COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:
La finale 2015 sarà: Civitanovese-Fabriano Cerreto. La Civitanovese ha già vinto il trofeo nella stagione 1997/98.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 0-1 (13′ Francioni. Espulsi: al 42’Andrea Ruggeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione ed al 60’Francioni del Fabriano Cerreto). Ha riposato: Urbania.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Biagio Nazzaro 3, Urbania 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese 1-2 (25′ e 48′ p.t. Ambrosini, 49′[4′ del 2°tempo] Mongiello [T]) . Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Finale Girone Triangolare B: Civitanovese 6, Porto d’Ascoli e Tolentino 1.
In neretto prime classificate dei rispettivi Gironi che dunque approdano alla finalissima Regionale.

Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire:
Civitanovese-Fabriano Cerreto.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

CAMPIONATO ECCELLENZA MARCHE:

Programma della 12a giornata d’andata di domenica 29 novembre 2015 ore 14:30:
Civitanovese-Loreto
Corridonia-Biagio Nazzaro
Fabriano Cerreto-Pergolese (Gara che verrà giocata giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi dove di solito il Fabriano Cerreto gioca le sue gare interne)
Helvia Recina-Montegiorgio (Anticipo di sabato 28 novembre) sarà diretta da Serafino Marchei di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Mirko Errico e Marco Tonti, entrambi di Ancona.
Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 28 novembre) sarà diretta da David Vespertilli di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti di Ascoli Piceno e Roberto Lobene di San Benedetto del Tronto
Tolentino-Forsempronese
Trodica-Vigor Senigallia
Urbania-Grottammare sarà diretta da Antonio Notarangelo di Cassino (Frosinone), coadiuvato dagli assistenti: Marco Santarelli e Stefano Principi, entrambi di Ancona.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 1-0 (86′ Biancucci) per il Porto d’Ascoli.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Urbania finì 1-0 (56’Davide Ricci. Al 50′ espulso Zohir Mounssif dell’Urbania per fallo di reazione su Camilli) per i durantini.

CLASSIFICA : Civitanovese 27, Fabriano Cerreto 22, Tolentino * 19, Loreto e Pergolese 18, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 17, Grottammare * e Montegiorgio 15, Atletico Gallo Colbordolo 14, Helvia Recina e Trodica 12, Forsempronese 10, Urbania 8, Corridonia 7, Vigor Senigallia 6.
*= Ricordiamo che la gara dell’8a giornata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata poi trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO 11 GIORNATE:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 11 risultati utili consecutivi (8 successi e 3 pareggi) è la Civitanovese.
In casa solo la Civitanovese è imbattuta. Mentre in trasferta oltre alla Civitanovese sono imbattuti anche Fabriano Cerreto e Loreto.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Loreto con 2 successi consecutivi.
Miglior attacco: Civitanovese con 23 gol (9 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Ambrosini (6 di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (1) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Civitanovese (3 in casa e 4 in trasferta) e Fabriano Cerreto (3 in casa e 4 in trasferta) con 7 gol a testa subiti
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +16 (23-7)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 8 successi.
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 6 pari.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Grottammare a quota 12, frutto di 4 successi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 16, frutto di 5 successi esterni ed un pari.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Civitanovese con 9 diversi marcatori: Ambrosini (6 gol di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (1) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Pergolese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino e Vigor Senigallia con 21 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Urbania con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Vigor Senigallia con 7 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Urbania e Vigor Senigallia con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Grottammare con un 0 pari.
Peggior difesa: Helvia Recina con 20 reti incassate (9 in casa ed 11 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 4 sole reti segnate (una in casa e 3 in trasferta)
Non segna da più partite: Grottammare da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Vigor Senigallia con un -10 (6-16) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 3, frutto di un successo e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con 2 soli marcatori: Luca Bellucci (un gol) e Maccioni (3).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia ed Urbania con 6 cartellini rossi a testa
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 37 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Vigor Senigallia con un -17.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 6 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 8 (7 in casa ed 1 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Giorgio Valentini (1) e Veccia (2). Non segna da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi).
Gol subiti: 14 (5 in casa e 9 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -6 (8-14 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs, Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) e Giuseppe Veccia con 2 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 5 gare esterne): un successo e 4 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile sempre alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 30.
Media inglese: -8.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a e 4-2 interno con l’Urbania alla 10a)
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata e a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 15 (9 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (1), Cingolani (1), Nepa (1), Rosa (5, di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: +2 (15-13)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), 3 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 7 (su 6 gare esterne), 2 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 34
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato da Paolo Borioni.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COMUNICATO GROTTAMMARE CALCIO:

Il Grottammare Calcio, in relazione ad articoli apparsi sulla stampa locale che riferivano di un presunto silenzio stampa della nostra società, comunica che la notizia è priva di qualsiasi fondamento. Preghiamo pertanto i cronisti di informarsi direttamente dai responsabili della società prima di pubblicare notizie non ufficiali.

Ricordiamo inoltre che in occasione delle gare interne ed esterne del campionato Eccellenza Marche le richieste di interviste audio e video post-gara ai nostri tesserati devono essere avanzate al Direttore Sportivo Sebastiano Vecchiola o al Team Manager Luca Traini.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 346 volte, 1 oggi)