GROTTAMMARE- La gara della 14a giornata d’andata della Serie D Girone F: Monticelli-Vis Pesaro anticipata a domani ( venerdì 27 novembre) alle ore 20 per la concomitanza domenica pomeriggio del posticipo della 15a giornata di Serie B Ascoli-Trapani, si giocherà al Pirani di Grottammare e non più al Del Duca dove la squadra ascolana gioca di solito le gare interne.

PROGRAMMA DELLA 14A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 29 NOVEMBRE 2015 ORE 14,30 :
Avezzano-Isernia
Campobasso-Matelica
Castelfidardo-Alma Juventus Fano
Chieti-Folgore Veregra
Fermana-Giulianova
Monticelli-Vis Pesaro (Anticipo di venerdì 27 novembre al Pirani di Grottammare alle ore 20, in quanto domenica al Del Duca si giocherà la gara di Serie B Ascoli-Trapani) sarà diretta da Claudio Petrella di Viterbo, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Palmigiano di Ostia Lido (Roma) e Santo Zanfardino di Frattamaggiore (Napoli)
Olympia Agnonese-Jesina
Samb-Recanatese sarà diretta da Davide Moro di Schio (Vicenza), coadiuvato dagli assistenti: Giovanni Mittica e Dario Gregorio, entrambi di Bari.
San Nicolò Teramo-Amiternina (Anticipo di sabato 28 novembre, in quanto domenica al Bonolis si giocherà la gara di Lega Pro Girone B Teramo-Siena) sarà diretta da Giorgio Piacenza di Bari, coadiuvato dagli assistenti: Claudio Scoppio e Giuseppe Centrone, entrambi di Molfetta (Bari).

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 4-0 (1’Carteri, 11’Napolano, 20’Tozzi Borsoi e 29’Alessandro) per la Samb allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA: SAMB 31, Alma Juventus Fano e San Nicolò Teramo 22, Folgore Veregra e Matelica 21, Isernia e Monticelli 19, Chieti e Jesina 18, Avezzano, Campobasso e Castelfidardo 16, Fermana e Recanatese 15, Olympia Agnonese 13, Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro 11.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO 13 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Castelfidardo e Fermana. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: e Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Samb con 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Samb con 31 gol (12 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (3), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 11 reti subite (5 in casa e 6 fuori).
Non subiscono gol da più partite: Monticelli (214 minuti complessivi) e Samb(234 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Samb con un +15 (31-16) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 10 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo con 7 pari.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Folgore Veregra a quota 16, frutto di 5 successi interni, un pari ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 19, frutto di 6 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 10 diversi elementi: Boskovic (3), Vittorio Esposito (2), Gilardi (2), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (3) e Picci (7). Alle reti dei 10 marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Matelica e Vis Pesaro con un cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 26 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Avezzano con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 8 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina e Vis Pesaro con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Samb con un solo pari.
Peggior difesa: Giulianova (10 in casa e 15 fuori) e Recanatese (9 in casa e 16 fuori) con 25 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Giulianova con 10 gol segnati (9 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (3 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (2), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Vis Pesaro da 2 gare consecutive (221 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -15 (10-25).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 6, frutto di un successo, 3 pari e 3 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 6 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 5 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (6), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (10 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Panico (7 gol di cui 2 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Castelfidardo e Fermana con 44 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro con un – 16 a testa

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 in trasferta dove ha vinto le ultime 6 gare giocate)
Vittorie: 10 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a e 0-2 a Jesi alla 13a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 31 (12 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (3), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 16 (10 in casa e 6 in trasferta).Non subisce reti da 2 gare (234 minuti complessivi)
Differenza reti: +15 (31-16)
Capocannoniere: Mario Barone con 8 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 7 gare in trasferta): 6 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 34.
Media inglese: +6.

Statistiche RECANATESE (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: 4 (Con Castelfidardo, Vis Pesaro, Giulianova e San Nicolò)
Pareggi: 3 (Con Monticelli, Isernia ed Olympia Agnonese)
Sconfitte: 6 (Con Campobasso, Alma Juventus Fano, Matelica, Amiternina, Folgore Veregra e Jesina)
Gol fatti: 15 (5 in casa e 10 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori : Massimo D’Angelo (2), Giuliano Falco (1), Pablo Ismael Garcia (1), Lacheheb (2), Roberto Latini (1), Marco Mariani (1) e Simone Miani (7 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 25 (9 in casa e 16 fuori)
Differenza reti: -10 (15-25)
Capocannoniere: Simone Miani con 7 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 10 (su 7 gare casalinghe): 3 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 5 (su 6 gare in trasferta): un successo, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni: 39.
Media inglese: -12 .
La Recanatese è una squadra marchigiana del comune di Recanati in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 12a pari punti (39) col Termoli .
La formazione di Antonio Mecomonaco (che ha rilevato alla 12a giornata l’esonerato Lamberto Magrini ) nell’attuale campionato è 13a a pari punti (15) con la Fermana. 15 punti in 13 partite, frutto di 4 successi (1-0 interno col Castelfidardo alla 2a giornata, 2-3 a Pesaro alla 3a, altro 1-0 interno stavolta col Giulianova all’8a e 2-1 interno col San Nicolò alla 13a), 3 pareggi (0-0 interno col Monticelli alla 4a giornata, 1-1 ad Isernia alla7a e 2-2 ad Agnone alla 12a) e 6 ko (4-3 a Campobasso alla 1a giornata, 5-0 a Fano alla 5a, 1-3 interno col Matelica alla 6a, 2-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 9a, 0-2 interno con la Folgore Veregra sul neutro di Porto Recanati ed a porte chiuse alla 10a e 0-3 interno con la Jesina sul neutro di Montefano ed a porte chiuse all’11a) .
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa ha superato il Turno Preliminare eliminando il Castelfidardo battuto (7-6) ai rigori tra le mura amiche del Tubaldi dopo l’1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Ma poi è stata eliminata al 1° Turno perdendo 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Ismael Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione) sul campo del Matelica.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI TRENTADUESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE 2015

Gara 1: Sporting Bellinzago-Bra 0-1
Gara 2: Vado-Chieri 2-4
Gara 3: Sestri Levante-RapalloBogliasco 1-2
Gara 4:Massese-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-0
Gara 5: Piacenza-Olginatese 3-0
Gara 6: Seregno-Caronnese 1-0
Gara 7: Lecco-Oltrepò Voghera 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 8: Gozzano-Pergolettese 1-3
Gara 9:Caravaggio -Ciserano 1-0
Gara 10:Virtus Castelfranco-Correggese 1-2
Gara 11:Delta Rovigo -Romagna Centro 4-0
Gara 12: Venezia-Clodiense (Gara giocata al Comunale Aldo e Dino Ballarin di Chioggia [Venezia]) 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 13:Alto Vicentino -Mestre 6-1
Gara 14: Union Ripa La Fenadora-Union Arzignanochiampo (Gara giocata al Comunale Localita Boscherai di Pedavena [Belluno]) 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 15: Virtus Vecomp Verona-Este 2-1
Gara 16: Belluno-Fontanafredda 4-1
Gara 17: Poggibonsi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 18: Jolly Montemurlo-Grosseto 1-2
Gara 19:Viterbese -Virtus Flaminia 3-1
Gara 20: Foligno-Jesina 2-1 (10’e 56’Enrico Bartolini, 91’Lorenzo Alessandroni [J])
Gara 21: Alma Juventus Fano-Gubbio 1-4 (44′, 50′ e 51′ Balistrieri, 69′ Buongiorno [A.J.F.], 89′ Tibolla)
Gara 22: Matelica-Folgore Veregra 5-1 (4’Jachetta, 43’e 52’Pesaresi, 59’Tomassini [F.V.], 90’Jachetta, 92′ Giovannini)
Gara 23:Nuorese -Olbia 3-1
Gara 24: San Cesareo-Cynthia 0-3
Gara 25: Chieti-Serpentara Bellegra Olevano 1-1 (15’Dos Santos [C], 61′ De Iulis [S.B.O.]. Espulsi: al 75′ Brasiello del Serpentara per doppia ammonizione ed all’88’Bocchino del Chieti per gioco falloso) D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Sequenza rigori: Dos Santos (C) gol, Capuano (S.B.O.) gol, Vitale (C) gol, Quatrana (S.B.O.) gol, Di Nardo (C) fuori, De Iulis (S.B.O.) gol, Sbardella (C) traversa e Merino (S.B.O.) gol.
Gara 26: Progreditur Marcianise-Fondi 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 27: Cavese-Aversa Normanna 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 28: Manfredonia-Isernia 5-1 (11’Giuseppe Coccia, 50’Pompilio, 62’De Vita, 67’Pompilio, 89’Saltarin [I], 91′ Pompilio)
Gara 29: Bisceglie-Taranto 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 30: Potenza-Francavilla 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 31: Rende-Palmese 2-1
Gara 32: Noto-Città di Scordia 1-2

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 9 DICEMBRE 2015 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-Bra
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese
Gara 3: Piacenza-Seregno
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese
Gara 5: Correggese-Caravaggio
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto
Gara 10: Foligno- Viterbese
Gara 11: Gubbio-Matelica
Gara 12: Cynthia-Nuorese
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia
Gara 15:Francavilla-Taranto
Gara 16: Città di Scordia-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre e i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre. Seguiranno poi i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1 volte, 1 oggi)