Olympia Agnonese con 2 ko consecutivi a testa
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 11 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con 2 soli successi.
Minor numero di pareggi: Giulianova, Jesina, Matelica e Samb con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Olympia Agnonese con 34 reti incassate (12 in casa e 22 fuori)
Peggior attacco: Castelfidardo con 15 gol (7 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Balloni (2), Capparuccia (1), Castellana (1), Di Federico (3), Elia Donzelli (1 su rigore; poi passato al Trodica), Minella (5 di cui 1 su rigore) e Speranza (2).
Non segnano da più partite: Castelfidardo (212 minuti complessivi) e Monticelli (184 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Giulianova con un -15 (16-31).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 8, frutto di un successo, 5 pari e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 7 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Isernia e Monticelli con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (un gol), Borrelli (3), Favo (1), Gucci (8), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (12 di cui 4 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (un gol), Pasquale Fontana (1), Mingione (1), Panico (9 di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Monticelli: Aljevic (1), Filiaggi (2), Giorgio Galli (11 di cui 1 su rigore), Salvatore Margarita (9 di cui 2 su rigore), Petrucci (3) e Rega (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Isernia con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 61 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 24

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 10 risultati utili consecutivi (8 successi e 2 pareggi)
Vittorie: 13 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a e 3-1 interno col San Nicolò alla 17a)
Pareggi: 3 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a ed altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 43 (22 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (5) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 22 (15 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +21 (43-22)
Capocannoniere: Mario Titone con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 20 (su 10 gare casalinghe): 6 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 22 (su 8 gare in trasferta): 7 successi consecutivi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 47.
Media inglese: +4.

Statistiche AVEZZANO (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 6 (Con Olympia Agnonese, Fermana, Monticelli, Campobasso, Isernia e Jesina)
Pareggi: 6 (Con San Nicolò, Chieti, Vis Pesaro, Giulianova, Amiternina e Recanatese)
Sconfitte: 6 (Con Samb, Castelfidardo, Matelica, Alma Juventus Fano, Folgore Veregra e San Nicolò Teramo)
Gol fatti: 28 (20 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Bisegna (6 di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (3) e Sassarini (1).
Gol subiti: 27 (14 in casa e 13 fuori)
Differenza reti: +1 (28-27)
Capocannoniere: Michele Bisegna con 6 gol.
Punti interni: 17 (su 8 gare casalinghe): 5 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 10 gare esterne) un successo, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 .
Ammonizioni: 60.
Media inglese: -10.
L’Avezzano è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. Neopromossa in Serie D (dove manca dalla stagione 2006/07) avendo vinto la scorsa stagione il campionato d’Eccellenza Abruzzo. La formazione di Alessandro Lucarelli (confermato) nell’attuale campionato è 9a a pari punti (24) col Monticelli. 24 punti in 18 gare, frutto di 6 successi (4-3 interno con l’Olympia Agnonese alla 3a giornata, 2-1 interno con la Fermana alla 6a, 1-2 sul campo del Monticelli alla 7a, 3-1 interno col Campobasso all’8a, 2-1 interno con l’Isernia alla 14a e 5-2 interno con la Jesina alla 16a), 6 pareggi (1-1 interno col San Nicolò alla 1a giornata, altro 1-1, stavolta a Chieti alla 4a, altro 1-1 interno, stavolta con la Vis Pesaro alla 10a, 0-0 a Giulianova all’11a, 1-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 15a e 2-2 a Recanati alla 17a) e 6 ko (2-1 sul campo della Samb alla 2a giornata, 1-0 a Castelfidardo alla 5a, 2-1 a Matelica alla 9a, 2-4 interno col Fano alla 12a, 2-0 a Montegranaro alla 13a ed 1-0 a Teramo alla 18a) .
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-verde ha superato il Turno Preliminare battendo per 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo) in rimonta l’Amiternina ma poi è stata eliminata al 1° Turno perdendo 3-2 (1’Iommetti [A], 30’Quatrana, 58′ autorete di Marretti, 73’Bisegna [A], 86’Del Duca) sul campo del Serpentara Bellegra Olevano.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara giocata mercoledì 16 dicembre) 1-1 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Caravaggio-Delta Rovigo
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna
Gara 8: Francavilla-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di domenica 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 759 volte, 1 oggi)