SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 12a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui 2 a reti bianche) ; 22 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 12°turno. In questa giornata sono state realizzate una tripletta che porta la firma di Andrea Sivilla (Alma Juventus Fano) che con questi 3 gol ha agganciato in testa alla classifica marcatori a quota 9 Daniel Margarita del San Nicolò ed una doppietta firmata da Antonio Giulio Picci (Matelica).
La Samb (al 4° successo consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare, il 9° stagionale, il 4° interno) batte all’inglese la Folgore Veregra (che veniva da 2 successi consecutivi e più in generale da 6 risultati utili) allungando ancora in testa alla classifica. Infatti il vantaggio della squadra di Palladini sale a + 6 sul San Nicolò Teramo (al 4° pari stagionale, il 2° interno) che dopo il ko di Montegranaro, ha impattato per 1-1 tra le mura amiche venendo raggiunto al 91′ dall’Isernia (al 2° risultato utile consecutivo).
Il vantaggio dei rossoblu aumenta anche sul 3° posto salendo a +7 Matelica (al 5° risultato utile consecutivo; 2° pari di fila e sempre per 2-2) tra l’altro agganciato a quota 21 dalla rediviva Alma Juventus Fano che è tornata al successo dopo 5 gare espugnando in rimonta con un poker (tra cui la tripletta di Sivilla) Avezzano.
La squadra di Clementi ha nuovamente perso una grande occasione facendosi raggiungere sul 2-2 , stavolta al 95’sul campo della Fermana ridotta in 9 (per l’espulsione di Comotto e l’infortunio a cambi esauriti di Urbinati) dopo essere riuscito a ribaltare punteggio al 92′ con la doppietta di Picci.
Da segnalare il primo ko interno per l’Avezzano che ha dunque perso (2-4 col Fano) l’imbattibilità casalinga in quella che è stata l’ultima partita giocata con la maglia bianco-verde dall’attaccante Alessio Di Massimo che da domani passerà ufficialmente alla Juventus.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 12A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 15 NOVEMBRE 2015 :
Avezzano -Alma Juventus Fano 2-4 (37’Gabriele Puglia [Av], 53′ Mattia Sassaroli, 58′, 76’ed 80′ Sivilla, 87’Gabriele La Rosa [Av])
Campobasso-Monticelli 0-0
Castelfidardo-Vis Pesaro 0-0
Chieti-Giulianova (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Chieti) 2-0 (8’Giovanni Bocchino, 91’Varone. Al 36′ espulso Stefano Gallo del Chieti per gioco falloso)
Fermana-Matelica 2-2 (4’Ficola [F], 78′ e 92′ Picci [M], 95′ Valdes [F] su rigore. Al 25’sull’1-0 Pesaresi del Matelica ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Olczak. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 24’Comotto della Fermana ed al 94′ Frinconi del Matelica. Dal 73′ fino al termine della gara la Fermana ha giocato in 9 uomini per l’infortunio del neo-entrato Urbinati quando i canarini avevano già affettuato tutti e 3 i cambi a disposizione)
Jesina-Amiternina 2-0 (26’Mauro Ragatzu, 66’Filippo Carnevali. Al 22’Antonio De Matteis dell’Amiternina ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Niosi)
Olympia Agnonese-Recanatese 2-2 (10’Marco Mariani [R], 17’Pifano [O.A.], 32′ Pablo Ismael Garcia [R], 52’Jallow [O.A.]. Al 70′ espulso il tecnico dell’Agnonese Paolucci per proteste)
Samb-Folgore Veregra 2-0 (65’Lorenzo Sorrentino, 70’Titone)
San Nicolò Teramo-Isernia 1-1 (61’Daniel Margarita [S.N.T.] su rigore, 91’Saltarin [I]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 44’Mozzoni del San Nicolò ed al 75′ Sergio Ruggieri dell’Isernia)

CLASSIFICA: SAMB 28, San Nicolò Teramo 22, Alma Juventus Fano e Matelica 21, Folgore Veregra e Jesina 18, Chieti 17, Avezzano, Castelfidardo, Isernia e Monticelli 16, Campobasso e Fermana 15, Recanatese 12, Vis Pesaro 11, Amiternina ed Olympia Agnonese 10, Giulianova 8.

PROSSIMO TURNO, 13a Giornata d’andata di domenica 22 novembre 2015 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Campobasso
Amiternina-Chieti
Folgore Veregra-Avezzano
Giulianova-Castelfidardo
Isernia-Fermana
Jesina-Samb
Matelica-Monticelli
Recanatese-San Nicolò
Vis Pesaro-Olympia Agnonese

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Carotti finì 2-0 (30’Tafani, 90’Trudo. Espulsi: al 52’Tozzi Borsoi della Samb per una gomitata a Tafani, al 64′ il segretario ed accompagnatore della Samb Nazzareno Marchionni ed il tecnico della Jesina Bacci, al 68′ direttamente dalla panchina Tittarelli della Jesina per aver gettato un pallone in campo a gioco fermo e colpito con un pugno al fianco un componente della panchina ospite ed al 93’Pepe della Samb per doppia ammonizione) per la Jesina.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Daniel Margarita (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo ed Andrea Sivilla (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 9 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb e Marolda dell’Olympia Agnonese con 8 centri a testa.

Completano attuale podio: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, il brasiliano Dos Santos del Chieti, Giorgio Galli (un rigore trasformato) e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli, Panico (2 rigori trasformati) dell’Isernia, Picci del Matelica e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 7 reti a testa .

Alle spalle del podio ci sono: Gucci dell’Alma Juventus Fano, Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Bisegna e Di Massimo dell’Avezzano, il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Simone Miani (2 rigori trasformati) della Recanatese e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) ed il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro ed Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, Bonvissuto della Samb , l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Varone del Chieti con 4 gol ciascuno.

A seguire: Boskovic e Pesaresi del Matelica, Costantino della Vis Pesaro, Padovani della Folgore Veregra, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Pezzotti e Davide Salvatori della Samb e Sergio Ruggieri dell’Isernia con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Alessandroni della Jesina, Balloni, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Casolla, Massetti e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Antonio De Matteis e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Vittorio Esposito, Gilardi, Giovannini, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Giampaolo (un rigore trasformato) e Marco Vita del Giulianova, Nazziconi della Folgore Veregra, Omiccioli e l’argentino Valdes (un rigore trasformato) della Fermana ed Alessandro Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, Orlando Aquino, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Todino e Michele Valentini del Campobasso, il gambiano Bittaye, Di Genova, Gabriele La Rosa, Menna e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Massimo, Scintu e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Federico Moretti, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Filippo Carnevali, Fatica e Tafani della Jesina, Capparuccia ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Chiochia, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ciko, Leonardo Maria Gentile e Raparo della Folgore Veregra, Cremona, Ficola, Iotti, Misin ed Urbinati della Fermana, Dadi, Falomi, Floris e Giorno della Vis Pesaro, Di Stefano, Kean Dossè, Mastrilli e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco, Pablo Ismael Garcia, Roberto Latini e Marco Mariani della Recanatese, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Pasquale Fontana e Saltarin dell’Isernia, Girolamini e Lasku del Matelica e Dawid Lenart, Lukasz Lenart, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata e Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 12A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Castelfidardo e Fermana. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Castelfidardo con 8 risultati utili consecutivi (3 successi e 5 pareggi) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Samb con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 29 gol (12 in casa e 17 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (2), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 9 reti subite (5 in casa 4 fuori).
Non subisce gol da più partite: Jesina (305 minuti complessivi) da 3 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Samb con un +13 (29-16) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 9 successi
Minor numero di sconfitte: Castelfidardo (1-0 a Recanati alla 2a giornata ed altro 1-0 esterno stavolta sul campo della Samb alla 4a), Samb (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a) e San Nicolò Teramo (1-2 interno con la Fermana alla 4a giornata e 2-0 a Montegranaro alla’11a) con 2 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo con 7 pari.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Folgore Veregra e Jesina a quota 13, frutto di 4 successi interni, un pari ed un ko a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 16, frutto di 5 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 10 diversi elementi: Boskovic (3), Vittorio Esposito (2), Gilardi (2), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (3) e Picci (7). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Matelica e Vis Pesaro con un cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso e Chieti con 24 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Samb con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Amiternina con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 8 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina, Giulianova, Olympia Agnonese e Vis Pesaro con 2 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Samb con un solo pari.
Peggior difesa: Giulianova (9 in casa e 15 fuori) e Recanatese (8 in casa e 16 fuori) con 24 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Giulianova con 8 reti segnate (7 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (2 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Giulianova da 5 gare consecutive (471 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -16 (8-24).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 5, frutto di un successo, 2 pari e 3 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 6 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 4 diversi marcatori: Pasquale Fontana (1), Panico (7 gol di cui 2 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 42 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 16

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 9 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a e 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 29 (12 in casa e 17 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (2), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 16 (10 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: +13 (29-16)
Capocannoniere: Mario Barone con 8 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 6 gare in trasferta): 5 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 32.
Media inglese: +4.

Statistiche JESINA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (4 successi ed un pareggio), 3 successi di fila. Ha vinto tutte e 4 le ultime gare giocate in casa.
Vittorie: 5 (Con Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Isernia, Recanatese ed Amiternina)
Pareggi: 3 (Con Castelfidardo, Fermana e Folgore Veregra)
Sconfitte: 4 (Con Monticelli, Campobasso, Matelica e Giulianova)
Gol fatti 16 (8 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Lorenzo Alessandroni (2), Cameruccio (1), Filippo Carnevali (1), Fatica (1), Mauro Ragatzu (5 di cui 1 su rigore), Tafani (1) e Trudo (5 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 14 (3 in casa ed 11 in trasferta). Non subisce reti da 3 gare consecutive (305 minuti complessivi)
Differenza reti: +2 (16-14)
Capocannonieri: Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) e l’attaccante francese Kevin Olivier Trudo (2 rigori trasformati) con 5 gol a testa.
Punti interni: 13 (su 6 gare casalinghe): 4 successi interni di fila, un pari ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 6 gare in trasferta): un successo, 2 pari e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 36
Media inglese: -6.
La Jesina è una squadra marchigiana del comune di Jesi in provincia di Ancona.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 10a a pari punti (42) con la Fermana.
La formazione di Yuri Bugari (Nuovo) nell’attuale campionato è 5a a pari punti (18) con la Folgore Veregra. 18 punti in 12 partite, frutto di 5 successi (3-0 interno con la Vis Pesaro alla 6a giornata, 2-0 interno col Fano all’8a, 1-0 interno con l’Isernia alla 10a, 0-3 in casa della Recanatese sul neutro di Montefano e a porte chiuse all’11a e 2-0 interno con l’Amiternina alla 12a), 3 pareggi (1-1 a Castelfidardo alla 1a giornata, 0-0 interno con la Fermana alla 2a ed 1-1 a Montegranaro alla 9a) e 4 ko (3-0 sul campo del Monticelli alla 3a giornata, 0-3 interno col Campobasso alla 4a, 3-1 a Matelica alla 5a e 3-2 a Giulianova alla 7a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa ha finora superato 2 turni. Nel Turno Preliminare ha espugnato Pesaro per 0-1 (11’Mauro Ragatzu) e poi nel 1° Turno ha battuto per 4-0 (8’e 28’Pierandrei, 33’Lorenzo Alessandroni, 88’Pierandrei) tra le mura amiche del Carotti il Bellaria Igea Marina (squadra militante in Serie D Girone D) .
Ora ai 32esimi di finale del 25 novembre sarà ospite del Foligno (squadra militante in Serie D Girone E) .

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE 2015

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina-Venezia (Gara giocata al Comunale di Monfalcone [Gorizia]) 2-5
Gara 3: Montebelluna-Belluno 0-3
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro 2-0
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina 1-0
Gara 6: Este-Abano 2-0
Gara 7:Mestre -Giorgione (Gara giocata al Comunale di Mogliano Veneto [Treviso]) 7-0
Gara 8:Clodiense -Campodarsego 2-1
Gara 9: Ciliverghe Mazzano –Virtus Vecomp Verona 0-4
Gara 10: Arzachena-Olginatese 0-2
Gara 11:Caronnese -Virtus Bergamo 1-0
Gara 12: Ciserano-Sondrio 3-0
Gara 13: Monza-Seregno 1-2
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera 2-2 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio 2-5
Gara 17: Bra-Acqui 3-2
Gara 18: Chieri-Novese 3-0
Gara 19: Derthona-Vado 1-2
Gara 20: Gozzano-Borgosesia 3-2
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R.
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago 0-3
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola 3-0
Gara 24:Correggese -Parma (Gara giocata giovedì 29 ottobre per motivi di ordine pubblico) 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco 0-1
Gara 26: Romagna Centro-Forlì 2-0
Gara 27:Massese-Viareggio 3-1
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo 0-2
Gara 30:Sangiovannese -Fortis Juventus 3-0
Gara 31: Grosseto-Colligiana 5-2
Gara 32: Jesina-Bellaria 4-0 (8’e 28’Pierandrei, 33’Lorenzo Alessandroni, 88’Pierandrei)
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE 1-1 (18’Chornopyschuch [F.V.], 54’Simone Gori [S]) D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Sequenza rigori: Cichella (F.V.) gol, Vallocchia (S) gol, Davide Traini (F.V.) gol, Casavecchia (S) gol, Raparo (F.V.) gol, Mattia (S) gol, Fuschi (F.V.) fuori, Pezzotti (S) fuori, Padovani (F.V.) gol, Prandelli (S) gol, Giallonardo (F.V.) gol, Lomasto (S) gol, Matteo Calvaresi (F.V.) gol e Perna (S) parato.
Gara 34: Matelica-Recanatese 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione)
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro 2-0
Gara 36: Foligno-Gualdo Casacastalda 0-0 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 37: Virtus Flaminia -Rieti 2-1
Gara 38: San Cesareo-Astrea 2-1
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare 3-1
Gara 40: Fondi-Aprilia 2-0
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano 3-2 (1’Iommetti [A], 30’Quatrana, 58′ autorete di Marretti, 73’Bisegna [A], 86’Del Duca)
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Di Nardo, 70’Suriano)
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione)
Gara 44: Manfredonia-Campobasso 1-1 (5’La Forgia [M], 49’Andrea Carminucci [C]) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bozzi (M) gol, Boldrini (C) gol, Romito (M) parato, Andrea Bucchi (C) gol, Pompilio (M) gol, Bontà (C) gol, Vergori (M) gol, Cianci (C) gol, Pellegrino (M) gol, Dimas (C) parato, Stajano (M) gol e Lenoci (C) parato.
Gara 45:Progreditur Marcianise -Sarnese 5-1
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna 0-3
Gara 47: Cavese-Gragnano 6-1
Gara 48:Francavilla -Gebilson 2-1
Gara 49: Bisceglie-Nardò 4-0
Gara 50:Taranto -Gallipoli (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto) 3-0
Gara 51: Palmese-Vibonese 3-3 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 52: Città di Scordia -Reggio Calabria (Reggina) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Leonfortese-Noto 0-2
Gara 54: Budoni-Olbia 0-1
Gara 55: Castiadas-Nuorese 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI TRENTADUESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE 2015 ORE 14,30

Gara 1: Sporting Bellinzago-Bra
Gara 2: Vado-Chieri
Gara 3: Sestri Levante-RapalloBogliasco
Gara 4:Massese-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 5: Piacenza-Olginatese
Gara 6: Seregno-Caronnese
Gara 7: Lecco-Oltrepò Voghera
Gara 8: Gozzano-Pergolettese
Gara 9: Caravaggio-Ciserano
Gara 10:Virtus Castelfranco-Correggese
Gara 11: Delta Rovigo-Romagna Centro
Gara 12: Venezia-Clodiense
Gara 13: Alto Vicentino-Mestre
Gara 14: Union Ripa La Fenadora-Union Arzignanochiampo
Gara 15: Virtus Vecomp Verona-Este
Gara 16: Belluno-Fontanafredda
Gara 17: Poggibonsi-Sangiovannese
Gara 18: Jolly Montemurlo-Grosseto
Gara 19: Viterbese-Virtus Flaminia
Gara 20: Foligno-Jesina
Gara 21: Alma Juventus Fano-Gubbio
Gara 22: Matelica-Folgore Veregra
Gara 23: Nuorese-Olbia
Gara 24: San Cesareo-Cynthia
Gara 25: Chieti-Serpentara Bellegra Olevano
Gara 26: Progreditur Marcianise-Fondi
Gara 27: Cavese-Aversa Normanna
Gara 28: Manfredonia-Isernia
Gara 29: Bisceglie-Taranto
Gara 30: Potenza-Francavilla
Gara 31: Rende-Palmese
Gara 32: Noto-Città di Scordia

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre. Seguiranno poi i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, i quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 972 volte, 1 oggi)