SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 17a ed ultima Giornata d’andata della Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni ) e 2 pareggi; 31 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 17°turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna che porta la firma dell’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari (Fermana) e 2 doppiette che portano le firme di Vittorio Esposito (Matelica) e Saverio Pedalino (Folgore Veregra).
Distacchi invariati in vetta tra le prime 3 della classifica. Samb (al 3° successo consecutivo, l’8° nelle ultime 9 gare, il 13° stagionale, il 6° complessivo e 2° di fila in casa) chiude girone d’andata saldamente in testa.
Ora pausa Natalizia di 2 domeniche e Campionato di Serie D che riprenderà mercoledì 6 gennaio con la disputa della 1a giornata di ritorno, la 18a per i Girone a 18 squadre come quello F.

RISULTATI 17A ED ULTIMA GIORNATA D’ANDATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 20 DICEMBRE 2015:
Alma Juventus Fano-Vis Pesaro 2-1 (13’Ambrosini, 53’Sivilla su rigore, 89’Enrico Bartolini [V.P.])
Amiternina-Fermana 3-4 (6’Gizzi [A], 13’Terriaca [A], 35′, 49’e 58′ Molinari, 73′ Torbidone [A] su rigore, 92’Molinari. Al 76’espulso Terriaca dell’Amiternina per doppia ammonizione)
Folgore Veregra-Castelfidardo 2-0 (22’e 56’Pedalino. Al 75′ espulso Bordi del Castelfidardo per aver colpito un avversario con una gomitata alla spalla)
Giulianova-Monticelli 3-0 (26’Di Stefano, 49’Giampaolo, 77’Straccia)
Isernia-Campobasso 1-1 (68’Saltarin [I], 81’Gattari [C]. Al 91’espulso il tecnico del Campobasso Favo per proteste)
Jesina-Chieti 2-0 (24’Pierandrei, 46’p.t. autorete di Sbardella. Al 75’espulso Filippo Carnevali della Jesina per doppia ammonizione)
Olympia Agnonese-Matelica 1-3 (13’e 20′ Vittorio Esposito, 46’Jallow [O.A.], 58’Giovannini. Espulsi entrambi nelle fila dell’Agnonese: al 75’Di Ronza per doppia ammonizione ed all’87’il tecnico Paolucci per proteste)
Recanatese-Avezzano 2-2 (18’Andrea Gallo [R], 45’Sassarini [A], 55’Pollino [A], 91′ Simone Miani [R])
Samb-San Nicolò 3-1 (2’Chiacchiarelli [S.N.], 54’Alessandro Sabatino, 86’Lorenzo Sorrentino, 93’Pezzotti)

CLASSIFICA: SAMB 41, Matelica 33, Alma Juventus Fano 31, Folgore Veregra 25, Avezzano, Jesina e San Nicolò Teramo 24, Campobasso, Isernia e Monticelli 23, Chieti 22, Recanatese 21, Fermana 20, Castelfidardo 19, Olympia Agnonese 17, Giulianova e Vis Pesaro 15, Amiternina 13.

PROSSIMO TURNO, 18a Giornata (1a di ritorno) di mercoledì 6 gennaio 2016 ore 14,30:
Amiternina-Monticelli (All’andata 1-2)
Folgore Veregra-Vis Pesaro (1-1)
Giulianova-Alma Juventus Fano (1-3)
Isernia-Matelica (1-4)
Jesina-Castelfidardo (1-1)
Olympia Agnonese-Chieti (0-1)
Recanatese-Campobasso (3-4)
Samb-Fermana (3-3)
San Nicolò Teramo-Avezzano (1-1)

All’andata al Recchioni di Fermo è finita 3-3 (14’Degano [F], 21’Pezzotti [S], 28′ Lorenzo Sorrentino [S], 42’Titone [S] su rigore, 55’Omiccioli [F], 83′ Cremona [F]. Al 59′ espulso Pezzotti della Samb per gioco falloso). La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 4-0 (15’Carteri, 34’Napolano su rigore, 40’Padovani, 53’Napolano. Al 33′ espulso Ionni della Fermana per doppia ammonizione. Al 78′ Napolano della Samb ha fallito un rigore colpendo il palo) per la Samb allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Tommaso Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol.

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 12 centri (di cui 4 su rigore).

Completa attuale podio Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli con 11 reti.

Alle spalle del podio ci sono: il brasiliano Dos Santos del Chieti, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese, Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 10 centri ciascuno.

Seguono poi: Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Torbidone (3 rigori trasformati) dell’Amiternina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) e Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica ed il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Pezzotti ed Alessandro Sabatino della Samb , il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: l’argentino ex Samb Alessandro ed Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina e Lorenzo Sorrentino della Samb con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi svincolato) della Samb , Costantino della Vis Pesaro, Giovannini e Pesaresi del Matelica, l’argentino Molinari della Fermana e Padovani della Folgore Veregra con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Boskovic del Matelica, Antonio De Matteis e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Di Federico del Castelfidardo, Petrucci del Monticelli, Pollino e Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Davide Salvatori della Samb e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Orlando Aquino, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato), Evacuo e Falomi della Vis Pesaro, Filippo Carnevali della Jesina, Casolla, Chiacchiarelli, Massetti, Merlonghi e Rapino del San Nicolò Teramo, Cremona, Iotti ed Omiccioli della Fermana, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Gianluca De Sanctis, Di Genova e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Nazziconi della Folgore Veregra e Saltarin dell’Isernia con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, Ambrosini, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Giorno e Iovannisci della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Di Sante, Federico Moretti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Fatica, Pierandrei e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Mingione dell’Isernia, Capparuccia, Castellana ed Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) del Castelfidardo, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) e Gattari del Campobasso, Cianni, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Girolamini e Lasku del Matelica, Gizzi, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina e Kean Dossè, Marzucco, Pellecchia, Sborgia e Straccia del Giulianova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata e Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 17A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 9 risultati utili consecutivi (8 successi ed un pareggio)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 42 gol (21 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (6), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (5) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (7 in casa ed 11 fuori) e San Nicolò Teramo (8 in casa e 10 fuori) con 18 reti a testa subite .
Migliore differenza reti : Samb con un +21 (42-21) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 13 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Fermana con 8 pari
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Folgore Veregra a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 22, frutto di 7 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è l’Avezzano con 12 diversi elementi: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (3) e Sassarini (1).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 32 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Amiternina e Chieti con 2 ko consecutivi a testa
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 10 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con 2 soli successi.
Minor numero di pareggi: Samb con 2 soli pari.
Peggior difesa: Amiternina (18 in casa e 13 fuori) ed Olympia Agnonese (9 in casa e 22 fuori) con 31 reti a testa incassate
Peggior attacco: Castelfidardo e Vis Pesaro con 15 gol a testa segnati.
Castelfidardo (7 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Balloni (2), Capparuccia (1), Castellana (1), Di Federico (3), Elia Donzelli (1 su rigore; poi passato al Trodica), Minella (5 di cui 1 su rigore) e Speranza (2).
Vis Pesaro (9 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 9 diversi marcatori: Enrico Bartolini (1), Bugaro (2 di cui 1 su rigore), Costantino (4), Dadi (1), Evacuo (2), Falomi (2), Floris (1), Giorno (1) e Iovannisci (1).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -14 (16-30).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 7, frutto di un successo, 4 pari e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 7 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Isernia e Monticelli con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (1), Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (8), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (12 di cui 4 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Mingione (1), Panico (9 gol di cui 3 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Monticelli: Aljevic (1), Filiaggi (2), Giorgio Galli (11 di cui 1 su rigore), Salvatore Margarita (9 di cui 2 su rigore), Petrucci (3) e Rega (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Amiternina, Folgore Veregra, Isernia e Monticelli con 7 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 59 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 22

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 9 risultati utili consecutivi (8 successi ed un pareggio), 3 successi di fila (2 in casa ed 1 in trasferta dove ha vinto le ultime 7 gare giocate)
Vittorie: 13 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a e 3-1 interno col San Nicolò alla 17a)
Pareggi: 2 (3-3 a Fermo alla 1a giornata ed 1-1 interno con la Recanatese alla 14a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 42 (21 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4; poi svincolato), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (6), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (5) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 21 (14 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +21 (42-21)
Capocannoniere: Mario Titone con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 9 gare casalinghe): 6 successi, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 22 (su 8 gare in trasferta): 7 successi consecutivi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 45.
Media inglese: +6.

Statistiche FERMANA (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 4 (Con Chieti, San Nicolò Teramo, Monticelli ed Amiternina)
Pareggi: 8 (Con Samb, Jesina, Olympia Agnonese, Castelfidardo, Alma Juventus Fano, Matelica, Giulianova e Folgore Veregra)
Sconfitte: 5 (Con Avezzano, Campobasso, Vis Pesaro, Isernia e Recanatese)
Gol fatti: 23 (14 in casa e 9 fuori; 5 su rigore) con 9 diversi marcatori: Cremona (2), Degano (7 di cui 3 su rigore), Ficola (1), Iotti (2), Misin (1), Molinari (4), Omiccioli (2), Urbinati (1) e l’argentino Valdes (3 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 25 (14 in casa ed 11 in trasferta)
Differenza reti: -2 (23-25)
Capocannoniere: Daniele Degano con 7 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 11 (su 8 gare casalinghe): 2 successi, 5 pareggi ed un ko interno.
Punti esterni: 9 (su 9 gare in trasferta): 2 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4.
Ammonizioni: 59 .
Media inglese: -13.
La Fermana è una squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 10a a pari punti (42) con la Jesina.
La formazione di Osvaldo Jaconi (confermato) nell’attuale campionato è 13a con 20 punti in 17 partite, frutto di 4 successi (2-1 interno col Chieti alla 3a giornata, 1-2 a Teramo alla 4a, altro 2-1 interno, stavolta col Monticelli alla 10a e 3-4 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 17a), 8 pareggi (3-3 interno con la Samb alla 1a giornata, 0-0 a Jesi alla 2a, 2-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 5a, 1-1 interno col Castelfidardo all’8a, 0-0 a Fano all’11a, 2-2 interno col Matelica alla 12a, altro 2-2 interno, stavolta col Giulianova alla 14a ed 1-1 a Montegranaro alla 15a) e 5 ko (2-1 ad Avezzano alla 6a giornata, 1-0 a Campobasso alla 7a, altro 2-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 9a, 1-0 ad Isernia alla 13a e 0-2 interno con la Recanatese alla 16a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-blu è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori) in casa il derby con la Folgore Veregra.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo Michele Gelsi-Fabrizio Pisano
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara giocata mercoledì 16 dicembre) 1-1 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Caravaggio-Delta Rovigo
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi- Aversa Normanna
Gara 8: Francavilla-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di domenica 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Alla Samb, ai suoi tifosi, a tutte le altre squadre della Serie D Girone F, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 573 volte, 1 oggi)