CHIETI-La 16a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui due esterni ed entrambi per 0-2) ed un solo pareggio (2-2); 28 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 16°turno. Tre le doppiette odierne che portano le firme di Gianluca De Sanctis (Avezzano), Giorgio Galli (Monticelli) e Tommaso Marolda (Olympia Agnonese) che stacca Sivilla del Fano portandosi in testa solitaria della classifica marcatori con 13 reti.
Il vantaggio della capolista Samb (al 2° successo consecutivo, il 7° nelle ultime 8 gare, il 12° stagionale, il 7° in trasferta dove ha vinto per l’appunto tutte le ultime 7 gare giocate) sul 2° posto sale a +8. Infatti l’Alma Juventus Fano è stata sconfitta 2-0 sul campo del Matelica (al 3° successo consecutivo) scivolando al 3° posto a 10 dalla vetta. Ed in seconda posizione ci sono ora proprio i matelicesi.
Da segnalare il 1° ko interno della Fermana.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 16A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 13 DICEMBRE 2015 :
Avezzano-Jesina 5-2 (6’Pollino, 17’Filippo Carnevali [J], 29’e 50′ Gianluca De Sanctis, 62’Lorenzo Alessandroni [J], 66’Pasquale Moro, 83’Di Genova)
Campobasso-Folgore Veregra 2-0 (8’Michele Valentini, 33’Alessandro)
Castelfidardo-Amiternina 1-0 (58’Di Federico)
Chieti-Samb 1-2 (26’Lorenzo Sorrentino, 32’Titone, 49’Simone Vitale [C] su rigore)
Fermana-Recanatese 0-2 (54’Simone Miani, 81’Cianni)
Matelica-Alma Juventus Fano 2-0 (12′ Vittorio Esposito su rigore, 16′ Giovannini. Al 40’espulsi per un acceso battibecco tra le 2 panchine , il direttore sportivo del Matelica Dolce ed il tecnico del Fano Alessandrini)
Monticelli-Isernia 4-0 (71’Giorgio Galli, 79′Salvatore Margarita su rigore, 83’Petrucci, 86’Giorgio Galli. Espulsi: al 78′ il portiere dell’Isernia Capozzi per fallo da ultimo uomo [in porta avendo i molisani già effettuato i 3 cambi a disposizione è andato il terzino Fabiano Sabatino] ed all’87’ Gesuè del Monticelli e Mingione dell’Isernia per reciproche scorrettezze)
San Nicolò Teramo- Olympia Agnonese 2-2 (2’Chiacchiarelli [S.N.T.], 32′ Marolda [O.A.], 38’Rapino [S.N.T.], 59’Marolda [O.A.])
Vis Pesaro-Giulianova 2-1 (60’Pellecchia [G], 66’Costantino, 94’Falomi. All’89’espulso Silvestri del Giulianova per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: SAMB 38, Matelica 30, Alma Juventus Fano 28, San Nicolò Teramo 24, Avezzano e Monticelli 23, Campobasso, Chieti, Folgore Veregra ed Isernia 22, Jesina 21, Recanatese 20, Castelfidardo 19, Fermana ed Olympia Agnonese 17, Vis Pesaro 15, Amiternina 13, Giulianova 12.

PROSSIMO TURNO, 17a ed ultima Giornata d’andata di domenica 20 dicembre 2015 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Vis Pesaro
Amiternina-Fermana
Folgore Veregra-Castelfidardo
Giulianova-Monticelli
Isernia-Campobasso
Jesina-Chieti
Olympia Agnonese-Matelica
Recanatese-Avezzano
Samb-San Nicolò

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 2-0 (2’Fedi, 62’Napolano) per la Samb allora guidata da Paolucci. Ma le 2 squadre si affrontarono anche nella 2a Fase in gara unica dei Play Off dove sempre al Riviera delle Palme ebbe stavolta la meglio il San Nicolò che si impose per 0-2 (71’Federico Moretti, 92’Chiacchiarelli su rigore. Espulsi tutti nelle fila della Samb: al 54’Fedi per gioco falloso, al 67′ il vice- allenatore Barbato per proteste, al 75′ il portiere Fulop per fallo da ultimo uomo ed all’80’ il tecnico Paolucci ed il team manager Buongiorno, entrambi per proteste)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Tommaso Marolda dell’Olympia Agnonese con 13 gol.

Alle sue spalle troviamo Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Sivilla (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 11 reti a testa.

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos del Chieti e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 10 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese e Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 8 centri a testa.

Seguono poi: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Picci (poi svincolato) del Matelica e Torbidone (2 rigori trasformati) dell’Amiternina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: l’argentino ex Samb Alessandro ed Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) del Matelica, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Pezzotti ed Alessandro Sabatino della Samb e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto e Lorenzo Sorrentino della Samb , Costantino della Vis Pesaro, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Padovani della Folgore Veregra e Pesaresi del Matelica con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Boskovic e Giovannini del Matelica, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico del Castelfidardo, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Davide Salvatori della Samb e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Orlando Aquino, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato), Evacuo e Falomi della Vis Pesaro, Filippo Carnevali della Jesina, Casolla, Massetti, Merlonghi e Rapino del San Nicolò Teramo, Cremona, Iotti ed Omiccioli della Fermana, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Gianluca De Sanctis, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Filiaggi del Monticelli, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Marcotullio, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova e Nazziconi della Folgore Veregra con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa e Menna dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Chiacchiarelli, Di Sante, Federico Moretti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana, Mingione e Saltarin dell’Isernia, Capparuccia, Castellana ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Censori, Di Pasquale ed il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) del Campobasso, Cianni, Giuliano Falco, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Dadi, Floris, Giorno e Iovannisci della Vis Pesaro, Di Stefano, Kean Dossè, Marzucco, Pellecchia e Sborgia del Giulianova, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Girolamini e Lasku del Matelica e Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata e Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 16A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 8 risultati utili consecutivi (7 successi ed un pareggio)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 39 gol (18 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (5), Alessandro Sabatino (5), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (4) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 15 reti subite (8 in casa e 7 fuori).
Non subiscono gol da più partite: Campobasso (217 minuti complessivi) e Matelica (242 minuti complessivi) da 2 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Samb con un +19 (39-20) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 12 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Fermana con 8 pari
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Avezzano (un ko interno), Folgore Veregra (un ko interno), Isernia (un ko interno) e Matelica (2 ko interni) a quota 17, frutto di 5 successi e 2 pareggi interni a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 22, frutto di 7 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano e San Nicolò con 11 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Genova (2), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (2 di cui 1 su rigore), Pollino (2) e Gabriele Puglia (3).
San Nicolò Teramo: Andrea Brighi (1), Casolla (2), Chiacchiarelli (1), Di Sante (1), Daniel Margarita (9 di cui 2 su rigore), Massetti (2), Merlonghi (2), Federico Moretti (1), Mozzoni (1), Petronio (1) e Rapino (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 31 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Giulianova con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 10 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con 2 soli successi.
Minor numero di pareggi: Samb con 2 soli pari.
Peggior difesa: Giulianova con 30 reti incassate (11 in casa e 19 fuori)
Peggior attacco: Giulianova con 13 gol segnati (9 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (4 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Pellecchia (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -17 (13-30).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 7, frutto di un successo, 4 pari e 3 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 7 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 5 diversi marcatori: Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (8), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (11 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra, Isernia e Monticelli con 7 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 55 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 20

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (7 successi ed un pareggio), 2 successi di fila (1 in casa ed 1 in trasferta dove ha vinto le ultime 7 gare giocate)
Vittorie: 12 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a ed 1-2 a Chieti alla 16a)
Pareggi: 2 (3-3 a Fermo alla 1a giornata ed 1-1 interno con la Recanatese alla 14a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 39 (18 in casa e 21 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (5), Alessandro Sabatino (5), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (4) e Titone (10, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 20 (13 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +19 (39-20)
Capocannoniere: Mario Titone con 10 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 8 gare casalinghe): 5 successi, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 22 (su 8 gare in trasferta): 7 successi consecutivi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 43.
Media inglese: +6.

Statistiche SAN NICOLO’ TERAMO (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie:6 (Con Monticelli, Campobasso, Matelica, Vis Pesaro, Giulianova ed Alma Juventus Fano)
Pareggi: 6 (Con Avezzano, Chieti, Castelfidardo, Isernia, Amiternina ed Olympia Agnonese)
Sconfitte: 4 (Con Fermana, Folgore Veregra, Recanatese e Jesina)
Gol fatti: 23 (14 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) con 11 diversi marcatori : Andrea Brighi (1), Casolla (2), Chiacchiarelli (1), Di Sante (1), Daniel Margarita (9 di cui 2 su rigore; poi tornato alla Civitanovese), Massetti (2), Merlonghi (2), Federico Moretti (1), Mozzoni (1), Petronio (1) e Rapino (2).
Gol subiti: 15 (8 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: +8 (23-15)
Capocannoniere: Daniel Margarita (poi a dicembre tornato alla Civitanovese) con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 13 (su 8 gare casalinghe): 3 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 11 (su 8 gare in trasferta): 3 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 35.
Media inglese:-8 .
Il San Nicolò è una squadra abruzzese dell’omonima frazione (San Nicolò a Tordino) in provincia di Teramo dove gioca le sue gare interne allo stadio Gaetano Bonolis. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 5°, perdendo finale (del Girone F) Play Off (3a Fase) giocata sul campo del Fano . Quella di questa stagione in corso è la sua 4a partecipazione al Massimo Campionato Dilettanti.
La formazione di Massimo Epifani (confermato) nell’attuale campionato è 4a con 24 punti in 16 partite, frutto di 6 successi (0-2 sul campo del Monticelli alla 5a giornata, 1-0 interno col Campobasso alla 6a, 0-1 a Matelica alla 7a, 3-1 interno con la Vis Pesaro all’8a, 0-3 a Giulianova alla 9a e 5-1 interno col Fano alla 10a), 6 pareggi (1-1 ad Avezzano alla 1a giornata, 0-0 interno col Chieti alla 2a, altro 1-1 esterno, stavolta a Castelfidardo alla 3a, 1-1 interno con l’Isernia alla 12a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Amiternina alla 14a e 2-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 16a) e 4 ko (1-2 interno con la Fermana alla 4a giornata, 2-0 a Montegranaro all’11a, 2-1 a Recanati alla 13a ed 1-0 a Jesi alla 15a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-azzurra è entrata in gioco al 1° Turno venendo subito eliminata in virtù del ko interno per 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Antonio Di Nardo, 70’Suriano) col Chieti.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara che si giocherà mercoledì 16 dicembre alle ore 18)
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Caravaggio-Delta Rovigo
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi-vincente Aversa Normanna vs Manfredonia
Gara 8: Francavilla-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale (da completare) di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di domenica 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

INFO MERCATO DI RIPARAZIONE SERIE D: Dal 1°fino al 17 dicembre, sarà possibile trasferire calciatori in entrata ed in uscita, mentre per ingaggiare gli svincolati ci sarà tempo fino al 31 marzo 2016. A gennaio, invece, c’è l’opportunità di tesserare giovani under provenienti da società professionistiche.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 585 volte, 1 oggi)