TABELLINO DI CORRIDONIA-GROTTAMMARE 1-0 (1°T. 0-0 )
CORRIDONIA: Ferretti, Benfatto (89’Tentella), Zancocchia, Santini (67’Andrea Lattanzi), D’Addazio, Manucci, Maccioni (90’Abdoune), Andrea Cartechini, Luca Bellucci, Proesmans e Noviello. A disposizione: Carducci, Paciaroni, Andreozzi e Mattia Ribichini. Allenatore: Ermanno Carassai
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Leonardo Gentile, Andrea Cameli (97), Di Natale (96), Filipponi, Travaglini, De Cesare, De Panicis (97)- (63′ Avellino, 98), Giorgio Valentini e Gregori (30’Malavolta,98).A disposizione: Zappasodi (97), Alessandro Rosati (97), Luca Massi (98), Amadio (98) e Giuseppe Vagnoni (99). Allenatore: Roberto Vagnoni.
Arbitro: Thomas Bonci di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Andrea Leopizzi di Ancona e Jacopo Bregoli di Fermo.
Reti: 67’Luca Bellucci (C)
Espulsi: all’81’ Gentile (G) per doppia ammonizione ed all’84’Di Natale (G) per fallo di reazione.
Ammoniti: Gentile (G-2 volte), Maccioni (C), Cameli (G) e Filipponi (G).
Angoli: 2-1
Recuperi: 1’+ 4′.
Spettatori: 200 circa.
Descrizione del gol partita: Al 67′ Corridonia in vantaggio: su una punizione dalla destra battuta da Noviello, svetta di testa Luca Bellucci (al 1° centro stagionale) che infila la sfera in rete.
Annotazioni: prima del fischio d’inizio è stato osservato un minuto di raccoglimento per le vittime dell’attentato di venerdì sera a Parigi.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Martini di Corridonia era finita 0-0 .

CORRIDONIA (MACERATA)- La 10a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (per 2-2); 22 le reti messe a segno in questo 10° turno. Unica doppietta di giornata quella firmata nell’anticipo del sabato da Lorenzo Rocci (Helvia Recina).
La capolista Civitanovese (al 2° pareggio nelle ultime 3 gare, il 2° di fila in casa) è l’unica squadra ancora imbattuta del torneo.
Da segnalare infatti il 1° ko stagionale (ed interno) del Fabriano Cerreto sconfitto in casa all’inglese dal Loreto (al 2° successo consecutivo in trasferta dove è ancora imbattuto) che ha agganciato Grottammare al 7° posto a quota 15.
E così la già citata capolista nonostante il mezzo passo falso interno con la Forsempronese raggiunta sul 2-2 all’86’, guadagna un punto sul 2° posto portandosi a +5 sui fabrianesi.
Primo successo stagionale (ed in casa dove finora aveva sempre perso e non aveva mai segnato) del Corridonia (al 2° risultato utile consecutivo e non subisce gol da 2 gare) non più ultimo infatti col successo interno sul Grottammare (al 5° ko stagionale, il 4° esterno ma 1 di questi è a tavolino) ha lasciato il ruolo di fanalino di coda alla Vigor Senigallia (al 4° ko consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare, il 7° stagionale, il 5° in trasferta, dove finora ha sempre perso) sconfitta sul campo della Pergolese (al 3° successo consecutivo e più in generale al 7° risultato utile di fila; non subisce reti da 2 gare) che domenica ospiterà la capolista Civitanovese ma intanto è salita al 3° posto (a -6 dalla vetta) in compagnia del Tolentino (al 4° risultato utile consecutivo; 3° successo nelle ultime 4 gare, ma una di queste è stata vinta a tavolino) vittorioso all’inglese sulla Biagio Nazzaro.

Risultati e marcatori della 10a giornata d’andata di domenica 15 novembre 2015:
Civitanovese-Forsempronese 2-2 (2’Carteri [C], 30′ Battisti [F], 39’autorete di Pierantozzi [F], 86’Lattarulo [C])
Corridonia-Grottammare 1-0 (67’Luca Bellucci. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare: all’81’Leonardo Gentile per doppia ammonizione ed all’84’ Di Natale per fallo di reazione)
Fabriano Cerreto-Loreto 0-2 (33’Garbuglia, 48’Streccioni. Al 49′ espulso Andrea Moriconi del Loreto per doppia ammonizione)
Helvia Recina-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata sabato 14 novembre) 2-1 (2’Rocci, 17’Manuel Muratori [A.G.C.], 56’Rocci. Espulsi: all’85’ Ballini dell’Helvia Recina per gioco falloso e poi Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo)
Pergolese-Vigor Senigallia 1-0 (25’Guerra)
Porto d’Ascoli-Urbania (Gara giocata sabato 14 novembre) 4-2 (18’Sacchi [U], 24’Rosa, 41’Biancucci, 64’Nepa, 70′ Pagliardini [U], 73’Candellori. Al 33′ Rosa del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Nicola Rossi)
Tolentino-Biagio Nazzaro 2-0 (2’Mongiello, 85’Federico Ruggeri. All’81’ espulso Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione)
Trodica-Montegiorgio 1-2 (39’Marcoaldi, 60’Ortolani [T], 71’Marco Mariani)

CLASSIFICA : Civitanovese 24, Fabriano Cerreto 19, Pergolese e Tolentino * 18, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 16, Grottammare * e Loreto 15, Montegiorgio 14, Trodica 12, Atletico Gallo Colbordolo ed Helvia Recina 11, Forsempronese 9, Urbania 8, Corridonia 6, Vigor Senigallia 5.
*= La gara dell’8a giornata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

Prossimo turno 11a giornata d’andata di domenica 22 novembre 2015 ore 14:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli
Forsempronese-Helvia Recina
Grottammare-Fabriano Cerreto
Loreto-Trodica (Anticipo di sabato 21 novembre)
Montegiorgio-Corridonia (Anticipo di sabato 21 novembre)
Pergolese-Civitanovese
Vigor Senigallia-Tolentino

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Chiaravalle è finita 2-0 (6’Candura, 39′ Tommaso Gabrielloni) per la Biagio Nazzaro

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) della Civitanovese e Marco Di Crescenzo dell’Helvia Recina con 6 reti a testa.

Alle loro spalle ci sono: Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Mongiello del Tolentino e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 5 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Cinotti (un rigore trasformato) della Pergolese, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, l’italo-argentino Marcoaldi del Montegiorgio, Piergallini del Fabriano Cerreto, Federico Ruggeri del Tolentino, Streccioni del Loreto e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 4 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Paolo Bellucci (3 rigori trasformati) del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Carsetti (un rigore trasformato) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila (2 rigori trasformati) del Trodica, Pagliardini e Sacchi dell’Urbania, Rocci dell’Helvia Recina, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Turchi della Pergolese con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Bracciotti del Montegiorgio, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) dell’Urbania, Davide Camilletti del Loreto, Ruben Carboni del Trodica, Carteri, Gadda, Lattarulo e Pero Nullo della Civitanovese, Conforti e Pietrella dell’Helvia Recina, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati) e Veccia del Grottammare, Christian Gorini (un rigore trasformato) e Federico Paolini della Vigor Senigallia, Maccioni del Corridonia, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Tedeschi del Porto d’Ascoli con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Aquila, Iacoponi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini e Carpineti dell’Urbania, Battisti e Radi della Forsempronese, Luca Bellucci del Corridonia, Berardi (un rigore trasformato), Michele Carbonari e Guerra della Pergolese, Marcos Bolzan, Candellori, Cingolani e Nepa del Porto d’Ascoli, Cecchetti, D’Errico e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cuomo della Vigor Senigallia, De Panicis e Giorgio Valentini del Grottammare, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Marco Mariani, Pulcini, Ruzzier (un rigore trasformato) e Squarcia del Montegiorgio, Focante e Mercuri del Tolentino, Mangiola e Morbidoni della Civitanovese, Maruzzella del Loreto, Ortolani e Rombini del Trodica e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

Causa il 3-0 a tavolino di Tolentino-Grottammare esce purtroppo dalla classifica marcatori Filipponi (Grottammare) e scende da 2 ad un gol Mercuri (Tolentino).

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 10A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 10 risultati utili consecutivi (7 successi e 3 pareggi) è la Civitanovese.
In casa oltre alla Civitanovese è imbattuta anche la Pergolese. Mentre in trasferta oltre alla Civitanovese sono imbattuti anche Fabriano Cerreto e Loreto.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Pergolese con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Civitanovese con 20 gol (9 in casa ed 11 fuori) segnati con 8 diversi marcatori: Ambrosini (6 di cui 1 su rigore), Carteri (2), Gadda (2), Lattarulo (2), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Pergolese con 5 soli gol subiti (1 in casa e 4 in trasferta)
Non subiscono gol da più partite: Corridonia (194 minuti complessivi) e Pergolese (188 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +14 (20-6)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 7 successi.
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Montegiorgio ed Urbania con 5 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Grottammare a quota 12, frutto di 4 successi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 13, frutto di 4 successi esterni ed un pari.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese e Montegiorgio con 8 diversi marcatori a testa.
Civitanovese: Ambrosini (6 gol di cui 1 su rigore), Carteri (2), Gadda (2), Lattarulo (2), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Montegiorgio: Bracciotti (2 gol), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Marcoaldi (4), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Ruzzier (1 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Pergolese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 17 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Vigor Senigallia con 4 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Vigor Senigallia con 7 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Urbania e Vigor Senigallia con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Grottammare con un 0 pari.
Peggior difesa: Helvia Recina con 18 reti incassate (9 in casa e 9 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 3 sole reti segnate (una in casa e 2 in trasferta)
Peggior differenza reti: Vigor Senigallia con un -10 (5-15) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 3, frutto di un successo e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con 2 soli marcatori: Luca Bellucci (un gol) e Maccioni (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia con 6 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 33 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Vigor Senigallia con un -15.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 5 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata ed 1-0 a Corridonia alla 10a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 8 (7 in casa ed 1 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Giorgio Valentini (1) e Veccia (2).
Gol subiti: 13 (4 in casa e 9 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -5 (8-13 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs, Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) e Giuseppe Veccia con 2 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 5 gare casalinghe): 4 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 5 gare esterne): un successo e 4 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile sempre alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 29.
Media inglese: -5.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a e 4-2 interno con l’Urbania alla 10a)
Pareggi: 1 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 14 (9 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (3), Marcos Bolzan (1), Candellori (1), Cingolani (1), Nepa (1), Rosa (5, di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 12 (6 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: +2 (14-12)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), 3 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), 2 successi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 32
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato per ora rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese-Porto d’Ascoli (Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e sarà recuperata mercoledì 18 novembre alle 14,30). Riposerà: Tolentino.

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre ore 14,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto. Riposerà: Urbania.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese. Riposerà: Porto d’Ascoli

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 194 volte, 1 oggi)