JESI (ANCONA)-La 13a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni e tutti per 0-2) e 2 pareggi; 21 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 13°turno. Unica doppietta di giornata quella di Simone Miani (Recanatese).
La Samb (al 5° successo consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 10° stagionale, il 6° e consecutivo in trasferta) espugna all’inglese il campo della Jesina (che veniva da 3 successi consecutivi e più in generale da 5 risultati utili ed in casa aveva vinto le precedenti 4 partite giocate) allungando ancora in testa alla classifica portandosi a 31 punti e dando vita ad una concreta fuga. Infatti il vantaggio della squadra di Palladini sale a + 9 sul 2° posto, visto che il San Nicolò Teramo (al 2° ko nelle ultime 3 giornate sempre in trasferta) è stato sconfitto di misura sul campo della Recanatese (al 2° risultato utile consecutivo e prossimo avversario della Samb) ed agganciato a quota 22 dall’Alma Juventus Fano (al 3° risultato utile consecutivo, 2° pareggio nelle ultime 3 gare, il 3° di fila in casa) raggiunta (sull’1-1) all’88’ dal Campobasso (al 3° pareggio consecutivo, il 2° di fila in trasferta e sempre per 1-1).
Da segnalare il 1° successo esterno dell’Olympia Agnonese corsara all’inglese sul campo della Vis Pesaro ora ultima con Amiternina e Giulianova.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 13A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 22 NOVEMBRE 2015 :
Alma Juventus Fano-Campobasso 1-1 (65’Sivilla [A.J.F.] su rigore, 88′ Andrea Bucchi [C])
Amiternina-Chieti 2-2 (3’Petrone [A], 11’Varone [C], 82’Dos Santos [C], 82′ Antonio De Matteis [A]. All’82’Torbidone dell’Amiternina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Diouf, ma sulla ribattuta De Matteis ha depositato la sfera in rete a porta vuota. All’89’espulso il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste)
Folgore Veregra-Avezzano 2-0 (41’Pedalino, 84’Padovani)
Giulianova-Castelfidardo 2-1 (30’Minella [C], 68’Mastrilli, 80’Giampaolo. Al 6’sullo 0-0 Giampaolo del Giulianova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Chiodini)
Isernia-Fermana 1-0 (68’Cantoro. All’85’espulso Panico dell’Isernia per doppia ammonizione)
Jesina-Samb 0-2 (15’Alessandro Sabatino, 79’Pezzotti. Espulsi entrambi nelle fila della Jesina: al 56’Fatica per doppia ammonizione ed al 70’Calcina per gioco falloso)
Matelica-Monticelli 0-2 (39’Salvatore Margarita, 65’Giorgio Galli. Al 65′ Giorgio Galli del Monticelli ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Nobile, ma sulla ribattuta lo stesso Galli metteva la sfera in rete)
Recanatese-San Nicolò 2-1 (28’Simone Miani, 47’Simone Miani su rigore, 73′ Rapino [S.N.]. Al 50’espulso Rapaccini della Recanatese per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Olympia Agnonese 0-2 (70’Marolda, 88’Jallow. Al 66′ espulso il tecnico della Vis Pazzaglia per proteste)

CLASSIFICA: SAMB 31, Alma Juventus Fano e San Nicolò Teramo 22, Folgore Veregra e Matelica 21, Isernia e Monticelli 19, Chieti e Jesina 18, Avezzano, Campobasso e Castelfidardo 16, Fermana e Recanatese 15, Olympia Agnonese 13, Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro 11.

PROSSIMO TURNO, 14a Giornata d’andata di domenica 29 novembre 2015 ore 14,30:
Avezzano-Isernia
Campobasso-Matelica
Castelfidardo-Alma Juventus Fano
Chieti-Folgore Veregra
Fermana-Giulianova
Monticelli-Vis Pesaro (Anticipo di venerdì 27 novembre alle ore 20, in quanto domenica pomeriggio al Del Duca si giocherà la gara di Serie B Ascoli-Trapani)
Olympia Agnonese-Jesina
Samb-Recanatese
San Nicolò Teramo-Amiternina (Anticipo di sabato 28 novembre, in quanto domenica pomeriggio al Bonolis si giocherà la gara di Lega Pro Girone B Teramo-Siena)

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 4-0 (1’Carteri, 11’Napolano, 20’Tozzi Borsoi e 29’Alessandro) per la Samb allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 10 reti (di cui 3 su rigore).

Alle loro spalle troviamo: Daniel Margarita (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo e Marolda dell’Olympia Agnonese con 9 gol ciascuno .

Completano attuale podio: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, il brasiliano Dos Santos del Chieti e Giorgio Galli (un rigore trasformato) e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli con 8 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese, Panico (2 rigori trasformati) dell’Isernia, Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra, Picci del Matelica e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Gucci dell’Alma Juventus Fano, il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Bisegna e Di Massimo dell’Avezzano, Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) ed il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bonvissuto e Pezzotti della Samb e Padovani della Folgore Veregra con 4 gol ciascuno.

A seguire: Boskovic e Pesaresi del Matelica, Costantino della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia ed Alessandro Sabatino e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Alessandroni della Jesina, Balloni, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Casolla, Massetti e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Vittorio Esposito, Gilardi, Giovannini, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova, Nazziconi della Folgore Veregra, Omiccioli e l’argentino Valdes (un rigore trasformato) della Fermana, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina e Lorenzo Sorrentino della Samb con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, Orlando Aquino, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Todino e Michele Valentini del Campobasso, il gambiano Bittaye, Di Genova, Gabriele La Rosa, Menna e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Massimo, Scintu e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Federico Moretti, Mozzoni, Petronio e Rapino del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Filippo Carnevali, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Saltarin dell’Isernia, Capparuccia ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Chiochia, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ciko, Leonardo Maria Gentile e Raparo della Folgore Veregra, Cremona, Ficola, Iotti, Misin ed Urbinati della Fermana, Dadi, Falomi, Floris e Giorno della Vis Pesaro, Di Stefano, Kean Dossè e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco, Pablo Ismael Garcia, Roberto Latini e Marco Mariani della Recanatese, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Girolamini e Lasku del Matelica e Dawid Lenart, Lukasz Lenart e Marcotullio dell’Amiternina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata e Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 13A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Castelfidardo e Fermana. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: e Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Samb con 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Samb con 31 gol (12 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (3), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 11 reti subite (5 in casa e 6 fuori).
Non subiscono gol da più partite: Monticelli (214 minuti complessivi) e Samb(234 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Samb con un +15 (31-16) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 10 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo con 7 pari.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Folgore Veregra a quota 16, frutto di 5 successi interni, un pari ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 19, frutto di 6 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 10 diversi elementi: Boskovic (3), Vittorio Esposito (2), Gilardi (2), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (3) e Picci (7). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Matelica e Vis Pesaro con un cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 26 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Avezzano con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 8 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina e Vis Pesaro con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Samb con un solo pari.
Peggior difesa: Giulianova (10 in casa e 15 fuori) e Recanatese (9 in casa e 16 fuori) con 25 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Giulianova con 10 gol segnati (9 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (3 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (2), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Vis Pesaro da 2 gare consecutive (221 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -15 (10-25).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 6, frutto di un successo, 3 pari e 3 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 6 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 5 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (6), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (10 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Panico (7 gol di cui 2 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Castelfidardo e Fermana con 44 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro con un – 16 a testa

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 in trasferta dove ha vinto le ultime 6 gare giocate)
Vittorie: 10 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a e 0-2 a Jesi alla 13a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 31 (12 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (3), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 16 (10 in casa e 6 in trasferta).Non subisce reti da 2 gare (234 minuti complessivi)
Differenza reti: +15 (31-16)
Capocannoniere: Mario Barone con 8 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 7 gare in trasferta): 6 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 34.
Media inglese: +6.

Statistiche RECANATESE (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: 4 (Con Castelfidardo, Vis Pesaro, Giulianova e San Nicolò)
Pareggi: 3 (Con Monticelli, Isernia ed Olympia Agnonese)
Sconfitte: 6 (Con Campobasso, Alma Juventus Fano, Matelica, Amiternina, Folgore Veregra e Jesina)
Gol fatti: 15 (5 in casa e 10 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori : Massimo D’Angelo (2), Giuliano Falco (1), Pablo Ismael Garcia (1), Lacheheb (2), Roberto Latini (1), Marco Mariani (1) e Simone Miani (7 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 25 (9 in casa e 16 fuori)
Differenza reti: -10 (15-25)
Capocannoniere: Simone Miani con 7 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 10 (su 7 gare casalinghe): 3 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 5 (su 6 gare in trasferta): un successo, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni: 39.
Media inglese: -12 .
La Recanatese è una squadra marchigiana del comune di Recanati in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 12a pari punti (39) col Termoli .
La formazione di Antonio Mecomonaco (che ha rilevato alla 12a giornata l’esonerato Lamberto Magrini ) nell’attuale campionato è 13a a pari punti (15) con la Fermana. 15 punti in 13 partite, frutto di 4 successi (1-0 interno col Castelfidardo alla 2a giornata, 2-3 a Pesaro alla 3a, altro 1-0 interno stavolta col Giulianova all’8a e 2-1 interno col San Nicolò alla 13a), 3 pareggi (0-0 interno col Monticelli alla 4a giornata, 1-1 ad Isernia alla7a e 2-2 ad Agnone alla 12a) e 6 ko (4-3 a Campobasso alla 1a giornata, 5-0 a Fano alla 5a, 1-3 interno col Matelica alla 6a, 2-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 9a, 0-2 interno con la Folgore Veregra sul neutro di Porto Recanati ed a porte chiuse alla 10a e 0-3 interno con la Jesina sul neutro di Montefano ed a porte chiuse all’11a) .
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa ha superato il Turno Preliminare eliminando il Castelfidardo battuto (7-6) ai rigori tra le mura amiche del Tubaldi dopo l’1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Ma poi è stata eliminata al 1° Turno perdendo 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Ismael Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione) sul campo del Matelica.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE 2015

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina-Venezia (Gara giocata al Comunale di Monfalcone [Gorizia]) 2-5
Gara 3: Montebelluna-Belluno 0-3
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro 2-0
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina 1-0
Gara 6: Este-Abano 2-0
Gara 7:Mestre -Giorgione (Gara giocata al Comunale di Mogliano Veneto [Treviso]) 7-0
Gara 8:Clodiense -Campodarsego 2-1
Gara 9: Ciliverghe Mazzano –Virtus Vecomp Verona 0-4
Gara 10: Arzachena-Olginatese 0-2
Gara 11:Caronnese -Virtus Bergamo 1-0
Gara 12: Ciserano-Sondrio 3-0
Gara 13: Monza-Seregno 1-2
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera 2-2 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio 2-5
Gara 17: Bra-Acqui 3-2
Gara 18: Chieri-Novese 3-0
Gara 19: Derthona-Vado 1-2
Gara 20: Gozzano-Borgosesia 3-2
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R.
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago 0-3
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola 3-0
Gara 24:Correggese -Parma (Gara giocata giovedì 29 ottobre per motivi di ordine pubblico) 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco 0-1
Gara 26: Romagna Centro-Forlì 2-0
Gara 27:Massese-Viareggio 3-1
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo 0-2
Gara 30:Sangiovannese -Fortis Juventus 3-0
Gara 31: Grosseto-Colligiana 5-2
Gara 32: Jesina-Bellaria 4-0 (8’e 28’Pierandrei, 33’Lorenzo Alessandroni, 88’Pierandrei)
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE 1-1 (18’Chornopyschuch [F.V.], 54’Simone Gori [S]) D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Sequenza rigori: Cichella (F.V.) gol, Vallocchia (S) gol, Davide Traini (F.V.) gol, Casavecchia (S) gol, Raparo (F.V.) gol, Mattia (S) gol, Fuschi (F.V.) fuori, Pezzotti (S) fuori, Padovani (F.V.) gol, Prandelli (S) gol, Giallonardo (F.V.) gol, Lomasto (S) gol, Matteo Calvaresi (F.V.) gol e Perna (S) parato.
Gara 34: Matelica-Recanatese 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione)
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro 2-0
Gara 36: Foligno-Gualdo Casacastalda 0-0 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 37: Virtus Flaminia -Rieti 2-1
Gara 38: San Cesareo-Astrea 2-1
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare 3-1
Gara 40: Fondi-Aprilia 2-0
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano 3-2 (1’Iommetti [A], 30’Quatrana, 58′ autorete di Marretti, 73’Bisegna [A], 86’Del Duca)
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Di Nardo, 70’Suriano)
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione)
Gara 44: Manfredonia-Campobasso 1-1 (5’La Forgia [M], 49’Andrea Carminucci [C]) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bozzi (M) gol, Boldrini (C) gol, Romito (M) parato, Andrea Bucchi (C) gol, Pompilio (M) gol, Bontà (C) gol, Vergori (M) gol, Cianci (C) gol, Pellegrino (M) gol, Dimas (C) parato, Stajano (M) gol e Lenoci (C) parato.
Gara 45:Progreditur Marcianise -Sarnese 5-1
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna 0-3
Gara 47: Cavese-Gragnano 6-1
Gara 48:Francavilla -Gebilson 2-1
Gara 49: Bisceglie-Nardò 4-0
Gara 50:Taranto -Gallipoli (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto) 3-0
Gara 51: Palmese-Vibonese 3-3 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 52: Città di Scordia -Reggio Calabria (Reggina) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Leonfortese-Noto 0-2
Gara 54: Budoni-Olbia 0-1
Gara 55: Castiadas-Nuorese 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI TRENTADUESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE 2015 ORE 14,30

Gara 1: Sporting Bellinzago-Bra (ore 15)
Gara 2: Vado-Chieri
Gara 3: Sestri Levante-RapalloBogliasco
Gara 4:Massese-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 5: Piacenza-Olginatese
Gara 6: Seregno-Caronnese
Gara 7: Lecco-Oltrepò Voghera
Gara 8: Gozzano-Pergolettese
Gara 9: Caravaggio-Ciserano
Gara 10:Virtus Castelfranco-Correggese
Gara 11: Delta Rovigo-Romagna Centro
Gara 12: Venezia-Clodiense (Gara che si giocherà al Comunale Aldo e Dino Ballarin di Chioggia [Venezia])
Gara 13: Alto Vicentino-Mestre
Gara 14: Union Ripa La Fenadora-Union Arzignanochiampo (Gara che si giocherà al Comunale Localita Boscherai di Pedavena [Belluno] alle ore 17,30)
Gara 15: Virtus Vecomp Verona-Este
Gara 16: Belluno-Fontanafredda
Gara 17: Poggibonsi-Sangiovannese (ore 20,30)
Gara 18: Jolly Montemurlo-Grosseto
Gara 19: Viterbese-Virtus Flaminia
Gara 20: Foligno-Jesina
Gara 21: Alma Juventus Fano-Gubbio (ore 18)
Gara 22: Matelica-Folgore Veregra
Gara 23: Nuorese-Olbia
Gara 24: San Cesareo-Cynthia
Gara 25: Chieti-Serpentara Bellegra Olevano
Gara 26: Progreditur Marcianise-Fondi
Gara 27: Cavese-Aversa Normanna
Gara 28: Manfredonia-Isernia (ore 15,30)
Gara 29: Bisceglie-Taranto
Gara 30: Potenza-Francavilla
Gara 31: Rende-Palmese
Gara 32: Noto-Città di Scordia

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre. Seguiranno poi i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.476 volte, 1 oggi)