TABELLINO DI BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE -PORTO D’ASCOLI 1-1 (1°T. 0-1)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Tavoni, Medici, Candolfi, Giovanni Fenucci, Carloni, Cecchetti (59’Tommaso Gabrielloni), Giampieri, Leonardo Rossini (78’Andrea Ruggeri), Cavaliere, Lassaro (51’Diego Rossini) e D’Errico. A disposizione: Falcetelli, Domenichetti, Gatti e Jelicanin. Allenatore: Giammarco Malavenda.
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Leopardi, Daniele Viti, Federico Angelini, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Tedeschi (71’Gabrielli, 97), Biancucci, Candellori (96), Marcos Bolzan (83′ Croci, 96) e Nepa (67’Cingolani). A disposizione: Daniele Capriotti, Grossetti, Francesco Donzelli e Tommasi (97). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Manuel De Luca di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Marco Santarelli e Marco Marinelli, entrambi di Ancona
Reti: 22’Biancucci (P.D’A.), 62’Cavaliere (B.N.C.) su rigore.
Espulsi: all’84’ Medici (B.N.C:) per doppia ammonizione
Ammoniti: Medici (B.N.C.-2 volte), Sensi (P.D’A.), Tommaso Gabrielloni (B.N.C.), D´Errico (B.N.C.) e Nepa (P.D’A.)
Angoli: 4-5
Recuperi: 2’+3′
Spettatori: 250 circa.
Note: Prima del fischio d’inizio, è stato osservato un minuto di silenzio nel ricordo di Ernesto Torbidoni, ex giocatore e dirigente della Biagio Nazzaro, scomparso in settimana.
Tommaso Gabrielloni, subentrato al 59’a Cecchetti, ha raggiunto le 100 presenze con la maglia della Biagio Nazzaro.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Chiaravalle era finita 2-0 (6’Candura, 39′ Tommaso Gabrielloni) per la Biagio Nazzaro.

TABELLINO GROTTAMMARE-FABRIANO CERRETO 0-1 (1°T. 0-0 )
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Michael Gibbs, Andrea Cameli (97), Veccia, Filipponi, Morlacco, De Cesare (57’Travaglini), De Panicis (97), Giorgio Valentini e Gregori. A disposizione: Zappasodi (97), Alessandro Rosati (97), Avellino (98), Cappotti (96), Malavolta (98) e Giuseppe Vagnoni (99). Allenatore: Roberto Vagnoni.
FABRIANO CERRETO: Filippo Spitoni, Savelli, Berettoni, Scotini, Boinega, Lapi, Aquila (76’Matteo Moretti), Emiliano Bartoli, Emanuele Francioni (65′ Piergallini), Iacoponi e Martellucci (85’Nicolò Severini). A disposizione: Emanuele Rossi, Zepponi, Nicolò Carboni e Bartoccetti. Allenatore: Nicola Spuri Forotti
Arbitro: Andrea Beldomenico di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Alesi e Matteo Orsolini, entrambi di Ascoli Piceno.
Reti: 79’Martellucci (F.C.)
Ammoniti: Filipponi (G).
Angoli: 6-3.
Recuperi:: 0’+6′.
Spettatori: 100 circa.

GROTTAMMARE- L’11a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui tre per 1-1); 22 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 11° turno. Unica doppietta di giornata quella di Francesco Streccioni (Loreto).
Da segnalare il 1° ko interno della Pergolese che dopo 3 successi consecutivi, è stata battuta in casa per 1-3 dalla capolista Civitanovese.

Risultati e marcatori dell’11a giornata d’andata di domenica 22 novembre 2015:
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania 4-0 (63’autorete di Davide Ricci, 65’Andrea Nobili, 83′ Feduzi, 91′ Carsetti. Espulsi entrambi nelle fila dell’Urbania: al 61′ Giacomo Calvaresi per fallo di reazione ed all’81’ Carpineti per doppia ammonizione)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-1 (22’Biancucci [P.d’A.], 62’Cavaliere [B.N.C.] su rigore. All’84’espulso Medici della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione)
Forsempronese-Helvia Recina 2-2 (20’Andrea Barone [F], 46’p.t.Rocci [H.R.], 58’Rapacci [H.R.], 82’Battisti [F])
Grottammare-Fabriano Cerreto 0-1 (79’Martellucci)
Loreto-Trodica (Gara giocata sabato 21 novembre) 2-1 (20’Streccioni, 80′ Di Francesco [T], 81’Streccioni)
Montegiorgio-Corridonia (Gara giocata sabato 21 novembre) 1-1 (30′ Maccioni [C], 58′ Marcoaldi su rigore [M])
Pergolese-Civitanovese 1-3 (27’Lattarulo, 36’Carteri, 62’Cinotti [P] su rigore, 78’Shiba)
Vigor Senigallia-Tolentino 1-1 (86’Siena [V.S.], 90’Paolo Bellucci [T] su rigore)

CLASSIFICA : Civitanovese 27, Fabriano Cerreto 22, Tolentino * 19, Loreto e Pergolese 18, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 17, Grottammare * e Montegiorgio 15, Atletico Gallo Colbordolo 14, Helvia Recina e Trodica 12, Forsempronese 10, Urbania 8, Corridonia 7, Vigor Senigallia 6.
*= Ricordiamo che la gara dell’8a giornata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata poi trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

Prossimo turno 12a giornata d’andata di domenica 29 novembre 2015 ore 14:30:
Civitanovese-Loreto
Corridonia-Biagio Nazzaro
Fabriano Cerreto-Pergolese
Helvia Recina-Montegiorgio (Anticipo di sabato 28 novembre)
Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 28 novembre)
Tolentino-Forsempronese
Trodica-Vigor Senigallia
Urbania-Grottammare

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 1-0 (86′ Biancucci) per il Porto d’Ascoli.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Urbania finì 1-0 (56’Davide Ricci. Al 50′ espulso Zohir Mounssif dell’Urbania per fallo di reazione su Camilli) per i durantini.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) della Civitanovese, Marco Di Crescenzo dell’Helvia Recina e Francesco Streccioni del Loreto con 6 reti a testa.

Alle loro spalle ci sono: Cinotti (2 rigori trasformati) della Pergolese, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, l’italo-argentino Marcoaldi (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Mongiello del Tolentino e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 5 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Paolo Bellucci (4 rigori trasformati) e Federico Ruggeri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Piergallini del Fabriano Cerreto, Rocci dell’Helvia Recina e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 4 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Carteri e Lattarulo della Civitanovese, William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila (2 rigori trasformati) del Trodica, Maccioni del Corridonia, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pagliardini e Sacchi dell’Urbania, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Turchi della Pergolese con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) e Battisti della Forsempronese, Emiliano Bartoli, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Bracciotti del Montegiorgio, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) dell’Urbania, Davide Camilletti del Loreto, Ruben Carboni del Trodica, Conforti e Pietrella dell’Helvia Recina, Gadda e Pero Nullo della Civitanovese, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati) e Veccia del Grottammare, Christian Gorini (un rigore trasformato) e Federico Paolini della Vigor Senigallia, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Tedeschi del Porto d’Ascoli con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Aquila, Iacoponi, Martellucci e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini e Carpineti dell’Urbania, Andrea Barone e Radi della Forsempronese, Luca Bellucci del Corridonia, Berardi (un rigore trasformato), Michele Carbonari e Guerra della Pergolese, Marcos Bolzan, Candellori, Cingolani e Nepa del Porto d’Ascoli, Cavaliere (un rigore trasformato), Cecchetti, D’Errico e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cuomo e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis e Giorgio Valentini del Grottammare, Alex Di Francesco, Ortolani e Rombini del Trodica, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Marco Mariani, Pulcini, Ruzzier (un rigore trasformato) e Squarcia del Montegiorgio, Feduzi ed Andrea Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Focante e Mercuri del Tolentino, Mangiola, Morbidoni e Shiba della Civitanovese, Maruzzella del Loreto e Rapacci e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

Causa il 3-0 a tavolino di Tolentino-Grottammare esce purtroppo dalla classifica marcatori Filipponi (Grottammare) e scende da 2 ad un gol Mercuri (Tolentino).

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO L’11A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 11 risultati utili consecutivi (8 successi e 3 pareggi) è la Civitanovese.
In casa solo la Civitanovese è imbattuta. Mentre in trasferta oltre alla Civitanovese sono imbattuti anche Fabriano Cerreto e Loreto.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Loreto con 2 successi consecutivi.
Miglior attacco: Civitanovese con 23 gol (9 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Ambrosini (6 di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (1) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Civitanovese (3 in casa e 4 in trasferta) e Fabriano Cerreto (3 in casa e 4 in trasferta) con 7 gol a testa subiti
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +16 (23-7)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 8 successi.
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 6 pari.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Grottammare a quota 12, frutto di 4 successi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 16, frutto di 5 successi esterni ed un pari.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Civitanovese con 9 diversi marcatori: Ambrosini (6 gol di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (1) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Pergolese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino e Vigor Senigallia con 21 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Urbania con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Vigor Senigallia con 7 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Urbania e Vigor Senigallia con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Grottammare con un 0 pari.
Peggior difesa: Helvia Recina con 20 reti incassate (9 in casa ed 11 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 4 sole reti segnate (una in casa e 3 in trasferta)
Non segna da più partite: Grottammare da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Vigor Senigallia con un -10 (6-16) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 3, frutto di un successo e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con 2 soli marcatori: Luca Bellucci (un gol) e Maccioni (3).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia ed Urbania con 6 cartellini rossi a testa
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 37 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Vigor Senigallia con un -17.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 6 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 8 (7 in casa ed 1 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Giorgio Valentini (1) e Veccia (2). Non segna da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi).
Gol subiti: 14 (5 in casa e 9 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -6 (8-14 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs, Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) e Giuseppe Veccia con 2 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 5 gare esterne): un successo e 4 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile sempre alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 30.
Media inglese: -8.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a e 4-2 interno con l’Urbania alla 10a)
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata e a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 15 (9 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (1), Cingolani (1), Nepa (1), Rosa (5, di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: +2 (15-13)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), 3 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 7 (su 6 gare esterne), 2 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 34
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto (ore 18). Riposerà: Urbania.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese (ore 20,30). Riposerà: Porto d’Ascoli

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 248 volte, 1 oggi)